Plaf'innov
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 143 k€
- Résultat net 2024
- 35,7 k€
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
Plaf'innov est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 18 avril 2023, identifiée par le SIREN 951 487 677. Elle est domiciliée 7 CHE des Grands Champs, 17137 Nieul-sur-Mer. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4332A. Au titre de l'exercice clos le 31 mars 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 143 k€ pour un résultat net de 35,7 k€. En 2024, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité en Nouvelle-Aquitaine, de 752 k€. La direction est assurée par Farid MAACHOU en qualité de gérant.
Fiche d'identité de Plaf'innov
INSEE- Dénomination
- Plaf'innov
- SIREN
- 951 487 677
- SIRET (siège)
- 951 487 677 00027
- N° TVA intracommunautaire
- FR05951487677Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 951 487 677
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 17 janvier 2025
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 4332A
- Date de création
- 18 avril 2023
- Siège social
- 7 CHE des Grands Champs, 17137, Nieul-sur-Mer
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de Plaf'innov
Pose de plafonds thermiques, toutes activités de plaquiste, travaux de plâtrerie, menuiserie, plomberie, installation de sanitaires et d'une manière générale, toutes activités connexes ou complémentaires ; la formation dans les domaines ci-dessus.
Vous êtes cette entreprise ou l’un de ses dirigeants ? Masquer ou retirer une donnée
Finances de Plaf'innov
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 143 k€ | - | 35,7 k€ | 48,5 k€ | 42,1 k€ | 36,7 k€ | 135 k€ | 25,6 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 mars 2024 · 13 mois · Bilan complet · déposé le 12 novembre 2024
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de Plaf'innov (143 k€) est inférieur à la médiane : 80 % des 237 entreprises de l'activité « travaux de menuiserie bois et PVC » (NAF 43.32A) en Nouvelle-Aquitaine ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 752 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Nouvelle-Aquitaine).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 34,0 %
- Résultat courant / CA
- 29,5 %
- Autonomie financière
- 27,2 %
- Taux d’endettement
- 27,7 %
- Ratio de liquidité
- 121,8 %
- CAF / CA
- 29,6 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 5 j
- Rotation des stocks
- 180 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 850 € | 0 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 6 094 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 13 169 € | 0 € |
| Autres immobilisations financières | 160 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 20 273 € | 0 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 8 817 € | 0 € |
| En-cours de production de biens | 62 558 € | 0 € |
| Autres créances | 11 601 € | 0 € |
| Disponibilités | 24 381 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 7 444 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 114 801 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 135 074 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 35 747 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 36 747 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 10 161 € | 0 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 69 458 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 2 184 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 16 525 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 98 327 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 135 074 € | 0 € |
| Code EG | 98 327 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 142 604 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 142 604 € | 0 € |
| Production stockée | 62 558 € | 0 € |
| Autres produits | 28 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 205 190 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 88 104 € | 0 € |
| Variation de stock (matières premières) | −8 817 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 50 344 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 421 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 17 500 € | 0 € |
| Charges sociales | 8 107 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 6 474 € | 0 € |
| Autres charges | 2 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 163 135 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 42 055 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 42 055 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 6 308 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 205 190 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 169 443 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 35 747 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de Plaf'innov
INSEEÉtablissements de Plaf'innov
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 17137 Nieul-sur-MerSiègeActif
951 487 677 00027 · ouvert le 30 mars 2023 · NAF 4332A
- 17137 L HOUMEAUFermé
951 487 677 00019 · ouvert le 30 mars 2023 · NAF 4332A
Documents juridiques de Plaf'innov
INPIComptes annuels de Plaf'innov
INPIPlaf'innov a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de Plaf'innov
Aucune procédure collective n'a été publiée pour Plaf'innov. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant Plaf'innov n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de Plaf'innov n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 8 novembre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 08 novembre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de Plaf'innov
BODACC3 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 18 avril 2023
Questions fréquentes sur Plaf'innov
Quel est le numéro SIREN de Plaf'innov ?
Le numéro SIREN de Plaf'innov est 951 487 677. Le SIRET de son siège social est 951 487 677 00027. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR05951487677.
Qui dirige Plaf'innov ?
Plaf'innov est dirigée par Farid MAACHOU, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de Plaf'innov ?
Plaf'innov a déclaré un chiffre d'affaires de 143 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 mars 2024. Le résultat net de l'exercice est de 35,7 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de Plaf'innov dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de Plaf'innov (143 k€) est inférieur à la médiane : 80 % des 237 entreprises de l'activité « travaux de menuiserie bois et PVC » (NAF 43.32A) en Nouvelle-Aquitaine ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 752 k€.
Où se situe le siège social de Plaf'innov ?
Le siège social de Plaf'innov est situé 7 CHE des Grands Champs, 17137 Nieul-sur-Mer.
Plaf'innov est-elle toujours en activité ?
Oui, Plaf'innov est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 18 avril 2023. Aucune date de radiation ne figure au registre.
Plaf'innov est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour Plaf'innov.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- JESA DEVELOPPEMENT77181 CourtryCA 262 k€
- PINCEMIN22440 PloufraganCA 13,0 M€
- SYNAP'S27220 Saint Andre de l'EureCA 7,6 M€
- ASSELIN79100 ThouarsCA 16,8 M€
- QUADRILATERE75002 ParisCA 44,6 M€
- HP FERMETURES & MENUISERIES40390 Saint-Martin-de-SeignanxCA 16,9 M€
- PROSTYL49110 Beaupreau-en-MaugesCA 3,6 M€
- AUBETEX49320 Les Garennes sur LoireCA 0 €
- ETABLISSEMENT LORILLARD28000 ChartresCA 176 M€
- Métranor Menuiserie et Agencements59840 Pérenchies
