PLEROMA INSTITUT
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 49,9 k€+239,0 %
- Résultat net 2024
- 2,9 k€+394,1 %
- Capital social
- 3,0 k€
- Effectif
- Non publié
PLEROMA INSTITUT est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 19 avril 2021, identifiée par le SIREN 898 434 014. Elle est domiciliée Rte de la Riviera Poucet, 97190 Le Gosier. Elle est rattachée au code d'activité NAF 9602B. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 49,9 k€ pour un résultat net de 2,9 k€. Son chiffre d'affaires 2024 est inférieur à la médiane de son activité en France (66,2 k€). La direction est assurée par JENNY MONTOUT en qualité de gérant.
Fiche d'identité de PLEROMA INSTITUT
INSEE- Dénomination
- PLEROMA INSTITUT
- SIREN
- 898 434 014
- SIRET (siège)
- 898 434 014 00020
- N° TVA intracommunautaire
- FR11898434014Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 9712 898 434 014
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 12 février 2025
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 3 000 €
- Code NAF / APE
- 9602B
- Date de création
- 19 avril 2021
- Siège social
- RTE DE LA RIVIERA POUCET, 97190, LE GOSIER
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de PLEROMA INSTITUT
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de PLEROMA INSTITUT
Extension de cils, rehaussement de cils, blanchiment dentaire, Microneedling, Bb Glow, détatouage, vente et achat de marchandises (soins de beauté).
Finances de PLEROMA INSTITUT
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 49,9 k€ | - | 2,9 k€ | 7,4 k€ | 6,4 k€ | 4,0 k€ | 12,1 k€ | 10,3 k€ |
| 2021 | 14,7 k€ | - | −973 € | −893 € | −934 € | 2,0 k€ | 5,4 k€ | - |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 02 juillet 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de PLEROMA INSTITUT (49,9 k€) est inférieur à la médiane : 65 % des 1 490 entreprises de l'activité « soins de beauté » (NAF 96.02B) en France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 66,2 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (France).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 14,0 %
- Résultat courant / CA
- 11,8 %
- Autonomie financière
- 1,3 %
- Taux d’endettement
- 3,9 %
- Ratio de liquidité
- 32,5 %
- CAF / CA
- 7,8 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 22 j
- Rotation des stocks
- 2 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 2 200 € | 2 200 € |
| Immobilisations corporelles | 7 247 € | 3 012 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 9 447 € | 5 212 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 340 € | 296 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 0 € | 850 € |
| Autres créances | 326 € | 3 277 € |
| Disponibilités | 1 941 € | 1 621 € |
| Charges constatées d'avance | 0 € | 510 € |
| TOTAL Actif circulant | 2 607 € | 6 554 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 12 053 € | 11 766 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 3 000 € | 3 000 € |
| Réserve légale | 104 € | 104 € |
| Report à nouveau | −1 928 € | 1 005 € |
| Résultat de l'exercice | 2 862 € | −2 933 € |
| TOTAL Capitaux propres | 4 038 € | 1 176 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 0 € | 50 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 2 568 € | 1 604 € |
| Code 169 | 157 € | - |
| Autres dettes | 5 448 € | 8 936 € |
| TOTAL Dettes | 8 016 € | 10 590 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 12 053 € | 11 766 € |
| Code 182 | 5 245 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 49 938 € | 30 062 € |
| Subventions d'exploitation | 2 729 € | 0 € |
| Autres produits | 11 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 52 676 € | 30 063 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 10 783 € | 8 170 € |
| Variation de stock (matières premières) | −44 € | 327 € |
| Autres charges externes | 23 619 € | 20 234 € |
| Code 243 | 440 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 679 € | 503 € |
| Salaires et traitements | 9 564 € | 2 771 € |
| Charges sociales | 711 € | 154 € |
| Dotations aux amortissements | 1 011 € | 588 € |
| Autres charges | 3 € | 71 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 46 326 € | 32 818 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 6 350 € | −2 757 € |
| Charges financières | 136 € | 144 € |
| Charges exceptionnelles | 3 352 € | 32 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 2 862 € | −2 933 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital souscrit non appelé | 2 200 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 507 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 507 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 586 € | - |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 700 € | - |
| Disponibilités | 913 € | - |
| Charges constatées d'avance | 510 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 2 711 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 5 418 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 3 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −973 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 2 027 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 16 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 977 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 547 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 851 € | - |
| TOTAL Dettes | 3 391 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 5 418 € | - |
| Code EG | 3 391 € | - |
| Code EH | 16 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 14 732 € | - |
| Chiffre d'affaires net | 14 732 € | - |
| Autres produits | 1 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 14 733 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 4 388 € | - |
| Variation de stock (matières premières) | −586 € | - |
| Autres achats et charges externes | 11 823 € | - |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 43 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 15 668 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −934 € | - |
| Intérêts et charges assimilées | 39 € | - |
| TOTAL Charges financières | 39 € | - |
| RÉSULTAT FINANCIER | −39 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −973 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 14 733 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 15 707 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −973 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de PLEROMA INSTITUT
INSEEÉtablissements de PLEROMA INSTITUT
INSEE2 établissements, dont 2 en activité.
- 97190 LE GOSIERSiègeActif
898 434 014 00020 · ouvert le 26 avril 2021 · NAF 9602B
- 97139 LES ABYMESActif
898 434 014 00012 · NAF 7010Z
Documents juridiques de PLEROMA INSTITUT
INPIComptes annuels de PLEROMA INSTITUT
INPIPLEROMA INSTITUT a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de PLEROMA INSTITUT
Aucune procédure collective n'a été publiée pour PLEROMA INSTITUT. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant PLEROMA INSTITUT n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de PLEROMA INSTITUT n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de PLEROMA INSTITUT
BODACC3 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 19 avril 2021
Questions fréquentes sur PLEROMA INSTITUT
Quel est le numéro SIREN de PLEROMA INSTITUT ?
Le numéro SIREN de PLEROMA INSTITUT est 898 434 014. Le SIRET de son siège social est 898 434 014 00020. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR11898434014.
Qui dirige PLEROMA INSTITUT ?
PLEROMA INSTITUT est dirigée par JENNY MONTOUT, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de PLEROMA INSTITUT ?
PLEROMA INSTITUT a déclaré un chiffre d'affaires de 49,9 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 2,9 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de PLEROMA INSTITUT dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de PLEROMA INSTITUT (49,9 k€) est inférieur à la médiane : 65 % des 1 490 entreprises de l'activité « soins de beauté » (NAF 96.02B) en France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 66,2 k€.
Où se situe le siège social de PLEROMA INSTITUT ?
Le siège social de PLEROMA INSTITUT est situé Rte de la Riviera Poucet, 97190 Le Gosier.
PLEROMA INSTITUT est-elle toujours en activité ?
Oui, PLEROMA INSTITUT est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 19 avril 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
PLEROMA INSTITUT est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour PLEROMA INSTITUT.
Entreprises similaires
Même activité à Le Gosier
- CLAIR' EMERAUDE SPA97190 Le GosierCA 21,6 k€
- N & L97190 Le Gosier
- POSTURE ET SILHOUETTE97190 Le Gosier
- JOUVIA BEAUTE97190 Le Gosier
- BEAUTY' BERRY WEST INDIES97190 Le Gosier
- YOU AND ME BEAUTY HAIR97190 Le Gosier
- OSEE97190 Le Gosier
- COCOON BIEN-ETRE97190 Le GosierCA 121 k€
- KEII-BEAUTY'S97190 Le Gosier
- EURL KERA COIFF97190 Le Gosier
