PLOMBERIE DE LA SOURCE
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 599 k€
- Résultat net 2024
- 33,1 k€
- Capital social
- 1,5 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 910 863 919, PLOMBERIE DE LA SOURCE est une SARL créée le 11 mars 2022. Son siège social est situé za le Gourbenet Lot 6, 83420 La Croix-Valmer. L'entreprise déclare le code NAF 4322A comme activité principale. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 599 k€ pour un résultat net de 33,1 k€. Son chiffre d'affaires 2024 dépasse celui de 82 % des entreprises de son activité en Provence-Alpes-Côte d'Azur. VALENTIN SCHOEBEL exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de PLOMBERIE DE LA SOURCE
INSEE- Dénomination
- PLOMBERIE DE LA SOURCE
- SIREN
- 910 863 919
- SIRET (siège)
- 910 863 919 00015
- N° TVA intracommunautaire
- FR16910863919Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 910 863 919
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 24 février 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 1 500 €
- Code NAF / APE
- 4322A
- Date de création
- 11 mars 2022
- Siège social
- ZA LE GOURBENET LOT 6, 83420, LA CROIX-VALMER
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de PLOMBERIE DE LA SOURCE
PLOMBERIE ZINGUERIE INSTALLATION SANITAIRE ARROSAGE AUTOMATIQUE FILTRATION PISCINES CHAUFFAGE ET CLIMATISATION
Finances de PLOMBERIE DE LA SOURCE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 599 k€ | - | 33,1 k€ | 59,9 k€ | 42,5 k€ | 116 k€ | 384 k€ | 195 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 31 juillet 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de PLOMBERIE DE LA SOURCE (599 k€) dépasse celui de 82 % des 347 entreprises de l'activité « travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux » (NAF 43.22A) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 191 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Provence-Alpes-Côte d'Azur).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 10,0 %
- Résultat courant / CA
- 5,7 %
- Autonomie financière
- 30,1 %
- Taux d’endettement
- 91,2 %
- Ratio de liquidité
- 195,3 %
- CAF / CA
- 5,8 %
- Crédit clients
- 100 j
- Crédit fournisseurs
- 44 j
- Rotation des stocks
- 30 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 28 000 € | 28 000 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 1 655 € | 2 242 € |
| Autres immobilisations corporelles | 28 045 € | 13 613 € |
| Autres participations | 15 € | 15 € |
| Autres immobilisations financières | 7 664 € | 4 714 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 65 380 € | 48 585 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 35 350 € | 25 000 € |
| En-cours de production de services | 14 909 € | 0 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 0 € | 1 584 € |
| Clients et comptes rattachés | 199 811 € | 186 345 € |
| Autres créances | 28 256 € | 10 458 € |
| Disponibilités | 40 220 € | 338 € |
| TOTAL Actif circulant | 318 547 € | 223 725 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 383 928 € | 272 311 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 500 € | 1 500 € |
| Réserve légale | 150 € | 150 € |
| Report à nouveau | 80 775 € | 47 163 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 33 079 € | 33 612 € |
| TOTAL Capitaux propres | 115 505 € | 82 425 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 101 119 € | 60 629 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 4 176 € | 32 578 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 6 185 € | 259 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 47 460 € | 56 380 € |
| Dettes fiscales et sociales | 43 349 € | 39 249 € |
| Autres dettes | 66 131 € | 788 € |
| TOTAL Dettes | 268 423 € | 189 885 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 383 928 € | 272 311 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 599 419 € | 855 310 € |
| Chiffre d'affaires net | 599 419 € | 855 310 € |
| Production stockée | 14 909 € | −11 220 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 0 € | 6 435 € |
| Autres produits | 150 € | 53 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 614 479 € | 850 578 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 214 848 € | 351 262 € |
| Variation de stock (matières premières) | −10 350 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 148 264 € | 191 703 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 6 802 € | 9 938 € |
| Salaires et traitements | 140 694 € | 160 036 € |
| Charges sociales | 54 186 € | 86 818 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 9 590 € | 8 086 € |
| Autres charges | 7 941 € | 34 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 571 977 € | 807 881 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 42 501 € | 42 697 € |
| Intérêts et charges assimilées | 8 368 € | 3 160 € |
| TOTAL Charges financières | 8 368 € | 3 160 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −8 368 € | −3 160 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 34 133 € | 39 536 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 0 € | 310 € |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 8 000 € | 0 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 8 000 € | 310 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 2 613 € | 7 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | 261 € | 0 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 2 874 € | 7 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 5 125 € | 303 € |
| Impôts sur les bénéfices | 6 179 € | 6 228 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 622 479 € | 850 888 € |
| TOTAL DES CHARGES | 589 399 € | 817 276 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 33 079 € | 33 612 € |
| Code HP | 3 486 € | 1 743 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de PLOMBERIE DE LA SOURCE
INSEEÉtablissements de PLOMBERIE DE LA SOURCE
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 83420 LA CROIX-VALMERSiègeActif
910 863 919 00015 · ouvert le 01 février 2022 · NAF 4322A
Documents juridiques de PLOMBERIE DE LA SOURCE
INPIComptes annuels de PLOMBERIE DE LA SOURCE
INPIPLOMBERIE DE LA SOURCE a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de PLOMBERIE DE LA SOURCE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour PLOMBERIE DE LA SOURCE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant PLOMBERIE DE LA SOURCE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de PLOMBERIE DE LA SOURCE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de PLOMBERIE DE LA SOURCE
BODACC6 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de fréjus
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de fréjus
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de fréjus
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Fréjus
- Ventes et cessionsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Fréjus
Début d'activité : 2022-02-01
- CréationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Fréjus
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2022-03-11 · Début d'activité : 2022-02-01
- création
Date d'effet : 11 mars 2022
Questions fréquentes sur PLOMBERIE DE LA SOURCE
Quel est le numéro SIREN de PLOMBERIE DE LA SOURCE ?
Le numéro SIREN de PLOMBERIE DE LA SOURCE est 910 863 919. Le SIRET de son siège social est 910 863 919 00015. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR16910863919.
Qui dirige PLOMBERIE DE LA SOURCE ?
PLOMBERIE DE LA SOURCE est dirigée par VALENTIN SCHOEBEL, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de PLOMBERIE DE LA SOURCE ?
PLOMBERIE DE LA SOURCE a déclaré un chiffre d'affaires de 599 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 33,1 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de PLOMBERIE DE LA SOURCE dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de PLOMBERIE DE LA SOURCE (599 k€) dépasse celui de 82 % des 347 entreprises de l'activité « travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux » (NAF 43.22A) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 191 k€.
Où se situe le siège social de PLOMBERIE DE LA SOURCE ?
Le siège social de PLOMBERIE DE LA SOURCE est situé za le Gourbenet Lot 6, 83420 La Croix-Valmer.
PLOMBERIE DE LA SOURCE est-elle toujours en activité ?
Oui, PLOMBERIE DE LA SOURCE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 11 mars 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.
PLOMBERIE DE LA SOURCE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour PLOMBERIE DE LA SOURCE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- TRYBATEC67580 MertzwillerCA 810 k€
- TECHEM SAS92290 Châtenay-MalabryCA 24,4 M€
- UXELLO ILE DE FRANCE95740 FrepillonCA 47,3 M€
- UXELLO GRAND OUEST35170 BruzCA 47,7 M€
- SEE LLARI34550 BessanCA 14,2 M€
- UXELLO SUD EST69800 Saint-PriestCA 28,3 M€
- PUEL GENIE CLIMATIQUE33150 CenonCA 7,4 M€
- REGIS PLOMBERIE ASSOCIES97133 Saint-Barthélemy
- GUYENNE SANITAIRE33700 MerignacCA 16,3 M€
- UXELLO HAUTS DE FRANCE ET GRAND EST54850 MesseinCA 36,0 M€
