PLUS HAUT IMMO
Active- Chiffre d'affaires 2023
- 691 k€
- Résultat net 2023
- −80,5 k€
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
PLUS HAUT IMMO est une SNC, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 26 novembre 2019, identifiée par le SIREN 879 219 053. Elle est domiciliée 364 Rte du Stade, 74410 Saint-Jorioz. L'entreprise déclare le code NAF 6810Z comme activité principale. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2023, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 691 k€ pour une perte nette de 80,5 k€. Son chiffre d'affaires 2023 dépasse celui de 72 % des entreprises de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes. LINC exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de PLUS HAUT IMMO
INSEE- Dénomination
- PLUS HAUT IMMO
- SIREN
- 879 219 053
- SIRET (siège)
- 879 219 053 00011
- N° TVA intracommunautaire
- FR94879219053Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 879 219 053
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société en nom collectif
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 6810Z
- Date de création
- 26 novembre 2019
- Siège social
- 364 RTE DU STADE, 74410, SAINT-JORIOZ
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de PLUS HAUT IMMO
L'achat revente, éventuellement après rénovation, de tous biens immobiliers, y compris terrains, l'achat revente de parts sociales de société civiles immobilières, fonds de commerce; la location desdits biens en attendant leur revente.
Finances de PLUS HAUT IMMO
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 691 k€ | - | −80,5 k€ | −46,1 k€ | −46,1 k€ | −77,2 k€ | 2,0 M€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 11 septembre 2024
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de PLUS HAUT IMMO (691 k€) dépasse celui de 72 % des 555 entreprises de l'activité « activités des marchands de biens immobiliers » (NAF 68.10Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 159 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2023
- Marge EBE
- −6,7 %
- Résultat courant / CA
- −11,6 %
- Autonomie financière
- 61,0 %
- Taux d’endettement
- −1 613,8 %
- Ratio de liquidité
- 229,2 %
- CAF / CA
- −11,6 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 4059 j
- Rotation des stocks
- 1049 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 2 014 080 € | 0 € |
| Autres créances | 9 496 € | 0 € |
| Disponibilités | 20 951 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 105 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 2 044 633 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 2 044 633 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| Report à nouveau | 2 318 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | −80 549 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | −77 230 € | 0 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 1 229 976 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 132 652 € | 0 € |
| Code 169 | 16 394 € | - |
| Autres dettes | 759 234 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 2 121 864 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 2 044 633 € | 0 € |
| Code 195 | 630 000 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 690 000 € | 0 € |
| Production vendue - services | 1 462 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 691 462 € | 0 € |
| Variation de stock (matières premières) | 725 367 € | 0 € |
| Autres charges externes | 9 805 € | 0 € |
| Code 243 | 130 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 2 347 € | 0 € |
| Autres charges | 3 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 737 523 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −46 060 € | 0 € |
| Charges financières | 34 107 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles | 381 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −80 549 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de PLUS HAUT IMMO
INSEEAutre
LINC
Gérant
Depuis la création (26 novembre 2019) · 6 ans
Établissements de PLUS HAUT IMMO
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 74410 SAINT-JORIOZSiègeActif
879 219 053 00011 · ouvert le 24 octobre 2019 · NAF 6810Z
Documents juridiques de PLUS HAUT IMMO
INPIComptes annuels de PLUS HAUT IMMO
INPIPLUS HAUT IMMO a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de PLUS HAUT IMMO
Aucune procédure collective n'a été publiée pour PLUS HAUT IMMO. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant PLUS HAUT IMMO n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de PLUS HAUT IMMO n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de PLUS HAUT IMMO
BODACC7 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'Annecy
Société à responsabilité limitée R'CREATION n'est plus gérant. Société à responsabilité limitée R'CREATION n'est plus Associé en nom. DE COSTER Stéphane Daniel Gérard nom d'usage : DE COSTER devient Associé en nom
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2019-10-24
- création
Date d'effet : 26 novembre 2019
Questions fréquentes sur PLUS HAUT IMMO
Quel est le numéro SIREN de PLUS HAUT IMMO ?
Le numéro SIREN de PLUS HAUT IMMO est 879 219 053. Le SIRET de son siège social est 879 219 053 00011. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR94879219053.
Qui dirige PLUS HAUT IMMO ?
PLUS HAUT IMMO est dirigée par LINC, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de PLUS HAUT IMMO ?
PLUS HAUT IMMO a déclaré un chiffre d'affaires de 691 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. L'exercice se solde par une perte nette de 80,5 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de PLUS HAUT IMMO dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de PLUS HAUT IMMO (691 k€) dépasse celui de 72 % des 555 entreprises de l'activité « activités des marchands de biens immobiliers » (NAF 68.10Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 159 k€.
Où se situe le siège social de PLUS HAUT IMMO ?
Le siège social de PLUS HAUT IMMO est situé 364 Rte du Stade, 74410 Saint-Jorioz.
PLUS HAUT IMMO est-elle toujours en activité ?
Oui, PLUS HAUT IMMO est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 26 novembre 2019. Aucune date de radiation ne figure au registre.
PLUS HAUT IMMO est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour PLUS HAUT IMMO.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- SOCIETE POUR LE LOGEMENT INTERMEDIAIRE75013 Paris 13e Arrondissement
- OPERATEUR NATIONAL DE VENTE75013 ParisCA 0 €
- NIORT 9492800 PuteauxCA 19,3 M€
- TONUS TERRITOIRES75007 Paris 7e ArrondissementCA 0 €
- PLEYEL INVESTISSEMENT75017 Paris 17e ArrondissementCA 6,4 M€
- FONCIERE DE TRANSFORMATION IMMOBILIERE75013 ParisCA 8,2 M€
- Foncière du Logement Abordable75004 Paris
- SOCIETE IMMOBILIERE PICARDIE13140 Miramas
- SOCIETE EQUINOXE75013 ParisCA 0 €
- SEQUOYA INVEST26100 Romans-sur-Isere
