PM HOLDING
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 542 k€+52,0 %
- Résultat net 2024
- 7,1 k€−9,4 %
- Capital social
- 100 k€
- Effectif
- Non publié
PM HOLDING est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 12 juillet 2019, identifiée par le SIREN 852 394 261. Son siège social est situé 23 av Leonard de Vinci, 37270 Montlouis-sur-Loire. Son activité principale relève du code NAF 7022Z. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 542 k€ pour un résultat net de 7,1 k€. Elle se place au-dessus de 84 % des entreprises de son activité en Centre-Val de Loire par le chiffre d'affaires 2024. Elle est dirigée par PAUL MEUNIER, gérant.
Fiche d'identité de PM HOLDING
INSEE- Dénomination
- PM HOLDING
- SIREN
- 852 394 261
- SIRET (siège)
- 852 394 261 00022
- N° TVA intracommunautaire
- FR22852394261Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 852 394 261
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 16 avril 2025
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 100 000 €
- Code NAF / APE
- 7022Z
- Date de création
- 12 juillet 2019
- Siège social
- 23 AV LEONARD DE VINCI, 37270, MONTLOUIS-SUR-LOIRE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de PM HOLDING
Prestation et conseil et prise de tous intérêts et participation
Finances de PM HOLDING
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 542 k€ | +52,0 % | 7,1 k€ | −115 k€ | −112 k€ | 120 k€ | 3,2 M€ | 371 k€ |
| 2023 | 357 k€ | - | 7,9 k€ | −21,5 k€ | −17,9 k€ | 107 k€ | 1,2 M€ | 212 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 25 novembre 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de PM HOLDING (542 k€) dépasse celui de 84 % des 360 entreprises de l'activité « conseil pour les affaires et autres conseils de gestion » (NAF 70.22Z) en Centre-Val de Loire ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 105 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Centre-Val de Loire).
Ratios 2024
- Marge EBE
- −21,2 %
- Résultat courant / CA
- 4,6 %
- Autonomie financière
- 3,7 %
- Taux d’endettement
- 2 305,9 %
- Ratio de liquidité
- 171,1 %
- CAF / CA
- 4,0 %
- Crédit clients
- 107 j
- Crédit fournisseurs
- 19 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 679 € | 1 278 € |
| Autres immobilisations corporelles | 3 129 € | 893 € |
| Autres immobilisations financières | 2 623 798 € | 71 658 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 2 627 607 € | 73 830 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 1 000 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 193 610 € | 930 992 € |
| Autres créances | 274 704 € | 203 214 € |
| Disponibilités | 84 400 € | 14 € |
| Charges constatées d'avance | 2 801 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 556 517 € | 1 134 222 € |
| Écarts de conversion actif | 22 382 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 3 206 507 € | 1 208 052 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 100 000 € | 100 € |
| Réserve légale | 10 € | 10 € |
| Autres réserves | 6 759 € | 98 806 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 7 114 € | 7 853 € |
| Subventions d'investissement | 5 942 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 119 826 € | 106 769 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 2 763 104 € | 841 266 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 17 397 € | 42 767 € |
| Autres dettes | 306 177 € | 217 249 € |
| TOTAL Dettes | 3 086 681 € | 1 101 283 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 3 206 507 € | 1 208 052 € |
| Code EG | 1 805 493 € | 1 101 282 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 102 043 € | 187 953 € |
| Production vendue - services | 440 441 € | 169 025 € |
| Chiffre d'affaires net | 542 484 € | 356 979 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 6 186 € | 4 446 € |
| Autres produits | 331 € | 5 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 549 002 € | 361 430 € |
| Achats de marchandises | 86 664 € | 0 € |
| Variation de stock (marchandises) | 0 € | 84 100 € |
| Autres achats et charges externes | 197 905 € | 81 426 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 2 024 € | 981 € |
| Salaires et traitements | 339 369 € | 199 728 € |
| Charges sociales | 31 332 € | 12 257 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 2 913 € | 623 € |
| Autres charges | 309 € | 190 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 660 519 € | 379 308 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −111 517 € | −17 877 € |
| TOTAL Produits financiers | 174 089 € | 13 € |
| TOTAL Charges financières | 37 483 € | 315 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 136 605 € | −302 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 25 088 € | −18 179 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 583 € | 32 000 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 18 557 € | 79 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −17 973 € | 31 921 € |
| Impôts sur les bénéfices | 0 € | 5 888 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 723 674 € | 393 444 € |
| TOTAL DES CHARGES | 716 560 € | 385 590 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 7 114 € | 7 853 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 1 278 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 893 € | 0 € |
| Autres immobilisations financières | 71 658 € | 71 483 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 73 830 € | 71 483 € |
| Stocks - marchandises | 0 € | 84 100 € |
| Clients et comptes rattachés | 930 992 € | 597 359 € |
| Autres créances | 203 214 € | 125 656 € |
| Disponibilités | 14 € | 1 323 € |
| Charges constatées d'avance | 0 € | 10 000 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 134 221 € | 818 440 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 208 052 € | 889 923 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 100 € | 100 € |
| Réserve légale | 10 € | 0 € |
| Autres réserves | 98 806 € | 0 € |
| Report à nouveau | 0 € | −88 497 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 7 853 € | 187 313 € |
| TOTAL Capitaux propres | 106 769 € | 98 916 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 841 266 € | 476 129 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 42 767 € | 17 964 € |
| Autres dettes | 217 249 € | 296 912 € |
| TOTAL Dettes | 1 101 283 € | 791 007 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 208 052 € | 889 923 € |
| Code EG | 1 101 282 € | 785 641 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 187 953 € | 455 270 € |
| Production vendue - services | 169 025 € | 121 272 € |
| Chiffre d'affaires net | 356 979 € | 576 542 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 4 446 € | 0 € |
| Autres produits | 5 € | 120 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 361 430 € | 576 662 € |
| Achats de marchandises | 0 € | 282 646 € |
| Variation de stock (marchandises) | 84 100 € | −84 100 € |
| Autres achats et charges externes | 81 426 € | 39 871 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 981 € | 57 € |
| Salaires et traitements | 199 728 € | 109 355 € |
| Charges sociales | 12 257 € | 7 076 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 623 € | 0 € |
| Autres charges | 190 € | 34 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 379 308 € | 354 941 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −17 877 € | 221 721 € |
| TOTAL Produits financiers | 13 € | 128 € |
| TOTAL Charges financières | 315 € | 384 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −302 € | −255 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −18 179 € | 221 465 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 32 000 € | 0 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 79 € | 169 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 31 921 € | −169 € |
| Impôts sur les bénéfices | 5 888 € | 33 983 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 393 444 € | 576 791 € |
| TOTAL DES CHARGES | 385 590 € | 389 478 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 7 853 € | 187 313 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de PM HOLDING
INSEEBODACCAUREO
Commissaire aux comptes titulaire
En poste depuis décembre 2025 · moins d'un an · d'après l'annonce BODACC du 05 décembre 2025
Gérant
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de PM HOLDING
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 37270 MONTLOUIS-SUR-LOIRESiègeActif
852 394 261 00022 · ouvert le 01 mai 2023 · NAF 7022Z
Documents juridiques de PM HOLDING
INPI9 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de PM HOLDING
INPIPM HOLDING a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de PM HOLDING
Aucune procédure collective n'a été publiée pour PM HOLDING. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant PM HOLDING n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de PM HOLDING n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de PM HOLDING
BODACC9 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Tours
nomination du Commissaire aux comptes : AUREO
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Tours
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Tours
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Tours
nomination du Gérant : Meunier, Maxime
- création
Date d'effet : 12 juillet 2019
Marques déposées par PM HOLDING
INPIPM HOLDING est titulaire de 13 marques françaises déposées auprès de l'INPI. La protection couvre 3 classes de produits et services de la classification de Nice.
- Marque enregistréeMarque figurative (sans élément verbal)
N° 5263561 · Déposée le 01 juin 2026 · Marque figurative
Classes 30, 35, 43 · valable jusqu’au 01 juin 2036
- Marque enregistréeMM
N° 5262578 · Déposée le 28 mai 2026 · Marque figurative
Classes 30, 35, 43 · valable jusqu’au 28 mai 2036
- Marque enregistréeMaison Meunier
N° 5262512 · Déposée le 28 mai 2026 · Marque figurative
Classes 30, 35, 43 · valable jusqu’au 28 mai 2036
- Marque enregistréeMAISON MEUNIER Boulangers et passionnés 1988
N° 5262508 · Déposée le 28 mai 2026 · Marque figurative
Classes 30, 35, 43 · valable jusqu’au 28 mai 2036
- Marque enregistréeMAISON MEUNIER Boulangers et passionnés
N° 5262501 · Déposée le 28 mai 2026 · Marque figurative
Classes 30, 35, 43 · valable jusqu’au 28 mai 2036
- Marque enregistréeMarque figurative (sans élément verbal)
N° 5262495 · Déposée le 28 mai 2026 · Marque figurative
Classes 30, 35, 43 · valable jusqu’au 28 mai 2036
- Marque enregistréeBONJOUR CROISSANT
N° 5262491 · Déposée le 28 mai 2026 · Marque figurative
Classes 30, 35, 43 · valable jusqu’au 28 mai 2036
- Marque enregistréeBONJOUR CROISSANT
N° 5262484 · Déposée le 28 mai 2026 · Marque verbale
Classes 30, 35, 43 · valable jusqu’au 28 mai 2036
- Marque enregistréeMAISON MEUNIER
N° 5262480 · Déposée le 28 mai 2026 · Marque verbale
Classes 30, 35, 43 · valable jusqu’au 28 mai 2036
- Marque enregistrée270°C PAUL MEUNIER
N° 5206740 · Déposée le 08 décembre 2025 · Marque figurative
Classes 30, 35, 43 · valable jusqu’au 08 décembre 2035
- Marque enregistrée270°C Paul Meunier
N° 5206727 · Déposée le 08 décembre 2025 · Marque verbale
Classes 30, 35, 43 · valable jusqu’au 08 décembre 2035
- Marque enregistrée270°C
N° 5206713 · Déposée le 08 décembre 2025 · Marque verbale
Classes 30, 35, 43 · valable jusqu’au 08 décembre 2035
- Marque enregistréePaul Meunier
N° 4832361 · Déposée le 09 janvier 2022 · Marque figurative
Classe 43 · valable jusqu’au 09 janvier 2032
Source : base Marques de l’INPI (marques françaises déposées depuis 1976). Consulter la base Marques sur data.inpi.fr
Questions fréquentes sur PM HOLDING
Quel est le numéro SIREN de PM HOLDING ?
Le numéro SIREN de PM HOLDING est 852 394 261. Le SIRET de son siège social est 852 394 261 00022. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR22852394261.
Qui dirige PM HOLDING ?
PM HOLDING est dirigée par PAUL MEUNIER, gérant. L'entreprise compte 3 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de PM HOLDING ?
PM HOLDING a déclaré un chiffre d'affaires de 542 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 7,1 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de PM HOLDING dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de PM HOLDING (542 k€) dépasse celui de 84 % des 360 entreprises de l'activité « conseil pour les affaires et autres conseils de gestion » (NAF 70.22Z) en Centre-Val de Loire ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 105 k€.
Où se situe le siège social de PM HOLDING ?
Le siège social de PM HOLDING est situé 23 av Leonard de Vinci, 37270 Montlouis-sur-Loire.
PM HOLDING est-elle toujours en activité ?
Oui, PM HOLDING est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 12 juillet 2019. Aucune date de radiation ne figure au registre.
PM HOLDING est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour PM HOLDING.
Entreprises similaires
Même activité à Montlouis-sur-Loire
- LONGITUDE37270 Montlouis-sur-Loire
- SZB INVEST37270 Montlouis-sur-Loire
- SWITCH37270 Montlouis-sur-Loire
- EURYECE.CO37270 Montlouis-sur-Loire
- EXOP GLOBAL37270 Montlouis-sur-Loire
- AMDI3737270 Montlouis-sur-Loire
- EMPREINTE ET SENS37270 Montlouis-sur-Loire
- ACOPHIL37270 Montlouis-sur-Loire
- NATIVE RH37270 Montlouis-sur-Loire
- ALMAE COACHING37270 Montlouis-sur-Loire
Entreprises conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
Toutes les entreprises avec le code NAF 7022Z
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion à Montlouis-sur-Loire
Entreprises du même secteur à Montlouis-sur-Loire
Entreprises à Montlouis-sur-Loire
Toutes les entreprises à Montlouis-sur-Loire
