PM RACING
Active- Chiffre d'affaires 2020
- 73,2 k€
- Résultat net 2020
- −12,3 k€
- Capital social
- 7,0 k€
- Effectif
- Non publié
PM RACING est une SAS immatriculée le 13 février 2018 sous le numéro SIREN 835 253 386. Son siège social est situé 4 Rte du Quartier des Quarts, 31410 Capens. Son activité principale relève du code NAF 4540Z. En 2020, son chiffre d'affaires s'est élevé à 73,2 k€ pour une perte nette de 12,3 k€. JULIEN PERALTA exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de PM RACING
INSEE- Dénomination
- PM RACING
- SIREN
- 835 253 386
- SIRET (siège)
- 835 253 386 00022
- N° TVA intracommunautaire
- FR07835253386Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Toulouse 835 253 386
- Greffe
- Toulouse
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 7 000 €
- Code NAF / APE
- 4540Z
- Date de création
- 13 février 2018
- Siège social
- 4 RTE DU QUARTIER DES QUARTS, 31410, CAPENS
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de PM RACING
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de PM RACING
La vente de véhicule nautique motorisé ; la vente d'occasion de moto et quad ; la vente de pièces et accessoires moto, quad et véhicule nautique à moteur ; l'entretien et la réparation moto, quad et véhicule nautique à moteur ; le montage de pneu moto et quad.
Finances de PM RACING
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 73,2 k€ | - | −12,3 k€ | −3,6 k€ | −13,0 k€ | −11,1 k€ | 53,5 k€ | 10,7 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 mars 2020 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 26 octobre 2021
Ratios 2020
- Marge EBE
- −4,9 %
- Résultat courant / CA
- −17,7 %
- Autonomie financière
- 113,7 %
- Taux d’endettement
- −545,4 %
- Ratio de liquidité
- 64,9 %
- CAF / CA
- −4,0 %
- Crédit clients
- 6 j
- Crédit fournisseurs
- 6 j
- Rotation des stocks
- 124 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 24 854 € | −1 839 € |
| Immobilisations financières | 1 830 € | 1 830 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 26 684 € | −9 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 17 840 € | −9 € |
| Stocks - marchandises | 7 357 € | 6 667 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 501 € | 3 698 € |
| Autres créances | 104 € | 5 293 € |
| Disponibilités | - | 386 € |
| TOTAL Actif circulant | 26 801 € | 16 045 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 53 486 € | 16 036 € |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 7 000 € | - |
| Report à nouveau | −5 860 € | - |
| Résultat de l'exercice | −12 289 € | −10 932 € |
| TOTAL Capitaux propres | −11 149 € | −10 932 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 23 358 € | 21 448 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 288 € | 3 478 € |
| Code 169 | 37 453 € | - |
| Autres dettes | 39 988 € | 2 042 € |
| TOTAL Dettes | 64 635 € | 26 968 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 53 486 € | 16 036 € |
| Code 182 | 36 062 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 73 174 € | 79 404 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 73 174 € | 79 404 € |
| Achats de marchandises | 690 € | 6 667 € |
| Variation de stock (marchandises) | −690 € | −6 667 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 21 310 € | 37 471 € |
| Variation de stock (matières premières) | 1 725 € | - |
| Autres charges externes | 41 877 € | 43 917 € |
| Code 243 | 1 149 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 149 € | 25 € |
| Salaires et traitements | 9 619 € | - |
| Charges sociales | 1 095 € | - |
| Dotations aux amortissements | 9 368 € | 8 469 € |
| Autres charges | - | 24 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 86 143 € | 89 905 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −12 969 € | −10 501 € |
| Produits financiers | 9 € | 23 € |
| Produits exceptionnels | 681 € | - |
| Charges financières | 10 € | 453 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −12 289 € | −10 932 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de PM RACING
INSEEÉtablissements de PM RACING
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 31410 CAPENSSiègeActif
835 253 386 00022 · ouvert le 01 février 2018 · NAF 4540Z
- 31140 AUCAMVILLEFermé
835 253 386 00014 · ouvert le 01 février 2018 · NAF 4540Z
Documents juridiques de PM RACING
INPIComptes annuels de PM RACING
INPIPM RACING a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de PM RACING
Une procédure collective a été publiée au BODACC pour PM RACING. Elle est terminée : aucune procédure n'est en cours.
Ouverte le 07 février 2022. Clôturée le 12 septembre 2022 pour insuffisance d'actif.
2 jugements et avis publiés
Jugement du 12 septembre 2022 · publié le 16 septembre 2022 · Greffe du Tribunal de Commerce de Toulouse
Jugement prononçant la clôture de la procédure de liquidation judiciaire pour insuffisance d'actif.
Jugement du 07 février 2022 · publié le 11 février 2022 · Greffe du Tribunal de Commerce de Toulouse
Jugement prononçant la liquidation judiciaire, date de cessation des paiements le 15 décembre 2021, désignant liquidateur Selas Egide Prise en la Personne de Me Yann Branco-Fernandes 4 place du Pilat 31800 Saint-Gaudens. Les déclarations des créances sont à adresser au liquidateur judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la présente publication.
Aucune décision de justice publiée mentionnant PM RACING n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de PM RACING n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de PM RACING
BODACC3 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Procédures collectivesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulouse
Jugement de clôture pour insuffisance d'actif · Jugement du 2022-09-12 · Jugement prononçant la clôture de la procédure de liquidation judiciaire pour insuffisance d'actif.
- Procédures collectivesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulouse
Jugement d'ouverture de liquidation judiciaire · Jugement du 2022-02-07 · Jugement prononçant la liquidation judiciaire, date de cessation des paiements le 15 décembre 2021, désignant liquidateur Selas Egide Prise en la Personne de Me Yann Branco-Fernandes 4 place du Pilat 31800 Saint-Gaudens. Les déclarations des créances sont à adresser au liquidateur judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la présente publication.
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
- création
Date d'effet : 13 février 2018
Questions fréquentes sur PM RACING
Quel est le numéro SIREN de PM RACING ?
Le numéro SIREN de PM RACING est 835 253 386. Le SIRET de son siège social est 835 253 386 00022. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR07835253386.
Qui dirige PM RACING ?
PM RACING est dirigée par JULIEN PERALTA, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de PM RACING ?
PM RACING a déclaré un chiffre d'affaires de 73,2 k€ sur l'exercice 2020, clos le 31 mars 2020. L'exercice se solde par une perte nette de 12,3 k€.
Où se situe le siège social de PM RACING ?
Le siège social de PM RACING est situé 4 Rte du Quartier des Quarts, 31410 Capens.
PM RACING est-elle toujours en activité ?
Oui, PM RACING est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 13 février 2018. Aucune date de radiation ne figure au registre.
PM RACING est-elle en procédure collective ?
Non, aucune procédure collective n'est en cours. PM RACING a fait l'objet d'une liquidation judiciaire, procédure clôturée le 12 septembre 2022 pour insuffisance d'actif.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- 50 FACTORY79140 Cerizay
- GROUPE URGENCE92600 Asnieres-sur-SeineCA 12,3 M€
- POLARIS FRANCE74190 PassyCA 81,0 M€
- BIHR68870 BartenheimCA 120 M€
- HJC EUROPE67116 ReichstettCA 42,8 M€
- KAIZEN MOTOS97232 Le Lamentin
- EUROPE TOURING EXPANSION62223 Sainte-CatherineCA 10,7 M€
- S.CP.I SOCIETE DE COMMERCIALISATION DE PRODUITS INDUSTRIELS06700 Saint-Laurent-du-VarCA 12,3 M€
- EUROPE ACCESS EXPANSION62223 Sainte-CatherineCA 3,5 M€
- ZEBRA75008 Paris
