PMO SUSTAINING
Active- Chiffre d'affaires 2018
- 71,5 k€
- Résultat net 2018
- 9,9 k€
- Capital social
- 5,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 523 384 972, PMO SUSTAINING est une SAS créée le 29 juin 2010. Le siège social de l'entreprise se trouve 1 Che de l'Onde, 44240 La Chapelle-sur-Erdre. Son activité principale relève du code NAF 7022Z. Le dernier exercice publié (clôture au 31 mai 2018) fait état d'un chiffre d'affaires de 71,5 k€ pour un résultat net de 9,9 k€. Elle est dirigée par PATRICK MORISSEAU, président de sas.
Fiche d'identité de PMO SUSTAINING
INSEE- Dénomination
- PMO SUSTAINING
- SIREN
- 523 384 972
- SIRET (siège)
- 523 384 972 00023
- N° TVA intracommunautaire
- FR20523384972Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Nantes 523 384 972
- Greffe
- Nantes
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 13 octobre 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 5 000 €
- Code NAF / APE
- 7022Z
- Date de création
- 29 juin 2010
- Siège social
- 1 CHE DE L'ONDE, 44240, LA CHAPELLE-SUR-ERDRE
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de PMO SUSTAINING
Objet social de PMO SUSTAINING
Pilotage, assistance, conseil dans la conduite de projets de développement produits, et de la mise en place ou amélioration d'organisation industrielle.
Finances de PMO SUSTAINING
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 71,5 k€ | - | 9,9 k€ | 8,6 k€ | 9,9 k€ | 30,4 k€ | 35,0 k€ | 37,3 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 mai 2018 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 27 novembre 2018
Ratios 2018
- Marge EBE
- 12,0 %
- Résultat courant / CA
- 14,0 %
- Autonomie financière
- 86,7 %
- Taux d’endettement
- 4,7 %
- Ratio de liquidité
- 664,6 %
- CAF / CA
- 12,0 %
- Crédit clients
- 10 j
- Crédit fournisseurs
- 33 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018
Actif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 868 € | - |
| Autres titres immobilisés | 10 184 € | 10 000 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 11 052 € | 10 000 € |
| Clients et comptes rattachés | 2 400 € | - |
| Autres créances | 558 € | 378 € |
| Disponibilités | 18 449 € | 11 831 € |
| Charges constatées d'avance | 2 549 € | 2 636 € |
| TOTAL Actif circulant | 23 957 € | 14 844 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 35 009 € | 24 844 € |
Passif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 5 000 € |
| Réserve légale | 500 € | 500 € |
| Report à nouveau | 14 969 € | 29 298 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 9 886 € | −14 329 € |
| TOTAL Capitaux propres | 30 354 € | 20 469 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 1 433 € | 823 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 2 251 € | 933 € |
| Dettes fiscales et sociales | 970 € | 2 620 € |
| TOTAL Dettes | 4 654 € | 4 375 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 35 009 € | 24 844 € |
| Code EI | 1 433 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 71 495 € | 40 937 € |
| Chiffre d'affaires net | 71 495 € | 40 937 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 1 330 € | 6 539 € |
| Autres produits | 1 € | 10 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 72 825 € | 47 486 € |
| Autres achats et charges externes | 20 754 € | 22 678 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 4 811 € | 4 618 € |
| Salaires et traitements | 25 330 € | 24 034 € |
| Charges sociales | 11 991 € | 10 427 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 4 € | - |
| Autres charges | 22 € | 10 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 62 911 € | 61 767 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 9 914 € | −14 281 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 185 € | - |
| TOTAL Produits financiers | 185 € | - |
| Intérêts et charges assimilées | 60 € | 48 € |
| TOTAL Charges financières | 60 € | 48 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 125 € | −48 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 10 039 € | −14 329 € |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | - | 10 000 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | - | 10 000 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 17 € | - |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | - | 10 000 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 17 € | 10 000 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −17 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 136 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 73 010 € | 57 486 € |
| TOTAL DES CHARGES | 63 125 € | 71 815 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 9 886 € | −14 329 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de PMO SUSTAINING
INSEEÉtablissements de PMO SUSTAINING
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 44240 LA CHAPELLE-SUR-ERDRESiègeActif
523 384 972 00023 · ouvert le 01 juillet 2010 · NAF 7022Z
- 44470 CARQUEFOUFermé
523 384 972 00015 · ouvert le 01 juillet 2010 · NAF 7022Z
Documents juridiques de PMO SUSTAINING
INPIComptes annuels de PMO SUSTAINING
INPIPMO SUSTAINING a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de PMO SUSTAINING
Aucune procédure collective n'a été publiée pour PMO SUSTAINING. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant PMO SUSTAINING n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de PMO SUSTAINING n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de PMO SUSTAINING
BODACC15 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- création
Date d'effet : 29 juin 2010
Questions fréquentes sur PMO SUSTAINING
Quel est le numéro SIREN de PMO SUSTAINING ?
Le numéro SIREN de PMO SUSTAINING est 523 384 972. Le SIRET de son siège social est 523 384 972 00023. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR20523384972.
Qui dirige PMO SUSTAINING ?
PMO SUSTAINING est dirigée par PATRICK MORISSEAU, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de PMO SUSTAINING ?
PMO SUSTAINING a déclaré un chiffre d'affaires de 71,5 k€ sur l'exercice 2018, clos le 31 mai 2018. Le résultat net de l'exercice est de 9,9 k€.
Où se situe le siège social de PMO SUSTAINING ?
Le siège social de PMO SUSTAINING est situé 1 Che de l'Onde, 44240 La Chapelle-sur-Erdre.
PMO SUSTAINING est-elle toujours en activité ?
Oui, PMO SUSTAINING est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 29 juin 2010. Aucune date de radiation ne figure au registre.
PMO SUSTAINING est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour PMO SUSTAINING.
Entreprises similaires
Même activité à La Chapelle-sur-Erdre
- HLD ENVIRONNEMENT44240 La Chapelle-sur-ErdreCA 118 k€
- ORCHID INVESTISSEMENT44240 La Chapelle-sur-ErdreCA 0 €
- MADE INVEST44240 La Chapelle-sur-ErdreCA 220 k€
- ASTELIA44240 La Chapelle-sur-ErdreCA 2,9 k€
- DAMIAN SANCHEZ-BUXAREU CONSEIL44240 La Chapelle-sur-Erdre
- ASJ44240 La Chapelle-sur-ErdreCA 247 k€
- NEXT-ID44240 La Chapelle-sur-ErdreCA 0 €
- COMPETENCES 4444240 La Chapelle-sur-Erdre
- Biiime44240 La Chapelle-sur-Erdre
- HK HOLDING44240 La Chapelle-sur-Erdre
Entreprises conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
Toutes les entreprises avec le code NAF 7022Z
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion à La Chapelle-sur-Erdre
Entreprises du même secteur à La Chapelle-sur-Erdre
Entreprises à La Chapelle-sur-Erdre
Toutes les entreprises à La Chapelle-sur-Erdre
