PNM
Fermée- Chiffre d'affaires 2020
- 39,7 k€+39,6 %
- Résultat net 2020
- 8,9 k€+148 300,0 %
- Capital social
- 1,5 k€
- Effectif
- Non publié
PNM est une SAS immatriculée le 18 janvier 2019 sous le numéro SIREN 847 504 651. Elle est domiciliée 1 Pl de l'Eglise, 19250 Meymac. L'entreprise déclare le code NAF 4779Z comme activité principale. En 2020, son chiffre d'affaires s'est élevé à 39,7 k€ pour un résultat net de 8,9 k€. Elle est dirigée par NADINE ADEL, président de sas. PNM a été radiée le 31 décembre 2024 et n'exerce plus d'activité.
Fiche d'identité de PNM
INSEE- Dénomination
- PNM
- SIREN
- 847 504 651
- SIRET (siège)
- 847 504 651 00021
- N° TVA intracommunautaire
- FR17847504651Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Brive-la-Gaillarde 847 504 651
- Greffe
- Brive-la-Gaillarde
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 06 février 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 500 €
- Code NAF / APE
- 4779Z
- Date de création
- 18 janvier 2019
- Date de radiation
- 31 décembre 2024
- Siège social
- 1 PL DE L'EGLISE, 19250, MEYMAC
- Établissements
- 2
- Statut
- Fermée
Objet social de PNM
Vente et revente de biens de consommation ( neufs ou d'occasion) aux particuliers et professionnels par magasins comptoirs correspondance ambulants marchés par intermédiaires au détail ou lots vente et revente de produits alimentaires et de boissons à consommer sur place et à emporter de ces mêmes biens et articles vente par dépôt-vente.
Finances de PNM
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 39,7 k€ | +39,6 % | 8,9 k€ | 17,4 k€ | 8,9 k€ | 10,4 k€ | 105 k€ |
| 2019 | 28,5 k€ | - | −6 € | 3,4 k€ | −6 € | 1,5 k€ | 87,1 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2020 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 24 août 2021
Ratios 2020
- Marge EBE
- 30,2 %
- Résultat courant / CA
- 15,4 %
- Autonomie financière
- 9,9 %
- Taux d’endettement
- 789,3 %
- Ratio de liquidité
- 506,1 %
- CAF / CA
- 29,7 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 50 j
- Rotation des stocks
- 110 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 42 710 € | 51 069 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 42 710 € | 51 069 € |
| Stocks - marchandises | 12 188 € | 9 065 € |
| Autres créances | 6 850 € | 11 147 € |
| Disponibilités | 42 829 € | 15 240 € |
| Charges constatées d'avance | - | 554 € |
| TOTAL Actif circulant | 61 867 € | 36 007 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 104 577 € | 87 076 € |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 500 € | 1 500 € |
| Report à nouveau | −6 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 8 892 € | −6 € |
| TOTAL Capitaux propres | 10 385 € | 1 494 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 81 967 € | 81 130 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 5 961 € | 2 190 € |
| Dettes fiscales et sociales | 6 264 € | 1 492 € |
| Autres dettes | - | 771 € |
| TOTAL Dettes | 94 192 € | 85 582 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 104 577 € | 87 076 € |
| Code EG | 94 192 € | 85 582 € |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 39 726 € | 28 463 € |
| Chiffre d'affaires net | 39 726 € | 28 463 € |
| Subventions d'exploitation | 17 963 € | 2 000 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 109 € | - |
| Autres produits | 25 € | 2 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 57 823 € | 30 465 € |
| Achats de marchandises | 30 492 € | 24 804 € |
| Variation de stock (marchandises) | −3 123 € | −9 065 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 958 € | 1 515 € |
| Autres achats et charges externes | 9 219 € | 9 511 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 2 737 € | 328 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 8 359 € | 3 245 € |
| Autres charges | 303 € | 133 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 48 945 € | 30 471 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 8 878 € | −6 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 14 € | - |
| TOTAL Produits financiers | 14 € | - |
| RÉSULTAT FINANCIER | 14 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 8 892 € | −6 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 57 836 € | 30 465 € |
| TOTAL DES CHARGES | 48 945 € | 30 471 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 8 892 € | −6 € |
| Code A1 | 109 € | - |
| Code A4 | 302 € | 134 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 51 069 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 51 069 € | - |
| Stocks - marchandises | 9 065 € | - |
| Autres créances | 11 147 € | - |
| Disponibilités | 15 240 € | - |
| Charges constatées d'avance | 554 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 36 007 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 87 076 € | - |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 500 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −6 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 1 494 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 81 130 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 2 190 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 1 492 € | - |
| Autres dettes | 771 € | - |
| TOTAL Dettes | 85 582 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 87 076 € | - |
| Code EG | 85 582 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 28 463 € | - |
| Chiffre d'affaires net | 28 463 € | - |
| Subventions d'exploitation | 2 000 € | - |
| Autres produits | 2 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 30 465 € | - |
| Achats de marchandises | 24 804 € | - |
| Variation de stock (marchandises) | −9 065 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 1 515 € | - |
| Autres achats et charges externes | 9 511 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 328 € | - |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 3 245 € | - |
| Autres charges | 133 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 30 471 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −6 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −6 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 30 465 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 30 471 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −6 € | - |
| Code A4 | 134 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de PNM
INSEEBODACCLiquidateur
En poste depuis février 2025 · 1 an · d'après l'annonce BODACC du 09 février 2025
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de PNM
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 19250 MEYMACSiègeFermé
847 504 651 00021 · ouvert le 01 janvier 2019 · NAF 4779Z
- 19160 LAMAZIERE-BASSEActif
847 504 651 00013 · NAF 7010Z
Documents juridiques de PNM
INPI9 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de PNM
INPIPNM a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de PNM
Aucune procédure collective n'a été publiée pour PNM. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune mention de PNM n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de PNM
BODACC5 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- RadiationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Brive-la-Gaillarde
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Brive-la-Gaillarde
Liquidateur : MANTOVANI Patrick Aldo
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BRIVE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BRIVE
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BRIVE-LA-GAILLARDE
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2019-01-01
- création
Date d'effet : 18 janvier 2019
Questions fréquentes sur PNM
Quel est le numéro SIREN de PNM ?
Le numéro SIREN de PNM est 847 504 651. Le SIRET de son siège social est 847 504 651 00021. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR17847504651.
Qui dirige PNM ?
PNM est dirigée par NADINE ADEL, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de PNM ?
PNM a déclaré un chiffre d'affaires de 39,7 k€ sur l'exercice 2020, clos le 31 décembre 2020. Le résultat net de l'exercice est de 8,9 k€.
Où se situe le siège social de PNM ?
Le siège social de PNM est situé 1 Pl de l'Eglise, 19250 Meymac.
PNM est-elle toujours en activité ?
Non, PNM n'est plus en activité : sa radiation a été enregistrée le 31 décembre 2024.
PNM est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour PNM.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- MADAR FINE ART75007 ParisCA 152 k€
- SOCIETE EUROPEENNE DE DEVELOPPEMENT75006 ParisCA 317 k€
- LA CREMAILLERE75006 ParisCA 3,4 M€
- GALERIE BEAUBOURG75004 ParisCA 1,3 M€
- LEOP'ART77300 Fontainebleau
- MASE ARTS75010 Paris
- PIASA75008 ParisCA 13,5 M€
- HERISTORIA75008 ParisCA 287 k€
- QUEDILLART75006 Paris 6e Arrondissement
- SOC EXPLOITATION GALERIE DE FRANCE75008 ParisCA 0 €
