PREBAT SARL
Active- Chiffre d'affaires 2020
- 274 k€+5 384,3 %
- Résultat net 2020
- 171 k€+3 257,5 %
- Capital social
- 3,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 851 164 848, PREBAT SARL est une SARL créée le 24 octobre 2019. Son siège social est situé 10 rue des Rosiers Hachenoua, 97680 Tsingoni. L'entreprise déclare le code NAF 2511Z comme activité principale. En 2020, son chiffre d'affaires s'est élevé à 274 k€ pour un résultat net de 171 k€. La direction est assurée par ANFFANN ALI en qualité de gérant.
Fiche d'identité de PREBAT SARL
INSEE- Dénomination
- PREBAT SARL
- SIREN
- 851 164 848
- SIRET (siège)
- 851 164 848 00042
- N° TVA intracommunautaire
- FR14851164848Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Mamoudzou 851 164 848
- Greffe
- Mamoudzou
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 11 mars 2025
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 3 000 €
- Code NAF / APE
- 2511Z
- Date de création
- 24 octobre 2019
- Siège social
- 10 RUE DES ROSIERS HACHENOUA, 97680, Tsingoni
- Établissements
- 4
- Statut
- Active
Objet social de PREBAT SARL
Constructions métalliques, bâtiment, bardage, études et réalisation, constructions métalliques légères, fabrication, charpentes métalliques, bâtiments industriels, travaux de maçonnerie et gros oeuvre, raccordements à la voirie et réseaux divers, achat et vente de matériaux travaux et toutes fournitures confondues btp.
Finances de PREBAT SARL
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 274 k€ | +5 384,3 % | 171 k€ | 189 k€ | 176 k€ | 169 k€ | 343 k€ | 68,6 k€ |
| 2019 | 5,0 k€ | - | −5,4 k€ | −4,9 k€ | −5,4 k€ | −2,4 k€ | 14,4 k€ | 9,2 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2020 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 05 juillet 2021
Ratios 2020
- Marge EBE
- 61,3 %
- Résultat courant / CA
- 57,0 %
- Autonomie financière
- 49,2 %
- Taux d’endettement
- 84,7 %
- Ratio de liquidité
- 1 522,1 %
- CAF / CA
- 59,8 %
- Crédit clients
- 141 j
- Crédit fournisseurs
- 6 j
- Rotation des stocks
- 198 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 1 254 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 15 704 € | 3 093 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 16 958 € | 3 093 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 5 755 € | - |
| En-cours de production de biens | 144 792 € | 9 155 € |
| Clients et comptes rattachés | 129 023 € | - |
| Autres créances | 12 351 € | 2 151 € |
| Disponibilités | 33 784 € | 21 € |
| TOTAL Actif circulant | 325 705 € | 11 326 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 342 663 € | 14 420 € |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 3 000 € | 3 000 € |
| Report à nouveau | −5 413 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 170 917 € | −5 413 € |
| TOTAL Capitaux propres | 168 504 € | −2 413 € |
| Provisions pour risques | 10 000 € | - |
| TOTAL Provisions pour risques et charges | 10 000 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 43 000 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 99 761 € | 7 103 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 3 867 € | 1 005 € |
| Dettes fiscales et sociales | 17 531 € | 8 725 € |
| TOTAL Dettes | 164 159 € | 16 833 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 342 663 € | 14 420 € |
| Code EG | 164 159 € | 16 833 € |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 274 213 € | 5 000 € |
| Chiffre d'affaires net | 274 213 € | 5 000 € |
| Production stockée | 135 638 € | 9 155 € |
| Subventions d'exploitation | 34 000 € | - |
| Autres produits | 1 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 443 851 € | 14 155 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 43 961 € | 555 € |
| Variation de stock (matières premières) | −5 755 € | - |
| Autres achats et charges externes | 147 430 € | 9 241 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 614 € | 89 € |
| Salaires et traitements | 61 831 € | 7 957 € |
| Charges sociales | 6 749 € | 1 246 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 3 341 € | 480 € |
| Dotations aux provisions pour risques et charges | 10 000 € | - |
| Autres charges | 1 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 268 174 € | 19 567 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 175 677 € | −5 413 € |
| Intérêts et charges assimilées | 8 € | - |
| TOTAL Charges financières | 8 € | - |
| RÉSULTAT FINANCIER | −8 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 175 670 € | −5 413 € |
| Impôts sur les bénéfices | 4 753 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 443 851 € | 14 155 € |
| TOTAL DES CHARGES | 272 934 € | 19 567 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 170 917 € | −5 413 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 3 093 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 3 093 € | - |
| En-cours de production de biens | 9 155 € | - |
| Autres créances | 2 151 € | - |
| Disponibilités | 21 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 11 326 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 14 420 € | - |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 3 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −5 413 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | −2 413 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 7 103 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 005 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 8 725 € | - |
| TOTAL Dettes | 16 833 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 14 420 € | - |
| Code EG | 16 833 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 5 000 € | - |
| Chiffre d'affaires net | 5 000 € | - |
| Production stockée | 9 155 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 14 155 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 555 € | - |
| Autres achats et charges externes | 9 241 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 89 € | - |
| Salaires et traitements | 7 957 € | - |
| Charges sociales | 1 246 € | - |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 480 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 19 567 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −5 413 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −5 413 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 14 155 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 19 567 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −5 413 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de PREBAT SARL
INSEEGérant
Établissements de PREBAT SARL
INSEE4 établissements, dont 2 en activité.
- 97680 TsingoniSiègeActif
851 164 848 00042 · ouvert le 01 mars 2026 · NAF 2511Z
- 97680 TSINGONIActif
851 164 848 00018 · ouvert le 15 janvier 2019 · NAF 2511Z
- 75008 PARISFermé
851 164 848 00026 · ouvert le 15 janvier 2019 · NAF 4332B
- 97680 TSINGONIFermé
851 164 848 00034 · ouvert le 15 janvier 2019 · NAF 4332B
Documents juridiques de PREBAT SARL
INPI6 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de PREBAT SARL
INPIPREBAT SARL a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de PREBAT SARL
Aucune procédure collective n'a été publiée pour PREBAT SARL. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
2 décisions de justice publiées en open data mentionnent PREBAT SARL. Elles s'échelonnent de 1990 à 1998. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.frdecheance
Cour de cassation, chambre sociale
Décision du 05 mars 1998 · N° 95-45.481
- Lire la décision sur courdecassation.frrejet
Cour de cassation, chambre sociale
Décision du 10 janvier 1990 · N° 87-40.558
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de PREBAT SARL n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de PREBAT SARL
BODACC12 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de mamoudzou
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de Mamoudzou
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de mamoudzou
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de mamoudzou
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de mamoudzou
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de Mamoudzou
ALI Anffann Ibn Attmann nom d'usage : ALI devient gérant
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de mamoudzou
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE MAMOUDZOU
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE MAMOUDZOU
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE MAMOUDZOU
- ImmatriculationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Immatriculée le 2019-10-24 · Début d'activité : 2019-01-15
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE MAMOUDZOU
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2019-01-15
- création
Date d'effet : 24 octobre 2019
Marchés publics de PREBAT SARL
data.gouv.fr9 marchés publics ont été notifiés à PREBAT SARL et publiés dans les données essentielles de la commande publique. Ils s'échelonnent de 2020 à 2024. Le montant cumulé de ces marchés s'élève à 994 k€.
DZAOUDZI - QUARTIER CABARIBERE - BAT 19 - Reprise structurelle et réparation des coursives
13000190200290 · notifié le 18 décembre 2024 · Marché passé sans publicité ni mise en concurrence préalable · 8 mois · 1 offre reçue
91,1 k€TravauxLOT 4 - CONSTRUCTION CENTRE SOCIAL DE TSINGONI - MENUISERI ALUMINIUM ET BOIS
DEPARTEMENT-REGION DE MAYOTTE · notifié le 22 mars 2021 · Procédure adaptée · 1 mois
223 k€TravauxTRAVAUX DE CONSTRUCTION DE LA PMI DE TSINGONI
DEPARTEMENT-REGION DE MAYOTTE (AIDE SOCIALE A L'ENFANCE) · notifié le 16 février 2021 · Procédure adaptée · 3 mois
220 k€TravauxLOT 11 TRAVAUX DE CONSTRUCTION DE LA PMI DE MAMOUDZOU
DEPARTEMENT-REGION DE MAYOTTE (AIDE SOCIALE A L'ENFANCE) · notifié le 18 décembre 2020 · Procédure adaptée · 2 mois · 4 offres reçues
90,4 k€TravauxLOT 5 - PMI DZOUMOGNE
DEPARTEMENT-REGION DE MAYOTTE (AIDE SOCIALE A L'ENFANCE) · notifié le 27 novembre 2020 · Procédure adaptée · 1 mois
157 k€TravauxTRAVAUX DE RENOVATION DE LA MJC DE OUANGANI
COMMUNE DE OUANGANI (MAIRIE) · notifié le 22 juin 2020 · Appel d'offres ouvert · 1 an
75,6 k€TravauxLot No05- Equipements
COMMUNE DE PAMANDZI (MAIRIE) · notifié le 22 février 2020 · Appel d'offres ouvert · 2 mois
55,5 k€ServicesLot No03- Menuiserie
COMMUNE DE PAMANDZI (MAIRIE) · notifié le 22 février 2020 · Appel d'offres ouvert · 2 mois
40,5 k€ServicesLot 03- menuiserie PZI 4
COMMUNE DE PAMANDZI (MAIRIE) · notifié le 22 février 2020 · Appel d'offres ouvert · 2 mois
40,5 k€Services
Ces marchés proviennent des données essentielles de la commande publique publiées par les acheteurs sur data.gouv.fr. Seuls y figurent les marchés d'un montant égal ou supérieur à 40 000 € HT (article R. 2196-1 du code de la commande publique) : les marchés inférieurs à ce seuil, ceux passés avant la consolidation de ces données et ceux qu'un acheteur n'a pas publiés n'y sont pas - cette liste ne prétend pas à l'exhaustivité. Consulter les données essentielles de la commande publique sur data.gouv.fr
Questions fréquentes sur PREBAT SARL
Quel est le numéro SIREN de PREBAT SARL ?
Le numéro SIREN de PREBAT SARL est 851 164 848. Le SIRET de son siège social est 851 164 848 00042. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR14851164848.
Qui dirige PREBAT SARL ?
PREBAT SARL est dirigée par ANFFANN ALI, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de PREBAT SARL ?
PREBAT SARL a déclaré un chiffre d'affaires de 274 k€ sur l'exercice 2020, clos le 31 décembre 2020. Le résultat net de l'exercice est de 171 k€.
Où se situe le siège social de PREBAT SARL ?
Le siège social de PREBAT SARL est situé 10 rue des Rosiers Hachenoua, 97680 Tsingoni.
PREBAT SARL est-elle toujours en activité ?
Oui, PREBAT SARL est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 24 octobre 2019. Aucune date de radiation ne figure au registre.
PREBAT SARL est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour PREBAT SARL.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- EIFFAGE METAL78140 Velizy-VillacoublayCA 374 M€
- G.H.M.52220 SommevoireCA 78,8 M€
- TEMPASSET09700 SaverdunCA 22,5 M€
- STOW DUISANS62161 DuisansCA 28,5 M€
- EXAMECA64121 Serres-CastetCA 69,2 M€
- CONIMAST INTERNATIONAL89600 Saint-FlorentinCA 42,1 M€
- COUGNAUD85000 Mouilleron-le-CaptifCA 297 M€
- ABRISUD32600 L'Isle-JourdainCA 54,8 M€
- LE CAILLEBOTIS DIAMOND14100 GlosCA 38,2 M€
- BAUDIN CHATEAUNEUF45110 Chateauneuf-sur-LoireCA 171 M€
