PRESENCE PLUS
Fermée- Chiffre d'affaires 2023
- 32,2 k€
- Résultat net 2023
- −10,5 k€
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
PRESENCE PLUS est une SAS immatriculée le 4 juillet 2014 sous le numéro SIREN 803 350 578. Le siège social de l'entreprise se trouve 93 B Cotonnerie, 97240 Francois. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4332C. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2023) fait état d'un chiffre d'affaires de 32,2 k€ pour une perte nette de 10,5 k€. Son chiffre d'affaires 2023 est inférieur à la médiane de son activité en France (988 k€). DIDIER CHANTEUR exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise. La radiation de PRESENCE PLUS date du 15 octobre 2026 ; l'entreprise est aujourd'hui fermée.
Fiche d'identité de PRESENCE PLUS
INSEE- Dénomination
- PRESENCE PLUS
- SIREN
- 803 350 578
- SIRET (siège)
- 803 350 578 00016
- N° TVA intracommunautaire
- FR28803350578Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 9721 803 350 578
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mars 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 4332C
- Date de création
- 04 juillet 2014
- Date de radiation
- 15 octobre 2026
- Siège social
- 93 B COTONNERIE, 97240, FRANCOIS
- Établissements
- 1
- Statut
- Fermée
Objet social de PRESENCE PLUS
Agencement faux-plafonds menuiserie aluminium
Finances de PRESENCE PLUS
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 32,2 k€ | - | −10,5 k€ | −6,0 k€ | −10,5 k€ | 10,1 k€ | 37,8 k€ | 9,5 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 27 février 2025
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de PRESENCE PLUS (32,2 k€) est inférieur à la médiane : 97 % des 247 entreprises de l'activité « agencement de lieux de vente » (NAF 43.32C) en France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 988 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (France).
Ratios 2023
- Marge EBE
- −18,8 %
- Résultat courant / CA
- −32,6 %
- Autonomie financière
- 24,2 %
- Taux d’endettement
- 90,2 %
- Ratio de liquidité
- 192,4 %
- CAF / CA
- −22,4 %
- Crédit clients
- 329 j
- Crédit fournisseurs
- 1 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 0 € | 0 € |
| Immobilisations corporelles | 2 031 € | 5 333 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 2 031 € | 5 333 € |
| Clients et comptes rattachés | 35 307 € | 30 588 € |
| Autres créances | 300 € | 300 € |
| Charges constatées d'avance | 174 € | 174 € |
| TOTAL Actif circulant | 35 781 € | 31 062 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 37 812 € | 36 395 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 100 € |
| Report à nouveau | 19 545 € | 18 437 € |
| Résultat de l'exercice | −10 497 € | 1 109 € |
| TOTAL Capitaux propres | 10 148 € | 20 645 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 9 157 € | 4 684 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 99 € | 3 253 € |
| Autres dettes | 18 407 € | 7 813 € |
| TOTAL Dettes | 27 664 € | 15 750 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 37 812 € | 36 395 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 32 162 € | 50 898 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 32 162 € | 50 898 € |
| Autres charges externes | 27 593 € | 44 936 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 160 € | 1 115 € |
| Salaires et traitements | 8 500 € | 0 € |
| Charges sociales | 958 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 3 302 € | 3 544 € |
| Autres charges | 1 147 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 42 660 € | 49 595 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −10 498 € | 1 303 € |
| Produits financiers | 1 € | 1 € |
| Impôts sur les bénéfices | 0 € | 196 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −10 497 € | 1 109 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de PRESENCE PLUS
INSEEÉtablissements de PRESENCE PLUS
INSEE1 établissement, dont 0 en activité.
- 97240 FRANCOISSiègeFermé
803 350 578 00016 · ouvert le 01 juillet 2014 · NAF 4332C
Documents juridiques de PRESENCE PLUS
INPIComptes annuels de PRESENCE PLUS
INPIPRESENCE PLUS a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de PRESENCE PLUS
Aucune procédure collective n'a été publiée pour PRESENCE PLUS. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
1 décision de justice publiée en open data mentionne PRESENCE PLUS. Elle date de 2023. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.frannulation
Cour d'appel, pôle 5 - Chambre 7
Décision du 30 novembre 2023 · N° 23/01145
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de PRESENCE PLUS n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de PRESENCE PLUS
BODACC3 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de fort-de-france
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE FORT-DE-FRANCE
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE FORT-DE-FRANCE
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2014-07-01
- création
Date d'effet : 04 juillet 2014
Questions fréquentes sur PRESENCE PLUS
Quel est le numéro SIREN de PRESENCE PLUS ?
Le numéro SIREN de PRESENCE PLUS est 803 350 578. Le SIRET de son siège social est 803 350 578 00016. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR28803350578.
Qui dirige PRESENCE PLUS ?
PRESENCE PLUS est dirigée par DIDIER CHANTEUR, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de PRESENCE PLUS ?
PRESENCE PLUS a déclaré un chiffre d'affaires de 32,2 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. L'exercice se solde par une perte nette de 10,5 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de PRESENCE PLUS dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de PRESENCE PLUS (32,2 k€) est inférieur à la médiane : 97 % des 247 entreprises de l'activité « agencement de lieux de vente » (NAF 43.32C) en France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 988 k€.
Où se situe le siège social de PRESENCE PLUS ?
Le siège social de PRESENCE PLUS est situé 93 B Cotonnerie, 97240 Francois.
PRESENCE PLUS est-elle toujours en activité ?
Non, PRESENCE PLUS n'est plus en activité : sa radiation a été enregistrée le 15 octobre 2026.
PRESENCE PLUS est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour PRESENCE PLUS.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- HALL EXPO69530 BrignaisCA 78,1 M€
- GROUPE OPTIM94200 Ivry-sur-SeineCA 1,2 M€
- AGEMA24750 Boulazac Isle ManoireCA 70,5 M€
- CENTTHOR91320 WissousCA 24,3 M€
- LE STYLISTE DE L'AGENCEMENT75008 Paris 8
- INSEO GROUPE69140 Rillieux-la-Pape
- FORMES ET SCULPTURES INSTALLATION78710 Rosny-sur-SeineCA 2,7 M€
- GERFA31000 Toulouse
- MATERIEL BOULANGERIE PATISSERRIE HOTELLE92110 ClichyCA 674 k€
- ABSO AGENCEMENT33140 CadaujacCA 13,2 M€
