PURE BRAISE
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 1,1 M€
- Résultat net 2024
- −9,6 k€
- Capital social
- 20,0 k€
- Effectif
- Non publié
PURE BRAISE est une SAS immatriculée le 5 avril 2023 sous le numéro SIREN 951 014 174. Le siège social de l'entreprise se trouve AV Jean Giono, 13190 Allauch. L'entreprise déclare le code NAF 7010Z comme activité principale. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2024) fait état d'un chiffre d'affaires de 1,1 M€ pour une perte nette de 9,6 k€. Son chiffre d'affaires 2024 dépasse celui de 88 % des entreprises de son activité en Provence-Alpes-Côte d'Azur. La direction est assurée par Jean-David COHEN en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de PURE BRAISE
INSEE- Dénomination
- PURE BRAISE
- SIREN
- 951 014 174
- SIRET (siège)
- 951 014 174 00019
- N° TVA intracommunautaire
- FR61951014174Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 951 014 174
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 02 juillet 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 20 000 €
- Code NAF / APE
- 7010Z
- Date de création
- 05 avril 2023
- Siège social
- AV Jean Giono, 13190, Allauch
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de PURE BRAISE
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de PURE BRAISE
L'activité de restauration, rôtisserie, vente à emporter, épicerie fine, cave, snack, traiteur, brasserie, salon de thé, glacier, organisation d'évènements, et d'une manière générale, toutes opérations industrielles, commerciales ou financières, mobilières ou immobilières pouvant se rattacher directement ou indirectement à l'objet social ou à tous objets similaires ou connexes, ou susceptibles d'en faciliter l'extension ou le développement ou de le rendre plus rémunérateur, ainsi que la participation de la société à toutes entreprises ou sociétés françaises ou étrangères, créées ou à créer, pouvant se rattacher directement ou indirectement à l'objet social ou à tous objets similaires ou connexes, notamment aux entreprises ou sociétés dont l'objet serait susceptible de concourir à la réalisation de l'objet social
Vous êtes cette entreprise ou l’un de ses dirigeants ? Masquer ou retirer une donnée
Finances de PURE BRAISE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 1,1 M€ | - | −9,6 k€ | 59,7 k€ | 3,8 k€ | −119 k€ | 633 k€ | 464 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 10 novembre 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de PURE BRAISE (1,1 M€) dépasse celui de 88 % des 1 119 entreprises de l'activité « activités des sièges sociaux » (NAF 70.10Z) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 143 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Provence-Alpes-Côte d'Azur).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 5,2 %
- Résultat courant / CA
- −0,9 %
- Autonomie financière
- −18,8 %
- Taux d’endettement
- −501,9 %
- Ratio de liquidité
- 68,4 %
- CAF / CA
- 3,0 %
- Crédit clients
- 5 j
- Crédit fournisseurs
- 52 j
- Rotation des stocks
- 6 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Frais d'établissement | 1 590 € | 2 857 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 22 436 € | 30 502 € |
| Autres immobilisations corporelles | 501 796 € | 545 162 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 525 822 € | 578 521 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 19 689 € | 11 460 € |
| Clients et comptes rattachés | 18 642 € | 7 192 € |
| Autres créances | 17 446 € | 25 736 € |
| Disponibilités | 50 483 € | 36 223 € |
| Charges constatées d'avance | 1 079 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 107 338 € | 80 611 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 633 160 € | 659 132 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 20 000 € | 20 000 € |
| Report à nouveau | −129 249 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −9 617 € | −129 249 € |
| TOTAL Capitaux propres | −118 866 € | −109 249 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 271 521 € | 296 022 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 325 078 € | 325 078 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 95 695 € | 107 853 € |
| Dettes fiscales et sociales | 58 893 € | 39 069 € |
| Autres dettes | 840 € | 359 € |
| TOTAL Dettes | 752 026 € | 768 381 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 633 160 € | 659 132 € |
| Code EG | 506 130 € | 311 782 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 1 137 505 € | 527 845 € |
| Production vendue - services | 0 € | 8 917 € |
| Chiffre d'affaires net | 1 137 505 € | 536 761 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 26 931 € | 6 622 € |
| Autres produits | 11 € | 40 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 1 164 446 € | 543 423 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 365 002 € | 210 324 € |
| Variation de stock (matières premières) | −8 229 € | −11 460 € |
| Autres achats et charges externes | 252 910 € | 158 063 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 4 519 € | 2 300 € |
| Salaires et traitements | 378 846 € | 212 979 € |
| Charges sociales | 84 763 € | 46 705 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 70 804 € | 39 456 € |
| Autres charges | 12 026 € | 7 003 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 1 160 642 € | 665 370 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 3 804 € | −121 947 € |
| Intérêts et charges assimilées | 13 478 € | 7 303 € |
| TOTAL Charges financières | 13 478 € | 7 303 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −13 478 € | −7 303 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −9 674 € | −129 249 € |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 268 € | 0 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 268 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | 211 € | 0 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 211 € | 0 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 57 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 1 164 715 € | 543 423 € |
| TOTAL DES CHARGES | 1 174 331 € | 672 673 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −9 617 € | −129 249 € |
| Code HP | 58 142 € | 35 275 € |
| Code A1 | 26 931 € | 6 622 € |
| Code A4 | 12 000 € | 7 000 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de PURE BRAISE
INSEEÉtablissements de PURE BRAISE
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 13190 AllauchSiègeActif
951 014 174 00019 · NAF 5610A
Documents juridiques de PURE BRAISE
INPIComptes annuels de PURE BRAISE
INPIPURE BRAISE a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de PURE BRAISE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour PURE BRAISE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant PURE BRAISE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de PURE BRAISE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 8 novembre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 08 novembre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de PURE BRAISE
BODACC5 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de marseille
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de marseille
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de marseille
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Marseille
- CréationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Marseille
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité · Immatriculée le 2023-04-05
- création
Date d'effet : 05 avril 2023
Questions fréquentes sur PURE BRAISE
Quel est le numéro SIREN de PURE BRAISE ?
Le numéro SIREN de PURE BRAISE est 951 014 174. Le SIRET de son siège social est 951 014 174 00019. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR61951014174.
Qui dirige PURE BRAISE ?
PURE BRAISE est dirigée par Jean-David COHEN, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de PURE BRAISE ?
PURE BRAISE a déclaré un chiffre d'affaires de 1,1 M€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. L'exercice se solde par une perte nette de 9,6 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de PURE BRAISE dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de PURE BRAISE (1,1 M€) dépasse celui de 88 % des 1 119 entreprises de l'activité « activités des sièges sociaux » (NAF 70.10Z) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 143 k€.
Où se situe le siège social de PURE BRAISE ?
Le siège social de PURE BRAISE est situé AV Jean Giono, 13190 Allauch.
PURE BRAISE est-elle toujours en activité ?
Oui, PURE BRAISE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 5 avril 2023. Aucune date de radiation ne figure au registre.
PURE BRAISE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour PURE BRAISE.
Entreprises similaires
Même activité à Allauch
