CheckersLiquidations
Chiffre d'affaires 2025
96,1 k€
Résultat net 2025
1,7 k€
Capital social
1,0 k€
Effectif
Non publié

PURE CAPTURE est une SAS immatriculée le 24 décembre 2020 sous le numéro SIREN 892 344 417. Le siège social de l'entreprise se trouve Le Village, 05120 Les Vigneaux. Elle est rattachée au code d'activité NAF 5911A. En 2025, son chiffre d'affaires s'est élevé à 96,1 k€ pour un résultat net de 1,7 k€. Son chiffre d'affaires 2025 dépasse celui de 50 % des entreprises de son activité en Provence-Alpes-Côte d'Azur. Elle est dirigée par JONATHAN MARCOZ, président de sas.

Fiche d'identité de PURE CAPTURE

Dénomination
PURE CAPTURE
SIREN
892 344 417
SIRET (siège)
892 344 417 00019
N° TVA intracommunautaire
FR06892344417Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
Immatriculation
RCS 892 344 417
Inscription au RNE
Inscrite - dernière formalité le 19 mars 2025
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
1 000 €
Code NAF / APE
5911A
Date de création
24 décembre 2020
Siège social
LE VILLAGE, 05120, LES VIGNEAUX
Établissements
1
Statut
Active

Objet social de PURE CAPTURE

La production audiovisuelle. La production musicale, phonographique et multimédia. Le conseil en matière de création, édition, production, exploitation, organisation, promotion et gestion de réalisations ou d'œuvres de toutes natures. L'acquisition, la cession et l'exploitation de tous droits nécessaires à l'exploitation d'enregistrement audiovisuels, sonores, phonographiques ou musicaux. Les prestations de services techniques et la location de matériel en lien avec les activités ci-dessus.

Finances de PURE CAPTURE

ExerciceCAÉvol. CARésultat netEBEEBITCapitaux propresTotal bilan
202596,1 k€-1,7 k€6,8 k€2,5 k€9,5 k€76,3 k€

Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2025 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 16 février 2026

Position dans le secteur

En 2025, le chiffre d'affaires de PURE CAPTURE (96,1 k€) dépasse celui de 50 % des 53 entreprises de l'activité « production de films et de programmes pour la télévision » (NAF 59.11A) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 86,1 k€.

Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Provence-Alpes-Côte d'Azur).

Ratios 2025

Marge EBE
7,1 %
Résultat courant / CA
2,5 %
Autonomie financière
12,5 %
Taux d’endettement
693,2 %
Ratio de liquidité
10 204,6 %
CAF / CA
6,7 %
Crédit clients
0 j
Crédit fournisseurs
0 j
Rotation des stocks
0 j

Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2025

Actif

Poste20252024
Autres immobilisations corporelles4 900 €9 269 €
Autres immobilisations financières196 €196 €
TOTAL Actif immobilisé5 096 €9 465 €
Autres créances2 063 €268 €
Disponibilités69 165 €52 301 €
TOTAL Actif circulant71 228 €52 569 €
TOTAL GÉNÉRAL - actif76 324 €62 034 €

Passif

Poste20252024
Capital social ou individuel1 000 €1 000 €
Réserve légale5 549 €5 549 €
Report à nouveau1 273 €0 €
RÉSULTAT DE L'EXERCICE1 712 €1 273 €
TOTAL Capitaux propres9 534 €7 822 €
Emprunts et dettes financières divers66 092 €53 252 €
Dettes fiscales et sociales698 €959 €
TOTAL Dettes66 790 €54 211 €
TOTAL GÉNÉRAL - passif76 324 €62 034 €

Compte de résultat

Poste20252024
Ventes de marchandises−55 €0 €
Production vendue - biens96 159 €80 942 €
Chiffre d'affaires net96 104 €80 942 €
Autres produits7 €8 €
TOTAL Produits d'exploitation96 111 €80 950 €
Achats de matières premières et autres approvisionnements54 562 €42 670 €
Autres achats et charges externes33 672 €30 869 €
Impôts, taxes et versements assimilés1 055 €1 282 €
Dotations aux amortissements sur immobilisations4 370 €4 370 €
Autres charges2 €3 €
TOTAL Charges d'exploitation93 661 €79 194 €
RÉSULTAT D'EXPLOITATION2 450 €1 756 €
RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS2 450 €1 756 €
TOTAL Charges exceptionnelles370 €219 €
RÉSULTAT EXCEPTIONNEL−370 €−219 €
Impôts sur les bénéfices367 €263 €
TOTAL DES PRODUITS96 111 €80 950 €
TOTAL DES CHARGES94 398 €79 676 €
BÉNÉFICE OU PERTE1 712 €1 273 €

Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.

Dirigeants et représentants de PURE CAPTURE

JM

JONATHAN MARCOZ

Président de SAS

Depuis la création (24 décembre 2020) · 5 ans

Établissements de PURE CAPTURE

1 établissement, dont 1 en activité.

  • 05120 LES VIGNEAUXSiègeActif

    892 344 417 00019 · ouvert le 20 décembre 2020 · NAF 5911A

Documents juridiques de PURE CAPTURE

2 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.

Dépôt du 15 mars 2022

  • Acte

Dépôt du 24 décembre 2020

  • Acte

Comptes annuels de PURE CAPTURE

PURE CAPTURE a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.

Comptes annuels 2025

Bilan complet

16 février 2026

Vérifier sur data.inpi.fr

Conformité de PURE CAPTURE

Aucune procédure collective n'a été publiée pour PURE CAPTURE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.

1 décision de justice publiée en open data mentionne PURE CAPTURE. Elle date de 2025. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.

Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.

Aucune mention de PURE CAPTURE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).

Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.

Annonces BODACC de PURE CAPTURE

5 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.

  1. Dépôts des comptes
    Annonce

    Greffe du Tribunal de Commerce de gap

  2. Dépôts des comptes
    Annonce

    Greffe du Tribunal de Commerce de gap

  3. Dépôts des comptes
    Annonce

    Greffe du Tribunal de Commerce de gap

  4. Dépôts des comptes
    Annonce

    Greffe du Tribunal de Commerce de gap

  5. Créations
    Annonce

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GAP

    Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2020-12-20

  1. création

    Date d'effet : 24 décembre 2020

Questions fréquentes sur PURE CAPTURE

Quel est le numéro SIREN de PURE CAPTURE ?

Le numéro SIREN de PURE CAPTURE est 892 344 417. Le SIRET de son siège social est 892 344 417 00019. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR06892344417.

Qui dirige PURE CAPTURE ?

PURE CAPTURE est dirigée par JONATHAN MARCOZ, président de sas.

Quel est le chiffre d'affaires de PURE CAPTURE ?

PURE CAPTURE a déclaré un chiffre d'affaires de 96,1 k€ sur l'exercice 2025, clos le 31 décembre 2025. Le résultat net de l'exercice est de 1,7 k€.

Comment se situe le chiffre d'affaires de PURE CAPTURE dans son secteur ?

En 2025, le chiffre d'affaires de PURE CAPTURE (96,1 k€) dépasse celui de 50 % des 53 entreprises de l'activité « production de films et de programmes pour la télévision » (NAF 59.11A) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 86,1 k€.

Où se situe le siège social de PURE CAPTURE ?

Le siège social de PURE CAPTURE est situé Le Village, 05120 Les Vigneaux.

PURE CAPTURE est-elle toujours en activité ?

Oui, PURE CAPTURE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 24 décembre 2020. Aucune date de radiation ne figure au registre.

PURE CAPTURE est-elle en procédure collective ?

Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour PURE CAPTURE.