PURECONTROL
Active- Chiffre d'affaires 2022
- Non publié
- Résultat net 2022
- 139 k€
- Capital social
- 151 k€
- Effectif
- Non publié
PURECONTROL est une SAS immatriculée le 22 février 2017 sous le numéro SIREN 827 813 585. Le siège social de l'entreprise se trouve 68 av Sergent Maginot, 35000 Rennes. Son activité principale relève du code NAF 7112B. En 2022, elle a enregistré un résultat net de 139 k€. GAUTIER AVRIL exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de PURECONTROL
INSEE- Dénomination
- PURECONTROL
- SIREN
- 827 813 585
- SIRET (siège)
- 827 813 585 00037
- N° TVA intracommunautaire
- FR13827813585Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Rennes 827 813 585
- Greffe
- Rennes
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 25 août 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 150 899,3 €
- Code NAF / APE
- 7112B
- Date de création
- 22 février 2017
- Siège social
- 68 AV SERGENT MAGINOT, 35000, RENNES
- Établissements
- 3
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de PURECONTROL
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de PURECONTROL
La fourniture de solutions de maitrise de l'énergie, d'optimisation et d'automatisation des processus industriels et de gestion technique des bâtiments. La fourniture de systèmes de mesure, de contrôle et de traitement des données. La fourniture de solutions de télécommunications et d'informatique. La recherche & développement se rapportant à l'un des objets précités. La fourniture de tous autres services, équipements, installations, réseaux de communications électroniques avec ou sans fils, se rapportant à l'un des objets précités. Le conseil en maitrise de l'énergie, en maitrise des processus industriels, en automatisation. Le conseil sur les activités de télécommunications et d'informatique.
Finances de PURECONTROL
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | - | - | 139 k€ | - | - | 422 k€ | 2,7 M€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2022 · 14 mois · Bilan complet · déposé le 26 septembre 2023
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2022
- Autonomie financière
- 15,6 %
- Taux d’endettement
- 476,5 %
- Ratio de liquidité
- 520,4 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Frais d'établissement | 82 753 € | 52 915 € |
| Code CX | 447 513 € | 263 372 € |
| Concessions, brevets et droits similaires | 4 831 € | 5 618 € |
| Autres immobilisations incorporelles | 609 549 € | 267 834 € |
| Autres immobilisations corporelles | 122 967 € | 14 543 € |
| Autres participations | 15 € | 15 € |
| Autres immobilisations financières | 10 000 € | 11 416 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 277 628 € | 615 714 € |
| Clients et comptes rattachés | 607 758 € | 181 054 € |
| Autres créances | 430 404 € | 189 510 € |
| Disponibilités | 364 800 € | 343 838 € |
| Charges constatées d'avance | 24 219 € | 1 978 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 427 182 € | 716 380 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 2 704 810 € | 1 332 094 € |
| Code CP | 10 000 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 120 042 € | 118 056 € |
| Primes d'émission, de fusion, d'apport | 383 269 € | 383 269 € |
| Réserve légale | 10 133 € | 10 133 € |
| Report à nouveau | −230 245 € | 58 499 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 139 221 € | −288 744 € |
| TOTAL Capitaux propres | 422 420 € | 281 213 € |
| Emprunts obligataires convertibles | 25 265 € | 0 € |
| Autres emprunts obligataires | 900 000 € | 150 000 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 959 953 € | 723 936 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 127 579 € | 66 153 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 59 140 € | 27 124 € |
| Dettes fiscales et sociales | 183 560 € | 83 669 € |
| Autres dettes | 26 894 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 2 282 391 € | 1 050 881 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 2 704 810 € | 1 332 094 € |
| Code EG | 1 608 049 € | 385 745 € |
| Code EI | 127 579 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de PURECONTROL
INSEEBODACCDirecteur général
En poste depuis septembre 2018 · 8 ans · d'après l'annonce BODACC du 02 septembre 2018
Président de SAS
En poste depuis septembre 2018 · 8 ans · d'après l'annonce BODACC du 02 septembre 2018
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de PURECONTROL
INSEE3 établissements, dont 1 en activité.
- 35000 RENNESSiègeActif
827 813 585 00037 · ouvert le 26 janvier 2017 · NAF 7112B
- 35140 MEZIERES-SUR-COUESNONFermé
827 813 585 00011 · ouvert le 26 janvier 2017 · NAF 7112B
- 35510 CESSON-SEVIGNEFermé
827 813 585 00029 · ouvert le 08 juin 2018 · NAF 7112B
Documents juridiques de PURECONTROL
INPI12 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de PURECONTROL
INPIPURECONTROL a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de PURECONTROL
Aucune procédure collective n'a été publiée pour PURECONTROL. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
1 décision de justice publiée en open data mentionne PURECONTROL. Elle date de 2026. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce, dELIBERE REFERE
Décision du 15 juin 2026 · N° 2026007403
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de PURECONTROL n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de PURECONTROL
BODACC13 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Rennes
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Rennes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de rennes
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Rennes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de rennes
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Rennes
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Rennes
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Rennes
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES
Président : AVRIL Gautier en fonction le 22 Février 2017 ; Directeur général : MAILLARD Geoffroy en fonction le 30 Août 2018
- création
Date d'effet : 22 février 2017
Marques déposées par PURECONTROL
INPIPURECONTROL est titulaire de 5 marques françaises déposées auprès de l'INPI. La protection couvre 4 classes de produits et services de la classification de Nice.
- Marque enregistréePureAnalytics
N° 5118380 · Déposée le 04 février 2025 · Marque verbale
Classe 9 · valable jusqu’au 04 février 2035
- Marque enregistréePureConnect
N° 5118379 · Déposée le 04 février 2025 · Marque verbale
Classe 9 · valable jusqu’au 04 février 2035
- Marque enregistréePurePilot
N° 5075155 · Déposée le 07 août 2024 · Marque verbale
Classe 42 · valable jusqu’au 07 août 2034
- Demande totalement rejetéepurepool
N° 4420360 · Déposée le 17 janvier 2018 · Marque verbale
Classes 9, 11, 42
- Marque enregistréePURECONTROL
N° 4351394 · Déposée le 03 avril 2017 · Marque verbale
Classes 9, 38, 42 · valable jusqu’au 03 avril 2027
Source : base Marques de l’INPI (marques françaises déposées depuis 1976). Consulter la base Marques sur data.inpi.fr
Marchés publics de PURECONTROL
data.gouv.fr8 marchés publics ont été notifiés à PURECONTROL et publiés dans les données essentielles de la commande publique. Ils s'échelonnent de 2021 à 2026. Le montant cumulé de ces marchés s'élève à 4,9 M€.
AC25S03 - CENTRALES PHOTOVOLTAIQUE AUTOCONSOMMATION
SM EAUX DU MARENSIN-MAREMNE-ADOUR · notifié le 26 janvier 2026 · Procédure adaptée · 10 mois
1,3 M€FournituresPILOTAGE INTELLIGENT DES POMPAGES ET STOCKAGES D’EAU POTABLE
VENDEE EAU · notifié le 23 septembre 2025 · Procédure adaptée · 4 ans
171 k€ServicesExpérimentation Intelligence Artificielle (IA) sur la Station d’épuration de Neuville sur Saône à des fins d’optimisation énergétique
METROPOLE DE LYON · notifié le 19 août 2025 · Procédure adaptée · 18 mois · 1 offre reçue
9,6 k€ServicesExpérimentation Intelligence Artificielle (IA) sur la Station d’épuration de Neuville sur Saône à des fins d’optimisation énergétique
METROPOLE DE LYON · notifié le 19 août 2025 · Procédure adaptée · 18 mois · 1 offre reçue
9,6 k€ServicesPilotage des infrastructures d’assainissement par Intelligence Artificielle
RENNES METROPOLE · notifié le 19 juillet 2024 · Procédure avec négociation · 4 ans · 4 offres reçues
3,0 M€ServicesLocation d’un logiciel d’hypervision et de pilotage automatique d’équipements de la Régie de l’Eau et de l’Assainissement CERTAINES PIÈCES TECHNIQUES NE SERONT ENVOYÉES QU’AUX CANDIDATS QUI EN FERONT…
CA SAINT-BRIEUC ARMOR AGGLOMERATION · notifié le 26 avril 2024 · Procédure adaptée · 3 ans · 3 offres reçues
212 k€ServicesPILOTAGE INTELLIGENT DES POMPAGES ET STOCKAGES D’EAU POTABLE
VENDEE EAU · notifié le 24 juillet 2023 · Procédure adaptée · 18 mois
171 k€ServicesPilotage énergétique et fonctionnel des ouvrages et équipements des infrastructures d’assainissement de Rennes Métropole
RENNES METROPOLE · notifié le 20 décembre 2021 · 25 mois · 3 offres reçues
99,8 k€Services
Ces marchés proviennent des données essentielles de la commande publique publiées par les acheteurs sur data.gouv.fr. Seuls y figurent les marchés d'un montant égal ou supérieur à 40 000 € HT (article R. 2196-1 du code de la commande publique) : les marchés inférieurs à ce seuil, ceux passés avant la consolidation de ces données et ceux qu'un acheteur n'a pas publiés n'y sont pas - cette liste ne prétend pas à l'exhaustivité. Consulter les données essentielles de la commande publique sur data.gouv.fr
Aides publiques de PURECONTROL
data.economie.gouv.fr1 aide de minimis octroyée à PURECONTROL a été publiée au registre national des aides de minimis. Elle date de 2026. Le montant cumulé de cette aide s'élève à 5,2 k€ en équivalent subvention brut.
- 5,2 k€
Subvention directe
Région Bretagne · octroyée le 23 février 2026
Les montants sont exprimés en équivalent subvention brut : c'est la valeur de l'avantage consenti, qui pour un prêt ou une avance récupérable ne se confond pas avec la somme versée.
Ces aides proviennent du registre national des aides de minimis, tenu par la Plateforme des aides d'État et publié en open data par la direction générale des entreprises. Il ne recense que les aides de minimis octroyées à partir du 1er janvier 2026 (1er janvier 2027 pour le secteur agricole) : les aides antérieures à cette date, ainsi que celles relevant d'autres régimes - notamment les aides notifiées de plus grand montant, publiées au registre européen de transparence - n'y figurent pas. Une absence au registre ne signifie donc pas une absence d'aide publique. Registre publié jusqu’au 30 octobre 2026. Consulter le registre national des aides de minimis
Questions fréquentes sur PURECONTROL
Quel est le numéro SIREN de PURECONTROL ?
Le numéro SIREN de PURECONTROL est 827 813 585. Le SIRET de son siège social est 827 813 585 00037. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR13827813585.
Qui dirige PURECONTROL ?
PURECONTROL est dirigée par GAUTIER AVRIL, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Où se situe le siège social de PURECONTROL ?
Le siège social de PURECONTROL est situé 68 av Sergent Maginot, 35000 Rennes.
PURECONTROL est-elle toujours en activité ?
Oui, PURECONTROL est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 22 février 2017. Aucune date de radiation ne figure au registre.
PURECONTROL est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour PURECONTROL.
Entreprises similaires
Même activité à Rennes
- ESPACE ENGINEERING35000 RennesCA 18,2 M€
- ADENT CONTRACTING35000 Rennes
- PRISTINE ROBOTICS35000 Rennes
- INPIXAL35000 RennesCA 1,7 M€
- O2M GROUPE35000 RennesCA 2,0 M€
- NEXHOS ENERGIES35000 RennesCA 335 k€
- HATLAS EXPORT35000 RennesCA 4,6 M€
- ANA INGENIERIE35000 RennesCA 6,5 M€
- SOCIETE PUBLIQUE LOCALE "CONSTRUCTION PUBLIQUE D'ILLE ET VILAINE"35000 RennesCA 436 k€
- AUAS INGENIERIE35000 RennesCA 2,2 M€
