R'AUTOS
Active- Chiffre d'affaires 2025
- 84,3 k€+63,5 %
- Résultat net 2025
- 5,7 k€+445,3 %
- Capital social
- 500 €
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 980 469 969, R'AUTOS est une SARL créée le 17 novembre 2023. Le siège social de l'entreprise se trouve 1 PL Lucien Cassagne, 31600 Seysses. Son activité principale relève du code NAF 4520A. Le dernier exercice publié (clôture au 30 septembre 2025) fait état d'un chiffre d'affaires de 84,3 k€ pour un résultat net de 5,7 k€. En 2025, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité en Occitanie, de 426 k€. Amal HERNANDEZ exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de R'AUTOS
INSEE- Dénomination
- R'AUTOS
- SIREN
- 980 469 969
- SIRET (siège)
- 980 469 969 00011
- N° TVA intracommunautaire
- FR58980469969Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Toulouse 980 469 969
- Greffe
- Toulouse
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 22 novembre 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 500 €
- Code NAF / APE
- 4520A
- Date de création
- 17 novembre 2023
- Siège social
- 1 PL Lucien Cassagne, 31600, Seysses
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de R'AUTOS
Entretien et réparation de tous véhicules automobiles et toutes activités connexes à l'automobile - Livraison de pièces détachées Achat vente véhicules
Finances de R'AUTOS
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 84,3 k€ | +63,5 % | 5,7 k€ | 2,3 k€ | 6,7 k€ | 7,2 k€ | 28,3 k€ | 17,7 k€ |
| 2024 | 51,5 k€ | - | 1,0 k€ | −776 € | 1,2 k€ | 1,5 k€ | 8,4 k€ | 3,9 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 septembre 2025 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 03 mars 2026
Position dans le secteur
En 2025, le chiffre d'affaires de R'AUTOS (84,3 k€) est inférieur à la médiane : 84 % des 431 entreprises de l'activité « entretien et réparation de véhicules automobiles légers » (NAF 45.20A) en Occitanie ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 426 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Occitanie).
Ratios 2025
- Marge EBE
- 2,8 %
- Résultat courant / CA
- 7,9 %
- Autonomie financière
- 6,8 %
- Taux d’endettement
- 26,7 %
- Ratio de liquidité
- 134,2 %
- CAF / CA
- 6,7 %
- Crédit clients
- 45 j
- Crédit fournisseurs
- 22 j
- Rotation des stocks
- 9 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2025
Actif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 2 188 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 12 671 € | 0 € |
| Autres créances | 1 239 € | 0 € |
| Disponibilités | 12 210 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 28 309 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 28 309 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 500 € | 0 € |
| Réserve légale | 50 € | 0 € |
| Report à nouveau | 990 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 5 671 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 7 211 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 4 659 € | 0 € |
| Code 169 | 1 927 € | - |
| Autres dettes | 16 439 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 21 098 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 28 309 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 19 800 € | 0 € |
| Production vendue - services | 64 497 € | 0 € |
| Autres produits | 4 442 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 88 739 € | 0 € |
| Achats de marchandises | 4 117 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 38 785 € | 0 € |
| Variation de stock (matières premières) | −1 975 € | 0 € |
| Autres charges externes | 20 467 € | 0 € |
| Code 243 | 1 868 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 2 894 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 12 602 € | 0 € |
| Charges sociales | 5 082 € | 0 € |
| Autres charges | 95 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 82 067 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 6 672 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 1 001 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 5 671 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 213 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 2 323 € | 0 € |
| Autres créances | 1 744 € | 0 € |
| Disponibilités | 3 540 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 583 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 8 403 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 8 403 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 500 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 1 040 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 1 540 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 5 800 € | 0 € |
| Code 169 | 387 € | - |
| Autres dettes | 1 063 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 6 863 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 8 403 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 2 917 € | 0 € |
| Production vendue - services | 48 631 € | 0 € |
| Autres produits | 2 001 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 53 548 € | 0 € |
| Achats de marchandises | 6 917 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 25 142 € | 0 € |
| Variation de stock (matières premières) | −213 € | 0 € |
| Autres charges externes | 16 054 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 476 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 2 465 € | 0 € |
| Charges sociales | 1 483 € | 0 € |
| Autres charges | 3 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 52 326 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 1 223 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 183 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 1 040 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de R'AUTOS
INSEEÉtablissements de R'AUTOS
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 31600 SeyssesSiègeActif
980 469 969 00011 · ouvert le 01 septembre 2023 · NAF 4520A
Documents juridiques de R'AUTOS
INPIComptes annuels de R'AUTOS
INPIR'AUTOS a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de R'AUTOS
Aucune procédure collective n'a été publiée pour R'AUTOS. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
2 décisions de justice publiées en open data mentionnent R'AUTOS. Elles s'échelonnent de 2023 à 2025. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.frFait droit à une partie des demandes du ou des demandeurs sans accorder de délais d'exécution au défendeur
Tribunal judiciaire, 5ème CHAMBRE CIVILE
Décision du 23 septembre 2025 · N° 21/03218
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, cHAMBRE CIVILE
Décision du 06 septembre 2023 · N° 22/00549
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de R'AUTOS n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de R'AUTOS
BODACC3 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
- CréationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulouse
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2023-09-01
- création
Date d'effet : 17 novembre 2023
Questions fréquentes sur R'AUTOS
Quel est le numéro SIREN de R'AUTOS ?
Le numéro SIREN de R'AUTOS est 980 469 969. Le SIRET de son siège social est 980 469 969 00011. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR58980469969.
Qui dirige R'AUTOS ?
R'AUTOS est dirigée par Amal HERNANDEZ, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de R'AUTOS ?
R'AUTOS a déclaré un chiffre d'affaires de 84,3 k€ sur l'exercice 2025, clos le 30 septembre 2025. Le résultat net de l'exercice est de 5,7 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de R'AUTOS dans son secteur ?
En 2025, le chiffre d'affaires de R'AUTOS (84,3 k€) est inférieur à la médiane : 84 % des 431 entreprises de l'activité « entretien et réparation de véhicules automobiles légers » (NAF 45.20A) en Occitanie ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 426 k€.
Où se situe le siège social de R'AUTOS ?
Le siège social de R'AUTOS est situé 1 PL Lucien Cassagne, 31600 Seysses.
R'AUTOS est-elle toujours en activité ?
Oui, R'AUTOS est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 17 novembre 2023. Aucune date de radiation ne figure au registre.
R'AUTOS est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour R'AUTOS.
Entreprises similaires
Même activité à Seysses
- GARAGE PRIOLO31600 SeyssesCA 221 k€
- SEYSSES AUTO SERVICES31600 SeyssesCA 1,6 M€
- JEAN-PHILIPPE ROZIERS31600 Seysses
- EXPRESS REPAIR CAR31600 Seysses
- SARL JMTC31600 SeyssesCA 765 k€
- A-D-T-G31600 Seysses
- MICARS 3131600 SeyssesCA 60,8 k€
- SARL VIEIRA31600 Seysses
- SPACE RACING 3131600 SeyssesCA 315 k€
- RAPID DEPANNAGE31600 Seysses
