R.M.
Active- Chiffre d'affaires 2023
- 206 k€
- Résultat net 2023
- 4,8 k€
- Capital social
- 10,0 k€
- Effectif
- Non publié
R.M. est une SARL immatriculée le 4 novembre 2020 sous le numéro SIREN 890 671 795. Le siège social de l'entreprise se trouve 552 av Martin Sauze, 07170 Lavilledieu. Elle est rattachée au code d'activité NAF 5610C. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2023, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 206 k€ pour un résultat net de 4,8 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes est de 328 k€, au-dessus du sien en 2023. La direction est assurée par RACHID RACHIDLI en qualité de gérant.
Fiche d'identité de R.M.
INSEE- Dénomination
- R.M.
- SIREN
- 890 671 795
- SIRET (siège)
- 890 671 795 00015
- N° TVA intracommunautaire
- FR47890671795Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 890 671 795
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 10 000 €
- Code NAF / APE
- 5610C
- Date de création
- 04 novembre 2020
- Siège social
- 552 AV MARTIN SAUZE, 07170, LAVILLEDIEU
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de R.M.
Restauration rapide, kebab, tacos, naan, vente à consommer sur place ou à emporter
Finances de R.M.
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 206 k€ | - | 4,8 k€ | 11,6 k€ | 9,9 k€ | 14,2 k€ | 52,5 k€ | 45,6 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 07 octobre 2024
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de R.M. (206 k€) est inférieur à la médiane : 62 % des 790 entreprises de l'activité « restauration de type rapide » (NAF 56.10C) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 328 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2023
- Marge EBE
- 5,7 %
- Résultat courant / CA
- 4,7 %
- Autonomie financière
- 27,0 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 89,1 %
- CAF / CA
- 3,4 %
- Crédit clients
- 1 j
- Crédit fournisseurs
- 41 j
- Rotation des stocks
- 4 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 7 000 € | 7 000 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 2 328 € | 4 389 € |
| Autres immobilisations corporelles | 5 363 € | 5 818 € |
| Autres immobilisations financières | 2 225 € | 2 225 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 16 916 € | 19 432 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 2 189 € | 3 750 € |
| Clients et comptes rattachés | 589 € | 0 € |
| Autres créances | 8 835 € | 11 151 € |
| Disponibilités | 22 515 € | 23 438 € |
| Charges constatées d'avance | 1 453 € | 648 € |
| TOTAL Actif circulant | 35 581 € | 38 986 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 52 497 € | 58 418 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Report à nouveau | −599 € | 1 852 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 4 775 € | −2 451 € |
| TOTAL Capitaux propres | 14 175 € | 9 401 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 2 € | 832 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 17 295 € | 29 960 € |
| Dettes fiscales et sociales | 21 025 € | 18 225 € |
| TOTAL Dettes | 38 322 € | 49 017 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 52 497 € | 58 418 € |
| Code EI | 2 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 205 597 € | 206 632 € |
| Production vendue - services | 30 € | 135 € |
| Chiffre d'affaires net | 205 626 € | 206 767 € |
| Subventions d'exploitation | 0 € | 759 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 2 246 € | 2 245 € |
| Autres produits | 973 € | 31 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 208 845 € | 209 803 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 98 071 € | 122 062 € |
| Variation de stock (matières premières) | 1 562 € | −2 100 € |
| Autres achats et charges externes | 44 267 € | 43 260 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 4 457 € | 2 004 € |
| Salaires et traitements | 38 913 € | 33 163 € |
| Charges sociales | 6 707 € | 9 099 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 4 495 € | 4 298 € |
| Autres charges | 493 € | 4 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 198 964 € | 211 789 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 9 881 € | −1 986 € |
| Intérêts et charges assimilées | 177 € | 343 € |
| TOTAL Charges financières | 177 € | 343 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −177 € | −343 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 9 704 € | −2 330 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 4 198 € | 198 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 4 198 € | 198 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −4 198 € | −198 € |
| Impôts sur les bénéfices | 732 € | −77 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 208 845 € | 209 803 € |
| TOTAL DES CHARGES | 204 071 € | 212 254 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 4 775 € | −2 451 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de R.M.
INSEEÉtablissements de R.M.
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 07170 LAVILLEDIEUSiègeActif
890 671 795 00015 · ouvert le 04 novembre 2020 · NAF 5610C
Documents juridiques de R.M.
INPIComptes annuels de R.M.
INPIR.M. a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de R.M.
Aucune procédure collective n'a été publiée pour R.M.. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune mention de R.M. n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de R.M.
BODACC5 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'aubenas
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'aubenas
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'aubenas
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'aubenas
- Ventes et cessionsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AUBENAS
Début d'activité : 2020-11-09
- création
Date d'effet : 04 novembre 2020
Questions fréquentes sur R.M.
Quel est le numéro SIREN de R.M. ?
Le numéro SIREN de R.M. est 890 671 795. Le SIRET de son siège social est 890 671 795 00015. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR47890671795.
Qui dirige R.M. ?
R.M. est dirigée par RACHID RACHIDLI, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de R.M. ?
R.M. a déclaré un chiffre d'affaires de 206 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. Le résultat net de l'exercice est de 4,8 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de R.M. dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de R.M. (206 k€) est inférieur à la médiane : 62 % des 790 entreprises de l'activité « restauration de type rapide » (NAF 56.10C) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 328 k€.
Où se situe le siège social de R.M. ?
Le siège social de R.M. est situé 552 av Martin Sauze, 07170 Lavilledieu.
R.M. est-elle toujours en activité ?
Oui, R.M. est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 4 novembre 2020. Aucune date de radiation ne figure au registre.
R.M. est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour R.M..
Entreprises similaires
Même activité à Lavilledieu
