R2 EVENTS PARIS
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 38,0 k€
- Résultat net 2024
- 4,8 k€
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
R2 EVENTS PARIS est une SAS immatriculée le 5 juillet 2024 sous le numéro SIREN 930 463 211. Elle est domiciliée 7 SEN er du Challoy, 94480 Ablon-sur-Seine. Elle est rattachée au code d'activité NAF 8230Z. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 38,0 k€ pour un résultat net de 4,8 k€. Son chiffre d'affaires 2024 est inférieur à la médiane de son activité en Île-de-France (447 k€). La direction est assurée par ROHANNE DIMANCHE en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de R2 EVENTS PARIS
INSEE- Dénomination
- R2 EVENTS PARIS
- SIREN
- 930 463 211
- SIRET (siège)
- 930 463 211 00019
- N° TVA intracommunautaire
- FR81930463211Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Créteil 930 463 211
- Greffe
- Créteil
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 04 novembre 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 8230Z
- Date de création
- 05 juillet 2024
- Siège social
- 7 SEN er du Challoy, 94480, Ablon-sur-Seine
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de R2 EVENTS PARIS
L'organisation, la promotion et ou la gestion d'évènements, tels que les salons et foires commerciales, des congés des conférences et des réunions, incluant ou non la gestion et la mise à disposition du personnel pour exploiter les installations ou ces évènements ont lieu. L'organisation de brocantes, l'organisation de salons à destination des particuliers.
Finances de R2 EVENTS PARIS
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 38,0 k€ | - | 4,8 k€ | 21,4 k€ | 20,6 k€ | 5,8 k€ | 13,4 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 6 mois · Bilan simplifié · déposé le 27 janvier 2026
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de R2 EVENTS PARIS (38,0 k€) est inférieur à la médiane : 85 % des 377 entreprises de l'activité « organisation de foires, salons professionnels et congrès » (NAF 82.30Z) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 447 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Île-de-France).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 56,4 %
- Résultat courant / CA
- 14,9 %
- Autonomie financière
- 0,0 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 182,0 %
- CAF / CA
- 14,8 %
- Crédit clients
- 41 j
- Crédit fournisseurs
- 8 j
- Rotation des stocks
- 13 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 500 € | 0 € |
| Immobilisations corporelles | 4 537 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 5 037 € | 0 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 1 350 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 5 150 € | 0 € |
| Disponibilités | 1 818 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 8 318 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 13 355 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 4 799 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 5 799 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 477 € | 0 € |
| Autres dettes | 4 094 € | 0 € |
| Produits constatés d'avance | 2 985 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 7 556 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 13 355 € | 0 € |
| Code 182 | 5 852 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 37 982 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 37 982 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 7 013 € | 0 € |
| Variation de stock (matières premières) | −1 350 € | 0 € |
| Autres charges externes | 10 881 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 815 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 17 360 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 20 622 € | 0 € |
| Charges financières | 14 976 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 847 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 4 799 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de R2 EVENTS PARIS
INSEEÉtablissements de R2 EVENTS PARIS
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 94480 Ablon-sur-SeineSiègeActif
930 463 211 00019 · ouvert le 06 avril 2024 · NAF 8230Z
Documents juridiques de R2 EVENTS PARIS
INPI5 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de R2 EVENTS PARIS
INPIR2 EVENTS PARIS a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de R2 EVENTS PARIS
Aucune procédure collective n'a été publiée pour R2 EVENTS PARIS. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant R2 EVENTS PARIS n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de R2 EVENTS PARIS n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de R2 EVENTS PARIS
BODACCQuestions fréquentes sur R2 EVENTS PARIS
Quel est le numéro SIREN de R2 EVENTS PARIS ?
Le numéro SIREN de R2 EVENTS PARIS est 930 463 211. Le SIRET de son siège social est 930 463 211 00019. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR81930463211.
Qui dirige R2 EVENTS PARIS ?
R2 EVENTS PARIS est dirigée par ROHANNE DIMANCHE, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de R2 EVENTS PARIS ?
R2 EVENTS PARIS a déclaré un chiffre d'affaires de 38,0 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 4,8 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de R2 EVENTS PARIS dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de R2 EVENTS PARIS (38,0 k€) est inférieur à la médiane : 85 % des 377 entreprises de l'activité « organisation de foires, salons professionnels et congrès » (NAF 82.30Z) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 447 k€.
Où se situe le siège social de R2 EVENTS PARIS ?
Le siège social de R2 EVENTS PARIS est situé 7 SEN er du Challoy, 94480 Ablon-sur-Seine.
R2 EVENTS PARIS est-elle toujours en activité ?
Oui, R2 EVENTS PARIS est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 5 juillet 2024. Aucune date de radiation ne figure au registre.
R2 EVENTS PARIS est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour R2 EVENTS PARIS.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- CEP DEVELOPPEMENT75017 ParisCA 0 €
- RX FRANCE92800 PuteauxCA 239 M€
- GL EVENTS EXHIBITIONS INDUSTRIE47440 CasseneuilCA 42,2 M€
- GL EVENTS LIVE69530 BrignaisCA 237 M€
- COMEXPOSIUM92400 CourbevoieCA 98,8 M€
- FC METZ STADIUM57000 MetzCA 8,8 M€
- COMEXPOSIUM HOLDING92800 PuteauxCA 0 €
- IF LM78730 Saint-Arnoult-en-Yvelines
- BORDEAUX EVENTS AND MORE SAS33000 BordeauxCA 36,1 M€
- EUROVET92400 CourbevoieCA 8,4 M€
