R2CAR
Active- Chiffre d'affaires 2021
- 160 k€+86,9 %
- Résultat net 2021
- 93 €−99,4 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
R2CAR est une SAS immatriculée le 23 avril 2019 sous le numéro SIREN 850 222 456. Elle est domiciliée 2 rue des Epis, 91670 Angerville. L'entreprise déclare le code NAF 4511Z comme activité principale. En 2021, son chiffre d'affaires s'est élevé à 160 k€ pour un résultat net de 93 €. VALERII RUSS exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de R2CAR
INSEE- Dénomination
- R2CAR
- SIREN
- 850 222 456
- SIRET (siège)
- 850 222 456 00020
- N° TVA intracommunautaire
- FR00850222456Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Évry 850 222 456
- Greffe
- Évry
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 05 octobre 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 4511Z
- Date de création
- 23 avril 2019
- Siège social
- 2 RUE DES EPIS, 91670, ANGERVILLE
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de R2CAR
Achat, vente, réparation, révision, entretien de véhicules légers, poids lourds, motocycles.
Finances de R2CAR
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 160 k€ | +86,9 % | 93 € | 198 € | 109 € | 15,9 k€ | 41,8 k€ | 8,5 k€ |
| 2020 | 85,9 k€ | +1 493,1 % | 14,7 k€ | 16,5 k€ | 16,5 k€ | 15,9 k€ | 40,9 k€ | - |
| 2019 | 5,4 k€ | - | 186 € | 220 € | 219 € | 1,2 k€ | 3,9 k€ | - |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2021 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 23 septembre 2022
Ratios 2021
- Marge EBE
- 0,1 %
- Résultat courant / CA
- 0,1 %
- Autonomie financière
- 38,1 %
- Taux d’endettement
- 21,9 %
- Ratio de liquidité
- 186,9 %
- CAF / CA
- 0,1 %
- Crédit clients
- 10 j
- Crédit fournisseurs
- 19 j
- Rotation des stocks
- 40 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 4 122 € | 2 666 € |
| Stocks - marchandises | 13 600 € | 4 900 € |
| Clients et comptes rattachés | 5 271 € | 8 147 € |
| Autres créances | 11 584 € | 14 601 € |
| Disponibilités | 7 225 € | 10 588 € |
| TOTAL Actif circulant | 41 803 € | 40 902 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 41 803 € | 40 902 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 100 € |
| Report à nouveau | 14 751 € | 86 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 93 € | 14 665 € |
| TOTAL Capitaux propres | 15 944 € | 15 851 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 3 492 € | 3 086 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 8 404 € | 2 885 € |
| Dettes fiscales et sociales | 13 961 € | 19 079 € |
| TOTAL Dettes | 25 858 € | 25 051 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 41 803 € | 40 902 € |
| Code EI | 3 492 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 57 378 € | 16 324 € |
| Production vendue - biens | 103 089 € | 69 546 € |
| Chiffre d'affaires net | 160 468 € | 85 870 € |
| Subventions d'exploitation | - | 4 500 € |
| Autres produits | 5 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 160 473 € | 90 371 € |
| Achats de marchandises | 111 072 € | 45 173 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | −4 122 € | −2 666 € |
| Autres achats et charges externes | 44 529 € | 31 404 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 294 € | - |
| Salaires et traitements | 6 243 € | - |
| Charges sociales | 2 254 € | - |
| Autres charges | 92 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 160 364 € | 73 911 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 109 € | 16 460 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 109 € | 16 460 € |
| Impôts sur les bénéfices | 16 € | 1 794 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 160 473 € | 90 371 € |
| TOTAL DES CHARGES | 160 380 € | 75 705 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 93 € | 14 665 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 2 666 € | - |
| Stocks - marchandises | 4 900 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 8 147 € | - |
| Autres créances | 14 601 € | - |
| Disponibilités | 10 588 € | 3 938 € |
| TOTAL Actif circulant | 40 902 € | 3 938 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 40 902 € | 3 938 € |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | - |
| Report à nouveau | 86 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 14 665 € | 186 € |
| TOTAL Capitaux propres | 15 851 € | 1 186 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 3 086 € | 2 640 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 2 885 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 19 079 € | 112 € |
| TOTAL Dettes | 25 051 € | 2 752 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 40 902 € | 3 938 € |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 16 324 € | - |
| Production vendue - services | 69 546 € | 5 390 € |
| Chiffre d'affaires net | 85 870 € | 5 390 € |
| Subventions d'exploitation | 4 500 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 90 371 € | 5 390 € |
| Achats de marchandises | 45 173 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | −2 666 € | 2 686 € |
| Variation de stock (matières premières) | 31 404 € | 2 484 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 73 911 € | 5 170 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 16 459 € | 219 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 16 459 € | 219 € |
| Impôts sur les bénéfices | 1 794 € | 33 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 90 371 € | 5 390 € |
| TOTAL DES CHARGES | 75 705 € | 5 203 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 14 665 € | 186 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Disponibilités | 3 938 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 3 938 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 3 938 € | - |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 186 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 1 186 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 2 640 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 112 € | - |
| TOTAL Dettes | 2 752 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 3 938 € | - |
| Code EG | 2 752 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 5 390 € | - |
| Chiffre d'affaires net | 5 390 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 5 390 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 2 686 € | - |
| Autres achats et charges externes | 2 484 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 5 170 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 219 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 219 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 33 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 5 390 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 5 203 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 186 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de R2CAR
INSEEÉtablissements de R2CAR
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 91670 ANGERVILLESiègeActif
850 222 456 00020 · ouvert le 11 juillet 2024 · NAF 4511Z
- 91310 LINASFermé
850 222 456 00012 · ouvert le 03 avril 2019 · NAF 4511Z
Documents juridiques de R2CAR
INPIComptes annuels de R2CAR
INPIR2CAR a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de R2CAR
Aucune procédure collective n'a été publiée pour R2CAR. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant R2CAR n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de R2CAR n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de R2CAR
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 23 avril 2019
Questions fréquentes sur R2CAR
Quel est le numéro SIREN de R2CAR ?
Le numéro SIREN de R2CAR est 850 222 456. Le SIRET de son siège social est 850 222 456 00020. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR00850222456.
Qui dirige R2CAR ?
R2CAR est dirigée par VALERII RUSS, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de R2CAR ?
R2CAR a déclaré un chiffre d'affaires de 160 k€ sur l'exercice 2021, clos le 31 décembre 2021. Le résultat net de l'exercice est de 93 €.
Où se situe le siège social de R2CAR ?
Le siège social de R2CAR est situé 2 rue des Epis, 91670 Angerville.
R2CAR est-elle toujours en activité ?
Oui, R2CAR est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 23 avril 2019. Aucune date de radiation ne figure au registre.
R2CAR est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour R2CAR.
Entreprises similaires
Même activité à Angerville
- LOVVO FRANCE91670 Angerville
- CAP AUTOS91670 AngervilleCA 438 k€
- GARAGE D'ANGERVILLE91670 Angerville
- MBJ AUTO91670 AngervilleCA 602 k€
- BRAMS AUTO MOTO 9191670 AngervilleCA 104 k€
- HB AUTO91670 Angerville
- ANGERVILLE AUTOMO MOTOCUL VOITURETTES91670 Angerville
- Maroudé Wesley91670 Angerville
- TEAM PIECES AUTO 9191670 Angerville
- GUERRA Mickael91670 Angerville
