CheckersLiquidations

R2I

Active
Siren890 665 888SAS92230 GENNEVILLIERSCréée le 04 novembre 2020
Chiffre d'affaires 2023
92,1 k€+4,0 %
Résultat net 2023
−10,4 k€−48,8 %
Capital social
6,0 k€
Effectif
Non publié

R2I est une SAS immatriculée le 4 novembre 2020 sous le numéro SIREN 890 665 888. Son siège social est situé 12 rue Louis Castel, 92230 Gennevilliers. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4941B. En 2023, son chiffre d'affaires s'est élevé à 92,1 k€ pour une perte nette de 10,4 k€. En 2023, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité en Île-de-France, de 192 k€. NIRINANILAINA ZAFINJOHANY exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.

Fiche d'identité de R2I

Dénomination
R2I
SIREN
890 665 888
SIRET (siège)
890 665 888 00016
N° TVA intracommunautaire
FR77890665888Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
Immatriculation
RCS Nanterre 890 665 888
Greffe
Nanterre
Inscription au RNE
Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
6 000 €
Code NAF / APE
4941B
Date de création
04 novembre 2020
Siège social
12 RUE LOUIS CASTEL, 92230, GENNEVILLIERS
Établissements
1
Statut
Active

Objet social de R2I

Transports publics routiers de marchandises de moins de 3,5 tonnes, organisation de déménagement.

Finances de R2I

ExerciceCAÉvol. CARésultat netEBEEBITCapitaux propresTotal bilanMasse salariale
202392,1 k€+4,0 %−10,4 k€−10,4 k€−10,4 k€−2,1 k€35,6 k€25,7 k€
202288,6 k€+22,9 %−7,0 k€−7,0 k€−7,0 k€8,3 k€28,4 k€29,0 k€
202172,0 k€-9,4 k€11,0 k€11,0 k€15,4 k€30,6 k€31,8 k€

Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 09 avril 2025

Position dans le secteur

En 2023, le chiffre d'affaires de R2I (92,1 k€) est inférieur à la médiane : 66 % des 988 entreprises de l'activité « transports routiers de fret de proximité » (NAF 49.41B) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 192 k€.

Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Île-de-France).

Ratios 2023

Marge EBE
−11,2 %
Résultat courant / CA
−11,2 %
Autonomie financière
0,0 %
Taux d’endettement
0,0 %
Ratio de liquidité
94,4 %
CAF / CA
−11,3 %
Crédit clients
0 j
Crédit fournisseurs
0 j
Rotation des stocks
0 j

Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023

Actif

Poste20232022
Autres créances26 975 €0 €
Disponibilités8 646 €0 €
TOTAL Actif circulant35 621 €0 €
TOTAL GÉNÉRAL - actif35 621 €0 €

Passif

Poste20232022
Capital social ou individuel6 000 €0 €
Report à nouveau2 348 €0 €
Résultat de l'exercice−10 444 €0 €
TOTAL Capitaux propres−2 096 €0 €
Autres dettes37 717 €0 €
TOTAL Dettes37 717 €0 €
TOTAL GÉNÉRAL - passif35 621 €0 €

Compte de résultat

Poste20232022
Production vendue - services92 096 €0 €
Autres produits1 €0 €
TOTAL Produits d'exploitation92 097 €0 €
Autres charges externes76 735 €0 €
Salaires et traitements23 160 €0 €
Charges sociales2 557 €0 €
TOTAL Charges d'exploitation102 451 €0 €
RÉSULTAT D'EXPLOITATION−10 354 €0 €
Charges exceptionnelles90 €0 €
BÉNÉFICE OU PERTE−10 444 €0 €

Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022

Actif

Poste20222021
Autres créances17 337 €0 €
Disponibilités11 059 €0 €
TOTAL Actif circulant28 395 €0 €
TOTAL GÉNÉRAL - actif28 395 €0 €

Passif

Poste20222021
Capital social ou individuel6 000 €0 €
Report à nouveau9 366 €0 €
Résultat de l'exercice−7 018 €0 €
TOTAL Capitaux propres8 348 €0 €
Code 1692 123 €-
Autres dettes20 047 €0 €
TOTAL Dettes20 047 €0 €
TOTAL GÉNÉRAL - passif28 395 €0 €

Compte de résultat

Poste20222021
Production vendue - services88 551 €0 €
TOTAL Produits d'exploitation88 551 €0 €
Autres charges externes66 564 €0 €
Salaires et traitements23 583 €0 €
Charges sociales5 425 €0 €
TOTAL Charges d'exploitation95 572 €0 €
RÉSULTAT D'EXPLOITATION−7 021 €0 €
Produits financiers3 €0 €
BÉNÉFICE OU PERTE−7 018 €0 €

Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021

Actif

Poste20212020
Clients et comptes rattachés21 744 €0 €
Autres créances4 595 €0 €
Disponibilités4 227 €0 €
TOTAL Actif circulant30 566 €0 €
TOTAL GÉNÉRAL - actif30 566 €0 €

Passif

Poste20212020
Capital social ou individuel6 000 €0 €
Résultat de l'exercice9 366 €0 €
TOTAL Capitaux propres15 366 €0 €
Autres dettes15 200 €0 €
TOTAL Dettes15 200 €0 €
TOTAL GÉNÉRAL - passif30 566 €0 €

Compte de résultat

Poste20212020
Production vendue - services72 040 €0 €
TOTAL Produits d'exploitation72 041 €0 €
Autres charges externes29 203 €0 €
Salaires et traitements22 018 €0 €
Charges sociales9 801 €0 €
TOTAL Charges d'exploitation61 022 €0 €
RÉSULTAT D'EXPLOITATION11 019 €0 €
Impôts sur les bénéfices1 653 €0 €
BÉNÉFICE OU PERTE9 366 €0 €

Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.

Dirigeants et représentants de R2I

NZ

NIRINANILAINA ZAFINJOHANY

Président de SAS

Depuis la création (04 novembre 2020) · 5 ans

Établissements de R2I

1 établissement, dont 1 en activité.

  • 92230 GENNEVILLIERSSiègeActif

    890 665 888 00016 · ouvert le 02 novembre 2020 · NAF 4941B

Documents juridiques de R2I

1 acte déposé au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.

Dépôt du 04 novembre 2020

  • Acte

Comptes annuels de R2I

R2I a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.

Comptes annuels 2023

Bilan simplifié

09 avril 2025

Comptes annuels 2022

Bilan simplifié

09 avril 2025

Comptes annuels 2021

Bilan simplifié

09 avril 2025

Vérifier sur data.inpi.fr

Conformité de R2I

Aucune procédure collective n'a été publiée pour R2I. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.

Aucune mention de R2I n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).

Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.

Annonces BODACC de R2I

3 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.

  1. Dépôts des comptes
    Annonce

    Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre

  2. Dépôts des comptes
    Annonce

    Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre

  3. Dépôts des comptes
    Annonce

    Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre

  1. création

    Date d'effet : 04 novembre 2020

Questions fréquentes sur R2I

Quel est le numéro SIREN de R2I ?

Le numéro SIREN de R2I est 890 665 888. Le SIRET de son siège social est 890 665 888 00016. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR77890665888.

Qui dirige R2I ?

R2I est dirigée par NIRINANILAINA ZAFINJOHANY, président de sas.

Quel est le chiffre d'affaires de R2I ?

R2I a déclaré un chiffre d'affaires de 92,1 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. L'exercice se solde par une perte nette de 10,4 k€.

Comment se situe le chiffre d'affaires de R2I dans son secteur ?

En 2023, le chiffre d'affaires de R2I (92,1 k€) est inférieur à la médiane : 66 % des 988 entreprises de l'activité « transports routiers de fret de proximité » (NAF 49.41B) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 192 k€.

Où se situe le siège social de R2I ?

Le siège social de R2I est situé 12 rue Louis Castel, 92230 Gennevilliers.

R2I est-elle toujours en activité ?

Oui, R2I est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 4 novembre 2020. Aucune date de radiation ne figure au registre.

R2I est-elle en procédure collective ?

Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour R2I.