R2S FORMATION
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 164 k€
- Résultat net 2024
- 20,6 k€
- Capital social
- 2,5 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 792 322 414, R2S FORMATION est une SAS créée le 8 avril 2013. Son siège social est situé bd du Scorff Zac des Touches, 35740 Pace. Elle est rattachée au code d'activité NAF 8559B. Le dernier exercice publié (clôture au 31 mars 2024) fait état d'un chiffre d'affaires de 164 k€ pour un résultat net de 20,6 k€. Elle se place au-dessus de 58 % des entreprises de son activité en France par le chiffre d'affaires 2024. Regard Bidco exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de R2S FORMATION
INSEE- Dénomination
- R2S FORMATION
- SIREN
- 792 322 414
- SIRET (siège)
- 792 322 414 00022
- N° TVA intracommunautaire
- FR05792322414Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Rennes 792 322 414
- Greffe
- Rennes
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 24 octobre 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 2 500 €
- Code NAF / APE
- 8559B
- Date de création
- 08 avril 2013
- Siège social
- BD DU SCORFF ZAC DES TOUCHES, 35740, PACE
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de R2S FORMATION
La formation des entreprises, collectivités publiques et tous autres groupements aux règles de sécurisation des bâtiments, systèmes de sécurité incendie, accessibilité et autres normes réglementaires
Finances de R2S FORMATION
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 164 k€ | - | 20,6 k€ | 26,9 k€ | 25,2 k€ | −25,9 k€ | 95,5 k€ | 35,6 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 mars 2024 · 15 mois · Bilan simplifié · déposé le 17 octobre 2024
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de R2S FORMATION (164 k€) dépasse celui de 58 % des 696 entreprises de l'activité « autres enseignements » (NAF 85.59B) en France ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 104 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (France).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 16,4 %
- Résultat courant / CA
- 12,6 %
- Autonomie financière
- 0,2 %
- Taux d’endettement
- −0,7 %
- Ratio de liquidité
- 56,7 %
- CAF / CA
- 13,7 %
- Crédit clients
- 56 j
- Crédit fournisseurs
- 26 j
- Rotation des stocks
- 2 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 22 000 € | 0 € |
| Autres immobilisations incorporelles | 147 € | 0 € |
| Immobilisations corporelles | 3 534 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 25 681 € | 0 € |
| Stocks - marchandises | 843 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 30 652 € | 0 € |
| Autres créances | 3 277 € | 0 € |
| Disponibilités | 34 022 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 984 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 69 780 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 95 462 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 500 € | 0 € |
| Report à nouveau | −48 942 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 20 583 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | −25 859 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 8 495 € | 0 € |
| Code 169 | 173 € | - |
| Autres dettes | 112 825 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 121 321 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 95 462 € | 0 € |
| Code 182 | 3 412 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 163 780 € | 0 € |
| Autres produits | 141 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 163 921 € | 0 € |
| Achats de marchandises | 1 555 € | 0 € |
| Variation de stock (marchandises) | 269 € | 0 € |
| Autres charges externes | 97 857 € | 0 € |
| Code 243 | 861 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 563 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 25 925 € | 0 € |
| Charges sociales | 9 723 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 1 794 € | 0 € |
| Autres charges | 22 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 138 711 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 25 210 € | 0 € |
| Charges financières | 4 626 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 20 583 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de R2S FORMATION
INSEEBODACCDirecteur général
En poste depuis décembre 2022 · 3 ans · d'après l'annonce BODACC du 20 décembre 2022
Directeur général
En poste depuis décembre 2022 · 3 ans · d'après l'annonce BODACC du 20 décembre 2022
Regard Bidco
Président de SAS
En poste depuis mai 2026 · moins d'un an · d'après l'annonce BODACC du 04 mai 2026
Anciens dirigeants (3)
GROUPE SIMIE
Président · de septembre 2025 à mai 2026
R2S HOLDING
Président · de août 2023 à septembre 2025
Gérant · de avril 2013 à décembre 2022
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de R2S FORMATION
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 35740 PACESiègeActif
792 322 414 00022 · ouvert le 02 avril 2013 · NAF 8559B
- 35650 LE RHEUFermé
792 322 414 00014 · ouvert le 02 avril 2013 · NAF 8559B
Documents juridiques de R2S FORMATION
INPI11 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de R2S FORMATION
INPIR2S FORMATION a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de R2S FORMATION
Aucune procédure collective n'a été publiée pour R2S FORMATION. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant R2S FORMATION n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de R2S FORMATION n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de R2S FORMATION
BODACC19 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Rennes
Président : Regard Bidco ; Directeur général : MOREAU Franck Yves Jean ; Directeur général : DANJOU Alexandre
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de rennes
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Rennes
Président : GROUPE SIMIE ; Directeur général : MOREAU Franck Yves Jean ; Directeur général : DANJOU Alexandre
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de rennes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de rennes
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Rennes
Président : R2S HOLDING ; Directeur général : MOREAU Franck Yves Jean ; Directeur général : DANJOU Alexandre
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Rennes
Gérant : MOREAU Franck Yves Jean ; Gérant : DANJOU Alexandre
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de rennes
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES
- Ventes et cessionsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES
Début d'activité : 2013-04-02
- Ventes et cessionsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2013-04-02
- création
Date d'effet : 08 avril 2013
Questions fréquentes sur R2S FORMATION
Quel est le numéro SIREN de R2S FORMATION ?
Le numéro SIREN de R2S FORMATION est 792 322 414. Le SIRET de son siège social est 792 322 414 00022. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR05792322414.
Qui dirige R2S FORMATION ?
R2S FORMATION est dirigée par Regard Bidco, président de sas. L'entreprise compte 3 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de R2S FORMATION ?
R2S FORMATION a déclaré un chiffre d'affaires de 164 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 mars 2024. Le résultat net de l'exercice est de 20,6 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de R2S FORMATION dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de R2S FORMATION (164 k€) dépasse celui de 58 % des 696 entreprises de l'activité « autres enseignements » (NAF 85.59B) en France ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 104 k€.
Où se situe le siège social de R2S FORMATION ?
Le siège social de R2S FORMATION est situé bd du Scorff Zac des Touches, 35740 Pace.
R2S FORMATION est-elle toujours en activité ?
Oui, R2S FORMATION est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 8 avril 2013. Aucune date de radiation ne figure au registre.
R2S FORMATION est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour R2S FORMATION.
Entreprises similaires
Même activité à Pace
