R2S PEINTURES
Active- Chiffre d'affaires 2023
- 244 k€+31,8 %
- Résultat net 2023
- −5,6 k€−148,6 %
- Capital social
- 2,0 k€
- Effectif
- Non publié
R2S PEINTURES est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 9 janvier 2020, identifiée par le SIREN 880 129 697. Elle est domiciliée 2 rue Charras Bat B, 13007 Marseille 7e Arrondissement. L'entreprise déclare le code NAF 4334Z comme activité principale. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2023) fait état d'un chiffre d'affaires de 244 k€ pour une perte nette de 5,6 k€. Elle se place au-dessus de 63 % des entreprises de son activité en Provence-Alpes-Côte d'Azur par le chiffre d'affaires 2023. Elle est dirigée par SAMI GUESMI, président de sas.
Fiche d'identité de R2S PEINTURES
INSEE- Dénomination
- R2S PEINTURES
- SIREN
- 880 129 697
- SIRET (siège)
- 880 129 697 00012
- N° TVA intracommunautaire
- FR21880129697Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Marseille 880 129 697
- Greffe
- Marseille
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 09 avril 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 2 000 €
- Code NAF / APE
- 4334Z
- Date de création
- 09 janvier 2020
- Siège social
- 2 RUE CHARRAS BAT B, 13007, MARSEILLE 7E ARRONDISSEMENT
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de R2S PEINTURES
TRAVAUX DE PEINTURE
Finances de R2S PEINTURES
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 244 k€ | +31,8 % | −5,6 k€ | −3,6 k€ | −5,6 k€ | 26,8 k€ | 39,2 k€ | 52,7 k€ |
| 2022 | 185 k€ | −17,9 % | 11,6 k€ | 15,7 k€ | 13,9 k€ | 57,4 k€ | 69,2 k€ | 53,7 k€ |
| 2021 | 226 k€ | +409,5 % | 27,8 k€ | 37,2 k€ | 36,0 k€ | 29,8 k€ | 58,9 k€ | 34,6 k€ |
| 2020 | 44,3 k€ | - | 16,1 k€ | 19,2 k€ | 18,9 k€ | 18,1 k€ | 29,9 k€ | 4,2 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 24 mars 2025
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de R2S PEINTURES (244 k€) dépasse celui de 63 % des 465 entreprises de l'activité « travaux de peinture et vitrerie » (NAF 43.34Z) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 180 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Provence-Alpes-Côte d'Azur).
Ratios 2023
- Marge EBE
- −1,5 %
- Résultat courant / CA
- −2,3 %
- Autonomie financière
- 0,2 %
- Taux d’endettement
- 0,3 %
- Ratio de liquidité
- 277,5 %
- CAF / CA
- −1,5 %
- Crédit clients
- 19 j
- Crédit fournisseurs
- 6 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 4 735 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 4 735 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 14 545 € | 0 € |
| Autres créances | 10 526 € | 0 € |
| Disponibilités | 9 428 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 34 499 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 39 234 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 0 € |
| Report à nouveau | 30 415 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | −5 612 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 26 803 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 4 070 € | 0 € |
| Code 169 | 74 € | - |
| Autres dettes | 8 361 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 12 431 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 39 234 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 243 936 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 243 936 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 59 651 € | 0 € |
| Autres charges externes | 132 698 € | 0 € |
| Code 243 | −1 217 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 2 484 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 42 079 € | 0 € |
| Charges sociales | 10 652 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 1 984 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 249 548 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −5 612 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −5 612 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 6 719 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 6 719 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 17 983 € | 0 € |
| Autres créances | 20 803 € | 0 € |
| Disponibilités | 23 658 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 62 444 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 69 163 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 0 € |
| Report à nouveau | 43 861 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 11 554 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 57 415 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 5 520 € | 0 € |
| Autres dettes | 6 228 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 11 748 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 69 163 € | 0 € |
| Code 182 | 5 500 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 185 131 € | 0 € |
| Autres produits | 3 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 185 134 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 37 777 € | 0 € |
| Autres charges externes | 77 701 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 289 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 38 188 € | 0 € |
| Charges sociales | 15 521 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 1 776 € | 0 € |
| Autres charges | 5 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 171 257 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 13 877 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 2 323 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 11 554 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 2 994 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 2 994 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 4 906 € | 0 € |
| Autres créances | 15 848 € | 0 € |
| Disponibilités | 35 192 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 55 945 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 58 939 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 200 € | 0 € |
| Report à nouveau | −200 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 27 781 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 29 781 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 2 496 € | 0 € |
| Autres dettes | 26 662 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 29 158 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 58 939 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 225 600 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 225 600 € | 0 € |
| Achats de marchandises | 718 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 33 409 € | 0 € |
| Autres charges externes | 119 613 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 26 197 € | 0 € |
| Charges sociales | 8 436 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 1 206 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 189 578 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 36 022 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 8 241 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 27 781 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 3 879 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 3 879 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 1 081 € | - |
| Autres créances | 911 € | - |
| Disponibilités | 24 009 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 26 001 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 29 880 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | 16 081 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 18 081 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 019 € | - |
| Code 169 | 6 555 € | - |
| Autres dettes | 10 780 € | - |
| TOTAL Dettes | 11 799 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 29 880 € | - |
| Code 182 | 4 200 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 44 278 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 44 278 € | - |
| Achats de marchandises | 718 € | - |
| Autres charges externes | 20 109 € | - |
| Salaires et traitements | 3 224 € | - |
| Charges sociales | 987 € | - |
| Dotations aux amortissements | 321 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 25 359 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 18 919 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 2 838 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 16 081 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de R2S PEINTURES
INSEEÉtablissements de R2S PEINTURES
INSEE1 établissement, dont 0 en activité.
- 13007 MARSEILLE 7E ARRONDISSEMENTSiègeFermé
880 129 697 00012 · ouvert le 02 janvier 2020 · NAF 4334Z
Documents juridiques de R2S PEINTURES
INPI3 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de R2S PEINTURES
INPIR2S PEINTURES a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de R2S PEINTURES
Aucune procédure collective n'a été publiée pour R2S PEINTURES. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant R2S PEINTURES n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de R2S PEINTURES n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de R2S PEINTURES
BODACC6 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Marseille
Liquidateur : GUESMI Sami
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de marseille
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de marseille
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de marseille
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de marseille
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MARSEILLE
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2020-01-09 · Début d'activité : 2020-01-02
- création
Date d'effet : 09 janvier 2020
Questions fréquentes sur R2S PEINTURES
Quel est le numéro SIREN de R2S PEINTURES ?
Le numéro SIREN de R2S PEINTURES est 880 129 697. Le SIRET de son siège social est 880 129 697 00012. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR21880129697.
Qui dirige R2S PEINTURES ?
R2S PEINTURES est dirigée par SAMI GUESMI, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de R2S PEINTURES ?
R2S PEINTURES a déclaré un chiffre d'affaires de 244 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. L'exercice se solde par une perte nette de 5,6 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de R2S PEINTURES dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de R2S PEINTURES (244 k€) dépasse celui de 63 % des 465 entreprises de l'activité « travaux de peinture et vitrerie » (NAF 43.34Z) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 180 k€.
Où se situe le siège social de R2S PEINTURES ?
Le siège social de R2S PEINTURES est situé 2 rue Charras Bat B, 13007 Marseille 7e Arrondissement.
R2S PEINTURES est-elle toujours en activité ?
Oui, R2S PEINTURES est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 9 janvier 2020. Aucune date de radiation ne figure au registre.
R2S PEINTURES est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour R2S PEINTURES.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- ENTREPRISE PHILIPPE LASSARAT76600 Le HavreCA 109 M€
- ALTRAD PREZIOSO38670 Chasse-sur-RhoneCA 181 M€
- GDES REVANTI13002 Marseille 2e ArrondissementCA 12,9 M€
- VASSILEO LANGUEDOC ROUSILLON34500 Beziers
- GDES REVANTI BATTAGLINO38340 Voreppe
- LAGARDE ET MEREGNANI SAS54320 MaxevilleCA 44,5 M€
- VASSILEO PROVENCE13100 Aix-en-Provence
- SOC DISTRIBUTION PRODUITS VERRIERS21000 DijonCA 3,5 M€
- ROUDIE PEINTURE82000 MontaubanCA 14,0 M€
- MARTEAU92390 Villeneuve-la-Garenne
