RAFAL
Fermée- Chiffre d'affaires 2019
- 271 k€
- Résultat net 2019
- 14,8 k€
- Capital social
- 5,0 k€
- Effectif
- Non publié
RAFAL est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 22 août 2018, identifiée par le SIREN 841 837 776. Son siège social est situé 10 ALL DES CHAMPS ELYSEES Évry, 91000 Evry-Courcouronnes. Son activité principale relève du code NAF 4334Z. En 2019, son chiffre d'affaires s'est élevé à 271 k€ pour un résultat net de 14,8 k€. Elle est dirigée par JULIO DA SILVA GONCALVES, président de sas. RAFAL a été radiée le 2 décembre 2024 et n'exerce plus d'activité.
Fiche d'identité de RAFAL
INSEE- Dénomination
- RAFAL
- SIREN
- 841 837 776
- SIRET (siège)
- 841 837 776 00027
- N° TVA intracommunautaire
- FR00841837776Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Évry 841 837 776
- Greffe
- Évry
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 10 décembre 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 5 000 €
- Code NAF / APE
- 4334Z
- Date de création
- 22 août 2018
- Date de radiation
- 02 décembre 2024
- Siège social
- 10 ALL DES CHAMPS ELYSEES Évry, 91000, EVRY-COURCOURONNES
- Établissements
- 2
- Statut
- Fermée
Objet social de RAFAL
Rénovations, améliorations, décorations, aménagements, import-export, négoce en gros produits bâtiments.
Finances de RAFAL
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 271 k€ | - | 14,8 k€ | 15,8 k€ | 14,8 k€ | 19,8 k€ | 110 k€ | 104 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2019 · 19 mois · Bilan complet · déposé le 22 mars 2021
Ratios 2019
- Marge EBE
- 5,8 %
- Résultat courant / CA
- 5,5 %
- Autonomie financière
- 18,0 %
- Taux d’endettement
- 116,1 %
- Ratio de liquidité
- 145,7 %
- CAF / CA
- 5,8 %
- Crédit clients
- 42 j
- Crédit fournisseurs
- 87 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 7 788 € | - |
| Autres immobilisations financières | 3 400 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 11 188 € | - |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 33 402 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 37 490 € | - |
| Autres créances | 10 398 € | - |
| Disponibilités | 16 694 € | - |
| Charges constatées d'avance | 981 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 98 965 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 110 154 € | - |
| Code CP | 3 400 € | - |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 14 842 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 19 842 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 23 044 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 42 461 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 17 647 € | - |
| Autres dettes | 7 160 € | - |
| TOTAL Dettes | 90 312 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 110 154 € | - |
| Code EI | 23 044 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 270 502 € | - |
| Chiffre d'affaires net | 270 502 € | - |
| Subventions d'exploitation | 1 500 € | - |
| Autres produits | 8 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 272 010 € | - |
| Achats de marchandises | 27 396 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 2 085 € | - |
| Autres achats et charges externes | 121 092 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 803 € | - |
| Salaires et traitements | 73 505 € | - |
| Charges sociales | 30 338 € | - |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 973 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 257 191 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 14 819 € | - |
| Produits financiers de participations | 31 € | - |
| TOTAL Produits financiers | 31 € | - |
| Intérêts et charges assimilées | 2 € | - |
| TOTAL Charges financières | 2 € | - |
| RÉSULTAT FINANCIER | 30 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 14 848 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 6 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 272 041 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 257 199 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 14 842 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de RAFAL
INSEEBODACCPrésident de SAS
En poste depuis juillet 2023 · 3 ans · d'après l'annonce BODACC du 07 juillet 2023
Anciens dirigeants (1)
Président · de août 2018 à juillet 2023
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de RAFAL
INSEE2 établissements, dont 0 en activité.
- 91000 EVRY-COURCOURONNESSiègeFermé
841 837 776 00027 · ouvert le 10 août 2018 · NAF 4334Z
- 91000 EVRY-COURCOURONNESFermé
841 837 776 00019 · ouvert le 10 août 2018 · NAF 4334Z
Documents juridiques de RAFAL
INPIComptes annuels de RAFAL
INPIRAFAL a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de RAFAL
Aucune procédure collective n'a été publiée pour RAFAL. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune mention de RAFAL n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de RAFAL
BODACC6 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- RadiationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'Evry
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'Evry
Président : DA SILVA GONCALVES Julio, Antero
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2018-08-10
- radiation
Date d'effet : 02 décembre 2024
Questions fréquentes sur RAFAL
Quel est le numéro SIREN de RAFAL ?
Le numéro SIREN de RAFAL est 841 837 776. Le SIRET de son siège social est 841 837 776 00027. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR00841837776.
Qui dirige RAFAL ?
RAFAL est dirigée par JULIO DA SILVA GONCALVES, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de RAFAL ?
RAFAL a déclaré un chiffre d'affaires de 271 k€ sur l'exercice 2019, clos le 31 décembre 2019. Le résultat net de l'exercice est de 14,8 k€.
Où se situe le siège social de RAFAL ?
Le siège social de RAFAL est situé 10 ALL DES CHAMPS ELYSEES Évry, 91000 Evry-Courcouronnes.
RAFAL est-elle toujours en activité ?
Non, RAFAL n'est plus en activité : sa radiation a été enregistrée le 2 décembre 2024.
RAFAL est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour RAFAL.
Entreprises similaires
Même activité à Evry-Courcouronnes
- C R P91000 Evry-CourcouronnesCA 3,0 M€
- RENOV'HOUSE91000 Évry-Courcouronnes
- ALLIANCE RENOV91000 Evry-Courcouronnes
- BEN RENOV91000 Evry-Courcouronnes
- TRAVAUX GENERAUX NELLCA91000 Evry-CourcouronnesCA 147 k€
- H.ALT ENTREPRISE91000 Evry-CourcouronnesCA 58,2 k€
- RAL PEINTURE91000 Evry-Courcouronnes
- TRAVAUX RENOVATION PRENUIM91000 Evry-CourcouronnesCA 709 k€
- MB RENOVATION91000 Evry-Courcouronnes
- GROUPE ARC EN CIEL91000 Evry-CourcouronnesCA 357 k€
