RAFAL - REPRO
Active- Chiffre d'affaires 2019
- 103 k€
- Résultat net 2019
- 220 €
- Capital social
- 15,0 k€
- Effectif
- Non publié
RAFAL - REPRO est une SARL immatriculée le 16 octobre 2000 sous le numéro SIREN 433 112 299. Elle est domiciliée 12 rue Porte de Macon, 71250 Cluny. L'entreprise déclare le code NAF 8219Z comme activité principale. Au titre de l'exercice clos le 30 septembre 2019, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 103 k€ pour un résultat net de 220 €. JEAN LAURENT exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de RAFAL - REPRO
INSEE- Dénomination
- RAFAL - REPRO
- SIREN
- 433 112 299
- SIRET (siège)
- 433 112 299 00030
- N° TVA intracommunautaire
- FR84433112299Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Mâcon 433 112 299
- Greffe
- Mâcon
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 18 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 15 000 €
- Code NAF / APE
- 8219Z
- Date de création
- 16 octobre 2000
- Siège social
- 12 RUE PORTE DE MACON, 71250, CLUNY
- Établissements
- 3
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de RAFAL - REPRO
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de RAFAL - REPRO
Reprographie, secrétariat à façon et archivage numérique.
Finances de RAFAL - REPRO
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 103 k€ | - | 220 € | 1,7 k€ | 1,5 k€ | −39,7 k€ | 17,2 k€ | 32,8 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 septembre 2019 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 13 avril 2021
Ratios 2019
- Marge EBE
- 1,7 %
- Résultat courant / CA
- 0,3 %
- Autonomie financière
- 56,8 %
- Taux d’endettement
- −24,6 %
- Ratio de liquidité
- 27,7 %
- CAF / CA
- 1,3 %
- Crédit clients
- 25 j
- Crédit fournisseurs
- 47 j
- Rotation des stocks
- 7 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 8 352 € | - |
| Immobilisations corporelles | 3 191 € | - |
| Immobilisations financières | 310 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 3 500 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 2 000 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 8 478 € | - |
| Autres créances | 745 € | - |
| Disponibilités | 2 386 € | - |
| Charges constatées d'avance | 84 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 13 693 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 17 193 € | - |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 24 990 € | - |
| Report à nouveau | −64 900 € | - |
| Résultat de l'exercice | 220 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | −39 690 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 7 717 € | - |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 3 000 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 9 631 € | - |
| Code 169 | 2 042 € | - |
| Autres dettes | 36 536 € | - |
| TOTAL Dettes | 56 883 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 17 193 € | - |
| Code 195 | 15 587 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 102 830 € | - |
| Autres produits | 1 077 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 103 907 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 5 529 € | - |
| Autres charges externes | 61 348 € | - |
| Code 243 | −4 441 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 481 € | - |
| Salaires et traitements | 29 430 € | - |
| Charges sociales | 3 331 € | - |
| Dotations aux amortissements | 1 064 € | - |
| Autres charges | 259 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 102 443 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 1 464 € | - |
| Charges financières | 1 198 € | - |
| Charges exceptionnelles | 45 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 220 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de RAFAL - REPRO
INSEEÉtablissements de RAFAL - REPRO
INSEE3 établissements, dont 1 en activité.
- 71250 CLUNYSiègeActif
433 112 299 00030 · ouvert le 03 octobre 2000 · NAF 8219Z
- 71000 MACONFermé
433 112 299 00014 · ouvert le 03 octobre 2000 · NAF 748F
- 71250 CLUNYFermé
433 112 299 00022 · ouvert le 23 décembre 2005 · NAF 748F
Documents juridiques de RAFAL - REPRO
INPIComptes annuels de RAFAL - REPRO
INPIRAFAL - REPRO a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de RAFAL - REPRO
Une procédure collective a été publiée au BODACC pour RAFAL - REPRO.
Ouverte le 23 mars 2012. Plan arrêté le 08 mars 2013 : l'entreprise poursuit son activité sous le contrôle d'un commissaire à l'exécution du plan.
3 jugements et avis publiés
Jugement du 08 mars 2013 · publié le 21 mars 2013 · TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON
Jugement arrêtant le plan de redressement, durée du plan : 10 ans - nomme Commissaire à l'exécution du plan SCP Becheret Thierry Mission Suivie par Me Thierry 22 quai Gambetta 71100 Chalon-sur-Saône
Jugement du 28 janvier 2013 · publié le 02 juillet 2013 · TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON
L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
Jugement du 23 mars 2012 · publié le 04 mai 2012 · TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 22 mars 2012 désignant mandataire judiciaire SCP Becheret Thierry Mission Suivie par Me Thierry 22 quai Gambetta 71100 Chalon-sur-Saône. Les déclarations des créances sont à déposer au mandataire judiciaire dans les deux mois à compter de la présente publication.
Aucune décision de justice publiée mentionnant RAFAL - REPRO n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de RAFAL - REPRO n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de RAFAL - REPRO
BODACC9 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON
- Procédures collectivesAnnonce
TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON
Dépôt de l'état des créances · Jugement du 28 janvier 2013 · L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON
- Procédures collectivesAnnonce
TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON
Jugement de plan de redressement · Jugement du 8 mars 2013 · Jugement arrêtant le plan de redressement, durée du plan : 10 ans - nomme Commissaire à l'exécution du plan SCP Becheret Thierry Mission Suivie par Me Thierry 22 quai Gambetta 71100 Chalon-sur-Saône
- Procédures collectivesAnnonce
TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON
Jugement d'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire · Jugement du 23 mars 2012 · Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 22 mars 2012 désignant mandataire judiciaire SCP Becheret Thierry Mission Suivie par Me Thierry 22 quai Gambetta 71100 Chalon-sur-Saône. Les déclarations des créances sont à déposer au mandataire judiciaire dans les deux mois à compter de la présente publication.
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MACON
- création
Date d'effet : 16 octobre 2000
Questions fréquentes sur RAFAL - REPRO
Quel est le numéro SIREN de RAFAL - REPRO ?
Le numéro SIREN de RAFAL - REPRO est 433 112 299. Le SIRET de son siège social est 433 112 299 00030. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR84433112299.
Qui dirige RAFAL - REPRO ?
RAFAL - REPRO est dirigée par JEAN LAURENT, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de RAFAL - REPRO ?
RAFAL - REPRO a déclaré un chiffre d'affaires de 103 k€ sur l'exercice 2019, clos le 30 septembre 2019. Le résultat net de l'exercice est de 220 €.
Où se situe le siège social de RAFAL - REPRO ?
Le siège social de RAFAL - REPRO est situé 12 rue Porte de Macon, 71250 Cluny.
RAFAL - REPRO est-elle toujours en activité ?
Oui, RAFAL - REPRO est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 16 octobre 2000. Aucune date de radiation ne figure au registre.
RAFAL - REPRO est-elle en procédure collective ?
RAFAL - REPRO a fait l'objet d'un redressement judiciaire, dont le jugement d'ouverture date du 23 mars 2012. Un plan de redressement a été arrêté le 8 mars 2013 : l'entreprise poursuit son activité sous ce plan.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- DYNO NOBEL HOLDINGS FRANCE SAS21270 Pontailler-sur-SaoneCA 0 €
- MLP38070 Saint-Quentin-FallavierCA 64,6 M€
- PRESSTALIS75019 ParisCA 0 €
- WEST92500 Rueil-Malmaison
- ALTEAD44470 CarquefouCA 11,2 M€
- SOCIETE D'AGENCES ET DE DIFFUSION75019 ParisCA 116 M€
- PALACE INVESTISSEMENTS94520 Mandres-les-RosesCA 670 k€
- GROUPE CONFLUENT44200 NantesCA 0 €
- CITYWORK69002 LyonCA 1,6 M€
- ALEAN68460 LutterbachCA 149 k€
