RAFFAELLI ESPACE OUVERTURE
Active- Chiffre d'affaires 2024
- Non publié
- Résultat net 2024
- 138 k€+4,3 %
- Capital social
- 120 k€
- Effectif
- 7tranche Sirene
RAFFAELLI ESPACE OUVERTURE est une SARL immatriculée le 17 mars 2014 sous le numéro SIREN 801 070 541. Son siège social est situé 7 Pl Gabriel Perouse, 73100 Aix-les-Bains. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4332A et emploie 7 salariés. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2022) fait état d'un chiffre d'affaires de 1,9 M€ pour un résultat net de 75,4 k€. STEEVE RAFFAELLI exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de RAFFAELLI ESPACE OUVERTURE
INSEE- Dénomination
- RAFFAELLI ESPACE OUVERTURE
- SIREN
- 801 070 541
- SIRET (siège)
- 801 070 541 00033
- N° TVA intracommunautaire
- FR66801070541Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Chambéry 801 070 541
- Greffe
- Chambéry
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 12 août 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 120 000 €
- Code NAF / APE
- 4332A
- Date de création
- 17 mars 2014
- Effectif
- 7
- Siège social
- 7 PL GABRIEL PEROUSE, 73100, AIX-LES-BAINS
- Établissements
- 3
- Statut
- Active
Objet social de RAFFAELLI ESPACE OUVERTURE
Achat, vente menuiserie intérieur, extérieur.
Finances de RAFFAELLI ESPACE OUVERTURE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | - | - | 138 k€ | - | - | 456 k€ | 1,0 M€ |
| 2023 | - | - | 132 k€ | - | - | 408 k€ | 1,0 M€ |
| 2022 | 1,9 M€ | - | 75,4 k€ | 106 k€ | 95,4 k€ | 316 k€ | 1,2 M€ |
| 2021 | - | - | 101 k€ | - | - | 281 k€ | 1,0 M€ |
| 2019 | - | - | 53,3 k€ | - | - | 179 k€ | 487 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 15 octobre 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2024
- Autonomie financière
- 44,0 %
- Taux d’endettement
- 56,1 %
- Ratio de liquidité
- 224,3 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 35 926 € | 35 926 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 3 236 € | 4 861 € |
| Autres immobilisations corporelles | 69 022 € | 82 063 € |
| Autres titres immobilisés | 200 000 € | 200 000 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 308 185 € | 322 850 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 28 960 € | 33 047 € |
| Clients et comptes rattachés | 78 850 € | 118 501 € |
| Autres créances | 44 285 € | 13 985 € |
| Disponibilités | 575 892 € | 551 928 € |
| TOTAL Actif circulant | 727 987 € | 717 461 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 036 171 € | 1 040 312 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 120 000 € | 1 500 € |
| Primes d'émission, de fusion, d'apport | 0 € | 49 500 € |
| Réserve légale | 12 000 € | 150 € |
| Autres réserves | 186 288 € | 225 281 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 137 514 € | 131 858 € |
| TOTAL Capitaux propres | 455 803 € | 408 288 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 134 422 € | 184 186 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 121 428 € | 75 739 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 152 233 € | 107 031 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 148 030 € | 198 497 € |
| Dettes fiscales et sociales | 24 256 € | 66 570 € |
| TOTAL Dettes | 580 369 € | 632 024 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 036 171 € | 1 040 312 € |
| Code EG | 343 828 € | 390 571 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 35 926 € | 35 926 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 4 861 € | 7 008 € |
| Autres immobilisations corporelles | 82 063 € | 89 077 € |
| Autres titres immobilisés | 200 000 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 322 850 € | 132 011 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 33 047 € | 52 176 € |
| Clients et comptes rattachés | 118 501 € | 107 320 € |
| Autres créances | 13 985 € | 70 454 € |
| Disponibilités | 551 928 € | 819 450 € |
| TOTAL Actif circulant | 717 461 € | 1 049 401 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 040 312 € | 1 181 412 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 500 € | 1 500 € |
| Primes d'émission, de fusion, d'apport | 49 500 € | 49 500 € |
| Réserve légale | 150 € | 150 € |
| Autres réserves | 225 281 € | 189 928 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 131 858 € | 75 357 € |
| TOTAL Capitaux propres | 408 288 € | 316 436 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 184 186 € | 233 604 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 75 739 € | 59 805 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 107 031 € | 231 431 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 198 497 € | 284 951 € |
| Dettes fiscales et sociales | 66 570 € | 55 185 € |
| TOTAL Dettes | 632 024 € | 864 976 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 040 312 € | 1 181 412 € |
| Code EG | 390 571 € | 449 359 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 35 926 € | 35 926 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 7 008 € | 1 044 € |
| Autres immobilisations corporelles | 89 077 € | 52 871 € |
| Autres participations | - | 176 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 132 011 € | 90 016 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 52 176 € | 49 520 € |
| Clients et comptes rattachés | 107 320 € | 163 871 € |
| Autres créances | 70 454 € | 157 334 € |
| Disponibilités | 819 450 € | 570 494 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 049 401 € | 941 219 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 181 412 € | 1 031 235 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 500 € | 1 500 € |
| Primes d'émission, de fusion, d'apport | 49 500 € | 49 500 € |
| Réserve légale | 150 € | 150 € |
| Autres réserves | 189 928 € | 128 909 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 75 357 € | 101 025 € |
| TOTAL Capitaux propres | 316 436 € | 281 083 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 233 604 € | 261 373 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 59 805 € | 46 004 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 231 431 € | 280 450 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 284 951 € | 82 228 € |
| Dettes fiscales et sociales | 55 185 € | 80 098 € |
| TOTAL Dettes | 864 976 € | 750 152 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 181 412 € | 1 031 235 € |
| Code EG | 449 359 € | 463 344 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 35 926 € | 35 926 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 1 044 € | 1 565 € |
| Autres immobilisations corporelles | 52 871 € | 34 208 € |
| Autres participations | 176 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 90 016 € | 71 700 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 49 520 € | 66 647 € |
| Clients et comptes rattachés | 163 871 € | 109 491 € |
| Autres créances | 157 334 € | 29 930 € |
| Disponibilités | 570 494 € | 337 567 € |
| TOTAL Actif circulant | 941 219 € | 543 634 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 031 235 € | 615 334 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 500 € | 1 500 € |
| Primes d'émission, de fusion, d'apport | 49 500 € | 49 500 € |
| Réserve légale | 150 € | 150 € |
| Autres réserves | 128 909 € | 128 307 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 101 025 € | 30 602 € |
| TOTAL Capitaux propres | 281 083 € | 210 059 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 261 373 € | 16 326 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 46 004 € | 31 776 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 280 450 € | 185 152 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 82 228 € | 121 319 € |
| Dettes fiscales et sociales | 80 098 € | 50 703 € |
| TOTAL Dettes | 750 152 € | 405 275 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 031 235 € | 615 334 € |
| Code EG | 463 344 € | 208 751 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 35 926 € | - |
| Installations techniques, matériel et outillage | 2 087 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 38 039 € | 17 716 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 76 052 € | 17 716 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 44 256 € | 38 200 € |
| En-cours de production de services | 150 € | - |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 2 720 € | 715 € |
| Clients et comptes rattachés | 70 677 € | 65 231 € |
| Autres créances | 12 021 € | 18 972 € |
| Disponibilités | 279 413 € | 134 472 € |
| Charges constatées d'avance | 1 763 € | 6 980 € |
| TOTAL Actif circulant | 411 001 € | 264 570 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 487 053 € | 282 286 € |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 500 € | 1 000 € |
| Primes d'émission, de fusion, d'apport | 49 500 € | - |
| Réserve légale | 100 € | 100 € |
| Autres réserves | 75 064 € | 19 020 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 53 294 € | 56 044 € |
| TOTAL Capitaux propres | 179 457 € | 76 164 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | - | 2 888 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 18 978 € | 11 271 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 114 724 € | 68 123 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 137 441 € | 102 180 € |
| Dettes fiscales et sociales | 36 453 € | 21 661 € |
| TOTAL Dettes | 307 596 € | 206 122 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 487 053 € | 282 286 € |
| Code EG | 192 872 € | 137 999 € |
| Code EI | 18 978 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de RAFFAELLI ESPACE OUVERTURE
INSEEÉtablissements de RAFFAELLI ESPACE OUVERTURE
INSEE3 établissements, dont 1 en activité.
- 73100 AIX-LES-BAINSSiègeActif
801 070 541 00033 · ouvert le 05 novembre 2019 · NAF 4332A
- 73100 AIX-LES-BAINSFermé
801 070 541 00017 · ouvert le 01 janvier 2014 · NAF 7010Z
- 73100 AIX-LES-BAINSFermé
801 070 541 00025 · ouvert le 01 janvier 2014 · NAF 4752B
Documents juridiques de RAFFAELLI ESPACE OUVERTURE
INPI15 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de RAFFAELLI ESPACE OUVERTURE
INPIRAFFAELLI ESPACE OUVERTURE a déposé les comptes annuels de 6 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de RAFFAELLI ESPACE OUVERTURE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour RAFFAELLI ESPACE OUVERTURE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant RAFFAELLI ESPACE OUVERTURE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de RAFFAELLI ESPACE OUVERTURE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de RAFFAELLI ESPACE OUVERTURE
BODACC16 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Chambéry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY
- Ventes et cessionsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY
- création
Date d'effet : 17 mars 2014
Marchés publics de RAFFAELLI ESPACE OUVERTURE
data.gouv.fr2 marchés publics ont été notifiés à RAFFAELLI ESPACE OUVERTURE et publiés dans les données essentielles de la commande publique. Ils datent de 2025. Le montant cumulé de ces marchés s'élève à 70,7 k€.
Remplacement des menuiseries extérieures en bois et volets roulants en PVC_01260_ARVIERE EN VALROMEY
SEM DE CONSTRUCTION DU DPT DE L AIN (SOCIETE D'ECONOMIE MIXTE DU DEPARTEMENT DE L'AIN) · notifié le 06 octobre 2025 · Marché passé sans publicité ni mise en concurrence préalable · 3 mois · 1 offre reçue
35,4 k€TravauxRemplacement des menuiseries extérieures en bois et volets roulants en PVC_01260_ARVIERE EN VALROMEY
SEM DE CONSTRUCTION DU DPT DE L AIN (SOCIETE D'ECONOMIE MIXTE DU DEPARTEMENT DE L'AIN) · notifié le 06 octobre 2025 · Marché passé sans publicité ni mise en concurrence préalable · 3 mois · 1 offre reçue
35,4 k€Travaux
Ces marchés proviennent des données essentielles de la commande publique publiées par les acheteurs sur data.gouv.fr. Seuls y figurent les marchés d'un montant égal ou supérieur à 40 000 € HT (article R. 2196-1 du code de la commande publique) : les marchés inférieurs à ce seuil, ceux passés avant la consolidation de ces données et ceux qu'un acheteur n'a pas publiés n'y sont pas - cette liste ne prétend pas à l'exhaustivité. Consulter les données essentielles de la commande publique sur data.gouv.fr
Questions fréquentes sur RAFFAELLI ESPACE OUVERTURE
Quel est le numéro SIREN de RAFFAELLI ESPACE OUVERTURE ?
Le numéro SIREN de RAFFAELLI ESPACE OUVERTURE est 801 070 541. Le SIRET de son siège social est 801 070 541 00033. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR66801070541.
Qui dirige RAFFAELLI ESPACE OUVERTURE ?
RAFFAELLI ESPACE OUVERTURE est dirigée par STEEVE RAFFAELLI, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de RAFFAELLI ESPACE OUVERTURE ?
RAFFAELLI ESPACE OUVERTURE a déclaré un chiffre d'affaires de 1,9 M€ sur l'exercice 2022, clos le 31 décembre 2022. Le résultat net de l'exercice est de 75,4 k€.
Où se situe le siège social de RAFFAELLI ESPACE OUVERTURE ?
Le siège social de RAFFAELLI ESPACE OUVERTURE est situé 7 Pl Gabriel Perouse, 73100 Aix-les-Bains.
RAFFAELLI ESPACE OUVERTURE est-elle toujours en activité ?
Oui, RAFFAELLI ESPACE OUVERTURE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 17 mars 2014. Aucune date de radiation ne figure au registre.
RAFFAELLI ESPACE OUVERTURE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour RAFFAELLI ESPACE OUVERTURE.
Combien de salariés compte RAFFAELLI ESPACE OUVERTURE ?
D'après la tranche d'effectif déclarée, RAFFAELLI ESPACE OUVERTURE emploie 7 salariés.
Entreprises similaires
Même activité à Aix-les-Bains
- ST CHARPENTE73100 Aix-les-Bains
- BPA MENUISERIE73100 Aix-les-Bains
- FCO MULTISERVICES73100 Aix-les-Bains
- GUENEZ JEREMY73100 Aix-les-Bains
- Jocelyn HUMBERT73100 Aix-les-Bains
- IMPERIUM PLUS73100 Aix-les-BainsCA 2,5 M€
- CABANOKUBE73100 Aix-les-BainsCA 297 k€
- MATA SERVICES73100 Aix-les-Bains
- GLOBAL OUVERTURES73100 Aix-les-Bains
- CHERPIN MENUISERIE73100 Aix-les-Bains
