RAI SN
Active- Chiffre d'affaires 2023
- Non publié
- Résultat net 2023
- 47,5 k€−31,7 %
- Capital social
- 100 k€
- Effectif
- Non publié
RAI SN est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 14 février 2017, identifiée par le SIREN 827 667 262. Son siège social est situé 1627 Rte d’Apremont, 73490 La Ravoire. Son activité principale relève du code NAF 4399C. En 2022, son chiffre d'affaires s'est élevé à 2,4 M€ pour un résultat net de 69,5 k€. MIKTAT GOK exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de RAI SN
INSEE- Dénomination
- RAI SN
- SIREN
- 827 667 262
- SIRET (siège)
- 827 667 262 00014
- N° TVA intracommunautaire
- FR66827667262Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Chambéry 827 667 262
- Greffe
- Chambéry
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 100 000 €
- Code NAF / APE
- 4399C
- Date de création
- 14 février 2017
- Siège social
- 1627 RTE D’APREMONT, 73490, LA RAVOIRE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de RAI SN
Tous travaux de ravalement de façade, d' isolation, de décoration intérieure et extérieure, de menuiserie intérieure et extérieure. L' achat, la vente de matériels se rapportant à l' activité précitée. La formation concernant les activités exercées par la société.
Finances de RAI SN
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | - | - | 47,5 k€ | - | - | 385 k€ | 2,0 M€ | - |
| 2022 | 2,4 M€ | - | 69,5 k€ | 245 k€ | 95,7 k€ | 337 k€ | 1,9 M€ | - |
| 2021 | - | - | 113 k€ | - | - | 268 k€ | 1,6 M€ | - |
| 2020 | - | - | 7,3 k€ | - | - | 155 k€ | 1,4 M€ | - |
| 2019 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2018 | 667 k€ | −52,8 % | 42,9 k€ | 48,5 k€ | 50,8 k€ | 86,2 k€ | 334 k€ | 195 k€ |
| 2017 | 1,4 M€ | - | 33,3 k€ | 39,9 k€ | 40,1 k€ | 43,3 k€ | 377 k€ | 127 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 06 septembre 2024
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2023
- Autonomie financière
- 19,4 %
- Taux d’endettement
- 96,6 %
- Ratio de liquidité
- 151,7 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 53 701 € | 80 201 € |
| Autres immobilisations corporelles | 513 € | 1 465 € |
| Autres immobilisations financières | 500 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 54 714 € | 81 666 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 263 465 € | 353 753 € |
| En-cours de production de services | 95 710 € | 58 650 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 459 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 896 744 € | 825 659 € |
| Autres créances | 295 776 € | 178 898 € |
| Disponibilités | 306 027 € | 360 831 € |
| Charges constatées d'avance | 68 845 € | 47 162 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 927 026 € | 1 824 953 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 981 741 € | 1 906 618 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 100 000 € | 100 000 € |
| Réserve légale | 10 000 € | 10 000 € |
| Autres réserves | 227 483 € | 157 936 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 47 532 € | 69 547 € |
| TOTAL Capitaux propres | 385 015 € | 337 483 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 371 293 € | 443 893 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 594 € | 2 206 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 623 668 € | 623 756 € |
| Dettes fiscales et sociales | 556 491 € | 474 780 € |
| Autres dettes | 44 679 € | 24 500 € |
| TOTAL Dettes | 1 596 725 € | 1 569 135 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 981 741 € | 1 906 618 € |
| Code EI | 594 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 80 201 € | 111 032 € |
| Autres immobilisations corporelles | 1 465 € | 1 252 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 81 666 € | 112 283 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 353 753 € | 128 281 € |
| En-cours de production de services | 58 650 € | 43 916 € |
| Clients et comptes rattachés | 825 659 € | 814 252 € |
| Autres créances | 178 898 € | 100 100 € |
| Disponibilités | 360 831 € | 401 734 € |
| Charges constatées d'avance | 47 162 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 1 824 953 € | 1 488 283 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 906 618 € | 1 600 566 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 100 000 € | 100 000 € |
| Réserve légale | 10 000 € | 8 336 € |
| Autres réserves | 157 936 € | 46 416 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 69 547 € | 113 185 € |
| TOTAL Capitaux propres | 337 483 € | 267 936 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 443 893 € | 649 354 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 2 206 € | 6 496 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 623 756 € | 286 004 € |
| Dettes fiscales et sociales | 474 780 € | 368 826 € |
| Autres dettes | 24 500 € | 21 948 € |
| TOTAL Dettes | 1 569 135 € | 1 332 630 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 906 618 € | 1 600 566 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 111 032 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 1 252 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 112 283 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 128 281 € | - |
| En-cours de production de services | 43 916 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 814 252 € | - |
| Autres créances | 100 100 € | - |
| Disponibilités | 401 734 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 1 488 283 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 600 566 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 100 000 € | - |
| Réserve légale | 8 336 € | - |
| Autres réserves | 46 416 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 113 185 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 267 936 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 649 355 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 6 496 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 286 004 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 368 827 € | - |
| Autres dettes | 21 948 € | - |
| TOTAL Dettes | 1 332 630 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 600 566 € | - |
| Code EG | 1 332 630 € | - |
| Code EH | 289 637 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 141 862 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 275 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 142 137 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 51 118 € | - |
| En-cours de production de services | 20 159 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 686 835 € | - |
| Autres créances | 24 966 € | - |
| Disponibilités | 441 715 € | - |
| Charges constatées d'avance | 10 552 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 1 235 344 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 377 481 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 100 000 € | - |
| Réserve légale | 1 000 € | - |
| Autres réserves | 46 416 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 7 336 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 154 751 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 666 359 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 10 425 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 224 341 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 321 604 € | - |
| TOTAL Dettes | 1 222 730 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 377 481 € | - |
| Code EG | 1 131 167 € | - |
| Code EH | 279 155 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018
Actif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Clients et comptes rattachés | 269 477 € | - |
| Autres créances | 7 396 € | - |
| Disponibilités | 57 487 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 334 360 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 334 360 € | - |
Passif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | - |
| Réserve légale | 1 000 € | - |
| Autres réserves | 32 313 € | - |
| Résultat de l'exercice | 42 881 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 86 194 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 106 933 € | - |
| Code 169 | 3 568 € | - |
| Autres dettes | 141 232 € | - |
| TOTAL Dettes | 248 166 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 334 360 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 1 667 € | - |
| Production vendue - services | 664 935 € | - |
| Autres produits | 2 318 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 668 919 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 84 288 € | - |
| Autres charges externes | 330 641 € | - |
| Code 243 | 996 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 7 813 € | - |
| Salaires et traitements | 150 098 € | - |
| Charges sociales | 45 238 € | - |
| Autres charges | 52 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 618 129 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 50 791 € | - |
| Charges financières | 338 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 7 572 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 42 881 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2017
Actif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Clients et comptes rattachés | 233 426 € | - |
| Autres créances | 6 324 € | - |
| Disponibilités | 137 673 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 377 424 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 377 424 € | - |
Passif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | 33 313 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 43 313 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 165 014 € | - |
| Code 169 | 42 539 € | - |
| Autres dettes | 169 096 € | - |
| TOTAL Dettes | 334 110 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 377 424 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 1 411 561 € | - |
| Autres produits | 440 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 1 412 001 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 275 013 € | - |
| Autres charges externes | 966 501 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 2 732 € | - |
| Salaires et traitements | 95 153 € | - |
| Charges sociales | 32 239 € | - |
| Autres charges | 298 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 1 371 936 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 40 065 € | - |
| Charges financières | 1 395 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 5 357 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 33 313 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de RAI SN
INSEEÉtablissements de RAI SN
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 73490 LA RAVOIRESiègeActif
827 667 262 00014 · ouvert le 13 février 2017 · NAF 4399C
Documents juridiques de RAI SN
INPIComptes annuels de RAI SN
INPIRAI SN a déposé les comptes annuels de 7 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de RAI SN
Une procédure collective a été publiée au BODACC pour RAI SN. Liquidation judiciaire en cours depuis le 02 juin 2026 : aucun jugement de clôture n'a été publié à ce jour.
Ouverte le 02 juin 2026 ; liquidation judiciaire prononcée le 31 juillet 2026. Aucun jugement de clôture n'a été publié à ce jour.
2 jugements et avis publiés
Jugement du 31 juillet 2026 · publié le 12 août 2026 · Greffe du Tribunal de Commerce de Chambéry
Jugement prononçant la liquidation judiciaire désignant liquidateur SELARL Mj Alpes / Me C.Lepretre 3 Avenue Des Ducs de Savoie 73000 Chambéry.
Jugement du 02 juin 2026 · publié le 11 juin 2026 · Greffe du Tribunal de Commerce de Chambéry
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 4 mai 2026 désignant administrateur SELAS Anasta-Aura / Me V.Rousseau Et Me M.Chapon 5 Avenue du Général de Gaulle 73000 Chambéry avec les pouvoirs : outre les pouvoirs qui lui sont conférés pas la loi, d'assister l'entreprise dans tous ses actes de gestion, mandataire judiciaire SELARL Mj Alpes / Me C.Lepretre 3 Avenue Des Ducs de Savoie 73000 Chambéry Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L.814-2 et L.814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.
2 décisions de justice publiées en open data mentionnent RAI SN. Elles s'échelonnent de 2025 à 2026. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.frAutres mesures ordonnées en référé
Tribunal judiciaire, c6-REFERES
Décision du 17 mars 2026 · N° 25/00362
- Lire la décision sur courdecassation.frAutres mesures ordonnées en référé
Tribunal judiciaire, c6-REFERES
Décision du 22 juillet 2025 · N° 24/00404
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de RAI SN n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de RAI SN
BODACC10 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Procédures collectivesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Chambéry
Jugement de conversion en liquidation judiciaire · Jugement du 2026-07-31 · Jugement prononçant la liquidation judiciaire désignant liquidateur SELARL Mj Alpes / Me C.Lepretre 3 Avenue Des Ducs de Savoie 73000 Chambéry.
- Procédures collectivesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Chambéry
Jugement d'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire · Jugement du 2026-06-02 · Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 4 mai 2026 désignant administrateur SELAS Anasta-Aura / Me V.Rousseau Et Me M.Chapon 5 Avenue du Général de Gaulle 73000 Chambéry avec les pouvoirs : outre les pouvoirs qui lui sont conférés pas la loi, d'assister l'entreprise dans tous ses actes de gestion, mandataire judiciaire SELARL Mj Alpes / Me C.Lepretre 3 Avenue Des Ducs de Savoie 73000 Chambéry Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L.814-2 et L.814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2017-02-13
- création
Date d'effet : 14 février 2017
Marchés publics de RAI SN
data.gouv.fr1 marché public a été notifié à RAI SN et publié dans les données essentielles de la commande publique. Il date de 2020. Le montant cumulé de ce marché s'élève à 111 k€.
20191619T01-Lot 13 - Isolation thermique extérieure - revêtements de façades
TERACTEM · notifié le 23 octobre 2020 · Procédure adaptée · 23 mois
111 k€Travaux
Ces marchés proviennent des données essentielles de la commande publique publiées par les acheteurs sur data.gouv.fr. Seuls y figurent les marchés d'un montant égal ou supérieur à 40 000 € HT (article R. 2196-1 du code de la commande publique) : les marchés inférieurs à ce seuil, ceux passés avant la consolidation de ces données et ceux qu'un acheteur n'a pas publiés n'y sont pas - cette liste ne prétend pas à l'exhaustivité. Consulter les données essentielles de la commande publique sur data.gouv.fr
Questions fréquentes sur RAI SN
Quel est le numéro SIREN de RAI SN ?
Le numéro SIREN de RAI SN est 827 667 262. Le SIRET de son siège social est 827 667 262 00014. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR66827667262.
Qui dirige RAI SN ?
RAI SN est dirigée par MIKTAT GOK, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de RAI SN ?
RAI SN a déclaré un chiffre d'affaires de 2,4 M€ sur l'exercice 2022, clos le 31 décembre 2022. Le résultat net de l'exercice est de 69,5 k€.
Où se situe le siège social de RAI SN ?
Le siège social de RAI SN est situé 1627 Rte d’Apremont, 73490 La Ravoire.
RAI SN est-elle toujours en activité ?
Oui, RAI SN est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 14 février 2017. Aucune date de radiation ne figure au registre.
RAI SN est-elle en procédure collective ?
Oui. RAI SN fait l'objet d'une liquidation judiciaire, dont le jugement d'ouverture date du 2 juin 2026. Aucun jugement de clôture n'a été publié au BODACC à ce jour.
Entreprises similaires
Même activité à La Ravoire
- DELTA T P SERVICES73490 La RavoireCA 4,1 M€
- KAROUI73490 La RavoireCA 1,9 M€
- C.F.A.73490 La RavoireCA 4,3 M€
- FRH CONSTRUCTION73490 La Ravoire
- AB FACADES73490 La Ravoire
- AK CONSTRUCTION73490 La RavoireCA 421 k€
- BATI-CONCEPT73490 La Ravoire
- MACONNERIE CONCEPT73490 La Ravoire
- ENTREPRISE CASASOLA ET FILS73490 La RavoireCA 1,1 M€
- SARL PRO FACADES73490 La Ravoire
