RAMEL IT
Fermée- Chiffre d'affaires 2023
- 160 k€−2,0 %
- Résultat net 2023
- 124 k€−25,9 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 818 498 099, RAMEL IT est une SAS créée le 17 février 2016. Son siège social est situé 5 av Janine, 95220 Herblay-sur-Seine. Son activité principale relève du code NAF 6202A. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2023) fait état d'un chiffre d'affaires de 160 k€ pour un résultat net de 124 k€. Son chiffre d'affaires 2023 est inférieur à la médiane de son activité en Île-de-France (335 k€). Elle est dirigée par RAMEL GHANDRICHE, liquidateur. La radiation de RAMEL IT date du 31 décembre 2024 ; l'entreprise est aujourd'hui fermée.
Fiche d'identité de RAMEL IT
INSEE- Dénomination
- RAMEL IT
- SIREN
- 818 498 099
- SIRET (siège)
- 818 498 099 00022
- N° TVA intracommunautaire
- FR31818498099Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 818 498 099
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 07 avril 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 6202A
- Date de création
- 17 février 2016
- Date de radiation
- 31 décembre 2024
- Siège social
- 5 AV JANINE, 95220, HERBLAY-SUR-SEINE
- Établissements
- 2
- Statut
- Fermée
Objet social de RAMEL IT
Conseil en organisation et systèmes d'informations. Lobbying, revente hardware et software. Développement informatique pour les particuliers et les professionnels.
Finances de RAMEL IT
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 160 k€ | −2,0 % | 124 k€ | 127 k€ | 126 k€ | 42,2 k€ | 65,4 k€ |
| 2022 | 163 k€ | - | 167 k€ | 149 k€ | 149 k€ | −52,0 k€ | 43,0 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 06 mars 2025
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de RAMEL IT (160 k€) est inférieur à la médiane : 63 % des 2 393 entreprises de l'activité « conseil en systèmes et logiciels informatiques » (NAF 62.02A) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 335 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Île-de-France).
Ratios 2023
- Marge EBE
- 79,3 %
- Résultat courant / CA
- 79,0 %
- Autonomie financière
- 64,5 %
- Taux d’endettement
- 0,6 %
- Ratio de liquidité
- 283,7 %
- CAF / CA
- 77,8 %
- Crédit clients
- 31 j
- Crédit fournisseurs
- 0 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 0 € | 0 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 32 € | 48 € |
| Autres immobilisations corporelles | 178 € | 691 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 210 € | 739 € |
| Clients et comptes rattachés | 16 380 € | 15 600 € |
| Autres créances | 9 189 € | 9 189 € |
| Disponibilités | 39 598 € | 17 439 € |
| TOTAL Actif circulant | 65 167 € | 42 228 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 65 376 € | 42 967 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | −81 741 € | −219 092 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 123 902 € | 167 130 € |
| TOTAL Capitaux propres | 42 161 € | −51 962 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 242 € | 242 € |
| Dettes fiscales et sociales | 22 973 € | 94 687 € |
| TOTAL Dettes | 23 215 € | 94 929 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 65 376 € | 42 967 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 159 900 € | 163 150 € |
| Chiffre d'affaires net | 159 900 € | 163 150 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 159 900 € | 163 150 € |
| Autres achats et charges externes | 32 479 € | 13 270 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 589 € | 550 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 530 € | 689 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 33 598 € | 14 509 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 126 302 € | 148 641 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 126 302 € | 148 641 € |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 0 € | 18 850 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 0 € | 18 850 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 2 400 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | 0 € | 362 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 2 400 € | 362 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −2 400 € | 18 488 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 159 900 € | 182 000 € |
| TOTAL DES CHARGES | 35 998 € | 14 870 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 123 902 € | 167 130 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 0 € | 0 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 48 € | 222 € |
| Autres immobilisations corporelles | 691 € | 1 206 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 739 € | 1 428 € |
| Clients et comptes rattachés | 15 600 € | 15 600 € |
| Autres créances | 9 189 € | 19 004 € |
| Disponibilités | 17 439 € | 38 485 € |
| TOTAL Actif circulant | 42 228 € | 73 089 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 42 967 € | 74 517 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | −219 092 € | −196 358 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 167 130 € | 208 575 € |
| TOTAL Capitaux propres | −51 962 € | 12 218 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 242 € | 242 € |
| Dettes fiscales et sociales | 94 687 € | 62 057 € |
| TOTAL Dettes | 94 929 € | 62 299 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 42 967 € | 74 517 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 163 150 € | 217 940 € |
| Chiffre d'affaires net | 163 150 € | 217 940 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 163 150 € | 217 940 € |
| Autres achats et charges externes | 13 270 € | 4 225 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 550 € | 763 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 689 € | 4 377 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 14 509 € | 9 365 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 148 641 € | 208 575 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 148 641 € | 208 575 € |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 18 850 € | 0 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 18 850 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | 362 € | 0 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 362 € | 0 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 18 488 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 182 000 € | 217 940 € |
| TOTAL DES CHARGES | 14 870 € | 9 365 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 167 130 € | 208 575 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de RAMEL IT
INSEEÉtablissements de RAMEL IT
INSEE2 établissements, dont 0 en activité.
- 95220 HERBLAY-SUR-SEINESiègeFermé
818 498 099 00022 · ouvert le 26 janvier 2016 · NAF 6202A
- 95210 SAINT-GRATIENFermé
818 498 099 00014 · ouvert le 26 janvier 2016 · NAF 6202A
Documents juridiques de RAMEL IT
INPI12 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de RAMEL IT
INPIRAMEL IT a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de RAMEL IT
Aucune procédure collective n'a été publiée pour RAMEL IT. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune mention de RAMEL IT n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de RAMEL IT
BODACC5 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- RadiationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Pontoise
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE
- radiation
Date d'effet : 31 décembre 2024
Questions fréquentes sur RAMEL IT
Quel est le numéro SIREN de RAMEL IT ?
Le numéro SIREN de RAMEL IT est 818 498 099. Le SIRET de son siège social est 818 498 099 00022. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR31818498099.
Qui dirige RAMEL IT ?
RAMEL IT est dirigée par RAMEL GHANDRICHE, liquidateur.
Quel est le chiffre d'affaires de RAMEL IT ?
RAMEL IT a déclaré un chiffre d'affaires de 160 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. Le résultat net de l'exercice est de 124 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de RAMEL IT dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de RAMEL IT (160 k€) est inférieur à la médiane : 63 % des 2 393 entreprises de l'activité « conseil en systèmes et logiciels informatiques » (NAF 62.02A) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 335 k€.
Où se situe le siège social de RAMEL IT ?
Le siège social de RAMEL IT est situé 5 av Janine, 95220 Herblay-sur-Seine.
RAMEL IT est-elle toujours en activité ?
Non, RAMEL IT n'est plus en activité : sa radiation a été enregistrée le 31 décembre 2024.
RAMEL IT est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour RAMEL IT.
Entreprises similaires
Même activité à Herblay-sur-Seine
- LG CABLING95220 Herblay-sur-SeineCA 138 k€
- SYRHUX TECHNOLOGIES95220 Herblay-sur-SeineCA 83,2 k€
- RCOLLAB95220 Herblay-sur-Seine
- SOLAGO95220 Herblay-sur-SeineCA 97,6 k€
- AC INFORMATIQUE95220 Herblay-sur-SeineCA 0 €
- DATAKEO95220 Herblay-sur-Seine
- MK SERVICES95220 Herblay-sur-SeineCA 139 k€
- ITSYS CONSULTING95220 Herblay-sur-Seine
- NEUF SYS95220 Herblay-sur-Seine
- SYANTEC SOLUTIONS95220 Herblay-sur-SeineCA 130 k€
