RAMO GROUP
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 871 k€
- Résultat net 2024
- 119 k€
- Capital social
- 10,0 k€
- Effectif
- Non publié
RAMO GROUP est une SARL immatriculée le 7 décembre 2022 sous le numéro SIREN 922 022 173. Le siège social de l'entreprise se trouve 5 rue Antoine Gautier, 06300 Nice. Elle est rattachée au code d'activité NAF 5610A. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 871 k€ pour un résultat net de 119 k€. Elle se place au-dessus de 74 % des entreprises de son activité en Provence-Alpes-Côte d'Azur par le chiffre d'affaires 2024. LORENZO RAGNI exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de RAMO GROUP
INSEE- Dénomination
- RAMO GROUP
- SIREN
- 922 022 173
- SIRET (siège)
- 922 022 173 00012
- N° TVA intracommunautaire
- FR78922022173Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 922 022 173
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 10 000 €
- Code NAF / APE
- 5610A
- Date de création
- 07 décembre 2022
- Siège social
- 5 RUE ANTOINE GAUTIER, 06300, NICE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de RAMO GROUP
Restauration traditionnelle
Finances de RAMO GROUP
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 871 k€ | - | 119 k€ | 197 k€ | 164 k€ | 150 k€ | 770 k€ | 290 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 06 octobre 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de RAMO GROUP (871 k€) dépasse celui de 74 % des 1 213 entreprises de l'activité « restauration traditionnelle » (NAF 56.10A) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 361 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Provence-Alpes-Côte d'Azur).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 22,6 %
- Résultat courant / CA
- 17,6 %
- Autonomie financière
- 53,1 %
- Taux d’endettement
- 272,7 %
- Ratio de liquidité
- 141,4 %
- CAF / CA
- 18,7 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 12 j
- Rotation des stocks
- 2 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 6 041 € | 0 € |
| Immobilisations corporelles | 451 878 € | 193 461 € |
| Immobilisations financières | 273 € | 273 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 458 192 € | 193 734 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 0 € | 1 000 € |
| Stocks - marchandises | 5 355 € | 22 564 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 2 520 € | 320 € |
| Clients et comptes rattachés | 281 € | 0 € |
| Autres créances | 14 843 € | 5 288 € |
| Disponibilités | 283 135 € | 117 385 € |
| Charges constatées d'avance | 5 680 € | 5 492 € |
| TOTAL Actif circulant | 311 814 € | 152 048 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 770 006 € | 345 782 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 0 € |
| Autres réserves | 20 193 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 118 890 € | 47 903 € |
| TOTAL Capitaux propres | 150 083 € | 47 903 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 403 363 € | 200 070 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 13 999 € | 44 190 € |
| Code 169 | 5 851 € | - |
| Autres dettes | 202 562 € | 53 618 € |
| TOTAL Dettes | 619 923 € | 297 880 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 770 006 € | 345 782 € |
| Code 182 | 471 704 € | 0 € |
| Code 195 | 338 415 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 870 857 € | 350 346 € |
| Autres produits | 11 350 € | 2 170 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 882 207 € | 352 516 € |
| Achats de marchandises | 204 329 € | 100 300 € |
| Variation de stock (marchandises) | 17 209 € | −22 564 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 47 € | 74 € |
| Variation de stock (matières premières) | 1 000 € | −1 000 € |
| Autres charges externes | 155 641 € | 99 853 € |
| Code 243 | 1 148 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 5 425 € | 1 702 € |
| Salaires et traitements | 235 402 € | 75 295 € |
| Charges sociales | 54 821 € | 17 466 € |
| Dotations aux amortissements | 44 034 € | 23 117 € |
| Autres charges | 374 € | 223 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 718 281 € | 294 467 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 163 925 € | 58 049 € |
| Produits financiers | 32 € | 9 € |
| Charges financières | 11 105 € | 6 415 € |
| Impôts sur les bénéfices | 33 963 € | 3 740 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 118 890 € | 47 903 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de RAMO GROUP
INSEEÉtablissements de RAMO GROUP
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 06300 NICESiègeActif
922 022 173 00012 · ouvert le 01 décembre 2022 · NAF 5610A
Documents juridiques de RAMO GROUP
INPI9 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de RAMO GROUP
INPIRAMO GROUP a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de RAMO GROUP
Aucune procédure collective n'a été publiée pour RAMO GROUP. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
1 décision de justice publiée en open data mentionne RAMO GROUP. Elle date de 2025. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.frMEE - incident
Tribunal judiciaire, 4ème Chambre civile
Décision du 12 septembre 2025 · N° 24/01107
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de RAMO GROUP n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de RAMO GROUP
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 07 décembre 2022
Questions fréquentes sur RAMO GROUP
Quel est le numéro SIREN de RAMO GROUP ?
Le numéro SIREN de RAMO GROUP est 922 022 173. Le SIRET de son siège social est 922 022 173 00012. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR78922022173.
Qui dirige RAMO GROUP ?
RAMO GROUP est dirigée par LORENZO RAGNI, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de RAMO GROUP ?
RAMO GROUP a déclaré un chiffre d'affaires de 871 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 119 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de RAMO GROUP dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de RAMO GROUP (871 k€) dépasse celui de 74 % des 1 213 entreprises de l'activité « restauration traditionnelle » (NAF 56.10A) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 361 k€.
Où se situe le siège social de RAMO GROUP ?
Le siège social de RAMO GROUP est situé 5 rue Antoine Gautier, 06300 Nice.
RAMO GROUP est-elle toujours en activité ?
Oui, RAMO GROUP est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 7 décembre 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.
RAMO GROUP est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour RAMO GROUP.
Entreprises similaires
Même activité à Nice
