RAOUL ANDRE
Active- Chiffre d'affaires 2023
- Non publié
- Résultat net 2023
- Non publié
- Capital social
- 8,0 k€
- Effectif
- Non publié
RAOUL ANDRE est une SAS immatriculée le 9 mars 1984 sous le numéro SIREN 328 931 290. Le siège social de l'entreprise se trouve 3 rue de l'Activite, 67580 Mertzwiller. Son activité principale relève du code NAF 4649Z. La direction est assurée par ANDRE MULLER en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de RAOUL ANDRE
INSEE- Dénomination
- RAOUL ANDRE
- SIREN
- 328 931 290
- SIRET (siège)
- 328 931 290 00022
- N° TVA intracommunautaire
- FR78328931290Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Illkirch-Graffenstaden 328 931 290
- Greffe
- Illkirch-Graffenstaden
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 12 février 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 8 000 €
- Code NAF / APE
- 4649Z
- Date de création
- 09 mars 1984
- Siège social
- 3 RUE DE L'ACTIVITE, 67580, MERTZWILLER
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de RAOUL ANDRE
Achat vente en gros et au détail et représentation de produits d'entretien cosmétiques parfums bibelots prêt et porter et vêtements en tous genres et exécution de tous travaux de pose de carrelage et d'installations sanitaires
Finances de RAOUL ANDRE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | - | - | - | - | - | 36,7 k€ | 45,2 k€ |
| 2022 | - | - | - | - | - | 58,0 k€ | 84,7 k€ |
| 2021 | - | - | - | - | - | 64,8 k€ | 92,8 k€ |
| 2020 | - | - | - | - | - | 52,4 k€ | 89,0 k€ |
| 2019 | - | - | - | - | - | 68,7 k€ | 90,7 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 21 août 2024
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2023
- Autonomie financière
- 4,4 %
- Taux d’endettement
- 5,4 %
- Ratio de liquidité
- 684,4 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 0 € | 0 € |
| Immobilisations financières | 223 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 223 € | 0 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 1 950 € | 0 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 208 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 872 € | 0 € |
| Autres créances | 792 € | 0 € |
| Disponibilités | 40 429 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 700 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 44 951 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 45 174 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 8 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 800 € | 0 € |
| Autres réserves | 9 000 € | 0 € |
| Report à nouveau | 183 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 18 752 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 36 735 € | 0 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 1 973 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 233 € | 0 € |
| Autres dettes | 6 233 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 8 439 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 45 174 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 4 652 € | - |
| Immobilisations financières | 223 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 4 875 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 2 535 € | - |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 192 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 1 900 € | - |
| Autres créances | 979 € | - |
| Disponibilités | 73 420 € | - |
| Charges constatées d'avance | 774 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 79 800 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 84 675 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 8 000 € | - |
| Réserve légale | 800 € | - |
| Autres réserves | 25 500 € | - |
| Report à nouveau | 532 € | - |
| Résultat de l'exercice | 23 150 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 57 982 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 5 274 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 231 € | - |
| Code 169 | 20 515 € | - |
| Autres dettes | 21 188 € | - |
| TOTAL Dettes | 26 693 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 84 675 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 9 492 € | 14 332 € |
| Immobilisations financières | 223 € | 223 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 9 715 € | 14 555 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 2 658 € | 3 128 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 184 € | 176 € |
| Clients et comptes rattachés | 4 885 € | 7 300 € |
| Autres créances | 8 € | 3 006 € |
| Disponibilités | 74 645 € | 59 620 € |
| Charges constatées d'avance | 700 € | 1 231 € |
| TOTAL Actif circulant | 83 080 € | 74 461 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 92 795 € | 89 016 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 8 000 € | 8 000 € |
| Réserve légale | 800 € | 800 € |
| Autres réserves | 19 500 € | 19 500 € |
| Report à nouveau | 1 084 € | 416 € |
| Résultat de l'exercice | 35 448 € | 23 669 € |
| TOTAL Capitaux propres | 64 832 € | 52 385 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 8 552 € | 11 775 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 933 € | 7 983 € |
| Code 169 | 14 244 € | - |
| Autres dettes | 17 478 € | 16 873 € |
| TOTAL Dettes | 27 963 € | 36 631 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 92 795 € | 89 016 € |
| Code 195 | 10 259 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 14 332 € | - |
| Immobilisations financières | 223 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 14 555 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 3 128 € | - |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 176 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 7 300 € | - |
| Autres créances | 3 006 € | - |
| Disponibilités | 59 620 € | - |
| Charges constatées d'avance | 1 231 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 74 461 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 89 016 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 8 000 € | - |
| Réserve légale | 800 € | - |
| Autres réserves | 19 500 € | 5 € |
| Report à nouveau | 416 € | - |
| Résultat de l'exercice | 23 669 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 52 385 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 11 775 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 7 983 € | - |
| Code 169 | 16 059 € | - |
| Autres dettes | 16 873 € | - |
| TOTAL Dettes | 36 631 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 89 016 € | - |
| Code 195 | 12 526 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 19 172 € | - |
| Immobilisations financières | 223 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 19 395 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 2 460 € | - |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 224 € | - |
| Autres créances | 2 157 € | - |
| Disponibilités | 65 169 € | - |
| Charges constatées d'avance | 1 290 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 71 300 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 90 695 € | - |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 8 000 € | - |
| Réserve légale | 800 € | - |
| Autres réserves | 30 500 € | - |
| Report à nouveau | 262 € | - |
| Résultat de l'exercice | 29 154 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 68 716 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 13 033 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 3 650 € | - |
| Code 169 | 5 116 € | - |
| Autres dettes | 5 296 € | - |
| TOTAL Dettes | 21 979 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 90 695 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de RAOUL ANDRE
INSEEÉtablissements de RAOUL ANDRE
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 67580 MERTZWILLERSiègeActif
328 931 290 00022 · ouvert le 01 janvier 1984 · NAF 4649Z
- 67110 GUNDERSHOFFENFermé
328 931 290 00014 · ouvert le 01 janvier 1984 · NAF 514S
Documents juridiques de RAOUL ANDRE
INPIComptes annuels de RAOUL ANDRE
INPIRAOUL ANDRE a déposé les comptes annuels de 5 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de RAOUL ANDRE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour RAOUL ANDRE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
2 décisions de justice publiées en open data mentionnent RAOUL ANDRE. Elles datent de 1994. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.frcassation
Cour de cassation, chambre commerciale
Décision du 01 février 1994 · N° 92-11.571
- Lire la décision sur courdecassation.frcassation
Cour de cassation, chambre commerciale
Décision du 01 février 1994 · N° 92-12.639
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de RAOUL ANDRE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de RAOUL ANDRE
BODACC18 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal d'Instance de strasbourg
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- création
Date d'effet : 09 mars 1984
Questions fréquentes sur RAOUL ANDRE
Quel est le numéro SIREN de RAOUL ANDRE ?
Le numéro SIREN de RAOUL ANDRE est 328 931 290. Le SIRET de son siège social est 328 931 290 00022. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR78328931290.
Qui dirige RAOUL ANDRE ?
RAOUL ANDRE est dirigée par ANDRE MULLER, président de sas.
Où se situe le siège social de RAOUL ANDRE ?
Le siège social de RAOUL ANDRE est situé 3 rue de l'Activite, 67580 Mertzwiller.
RAOUL ANDRE est-elle toujours en activité ?
Oui, RAOUL ANDRE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 9 mars 1984. Aucune date de radiation ne figure au registre.
RAOUL ANDRE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour RAOUL ANDRE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- NWL FRANCE92700 ColombesCA 40,1 M€
- MAPA92700 ColombesCA 126 M€
- SOCIETE BIC92110 ClichyCA 750 M€
- ADVEO FRANCE77230 Dammartin-en-GoeleCA 145 M€
- CYCLES LAPIERRE21000 DijonCA 113 M€
- SKIS ROSSIGNOL - CLUB ROSSIGNOL38430 Saint-Jean-de-MoiransCA 293 M€
- OFFICE DEPOT FRANCE60300 SenlisCA 346 M€
- LOGIDIS14120 MondevilleCA 0 €
- GOBRANDS FRANCE75018 ParisCA 0 €
- DELSEY75008 ParisCA 84,5 M€
