RAVAL 77
Fermée- Chiffre d'affaires 2017
- 70,6 k€
- Résultat net 2017
- −29,4 k€
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- 2 salariésau bilan 2017
Enregistrée sous le numéro SIREN 523 040 590, RAVAL 77 est une SARL créée le 3 août 2016. Son siège social est situé 51 B rue Louis Victor Dortee, 77220 Favieres. Son activité principale relève du code NAF 4399C. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2017, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 70,6 k€ pour une perte nette de 29,4 k€. La direction est assurée par LOREDANA DRI en qualité de gérant. RAVAL 77 a été radiée le 30 septembre 2019 et n'exerce plus d'activité.
Fiche d'identité de RAVAL 77
INSEE- Dénomination
- RAVAL 77
- SIREN
- 523 040 590
- SIRET (siège)
- 523 040 590 00029
- N° TVA intracommunautaire
- FR21523040590Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Melun 523 040 590
- Greffe
- Melun
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 18 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 4399C
- Date de création
- 03 août 2016
- Date de radiation
- 30 septembre 2019
- Siège social
- 51 B RUE LOUIS VICTOR DORTEE, 77220, FAVIERES
- Établissements
- 2
- Statut
- Fermée
Objet social de RAVAL 77
Travaux du bâtiment petite maçonnerie restauration de bâtiments
Finances de RAVAL 77
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale | Effectif |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 70,6 k€ | - | −29,4 k€ | −28,2 k€ | −29,3 k€ | −32,2 k€ | 32,2 k€ | 36,6 k€ | 2 |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2017 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 24 juillet 2018
Ratios 2017
- Marge EBE
- −40,0 %
- Résultat courant / CA
- −42,9 %
- Autonomie financière
- −99,8 %
- Taux d’endettement
- −43,6 %
- Ratio de liquidité
- 58,8 %
- CAF / CA
- −41,5 %
- Crédit clients
- 120 j
- Crédit fournisseurs
- 53 j
- Rotation des stocks
- 6 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2017
Actif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 2 525 € | 3 535 € |
| Autres immobilisations corporelles | 838 € | - |
| Autres immobilisations financières | 100 € | 100 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 2 625 € | 3 635 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 1 219 € | 2 022 € |
| En-cours de production de biens | - | 10 330 € |
| Clients et comptes rattachés | 21 256 € | 23 122 € |
| Autres créances | 7 126 € | 7 257 € |
| TOTAL Actif circulant | 29 601 € | 42 731 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 32 226 € | 46 366 € |
Passif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 100 € |
| Report à nouveau | −3 839 € | 11 752 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −29 416 € | −15 591 € |
| TOTAL Capitaux propres | −32 155 € | −2 739 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 8 376 € | 8 345 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 5 641 € | 519 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 8 146 € | 15 523 € |
| Dettes fiscales et sociales | 42 218 € | 24 719 € |
| TOTAL Dettes | 64 381 € | 49 106 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 32 226 € | 46 366 € |
Compte de résultat
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 70 585 € | 127 934 € |
| Chiffre d'affaires net | 70 585 € | 127 934 € |
| Production stockée | −10 330 € | 691 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 60 255 € | 128 625 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 26 936 € | 41 053 € |
| Variation de stock (matières premières) | 803 € | −555 € |
| Autres achats et charges externes | 23 308 € | 51 987 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 803 € | 1 687 € |
| Salaires et traitements | 29 178 € | 34 142 € |
| Charges sociales | 7 467 € | 7 864 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 1 010 € | 2 442 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 89 505 € | 138 619 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −29 250 € | −9 994 € |
| TOTAL Produits financiers | - | 45 € |
| TOTAL Charges financières | 1 024 € | 512 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −1 024 € | −467 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −30 274 € | −10 462 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 2 417 € | - |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 1 559 € | 5 129 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 858 € | −5 129 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 62 672 € | 128 670 € |
| TOTAL DES CHARGES | 92 088 € | 144 261 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −29 416 € | −15 591 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de RAVAL 77
INSEEBODACCAnciens dirigeants (1)
Gérant · de août 2016 à mars 2018
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de RAVAL 77
INSEE2 établissements, dont 0 en activité.
- 77220 FAVIERESSiègeFermé
523 040 590 00029 · ouvert le 20 mai 2010 · NAF 4399C
- 77700 SERRISFermé
523 040 590 00011 · ouvert le 20 mai 2010 · NAF 4399C
Documents juridiques de RAVAL 77
INPIComptes annuels de RAVAL 77
INPIRAVAL 77 a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de RAVAL 77
Une procédure collective a été publiée au BODACC pour RAVAL 77. Elle est terminée : aucune procédure n'est en cours.
Ouverte le 23 juillet 2018. Clôturée le 30 septembre 2019 pour insuffisance d'actif.
2 jugements et avis publiés
Jugement du 30 septembre 2019 · publié le 09 octobre 2019 · TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
Jugement prononçant la clôture de la procédure de liquidation judiciaire pour insuffisance d'actif.
Jugement du 23 juillet 2018 · publié le 01 août 2018 · TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
Jugement prononçant la liquidation judiciaire, date de cessation des paiements le 24 janvier 2017, désignant liquidateur SCP Angel-Hazane représentée par Me Angel Philippe 8B Avenue Thiers Résidence Les Glycines 77000 Melun. Les créances sont à déclarer, dans les deux mois de la présente publication, auprès du liquidateur ou sur le portail électronique à l'adresse https://www. creditors-services. com.
Aucune mention de RAVAL 77 n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de RAVAL 77
BODACC10 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Procédures collectivesAnnonce
TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
Jugement de clôture pour insuffisance d'actif · Jugement du 2019-09-30 · Jugement prononçant la clôture de la procédure de liquidation judiciaire pour insuffisance d'actif.
- RadiationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
- Procédures collectivesAnnonce
TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
Jugement d'ouverture de liquidation judiciaire · Jugement du 2018-07-23 · Jugement prononçant la liquidation judiciaire, date de cessation des paiements le 24 janvier 2017, désignant liquidateur SCP Angel-Hazane représentée par Me Angel Philippe 8B Avenue Thiers Résidence Les Glycines 77000 Melun. Les créances sont à déclarer, dans les deux mois de la présente publication, auprès du liquidateur ou sur le portail électronique à l'adresse https://www. creditors-services. com.
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
Gérant : DRI Loredana en fonction le 23 Mars 2018
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
- ImmatriculationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
Gérant : BARREAU Fabien Valdis Guy
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2010-06-09 · Début d'activité : 2010-05-20
- création
Date d'effet : 03 août 2016
Questions fréquentes sur RAVAL 77
Quel est le numéro SIREN de RAVAL 77 ?
Le numéro SIREN de RAVAL 77 est 523 040 590. Le SIRET de son siège social est 523 040 590 00029. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR21523040590.
Qui dirige RAVAL 77 ?
RAVAL 77 est dirigée par LOREDANA DRI, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de RAVAL 77 ?
RAVAL 77 a déclaré un chiffre d'affaires de 70,6 k€ sur l'exercice 2017, clos le 31 décembre 2017. L'exercice se solde par une perte nette de 29,4 k€.
Où se situe le siège social de RAVAL 77 ?
Le siège social de RAVAL 77 est situé 51 B rue Louis Victor Dortee, 77220 Favieres.
RAVAL 77 est-elle toujours en activité ?
Non, RAVAL 77 n'est plus en activité : sa radiation a été enregistrée le 30 septembre 2019.
RAVAL 77 est-elle en procédure collective ?
Non, aucune procédure collective n'est en cours. RAVAL 77 a fait l'objet d'une liquidation judiciaire, procédure clôturée le 30 septembre 2019 pour insuffisance d'actif.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- CITY GC - HERVE78000 Versailles
- SBTPC SOGEA REUNION97420 Le PortCA 158 M€
- CONSTRUCTIONS INDUSTRIELLES RATIONNELLES47400 FauilletCA 31,3 M€
- RAMERY CONSTRUCTION59193 Erquinghem-LysCA 163 M€
- LOUISIANE42430 Chausseterre
- A&F CONSTRUCTION34500 Beziers
- OZ-TURSUN57070 Metz
- EIFFAGE INTERNATIONAL78140 Velizy-VillacoublayCA 13,2 M€
- SENDIN91160 ChamplanCA 120 M€
- ROCHEFOLLE CONSTRUCTIONS77400 Saint-Thibault-des-VignesCA 56,1 M€
