RAVALUX
Active- Chiffre d'affaires 2025
- 0 €
- Résultat net 2025
- 52,3 k€−22,3 %
- Capital social
- 30,0 k€
- Effectif
- Non publié
RAVALUX est une SAS immatriculée le 26 novembre 1999 sous le numéro SIREN 414 981 050. Son siège social est situé 44 Rte de Louviers, 27400 Acquigny. Son activité principale relève du code NAF 4399C. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2025) fait état d'un chiffre d'affaires de 0 € pour un résultat net de 52,3 k€. Elle est dirigée par HAYRETTIN TULAN, président de sas.
Fiche d'identité de RAVALUX
INSEE- Dénomination
- RAVALUX
- SIREN
- 414 981 050
- SIRET (siège)
- 414 981 050 00043
- N° TVA intracommunautaire
- FR57414981050Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Évreux 414 981 050
- Greffe
- Évreux
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 18 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 30 000 €
- Code NAF / APE
- 4399C
- Date de création
- 26 novembre 1999
- Siège social
- 44 RTE DE LOUVIERS, 27400, ACQUIGNY
- Établissements
- 4
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de RAVALUX
Objet social de RAVALUX
Ravalement, maçonnerie, carrelage
Finances de RAVALUX
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 0 € | - | 52,3 k€ | 0 € | 0 € | - | - | - |
| 2024 | - | - | 67,3 k€ | - | - | 204 k€ | 625 k€ | - |
| 2023 | - | - | 72,6 k€ | - | - | 171 k€ | 491 k€ | - |
| 2016 | 590 k€ | - | 26,2 k€ | 33,3 k€ | 28,6 k€ | 89,8 k€ | 150 k€ | 148 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2025 · Bilan complet
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2025
- Autonomie financière
- 33,4 %
- Taux d’endettement
- 13,3 %
- Ratio de liquidité
- 156,1 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Constructions | 0 € | 0 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 15 135 € | 20 824 € |
| Autres immobilisations corporelles | 5 858 € | 1 841 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 20 993 € | 22 665 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 1 658 € | 518 € |
| Clients et comptes rattachés | 570 928 € | 417 717 € |
| Autres créances | 17 171 € | 9 398 € |
| Disponibilités | 0 € | 35 665 € |
| Charges constatées d'avance | 13 914 € | 5 362 € |
| TOTAL Actif circulant | 603 670 € | 468 660 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 624 663 € | 491 325 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 30 000 € | 30 000 € |
| Réserve légale | 3 000 € | 3 000 € |
| Autres réserves | 103 912 € | 65 279 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 67 334 € | 72 632 € |
| TOTAL Capitaux propres | 204 245 € | 170 912 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 24 977 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 44 446 € | 27 977 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 1 553 € | 1 041 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 221 530 € | 198 266 € |
| Dettes fiscales et sociales | 124 993 € | 90 066 € |
| Autres dettes | 2 918 € | 3 064 € |
| TOTAL Dettes | 420 418 € | 320 413 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 624 663 € | 491 325 € |
| Code EG | 418 865 € | 319 372 € |
| Code EH | 24 977 € | 0 € |
| Code EI | 44 446 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Constructions | 0 € | 0 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 20 824 € | 6 520 € |
| Autres immobilisations corporelles | 1 841 € | 4 582 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 22 665 € | 11 102 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 518 € | 325 € |
| Clients et comptes rattachés | 417 717 € | 277 819 € |
| Autres créances | 9 398 € | 10 756 € |
| Disponibilités | 35 665 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 5 362 € | 9 123 € |
| TOTAL Actif circulant | 468 660 € | 298 022 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 491 325 € | 309 124 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 30 000 € | 30 000 € |
| Réserve légale | 3 000 € | 3 000 € |
| Autres réserves | 65 279 € | 37 € |
| Report à nouveau | 0 € | 31 059 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 72 632 € | 68 183 € |
| TOTAL Capitaux propres | 170 912 € | 132 279 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 0 € | 11 885 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 27 977 € | 5 994 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 1 041 € | 419 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 198 266 € | 93 384 € |
| Dettes fiscales et sociales | 90 066 € | 65 163 € |
| Autres dettes | 3 064 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 320 413 € | 176 845 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 491 325 € | 309 124 € |
| Code EG | 319 372 € | 176 425 € |
| Code EH | 0 € | 11 885 € |
| Code EI | 27 977 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2016
Actif
| Poste | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Constructions | 301 € | - |
| Installations techniques, matériel et outillage | 18 536 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 38 866 € | - |
| Prêts | 700 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 001 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 947 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 102 642 € | - |
| Autres créances | 19 097 € | - |
| Disponibilités | 21 506 € | - |
| Charges constatées d'avance | 4 603 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 148 794 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 149 795 € | - |
| Code CP | 700 € | - |
Passif
| Poste | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 30 000 € | - |
| Réserve légale | 3 000 € | - |
| Autres réserves | 37 € | - |
| Report à nouveau | 30 504 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 26 225 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 89 766 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 3 079 € | - |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 1 544 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 41 718 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 13 689 € | - |
| TOTAL Dettes | 60 030 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 149 795 € | - |
| Code EG | 60 030 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 589 950 € | - |
| Chiffre d'affaires net | 589 950 € | - |
| Subventions d'exploitation | 1 539 € | - |
| Autres produits | 10 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 591 499 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 146 263 € | - |
| Variation de stock (matières premières) | −145 € | - |
| Autres achats et charges externes | 261 093 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 2 597 € | - |
| Salaires et traitements | 103 082 € | - |
| Charges sociales | 45 343 € | - |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 4 417 € | - |
| Autres charges | 215 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 562 865 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 28 634 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 28 634 € | - |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 90 € | - |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 90 € | - |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −90 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 2 319 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 591 499 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 565 274 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 26 225 € | - |
| Code HP | 26 189 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de RAVALUX
INSEEBODACCPrésident de SAS
En poste depuis janvier 2009 · 17 ans · d'après l'annonce BODACC du 06 mars 2009
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de RAVALUX
INSEE4 établissements, dont 1 en activité.
- 27400 ACQUIGNYSiègeActif
414 981 050 00043 · ouvert le 17 novembre 1999 · NAF 4399C
- 75010 PARISFermé
414 981 050 00019 · ouvert le 01 janvier 1998 · NAF 452V
- 27400 LOUVIERSFermé
414 981 050 00027 · ouvert le 17 novembre 1999 · NAF 452V
- 27400 LOUVIERSFermé
414 981 050 00035 · NAF 452V
Documents juridiques de RAVALUX
INPIComptes annuels de RAVALUX
INPIRAVALUX a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de RAVALUX
Aucune procédure collective n'a été publiée pour RAVALUX. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant RAVALUX n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de RAVALUX n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de RAVALUX
BODACC21 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'evreux
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'evreux
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'evreux
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'evreux
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'evreux
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVREUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVREUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVREUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVREUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVREUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVREUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVREUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVREUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ÉVREUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ÉVREUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ÉVREUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ÉVREUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVREUX
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVREUX
Président de la société : TULAN Hayrettin.
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVREUX
- création
Date d'effet : 26 novembre 1999
Marchés publics de RAVALUX
data.gouv.fr8 marchés publics ont été notifiés à RAVALUX et publiés dans les données essentielles de la commande publique. Ils s'échelonnent de 2021 à 2025.
Mission de maîtrise d’oeuvre pour la construction d’un béguinage d’environ 12 logements séniors.
SOC IMMOB LOGEMENT DE L'EURE SA HLM · notifié le 26 novembre 2025 · Procédure adaptée · 15 mois · 40 offres reçues
1,8 M€ *Services04 - REVETEMENTS DE FACADES
3F NORMANVIE · notifié le 08 juillet 2024 · Procédure adaptée · 26 mois · 6 offres reçues
150 k€TravauxNégo lot 4 - Construction de 12 logements neufs, 1 maison médicale et acquisition amélioration de 2 logements rue de la Gare à MARCILLY S/Eure - RT2012-20% - IEE
MON LOGEMENT 27 · notifié le 06 février 2024 · Procédure adaptée · 16 mois · 11 offres reçues
144 k€TravauxRavalement - Construction de 10 maisons groupées - 54 rue de Trianon - Le Petit Quevilly (76140) - Reconsultation Lot 2 - Ravalement suitE à déclaration d’infructuosité
LOGEO PROMOTION · notifié le 20 novembre 2023 · Procédure adaptée · 18 mois
74,3 k€TravauxREVETEMENTS PLAQUETTES TERRE CUITE - Construction d’une résidence Foyer de l’Arche et de logements locatifs - Rue Abbé Montier – Le Havre (76610)
LOGEO SEINE (LOGEO SEINE ) · notifié le 24 juillet 2023 · Procédure adaptée · 16 mois
49,7 k€TravauxRavalement des façades - Construction de 7 logements collectifs sociaux - Rue Ernest Lethuillier à Yport (76111)
LOGEO SEINE (LOGEO SEINE ) · notifié le 10 juillet 2023 · Procédure adaptée · 15 mois
29,1 k€TravauxRavalement - Construction de 23 logements collectifs locatifs et 6 maisons individuelles nRue Ledru Rollin – Sotteville-Lès-Rouen (76)
LOGEO SEINE (LOGEO SEINE ) · notifié le 16 septembre 2021 · Procédure adaptée · 21 mois
86,7 k€TravauxTravaux de restructuration et d’extension du centre d’incendie et de secours de Pacy-sur-Eure : traitement des façades
DEPARTEMENT DE L EURE · notifié le 23 février 2021 · 10 ans · 5 offres reçues
48,0 k€Travaux
* Montant tel qu'il a été publié par l'acheteur : la consolidation de la source le signale comme atypique.
Ces marchés proviennent des données essentielles de la commande publique publiées par les acheteurs sur data.gouv.fr. Seuls y figurent les marchés d'un montant égal ou supérieur à 40 000 € HT (article R. 2196-1 du code de la commande publique) : les marchés inférieurs à ce seuil, ceux passés avant la consolidation de ces données et ceux qu'un acheteur n'a pas publiés n'y sont pas - cette liste ne prétend pas à l'exhaustivité. Consulter les données essentielles de la commande publique sur data.gouv.fr
Questions fréquentes sur RAVALUX
Quel est le numéro SIREN de RAVALUX ?
Le numéro SIREN de RAVALUX est 414 981 050. Le SIRET de son siège social est 414 981 050 00043. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR57414981050.
Qui dirige RAVALUX ?
RAVALUX est dirigée par HAYRETTIN TULAN, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de RAVALUX ?
RAVALUX a déclaré un chiffre d'affaires de 0 € sur l'exercice 2025, clos le 31 décembre 2025. Le résultat net de l'exercice est de 52,3 k€.
Où se situe le siège social de RAVALUX ?
Le siège social de RAVALUX est situé 44 Rte de Louviers, 27400 Acquigny.
RAVALUX est-elle toujours en activité ?
Oui, RAVALUX est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 26 novembre 1999. Aucune date de radiation ne figure au registre.
RAVALUX est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour RAVALUX.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- CITY GC - HERVE78000 Versailles
- SBTPC SOGEA REUNION97420 Le PortCA 158 M€
- CONSTRUCTIONS INDUSTRIELLES RATIONNELLES47400 FauilletCA 31,3 M€
- RAMERY CONSTRUCTION59193 Erquinghem-LysCA 163 M€
- LOUISIANE42430 Chausseterre
- A&F CONSTRUCTION34500 Beziers
- OZ-TURSUN57070 Metz
- EIFFAGE INTERNATIONAL78140 Velizy-VillacoublayCA 13,2 M€
- SENDIN91160 ChamplanCA 120 M€
- ROCHEFOLLE CONSTRUCTIONS77400 Saint-Thibault-des-VignesCA 56,1 M€
