RAYER MENUISERIE
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 141 k€
- Résultat net 2024
- 39,6 k€
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
RAYER MENUISERIE est une SAS immatriculée le 28 décembre 2023 sous le numéro SIREN 982 462 095. Le siège social de l'entreprise se trouve 4 B le Charnois, 77120 Beautheil-Saints. Son activité principale relève du code NAF 4332A. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 141 k€ pour un résultat net de 39,6 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité en Île-de-France est de 318 k€, au-dessus du sien en 2024. Elle est dirigée par Louis RAYER, président de sas.
Fiche d'identité de RAYER MENUISERIE
INSEE- Dénomination
- RAYER MENUISERIE
- SIREN
- 982 462 095
- SIRET (siège)
- 982 462 095 00018
- N° TVA intracommunautaire
- FR72982462095Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Meaux 982 462 095
- Greffe
- Meaux
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 03 juillet 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 4332A
- Date de création
- 28 décembre 2023
- Siège social
- 4 B le Charnois, 77120, Beautheil-Saints
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de RAYER MENUISERIE
Toutes activités de menuiserie générale, la fourniture, la pose de tous type de menuiserie intérieurs et extérieurs
Finances de RAYER MENUISERIE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 141 k€ | - | 39,6 k€ | 47,8 k€ | 47,3 k€ | 40,6 k€ | 62,5 k€ | 18,7 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 02 février 2026
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de RAYER MENUISERIE (141 k€) est inférieur à la médiane : 76 % des 691 entreprises de l'activité « travaux de menuiserie bois et PVC » (NAF 43.32A) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 318 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Île-de-France).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 33,7 %
- Résultat courant / CA
- 33,3 %
- Autonomie financière
- 4,1 %
- Taux d’endettement
- 6,4 %
- Ratio de liquidité
- 174,1 %
- CAF / CA
- 30,2 %
- Crédit clients
- 35 j
- Crédit fournisseurs
- 12 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 24 243 € | 0 € |
| Immobilisations financières | 64 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 24 307 € | 0 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 2 466 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 15 162 € | 0 € |
| Autres créances | 5 144 € | 0 € |
| Disponibilités | 15 406 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 38 178 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 62 485 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 39 552 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 40 552 € | 0 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 1 342 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 2 949 € | 0 € |
| Code 169 | 2 580 € | - |
| Autres dettes | 17 641 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 21 933 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 62 485 € | 0 € |
| Code 182 | 27 116 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 39 683 € | 0 € |
| Production vendue - services | 100 853 € | 0 € |
| Subventions d'exploitation | 1 500 € | 0 € |
| Autres produits | 2 283 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 144 319 € | 0 € |
| Achats de marchandises | 30 502 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 17 364 € | 0 € |
| Autres charges externes | 27 631 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 46 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 14 140 € | 0 € |
| Charges sociales | 4 511 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 2 874 € | 0 € |
| Autres charges | 1 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 97 069 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 47 250 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles | 135 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 7 563 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 39 552 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de RAYER MENUISERIE
INSEEÉtablissements de RAYER MENUISERIE
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 77120 Beautheil-SaintsSiègeActif
982 462 095 00018 · ouvert le 11 décembre 2023 · NAF 4332A
Documents juridiques de RAYER MENUISERIE
INPIComptes annuels de RAYER MENUISERIE
INPIRAYER MENUISERIE a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de RAYER MENUISERIE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour RAYER MENUISERIE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant RAYER MENUISERIE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de RAYER MENUISERIE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de RAYER MENUISERIE
BODACC1 annonce publiée au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
- création
Date d'effet : 28 décembre 2023
Questions fréquentes sur RAYER MENUISERIE
Quel est le numéro SIREN de RAYER MENUISERIE ?
Le numéro SIREN de RAYER MENUISERIE est 982 462 095. Le SIRET de son siège social est 982 462 095 00018. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR72982462095.
Qui dirige RAYER MENUISERIE ?
RAYER MENUISERIE est dirigée par Louis RAYER, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de RAYER MENUISERIE ?
RAYER MENUISERIE a déclaré un chiffre d'affaires de 141 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 39,6 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de RAYER MENUISERIE dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de RAYER MENUISERIE (141 k€) est inférieur à la médiane : 76 % des 691 entreprises de l'activité « travaux de menuiserie bois et PVC » (NAF 43.32A) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 318 k€.
Où se situe le siège social de RAYER MENUISERIE ?
Le siège social de RAYER MENUISERIE est situé 4 B le Charnois, 77120 Beautheil-Saints.
RAYER MENUISERIE est-elle toujours en activité ?
Oui, RAYER MENUISERIE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 28 décembre 2023. Aucune date de radiation ne figure au registre.
RAYER MENUISERIE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour RAYER MENUISERIE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- JESA DEVELOPPEMENT77181 CourtryCA 262 k€
- PINCEMIN22440 PloufraganCA 13,0 M€
- SYNAP'S27220 Saint Andre de l'EureCA 7,6 M€
- ASSELIN79100 ThouarsCA 16,8 M€
- HP FERMETURES & MENUISERIES40390 Saint-Martin-de-SeignanxCA 16,9 M€
- PROSTYL49110 Beaupreau-en-MaugesCA 3,6 M€
- AUBETEX49320 Les Garennes sur LoireCA 0 €
- ETABLISSEMENT LORILLARD28000 ChartresCA 176 M€
- Métranor Menuiserie et Agencements59840 Pérenchies
- JPV BATIMENT27000 EvreuxCA 7,2 M€
