RB RENOVATIONS
Active- Chiffre d'affaires 2023
- 193 k€−3,8 %
- Résultat net 2023
- 49,6 k€+33,7 %
- Capital social
- 2,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 897 691 002, RB RENOVATIONS est une SAS créée le 29 mars 2021. Le siège social de l'entreprise se trouve 2 Pl Charles Bichi, 13015 Marseille 15e Arrondissement. Son activité principale relève du code NAF 4334Z. En 2023, son chiffre d'affaires s'est élevé à 193 k€ pour un résultat net de 49,6 k€. En 2023, elle réalise un chiffre d'affaires supérieur à celui de 53 % des entreprises de son activité en Provence-Alpes-Côte d'Azur. La direction est assurée par RABIE BOUCHEHIDA en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de RB RENOVATIONS
INSEE- Dénomination
- RB RENOVATIONS
- SIREN
- 897 691 002
- SIRET (siège)
- 897 691 002 00017
- N° TVA intracommunautaire
- FR35897691002Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Marseille 897 691 002
- Greffe
- Marseille
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 2 000 €
- Code NAF / APE
- 4334Z
- Date de création
- 29 mars 2021
- Siège social
- 2 PL CHARLES BICHI, 13015, MARSEILLE 15E ARRONDISSEMENT
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de RB RENOVATIONS
Travaux de peinture et de vitrerie et travaux de plâtrerie, Travaux de rénovation
Finances de RB RENOVATIONS
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 193 k€ | −3,8 % | 49,6 k€ | 49,6 k€ | 49,6 k€ | 51,8 k€ | 71,1 k€ | 38,2 k€ |
| 2022 | 200 k€ | - | 37,1 k€ | 37,1 k€ | 37,1 k€ | 39,3 k€ | 82,6 k€ | 36,0 k€ |
| 2021 | 118 k€ | - | 70,3 k€ | 70,3 k€ | 70,3 k€ | 72,3 k€ | 113 k€ | 14,0 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 21 décembre 2024
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de RB RENOVATIONS (193 k€) dépasse celui de 53 % des 466 entreprises de l'activité « travaux de peinture et vitrerie » (NAF 43.34Z) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 179 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Provence-Alpes-Côte d'Azur).
Ratios 2023
- Marge EBE
- 25,7 %
- Résultat courant / CA
- 25,7 %
- Autonomie financière
- 72,8 %
- Taux d’endettement
- 13,7 %
- Ratio de liquidité
- 582,7 %
- CAF / CA
- 25,7 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 0 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Clients et comptes rattachés | 0 € | 22 459 € |
| Autres créances | 1 884 € | 3 514 € |
| Disponibilités | 69 251 € | 56 640 € |
| TOTAL Actif circulant | 71 136 € | 82 612 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 71 136 € | 82 612 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 2 000 € |
| Réserve légale | 200 € | 200 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 49 612 € | 37 115 € |
| TOTAL Capitaux propres | 51 812 € | 39 315 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 7 115 € | 28 239 € |
| Dettes fiscales et sociales | 12 209 € | 15 058 € |
| TOTAL Dettes | 19 324 € | 43 297 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 71 136 € | 82 612 € |
| Code EG | 19 324 € | 43 297 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 192 799 € | 200 423 € |
| Chiffre d'affaires net | 192 799 € | 200 423 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 192 799 € | 200 423 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 30 164 € | 56 460 € |
| Variation de stock (matières premières) | 0 € | 550 € |
| Autres achats et charges externes | 74 289 € | 69 843 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 560 € | 503 € |
| Salaires et traitements | 35 439 € | 35 853 € |
| Charges sociales | 2 735 € | 98 € |
| Autres charges | 6 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 143 188 € | 163 308 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 49 612 € | 37 115 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 49 612 € | 37 115 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 192 799 € | 200 423 € |
| TOTAL DES CHARGES | 143 188 € | 163 308 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 49 612 € | 37 115 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Clients et comptes rattachés | 22 459 € | 0 € |
| Autres créances | 3 514 € | 0 € |
| Disponibilités | 56 640 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 82 612 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 82 612 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 200 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 37 115 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 39 315 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 28 239 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 15 058 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 43 297 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 82 612 € | 0 € |
| Code EG | 43 297 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 200 423 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 200 423 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 200 423 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 56 460 € | 0 € |
| Variation de stock (matières premières) | 550 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 69 843 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 503 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 35 853 € | 0 € |
| Charges sociales | 98 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 163 308 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 37 115 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 37 115 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 200 423 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 163 308 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 37 115 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 550 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 44 802 € | - |
| Autres créances | 6 752 € | - |
| Disponibilités | 60 500 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 112 604 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 112 604 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | 70 305 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 72 305 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 4 213 € | - |
| Autres dettes | 36 086 € | - |
| TOTAL Dettes | 40 299 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 112 604 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 118 197 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 118 197 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 15 860 € | - |
| Variation de stock (matières premières) | −550 € | - |
| Autres charges externes | 18 626 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 19 € | - |
| Salaires et traitements | 13 703 € | - |
| Charges sociales | 261 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 47 919 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 70 278 € | - |
| Produits financiers | 27 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 70 305 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de RB RENOVATIONS
INSEEÉtablissements de RB RENOVATIONS
INSEE1 établissement, dont 0 en activité.
- 13015 MARSEILLE 15E ARRONDISSEMENTSiègeFermé
897 691 002 00017 · ouvert le 01 avril 2021 · NAF 4334Z
Documents juridiques de RB RENOVATIONS
INPIComptes annuels de RB RENOVATIONS
INPIRB RENOVATIONS a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de RB RENOVATIONS
Aucune procédure collective n'a été publiée pour RB RENOVATIONS. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant RB RENOVATIONS n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de RB RENOVATIONS n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de RB RENOVATIONS
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 29 mars 2021
Questions fréquentes sur RB RENOVATIONS
Quel est le numéro SIREN de RB RENOVATIONS ?
Le numéro SIREN de RB RENOVATIONS est 897 691 002. Le SIRET de son siège social est 897 691 002 00017. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR35897691002.
Qui dirige RB RENOVATIONS ?
RB RENOVATIONS est dirigée par RABIE BOUCHEHIDA, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de RB RENOVATIONS ?
RB RENOVATIONS a déclaré un chiffre d'affaires de 193 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. Le résultat net de l'exercice est de 49,6 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de RB RENOVATIONS dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de RB RENOVATIONS (193 k€) dépasse celui de 53 % des 466 entreprises de l'activité « travaux de peinture et vitrerie » (NAF 43.34Z) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 179 k€.
Où se situe le siège social de RB RENOVATIONS ?
Le siège social de RB RENOVATIONS est situé 2 Pl Charles Bichi, 13015 Marseille 15e Arrondissement.
RB RENOVATIONS est-elle toujours en activité ?
Oui, RB RENOVATIONS est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 29 mars 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
RB RENOVATIONS est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour RB RENOVATIONS.
Entreprises similaires
Même activité à Marseille 15e Arrondissement
- LA FACADE PROVENCALE13015 Marseille 15e Arrondissement
- SCHILLING13015 Marseille 15
- FLASH PEINTURE13015 Marseille 15
- SARL PROVENCE PEINTURE13015 Marseille 15
- STON-Z13015 Marseille 15emeCA 26,7 k€
- S PEINTO COLOR13015 Marseille 15eme
- RC MIROITERIE SAINT ANTOINE13015 Marseille 15e ArrondissementCA 237 k€
- SARL PRO FACADE13015 Marseille 15
- JCF BTP13015 Marseille 15e Arrondissement
- MS PEINTURE13015 Marseille 15e Arrondissement
Entreprises travaux de peinture et vitrerie
Toutes les entreprises avec le code NAF 4334Z
Travaux de peinture et vitrerie à Marseille 15e Arrondissement
Entreprises du même secteur à Marseille 15e Arrondissement
Entreprises à Marseille 15e Arrondissement
Toutes les entreprises à Marseille 15e Arrondissement
