RC FERMETURE
Active- Chiffre d'affaires 2017
- 767 k€−13,4 %
- Résultat net 2017
- 41,2 k€+1 887,5 %
- Capital social
- 7,6 k€
- Effectif
- 3tranche Sirene
Enregistrée sous le numéro SIREN 433 398 146, RC FERMETURE est une SARL créée le 31 octobre 2000. Son siège social est situé Rte de Beaucaire, 30129 Manduel. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4332B et emploie 3 salariés. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2017) fait état d'un chiffre d'affaires de 767 k€ pour un résultat net de 41,2 k€. Elle est dirigée par CYRIL REYNAUD, gérant.
Fiche d'identité de RC FERMETURE
INSEE- Dénomination
- RC FERMETURE
- SIREN
- 433 398 146
- SIRET (siège)
- 433 398 146 00020
- N° TVA intracommunautaire
- FR48433398146Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Nîmes 433 398 146
- Greffe
- Nîmes
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 18 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 7 624 €
- Code NAF / APE
- 4332B
- Date de création
- 31 octobre 2000
- Effectif
- 3
- Siège social
- RTE DE BEAUCAIRE, 30129, MANDUEL
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de RC FERMETURE
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de RC FERMETURE
FABRICATION, POSE DE PRODUITS DE FERMETURE POUR L'AMELIORATION LA RENOVATION ISOLATION DES BATIMENTS ET DE LA MAISON D'HABITATION
Finances de RC FERMETURE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale | Effectif |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 767 k€ | −13,4 % | 41,2 k€ | 42,7 k€ | 44,4 k€ | 170 k€ | 314 k€ | 184 k€ | - |
| 2016 | 886 k€ | - | −2,3 k€ | 35,4 k€ | 24,6 k€ | 128 k€ | 309 k€ | 157 k€ | 6 |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2017 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 19 février 2019
Ratios 2017
- Marge EBE
- 5,6 %
- Résultat courant / CA
- 5,8 %
- Autonomie financière
- 53,9 %
- Taux d’endettement
- 0,3 %
- Ratio de liquidité
- 231,3 %
- CAF / CA
- 2,4 %
- Crédit clients
- 66 j
- Crédit fournisseurs
- 41 j
- Rotation des stocks
- 11 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2017
Actif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 2 222 € | 1 786 € |
| Autres immobilisations corporelles | 2 919 € | 1 875 € |
| Prêts | 156 € | 756 € |
| Autres immobilisations financières | 3 130 € | 3 130 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 8 428 € | 7 547 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 22 895 € | 26 415 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 2 106 € | 54 € |
| Clients et comptes rattachés | 152 392 € | 142 928 € |
| Autres créances | 19 734 € | 19 270 € |
| Disponibilités | 100 235 € | 110 201 € |
| Charges constatées d'avance | 8 663 € | 3 000 € |
| TOTAL Actif circulant | 306 024 € | 301 868 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 314 452 € | 309 415 € |
Passif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 7 624 € | 7 624 € |
| Réserve légale | 762 € | 762 € |
| Autres réserves | 105 777 € | 105 777 € |
| Report à nouveau | 14 207 € | 16 511 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 41 183 € | −2 304 € |
| TOTAL Capitaux propres | 169 552 € | 128 370 € |
| Provisions pour risques | 14 007 € | 25 039 € |
| TOTAL Provisions pour risques et charges | 14 007 € | 25 039 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | - | 5 701 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 452 € | 452 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 23 836 € | 8 762 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 70 200 € | 105 074 € |
| Dettes fiscales et sociales | 33 610 € | 36 017 € |
| Autres dettes | 895 € | - |
| Produits constatés d'avance | 1 900 € | - |
| TOTAL Dettes | 130 892 € | 156 006 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 314 452 € | 309 415 € |
| Code EG | 130 892 € | 156 006 € |
Compte de résultat
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 767 142 € | 885 645 € |
| Chiffre d'affaires net | 767 142 € | 885 645 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 17 289 € | - |
| Autres produits | - | 1 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 784 431 € | 885 646 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 395 724 € | 510 450 € |
| Variation de stock (matières premières) | 3 520 € | −7 375 € |
| Autres achats et charges externes | 137 328 € | 184 665 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 4 185 € | 5 031 € |
| Salaires et traitements | 136 668 € | 113 951 € |
| Charges sociales | 47 015 € | 43 503 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 2 475 € | 1 109 € |
| Autres charges | 13 134 € | 9 670 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 740 048 € | 861 004 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 44 383 € | 24 643 € |
| Intérêts et charges assimilées | 49 € | 198 € |
| TOTAL Charges financières | 49 € | 198 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −49 € | −198 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 44 334 € | 24 444 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 5 703 € | - |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 8 000 € | - |
| TOTAL Produits exceptionnels | 13 703 € | - |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 11 383 € | 1 710 € |
| Dotations exceptionnelles aux amortissements et provisions | - | 25 039 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 11 383 € | 26 749 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 2 320 € | −26 749 € |
| Impôts sur les bénéfices | 5 471 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 798 134 € | 885 646 € |
| TOTAL DES CHARGES | 756 951 € | 887 950 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 41 183 € | −2 304 € |
| Code HP | - | 3 550 € |
| Code A1 | 6 257 € | - |
| Code A4 | 11 645 € | 9 670 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2016
Actif
| Poste | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 1 786 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 1 875 € | 2 087 € |
| Prêts | 756 € | - |
| Autres immobilisations financières | 3 130 € | 3 130 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 7 547 € | 5 217 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 26 415 € | 19 040 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 54 € | 2 397 € |
| Clients et comptes rattachés | 142 928 € | 150 335 € |
| Autres créances | 19 270 € | 15 636 € |
| Disponibilités | 110 201 € | 26 733 € |
| Charges constatées d'avance | 3 000 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 301 868 € | 214 142 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 309 415 € | 219 359 € |
Passif
| Poste | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 7 624 € | 7 624 € |
| Réserve légale | 762 € | 762 € |
| Autres réserves | 105 777 € | 105 777 € |
| Report à nouveau | 16 511 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −2 304 € | 16 511 € |
| TOTAL Capitaux propres | 128 370 € | 130 674 € |
| Provisions pour risques | 25 039 € | - |
| TOTAL Provisions pour risques et charges | 25 039 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 5 701 € | 12 404 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 452 € | 452 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 8 762 € | 9 000 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 105 074 € | 37 202 € |
| Dettes fiscales et sociales | 36 017 € | 29 627 € |
| TOTAL Dettes | 156 006 € | 88 685 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 309 415 € | 219 359 € |
| Code EG | 156 006 € | 82 993 € |
Compte de résultat
| Poste | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 885 645 € | 876 454 € |
| Chiffre d'affaires net | 885 645 € | 876 454 € |
| Production stockée | - | −8 500 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | - | 307 € |
| Autres produits | 1 € | 35 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 885 646 € | 868 297 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 510 450 € | 514 836 € |
| Variation de stock (matières premières) | −7 375 € | −1 895 € |
| Autres achats et charges externes | 184 665 € | 215 695 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 5 031 € | 4 426 € |
| Salaires et traitements | 113 951 € | 82 258 € |
| Charges sociales | 43 503 € | 29 425 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 1 109 € | 1 743 € |
| Autres charges | 9 670 € | 2 803 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 861 004 € | 849 289 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 24 643 € | 19 007 € |
| Intérêts et charges assimilées | 198 € | 380 € |
| TOTAL Charges financières | 198 € | 380 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −198 € | −380 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 24 444 € | 18 627 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | - | 1 427 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | - | 1 427 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 1 710 € | 45 € |
| Dotations exceptionnelles aux amortissements et provisions | 25 039 € | - |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 26 749 € | 45 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −26 749 € | 1 382 € |
| Impôts sur les bénéfices | - | 3 498 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 885 646 € | 869 724 € |
| TOTAL DES CHARGES | 887 950 € | 853 213 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −2 304 € | 16 511 € |
| Code HP | 3 550 € | 10 868 € |
| Code A1 | - | 307 € |
| Code A4 | 9 670 € | 2 800 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de RC FERMETURE
INSEEBODACCGérant
En poste depuis juin 2026 · moins d'un an · d'après l'annonce BODACC du 17 juin 2026
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de RC FERMETURE
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 30129 MANDUELSiègeActif
433 398 146 00020 · ouvert le 11 octobre 2000 · NAF 4332B
- 30320 MARGUERITTESFermé
433 398 146 00012 · ouvert le 11 octobre 2000 · NAF 281C
Documents juridiques de RC FERMETURE
INPI5 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de RC FERMETURE
INPIRC FERMETURE a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de RC FERMETURE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour RC FERMETURE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant RC FERMETURE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de RC FERMETURE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de RC FERMETURE
BODACC17 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Nîmes
REYNAUD Cyril nom d'usage : REYNAUD n'est plus gérant. REYNAUD Cyril nom d'usage : REYNAUD devient président
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NÎMES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NÎMES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NÎMES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NÎMES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NÎMES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NÎMES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NÎMES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NÎMES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NÎMES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NÎMES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NIMES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NIMES
- création
Date d'effet : 31 octobre 2000
Questions fréquentes sur RC FERMETURE
Quel est le numéro SIREN de RC FERMETURE ?
Le numéro SIREN de RC FERMETURE est 433 398 146. Le SIRET de son siège social est 433 398 146 00020. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR48433398146.
Qui dirige RC FERMETURE ?
RC FERMETURE est dirigée par CYRIL REYNAUD, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de RC FERMETURE ?
RC FERMETURE a déclaré un chiffre d'affaires de 767 k€ sur l'exercice 2017, clos le 31 décembre 2017. Le résultat net de l'exercice est de 41,2 k€.
Où se situe le siège social de RC FERMETURE ?
Le siège social de RC FERMETURE est situé Rte de Beaucaire, 30129 Manduel.
RC FERMETURE est-elle toujours en activité ?
Oui, RC FERMETURE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 31 octobre 2000. Aucune date de radiation ne figure au registre.
RC FERMETURE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour RC FERMETURE.
Combien de salariés compte RC FERMETURE ?
D'après la tranche d'effectif déclarée, RC FERMETURE emploie 3 salariés.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- CLESTRA - ENSEIGNES HAUSERMAN MECANOBLOC67400 Illkirch-Graffenstaden
- LINDNER FRANCE60230 ChamblyCA 10,8 M€
- OUEST ALU85500 Les HerbiersCA 124 M€
- RINALDI STRUCTAL68000 ColmarCA 34,6 M€
- GROUPE CLESTRA HAUSERMAN67400 Illkirch-Graffenstaden
- PARALU69700 BeauvallonCA 22,6 M€
- NORSUD69440 TaluyersCA 33,0 M€
- MARCHEGAY85400 Lucon
- GAUTHIER43370 Solignac-sur-LoireCA 33,0 M€
- GROUPE GOYER41120 Le Controis-en-SologneCA 103 M€
