RC RENOVATIONS
Active- Chiffre d'affaires 2023
- 209 k€+76,1 %
- Résultat net 2023
- 7,6 k€−32,2 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
RC RENOVATIONS est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 2 mars 2020, identifiée par le SIREN 881 504 534. Le siège social de l'entreprise se trouve 6 av Gutenberg, 31120 Portet-sur-Garonne. Son activité principale relève du code NAF 4399C. En 2023, son chiffre d'affaires s'est élevé à 209 k€ pour un résultat net de 7,6 k€. En 2023, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité en Occitanie, de 255 k€. CARLY CASSARD exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de RC RENOVATIONS
INSEE- Dénomination
- RC RENOVATIONS
- SIREN
- 881 504 534
- SIRET (siège)
- 881 504 534 00010
- N° TVA intracommunautaire
- FR92881504534Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Toulouse 881 504 534
- Greffe
- Toulouse
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 4399C
- Date de création
- 02 mars 2020
- Siège social
- 6 AV GUTENBERG, 31120, PORTET-SUR-GARONNE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de RC RENOVATIONS
Travaux de rénovation du bâtiment (maçonnerie, charpente, menuiserie, couverture, ravalement de façades)
Vous êtes cette entreprise ou l’un de ses dirigeants ? Masquer ou retirer une donnée
Finances de RC RENOVATIONS
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 209 k€ | +76,1 % | 7,6 k€ | 15,7 k€ | 10,4 k€ | 25,7 k€ | 79,9 k€ | 15,4 k€ |
| 2022 | 119 k€ | +4,8 % | 11,2 k€ | −7,2 k€ | 11,2 k€ | 18,1 k€ | 33,8 k€ | 12,1 k€ |
| 2021 | 113 k€ | +143,6 % | 10,5 k€ | 10,6 k€ | 10,5 k€ | 6,9 k€ | 100 k€ | 10,2 k€ |
| 2020 | 46,5 k€ | - | −4,6 k€ | −4,6 k€ | −4,6 k€ | −3,6 k€ | 6,8 k€ | 7,3 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 09 mai 2025
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de RC RENOVATIONS (209 k€) est inférieur à la médiane : 59 % des 562 entreprises de l'activité « travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment » (NAF 43.99C) en Occitanie ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 255 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Occitanie).
Ratios 2023
- Marge EBE
- 7,5 %
- Résultat courant / CA
- 4,9 %
- Autonomie financière
- 21,4 %
- Taux d’endettement
- 66,5 %
- Ratio de liquidité
- 163,4 %
- CAF / CA
- 3,8 %
- Crédit clients
- 4 j
- Crédit fournisseurs
- 39 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 19 027 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 19 027 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 2 500 € | 0 € |
| Autres créances | 43 297 € | 0 € |
| Disponibilités | 15 102 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 60 899 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 79 926 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| Report à nouveau | 17 108 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 7 576 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 25 684 € | 0 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 16 976 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 23 146 € | 0 € |
| Code 169 | 106 € | - |
| Autres dettes | 14 120 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 54 242 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 79 926 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 209 005 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 209 005 € | 0 € |
| Achats de marchandises | 113 124 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 410 € | 0 € |
| Autres charges externes | 64 316 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 12 115 € | 0 € |
| Charges sociales | 3 310 € | 0 € |
| Dotations aux provisions | 373 € | 0 € |
| Autres charges | 4 996 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 198 644 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 10 361 € | 0 € |
| Produits exceptionnels | 111 € | 0 € |
| Charges financières | 198 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles | 1 361 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 1 337 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 7 576 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 1 400 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 400 € | 0 € |
| Autres créances | 23 189 € | 0 € |
| Disponibilités | 9 223 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 32 412 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 33 812 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| Report à nouveau | 5 937 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 11 171 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 18 108 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 5 782 € | 0 € |
| Autres dettes | 9 922 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 15 704 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 33 812 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 118 699 € | 0 € |
| Autres produits | 18 776 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 137 475 € | 0 € |
| Achats de marchandises | 46 691 € | 0 € |
| Autres charges externes | 65 158 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 971 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 12 111 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 373 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 126 304 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 11 171 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 11 171 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 1 773 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 773 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 74 349 € | 0 € |
| Autres créances | 15 571 € | 0 € |
| Disponibilités | 8 431 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 98 351 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 100 124 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| Report à nouveau | −4 576 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 10 512 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 6 936 € | 0 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 76 337 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 198 € | 0 € |
| Autres dettes | 16 653 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 93 188 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 100 124 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 113 247 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 113 247 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 31 454 € | 0 € |
| Autres charges externes | 59 103 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 855 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 10 483 € | 0 € |
| Charges sociales | −253 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 93 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 102 735 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 10 512 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 10 512 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Avances et acomptes versés sur commandes | 4 895 € | - |
| Disponibilités | 1 876 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 6 771 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 6 771 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | −4 576 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | −3 576 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 5 279 € | - |
| Autres dettes | 5 068 € | - |
| TOTAL Dettes | 10 347 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 6 771 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 46 494 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 46 494 € | - |
| Achats de marchandises | 24 117 € | - |
| Autres charges externes | 19 667 € | - |
| Salaires et traitements | 5 873 € | - |
| Charges sociales | 1 413 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 51 070 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −4 576 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −4 576 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de RC RENOVATIONS
INSEEÉtablissements de RC RENOVATIONS
INSEE1 établissement, dont 0 en activité.
- 31120 PORTET-SUR-GARONNESiègeFermé
881 504 534 00010 · ouvert le 01 février 2020 · NAF 4399C
Documents juridiques de RC RENOVATIONS
INPIComptes annuels de RC RENOVATIONS
INPIRC RENOVATIONS a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de RC RENOVATIONS
Aucune procédure collective n'a été publiée pour RC RENOVATIONS. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant RC RENOVATIONS n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de RC RENOVATIONS n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 8 novembre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 08 novembre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de RC RENOVATIONS
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 02 mars 2020
Questions fréquentes sur RC RENOVATIONS
Quel est le numéro SIREN de RC RENOVATIONS ?
Le numéro SIREN de RC RENOVATIONS est 881 504 534. Le SIRET de son siège social est 881 504 534 00010. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR92881504534.
Qui dirige RC RENOVATIONS ?
RC RENOVATIONS est dirigée par CARLY CASSARD, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de RC RENOVATIONS ?
RC RENOVATIONS a déclaré un chiffre d'affaires de 209 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. Le résultat net de l'exercice est de 7,6 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de RC RENOVATIONS dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de RC RENOVATIONS (209 k€) est inférieur à la médiane : 59 % des 562 entreprises de l'activité « travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment » (NAF 43.99C) en Occitanie ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 255 k€.
Où se situe le siège social de RC RENOVATIONS ?
Le siège social de RC RENOVATIONS est situé 6 av Gutenberg, 31120 Portet-sur-Garonne.
RC RENOVATIONS est-elle toujours en activité ?
Oui, RC RENOVATIONS est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 2 mars 2020. Aucune date de radiation ne figure au registre.
RC RENOVATIONS est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour RC RENOVATIONS.
Entreprises similaires
Même activité à Portet-sur-Garonne
- SARL LA FACADE GARONNAISE31120 Portet-sur-GaronneCA 7,1 M€
- GBO CONSTRUCTION31120 Portet-sur-GaronneCA 472 k€
- ALCAR - RIVALS31120 Portet-sur-GaronneCA 1,6 M€
- ETCM31120 Portet-sur-Garonne
- CONCEPT DE MAISONS TOULOUSAINES31120 Portet-sur-Garonne
- EHBI31120 Portet-sur-GaronneCA 2,5 M€
- SOGETRA-MP31120 Portet-sur-GaronneCA 0 €
- HOLDING GROUPE A B E C CONSTRUCTIONS31120 Portet-sur-Garonne
- B.E.C CONSTRUCTIONS31120 Portet-sur-Garonne
- BATISO3131120 Portet-sur-Garonne
Entreprises travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment
Toutes les entreprises avec le code NAF 4399C
Travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment à Portet-sur-Garonne
Entreprises du même secteur à Portet-sur-Garonne
Entreprises à Portet-sur-Garonne
Toutes les entreprises à Portet-sur-Garonne
