RDC FERMETURES
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 260 k€−1,3 %
- Résultat net 2024
- 1,2 k€−93,7 %
- Capital social
- 10,0 k€
- Effectif
- 3tranche Sirene
Enregistrée sous le numéro SIREN 905 261 889, RDC FERMETURES est une SARL créée le 17 novembre 2021. Le siège social de l'entreprise se trouve 13 rue de l'Yerres, 77111 Soignolles-en-Brie. Son activité principale relève du code NAF 4334Z et emploie 3 salariés. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 260 k€ pour un résultat net de 1,2 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité en Île-de-France est de 274 k€, au-dessus du sien en 2024. RUI DOS SANTOS CARCAU exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de RDC FERMETURES
INSEE- Dénomination
- RDC FERMETURES
- SIREN
- 905 261 889
- SIRET (siège)
- 905 261 889 00018
- N° TVA intracommunautaire
- FR49905261889Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Melun 905 261 889
- Greffe
- Melun
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 10 000 €
- Code NAF / APE
- 4334Z
- Date de création
- 17 novembre 2021
- Effectif
- 3
- Siège social
- 13 RUE DE L'YERRES, 77111, SOIGNOLLES-EN-BRIE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de RDC FERMETURES
Travaux de vitrerie, serrurerie, menuiserie, métallurgie,
Finances de RDC FERMETURES
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 260 k€ | −1,3 % | 1,2 k€ | 7,6 k€ | 4,5 k€ | 42,6 k€ | 69,1 k€ | 160 k€ |
| 2023 | 263 k€ | - | 18,8 k€ | 27,7 k€ | 23,0 k€ | 41,4 k€ | 81,7 k€ | 146 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 02 décembre 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de RDC FERMETURES (260 k€) est inférieur à la médiane : 51 % des 1 428 entreprises de l'activité « travaux de peinture et vitrerie » (NAF 43.34Z) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 274 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Île-de-France).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 2,9 %
- Résultat courant / CA
- 1,8 %
- Autonomie financière
- 9,9 %
- Taux d’endettement
- 16,1 %
- Ratio de liquidité
- 290,2 %
- CAF / CA
- 2,0 %
- Crédit clients
- 14 j
- Crédit fournisseurs
- 4 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 10 436 € | 18 753 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 10 436 € | 18 753 € |
| Clients et comptes rattachés | 12 100 € | 14 550 € |
| Autres créances | 15 475 € | 8 694 € |
| Valeurs mobilières de placement | 0 € | 15 000 € |
| Disponibilités | 29 399 € | 24 741 € |
| Charges constatées d'avance | 1 693 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 58 667 € | 62 985 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 69 103 € | 81 738 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 100 € |
| Report à nouveau | 40 296 € | 21 484 € |
| Résultat de l'exercice | 1 187 € | 18 812 € |
| TOTAL Capitaux propres | 42 583 € | 41 396 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 6 875 € | 10 228 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 206 € | 2 527 € |
| Autres dettes | 18 427 € | 27 586 € |
| Produits constatés d'avance | 13 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 26 520 € | 40 342 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 69 103 € | 81 738 € |
| Code 182 | 4 000 € | 0 € |
| Code 184 | 5 833 € | 0 € |
| Code 195 | 3 752 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 259 622 € | 263 043 € |
| Autres produits | 1 042 € | 765 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 260 663 € | 263 808 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 14 898 € | 29 560 € |
| Autres charges externes | 67 684 € | 50 402 € |
| Code 243 | 745 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 9 660 € | 9 898 € |
| Salaires et traitements | 118 959 € | 105 592 € |
| Charges sociales | 40 853 € | 39 915 € |
| Dotations aux amortissements | 4 089 € | 5 303 € |
| Autres charges | 36 € | 182 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 256 179 € | 240 854 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 4 484 € | 22 954 € |
| Produits financiers | 428 € | 186 € |
| Produits exceptionnels | 5 833 € | 0 € |
| Charges financières | 143 € | 198 € |
| Charges exceptionnelles | 8 651 € | 140 € |
| Impôts sur les bénéfices | 764 € | 3 991 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 1 187 € | 18 812 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 18 753 € | 13 306 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 18 753 € | 13 306 € |
| Clients et comptes rattachés | 14 550 € | 0 € |
| Autres créances | 8 694 € | 6 041 € |
| Valeurs mobilières de placement | 15 000 € | 0 € |
| Disponibilités | 24 741 € | 37 971 € |
| TOTAL Actif circulant | 62 985 € | 44 012 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 81 738 € | 57 318 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 0 € |
| Report à nouveau | 21 484 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 18 812 € | 21 584 € |
| TOTAL Capitaux propres | 41 396 € | 22 584 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 10 228 € | 13 526 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 2 527 € | 743 € |
| Autres dettes | 27 586 € | 20 464 € |
| TOTAL Dettes | 40 342 € | 34 734 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 81 738 € | 57 318 € |
| Code 182 | 10 750 € | 0 € |
| Code 195 | 6 875 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 263 043 € | 158 832 € |
| Autres produits | 765 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 263 808 € | 158 832 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 29 560 € | 11 711 € |
| Autres charges externes | 50 402 € | 43 619 € |
| Code 243 | 753 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 9 898 € | 4 336 € |
| Salaires et traitements | 105 592 € | 52 319 € |
| Charges sociales | 39 915 € | 17 450 € |
| Dotations aux amortissements | 5 303 € | 3 502 € |
| Autres charges | 182 € | 1 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 240 854 € | 132 938 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 22 954 € | 25 894 € |
| Produits financiers | 186 € | 0 € |
| Charges financières | 198 € | 244 € |
| Charges exceptionnelles | 140 € | 455 € |
| Impôts sur les bénéfices | 3 991 € | 3 611 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 18 812 € | 21 584 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de RDC FERMETURES
INSEEÉtablissements de RDC FERMETURES
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 77111 SOIGNOLLES-EN-BRIESiègeActif
905 261 889 00018 · ouvert le 14 novembre 2021 · NAF 4334Z
Documents juridiques de RDC FERMETURES
INPIComptes annuels de RDC FERMETURES
INPIRDC FERMETURES a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de RDC FERMETURES
Aucune procédure collective n'a été publiée pour RDC FERMETURES. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant RDC FERMETURES n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de RDC FERMETURES n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de RDC FERMETURES
BODACC3 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 17 novembre 2021
Questions fréquentes sur RDC FERMETURES
Quel est le numéro SIREN de RDC FERMETURES ?
Le numéro SIREN de RDC FERMETURES est 905 261 889. Le SIRET de son siège social est 905 261 889 00018. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR49905261889.
Qui dirige RDC FERMETURES ?
RDC FERMETURES est dirigée par RUI DOS SANTOS CARCAU, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de RDC FERMETURES ?
RDC FERMETURES a déclaré un chiffre d'affaires de 260 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 1,2 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de RDC FERMETURES dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de RDC FERMETURES (260 k€) est inférieur à la médiane : 51 % des 1 428 entreprises de l'activité « travaux de peinture et vitrerie » (NAF 43.34Z) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 274 k€.
Où se situe le siège social de RDC FERMETURES ?
Le siège social de RDC FERMETURES est situé 13 rue de l'Yerres, 77111 Soignolles-en-Brie.
RDC FERMETURES est-elle toujours en activité ?
Oui, RDC FERMETURES est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 17 novembre 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
RDC FERMETURES est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour RDC FERMETURES.
Combien de salariés compte RDC FERMETURES ?
D'après la tranche d'effectif déclarée, RDC FERMETURES emploie 3 salariés.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- ENTREPRISE PHILIPPE LASSARAT76600 Le HavreCA 109 M€
- ALTRAD PREZIOSO38670 Chasse-sur-RhoneCA 181 M€
- GDES REVANTI13002 Marseille 2e ArrondissementCA 12,9 M€
- VASSILEO LANGUEDOC ROUSILLON34500 Beziers
- GDES REVANTI BATTAGLINO38340 Voreppe
- LAGARDE ET MEREGNANI SAS54320 MaxevilleCA 44,5 M€
- VASSILEO PROVENCE13100 Aix-en-Provence
- SOC DISTRIBUTION PRODUITS VERRIERS21000 DijonCA 3,5 M€
- ROUDIE PEINTURE82000 MontaubanCA 14,0 M€
- MARTEAU92390 Villeneuve-la-Garenne
