RED HOLDING
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 45,2 k€
- Résultat net 2024
- −21,5 k€−185,4 %
- Capital social
- 98,3 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 879 193 241, RED HOLDING est une SAS créée le 25 novembre 2019. Son siège social est situé C rue de l’Ancien Pensionnat, 69460 Blace. Elle est rattachée au code d'activité NAF 7010Z. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2024) fait état d'un chiffre d'affaires de 45,2 k€ pour une perte nette de 21,5 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes est de 151 k€, au-dessus du sien en 2024. KEVIN DEVESA exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de RED HOLDING
INSEE- Dénomination
- RED HOLDING
- SIREN
- 879 193 241
- SIRET (siège)
- 879 193 241 00012
- N° TVA intracommunautaire
- FR64879193241Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Villefranche-Tarare 879 193 241
- Greffe
- Villefranche-Tarare
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 16 novembre 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 98 300 €
- Code NAF / APE
- 7010Z
- Date de création
- 25 novembre 2019
- Siège social
- C RUE DE L’ANCIEN PENSIONNAT, 69460, BLACE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de RED HOLDING
L'acquisition, la propriété et la gestion de titres de participation et de placement de toute nature dans toutes sociétés françaises ou étrangères, l'aliénation, l'échange de tout ou partie de ces titres
Finances de RED HOLDING
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 45,2 k€ | - | −21,5 k€ | −15,5 k€ | −15,5 k€ | 71,4 k€ | 313 k€ | 38,6 k€ |
| 2023 | 0 € | - | 25,1 k€ | −3,2 k€ | −3,2 k€ | 92,9 k€ | 286 k€ | - |
| 2022 | 0 € | - | −8,5 k€ | −5,8 k€ | −5,8 k€ | 67,8 k€ | 291 k€ | - |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 02 juin 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de RED HOLDING (45,2 k€) est inférieur à la médiane : 80 % des 3 374 entreprises de l'activité « activités des sièges sociaux » (NAF 70.10Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 151 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2024
- Marge EBE
- −34,3 %
- Résultat courant / CA
- −47,6 %
- Autonomie financière
- 22,8 %
- Taux d’endettement
- 260,6 %
- Ratio de liquidité
- 58,5 %
- CAF / CA
- −47,6 %
- Crédit clients
- 135 j
- Crédit fournisseurs
- 121 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Participations évaluées par mise en équivalence | 285 742 € | 288 881 € |
| Autres titres immobilisés | −5 278 € | −3 739 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 280 465 € | 285 142 € |
| Clients et comptes rattachés | 20 329 € | 312 € |
| Disponibilités | 11 997 € | 483 € |
| TOTAL Actif circulant | 32 327 € | 795 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 312 792 € | 285 937 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 98 300 € | 98 300 € |
| Autres réserves | 25 134 € | 0 € |
| Report à nouveau | −30 523 € | −30 523 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −21 475 € | 25 134 € |
| TOTAL Capitaux propres | 71 436 € | 92 911 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 51 187 € | 76 420 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 134 940 € | 103 024 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 8 808 € | 600 € |
| Dettes fiscales et sociales | 21 549 € | 0 € |
| Autres dettes | 24 871 € | 12 982 € |
| TOTAL Dettes | 241 355 € | 193 026 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 312 792 € | 285 937 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 45 157 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 45 157 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 45 157 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 21 765 € | 3 164 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 297 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 28 114 € | 0 € |
| Charges sociales | 10 451 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 60 628 € | 3 164 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −15 471 € | −3 164 € |
| TOTAL Produits financiers | 1 211 € | 34 536 € |
| TOTAL Charges financières | 7 215 € | 6 238 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −6 004 € | 28 298 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −21 475 € | 25 134 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 46 368 € | 34 536 € |
| TOTAL DES CHARGES | 67 843 € | 9 402 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −21 475 € | 25 134 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Participations évaluées par mise en équivalence | 288 881 € | 268 300 € |
| Autres titres immobilisés | −3 739 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 285 142 € | 268 300 € |
| Autres créances | 312 € | 22 332 € |
| Disponibilités | 483 € | 135 € |
| TOTAL Actif circulant | 795 € | 22 467 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 285 937 € | 290 767 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 98 300 € | 98 300 € |
| Report à nouveau | −30 523 € | −22 020 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 25 134 € | −8 503 € |
| TOTAL Capitaux propres | 92 911 € | 67 777 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 76 420 € | 101 416 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 103 024 € | 120 650 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 600 € | 924 € |
| Autres dettes | 12 982 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 193 026 € | 222 990 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 285 937 € | 290 767 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres achats et charges externes | 3 164 € | 5 849 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 3 164 € | 5 849 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −3 164 € | −5 849 € |
| TOTAL Produits financiers | 34 536 € | 147 € |
| TOTAL Charges financières | 6 238 € | 2 801 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 28 298 € | −2 654 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 25 134 € | −8 503 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 34 536 € | 147 € |
| TOTAL DES CHARGES | 9 402 € | 8 650 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 25 134 € | −8 503 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Participations évaluées par mise en équivalence | 268 300 € | 180 000 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 268 300 € | 180 000 € |
| Autres créances | 22 332 € | 0 € |
| Disponibilités | 135 € | 61 € |
| TOTAL Actif circulant | 22 467 € | 61 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 290 767 € | 180 061 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 98 300 € | 10 000 € |
| Report à nouveau | −22 020 € | −15 246 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −8 503 € | −6 774 € |
| TOTAL Capitaux propres | 67 777 € | −12 020 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 101 416 € | 126 176 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 120 650 € | 64 980 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 924 € | 924 € |
| TOTAL Dettes | 222 990 € | 192 080 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 290 767 € | 180 061 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Autres achats et charges externes | 5 849 € | 4 983 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 5 849 € | 4 983 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −5 849 € | −4 983 € |
| TOTAL Produits financiers | 147 € | 0 € |
| TOTAL Charges financières | 2 801 € | 1 791 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −2 654 € | −1 791 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −8 503 € | −6 774 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 147 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 8 650 € | 6 774 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −8 503 € | −6 774 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de RED HOLDING
INSEEÉtablissements de RED HOLDING
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 69460 BLACESiègeActif
879 193 241 00012 · ouvert le 21 novembre 2019 · NAF 7010Z
Documents juridiques de RED HOLDING
INPIComptes annuels de RED HOLDING
INPIRED HOLDING a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de RED HOLDING
Aucune procédure collective n'a été publiée pour RED HOLDING. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant RED HOLDING n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de RED HOLDING n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de RED HOLDING
BODACC9 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de villefranche-tarare
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de villefranche-tarare
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de villefranche-tarare
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de villefranche-tarare
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de villefranche-tarare
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de villefranche-tarare
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Villefranche-Tarare
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VILLEFRANCHE-TARARE
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VILLEFRANCHE-TARARE
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2019-11-21
- création
Date d'effet : 25 novembre 2019
Questions fréquentes sur RED HOLDING
Quel est le numéro SIREN de RED HOLDING ?
Le numéro SIREN de RED HOLDING est 879 193 241. Le SIRET de son siège social est 879 193 241 00012. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR64879193241.
Qui dirige RED HOLDING ?
RED HOLDING est dirigée par KEVIN DEVESA, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de RED HOLDING ?
RED HOLDING a déclaré un chiffre d'affaires de 45,2 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. L'exercice se solde par une perte nette de 21,5 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de RED HOLDING dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de RED HOLDING (45,2 k€) est inférieur à la médiane : 80 % des 3 374 entreprises de l'activité « activités des sièges sociaux » (NAF 70.10Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 151 k€.
Où se situe le siège social de RED HOLDING ?
Le siège social de RED HOLDING est situé C rue de l’Ancien Pensionnat, 69460 Blace.
RED HOLDING est-elle toujours en activité ?
Oui, RED HOLDING est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 25 novembre 2019. Aucune date de radiation ne figure au registre.
RED HOLDING est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour RED HOLDING.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- ALSTOM HOLDINGS93400 Saint-Ouen-sur-SeineCA 394 M€
- VINCI AIRPORTS92000 NanterreCA 118 M€
- TOTALENERGIES SE92400 CourbevoieCA 7,0 Md€
- VINCI AUTOROUTES92000 NanterreCA 7,7 M€
- JJS INVEST13002 MarseilleCA 0 €
- CNP ASSURANCES HOLDING92130 Issy-les-MoulineauxCA 0 €
- ALDI93420 VillepinteCA 141 M€
- ILIAD HOLDING75008 Paris
- VIGIE GROUPE75008 ParisCA 184 M€
- ALSTOM93400 Saint-Ouen-sur-SeineCA 76,0 M€
