RED'LOG FERRIERS
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 1,5 M€−6,5 %
- Résultat net 2024
- 148 k€+126,2 %
- Capital social
- 150 k€
- Effectif
- Non publié
RED'LOG FERRIERS est une SCI, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 21 août 2012, identifiée par le SIREN 753 012 061. Son siège social est situé 7 Pl d'Estienne d'Orves 2 rue de Clichy, 75009 Paris 9e Arrondissement. L'entreprise déclare le code NAF 6820B comme activité principale. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 1,5 M€ pour un résultat net de 148 k€. En 2024, elle réalise un chiffre d'affaires supérieur à celui de 72 % des entreprises de son activité en Île-de-France. La direction est assurée par Valentin Brescan en qualité de gérant.
Fiche d'identité de RED'LOG FERRIERS
INSEE- Dénomination
- RED'LOG FERRIERS
- SIREN
- 753 012 061
- SIRET (siège)
- 753 012 061 00036
- N° TVA intracommunautaire
- FR91753012061Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 753 012 061
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 30 janvier 2025
- Forme juridique
- Société civile immobilière
- Capital social
- 150 000 €
- Code NAF / APE
- 6820B
- Date de création
- 21 août 2012
- Siège social
- 7 PL D'ESTIENNE D'ORVES 2 RUE DE CLICHY, 75009, PARIS 9E ARRONDISSEMENT
- Établissements
- 3
- Statut
- Active
Objet social de RED'LOG FERRIERS
L'exploitation par voie d'acquisition échange, apport ou autrement de tous biens immobiliers et mobiliers la construction, transformation, aménagement en vue de la location, la propriété, gestion administrative par bail.
Vous êtes cette entreprise ou l’un de ses dirigeants ? Masquer ou retirer une donnée
Finances de RED'LOG FERRIERS
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 1,5 M€ | −6,5 % | 148 k€ | 1,0 M€ | 667 k€ | 8,2 M€ | 17,5 M€ |
| 2023 | 1,6 M€ | - | −566 k€ | 1,1 M€ | −155 k€ | 8,0 M€ | 17,6 M€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 04 juillet 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de RED'LOG FERRIERS (1,5 M€) dépasse celui de 72 % des 4 520 entreprises de l'activité « location de terrains et d'autres biens immobiliers » (NAF 68.20B) en Île-de-France ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 350 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Île-de-France).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 67,7 %
- Résultat courant / CA
- 9,9 %
- Autonomie financière
- 46,5 %
- Taux d’endettement
- 108,3 %
- Ratio de liquidité
- 537,1 %
- CAF / CA
- 33,0 %
- Crédit clients
- 85 j
- Crédit fournisseurs
- 162 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Terrains | 3 011 749 € | 2 764 911 € |
| Constructions | 8 430 298 € | 8 669 189 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 1 963 932 € | 2 043 032 € |
| Autres immobilisations corporelles | 2 737 924 € | 3 013 417 € |
| Immobilisations en cours | 281 097 € | 159 451 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 16 425 000 € | 16 650 000 € |
| Clients et comptes rattachés | 426 071 € | 401 968 € |
| Autres créances | 20 694 € | 50 486 € |
| Disponibilités | 676 697 € | 533 818 € |
| Charges constatées d'avance | 0 € | 17 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 123 462 € | 986 289 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 17 548 462 € | 17 636 289 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 150 000 € | 150 000 € |
| Écarts de réévaluation | 9 258 953 € | 9 258 953 € |
| Report à nouveau | −1 402 153 € | −836 451 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 148 189 € | −565 702 € |
| TOTAL Capitaux propres | 8 154 988 € | 8 006 800 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 8 829 237 € | 9 060 398 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 137 979 € | 156 267 € |
| Dettes fiscales et sociales | 71 199 € | 67 062 € |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | 0 € | 11 046 € |
| Produits constatés d'avance | 355 059 € | 334 716 € |
| TOTAL Dettes | 9 393 474 € | 9 629 489 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 17 548 462 € | 17 636 289 € |
| Code EI | 8 829 237 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 1 498 032 € | 1 602 728 € |
| Chiffre d'affaires net | 1 498 032 € | 1 602 728 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 246 839 € | 44 820 € |
| Autres produits | 3 € | 3 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 1 744 873 € | 1 647 551 € |
| Autres achats et charges externes | 254 819 € | 289 851 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 229 541 € | 226 526 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 593 484 € | 593 115 € |
| Dotations aux provisions sur immobilisations | 0 € | 692 664 € |
| Autres charges | 2 € | 2 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 1 077 846 € | 1 802 158 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 667 027 € | −154 608 € |
| Intérêts et charges assimilées | 518 838 € | 411 094 € |
| TOTAL Charges financières | 518 838 € | 411 094 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −518 838 € | −411 094 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 148 189 € | −565 702 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 1 744 873 € | 1 647 551 € |
| TOTAL DES CHARGES | 1 596 685 € | 2 213 252 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 148 189 € | −565 702 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Terrains | 2 764 911 € | 3 412 755 € |
| Constructions | 8 669 189 € | 8 908 081 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 2 043 032 € | 2 122 132 € |
| Autres immobilisations corporelles | 3 013 417 € | 3 183 515 € |
| Immobilisations en cours | 159 451 € | 73 518 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 16 650 000 € | 17 700 000 € |
| Clients et comptes rattachés | 401 968 € | 379 562 € |
| Autres créances | 50 486 € | 18 634 € |
| Disponibilités | 533 818 € | 643 226 € |
| Charges constatées d'avance | 17 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 986 289 € | 1 041 422 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 17 636 289 € | 18 741 423 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 150 000 € | 150 000 € |
| Écarts de réévaluation | 9 258 953 € | 9 258 953 € |
| Report à nouveau | −836 451 € | −808 970 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −565 702 € | −27 481 € |
| TOTAL Capitaux propres | 8 006 800 € | 8 572 501 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 9 060 398 € | 9 670 723 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 156 267 € | 118 506 € |
| Dettes fiscales et sociales | 67 062 € | 63 390 € |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | 11 046 € | 0 € |
| Produits constatés d'avance | 334 716 € | 316 302 € |
| TOTAL Dettes | 9 629 489 € | 10 168 921 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 17 636 289 € | 18 741 423 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 1 602 728 € | 1 510 484 € |
| Chiffre d'affaires net | 1 602 728 € | 1 510 484 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 44 820 € | 0 € |
| Autres produits | 3 € | 2 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 1 647 551 € | 1 510 486 € |
| Autres achats et charges externes | 289 851 € | 313 539 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 226 526 € | 224 737 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 593 115 € | 586 483 € |
| Dotations aux provisions sur immobilisations | 692 664 € | 184 394 € |
| Autres charges | 2 € | 2 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 1 802 158 € | 1 309 154 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −154 608 € | 201 331 € |
| Intérêts et charges assimilées | 411 094 € | 223 813 € |
| TOTAL Charges financières | 411 094 € | 223 813 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −411 094 € | −223 813 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −565 702 € | −22 481 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 0 € | 5 000 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 0 € | 5 000 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 0 € | −5 000 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 1 647 551 € | 1 510 486 € |
| TOTAL DES CHARGES | 2 213 252 € | 1 537 967 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −565 702 € | −27 481 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de RED'LOG FERRIERS
INSEEBODACCGérant
En poste depuis juillet 2026 · moins d'un an · d'après l'annonce BODACC du 01 juillet 2026
Gérant
PANEUROPEAN LOGISTICS
Autre
Pan Retail Marais
Autre
Anciens dirigeants (7)
Jérôme Pierre Marie Robert Delaunay,
Gérant · de mars 2023 à mai 2026
nomination du Gérant · de octobre 2023 à mai 2026
Vivian Frank Jaromir Pascal Bouquery,
Gérant · de avril 2021 à mars 2023
Gérant · jusqu'à mars 2023
Gérant · de août 2012 à avril 2021
Gérant · de août 2014 à février 2020
Co-Gérant · de août 2012 à août 2014
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de RED'LOG FERRIERS
INSEE3 établissements, dont 1 en activité.
- 75009 PARIS 9E ARRONDISSEMENTSiègeActif
753 012 061 00036 · ouvert le 07 janvier 2013 · NAF 6820B
- 51100 REIMSFermé
753 012 061 00010 · ouvert le 17 juillet 2012 · NAF 6820B
- 51100 REIMSFermé
753 012 061 00028 · ouvert le 07 janvier 2013 · NAF 6820B
Documents juridiques de RED'LOG FERRIERS
INPI13 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de RED'LOG FERRIERS
INPIRED'LOG FERRIERS a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de RED'LOG FERRIERS
Aucune procédure collective n'a été publiée pour RED'LOG FERRIERS. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant RED'LOG FERRIERS n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de RED'LOG FERRIERS n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 8 novembre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 08 novembre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de RED'LOG FERRIERS
BODACC10 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
nomination du Gérant : Brescan, Valentin
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Gérant partant : Delaunay, Jérôme Pierre Marie Robert
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
nomination du Gérant : Bougandora, Samy
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Gérant partant : Bouquery, Vivian Frank Jaromir Pascal
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Gérant partant : De Clercq, Johan ; nomination du Gérant : Delaunay, Jérôme Pierre Marie Robert
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Gérant partant : Nicolas, Lionel ; nomination du Gérant : Bouquery, Vivian Frank Jaromir Pascal
- ImmatriculationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Immatriculée le 2012-08-21 · Début d'activité : 2013-01-07
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE REIMS
Gérant : FENES Valéry, José Gérant : IRSUTTI Joël, Jean, Maurice Gérant : FRANC Patrice, Fernand, René
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE REIMS
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE REIMS
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2012-08-21 · Début d'activité : 2012-07-17
- création
Date d'effet : 21 août 2012
Questions fréquentes sur RED'LOG FERRIERS
Quel est le numéro SIREN de RED'LOG FERRIERS ?
Le numéro SIREN de RED'LOG FERRIERS est 753 012 061. Le SIRET de son siège social est 753 012 061 00036. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR91753012061.
Qui dirige RED'LOG FERRIERS ?
RED'LOG FERRIERS est dirigée par Valentin Brescan, gérant. L'entreprise compte 4 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de RED'LOG FERRIERS ?
RED'LOG FERRIERS a déclaré un chiffre d'affaires de 1,5 M€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 148 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de RED'LOG FERRIERS dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de RED'LOG FERRIERS (1,5 M€) dépasse celui de 72 % des 4 520 entreprises de l'activité « location de terrains et d'autres biens immobiliers » (NAF 68.20B) en Île-de-France ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 350 k€.
Où se situe le siège social de RED'LOG FERRIERS ?
Le siège social de RED'LOG FERRIERS est situé 7 Pl d'Estienne d'Orves 2 rue de Clichy, 75009 Paris 9e Arrondissement.
RED'LOG FERRIERS est-elle toujours en activité ?
Oui, RED'LOG FERRIERS est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 21 août 2012. Aucune date de radiation ne figure au registre.
RED'LOG FERRIERS est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour RED'LOG FERRIERS.
Entreprises similaires
Même activité à Paris 9e Arrondissement
- GENEVALMY75009 Paris 9e Arrondissement
- VALMINVEST75009 Paris 9e Arrondissement
- GENEGIS 175009 Paris 9e ArrondissementCA 208 M€
- BOISSY ROYALE75009 Paris 9e Arrondissement
- SOCIETE IMMOBILIERE DU 29 BD HAUSSMANN75009 Paris 9e ArrondissementCA 10,8 M€
- SCI BNP PARIBAS PIERRE I75009 Paris 9e Arrondissement
- SCI TAITBOUT75009 Paris 9e Arrondissement
- SAS 100 CE75009 Paris 9e ArrondissementCA 8,0 M€
- SCI SAKKARAH75009 Paris 9
- SARL BRETON75009 Paris 9e ArrondissementCA 7,1 M€
Entreprises location de terrains et d'autres biens immobiliers
Toutes les entreprises avec le code NAF 6820B
Location de terrains et d'autres biens immobiliers à Paris 9e Arrondissement
Entreprises du même secteur à Paris 9e Arrondissement
Entreprises à Paris 9e Arrondissement
Toutes les entreprises à Paris 9e Arrondissement
