REMAEDE
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 1,7 k€
- Résultat net 2024
- −70 €
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 953 455 631, REMAEDE est une SAS créée le 14 juin 2023. Elle est domiciliée 15 RUE de Vignolles, 51200 Épernay. Elle est rattachée au code d'activité NAF 7022Z. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 1,7 k€ pour une perte nette de 70 €. La médiane du chiffre d'affaires de son activité dans le Grand Est est de 106 k€, au-dessus du sien en 2024. Elle est dirigée par RCGUEPRATTE, président de sas.
Fiche d'identité de REMAEDE
INSEE- Dénomination
- REMAEDE
- SIREN
- 953 455 631
- SIRET (siège)
- 953 455 631 00010
- N° TVA intracommunautaire
- FR59953455631Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Reims 953 455 631
- Greffe
- Reims
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 02 juillet 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 7022Z
- Date de création
- 14 juin 2023
- Siège social
- 15 RUE de Vignolles, 51200, Épernay
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de REMAEDE
Objet social de REMAEDE
- Le conseil, le consulting, le coaching à toute personne, physique ou morale, dans le domaine de la cosmétique, du bien-être, de l'hygiène, de la diététique et de la nutrition, des huiles essentielles, - L'achat, la vente, le négoce en gros, demi-gros et au détail, la transformation de produits liés aux conseils visés ci-dessus,
Finances de REMAEDE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 1,7 k€ | - | −70 € | −9,9 k€ | −10,1 k€ | 930 € | 14,0 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 19 mois · Bilan complet · déposé le 29 juillet 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de REMAEDE (1,7 k€) est inférieur à la médiane : 97 % des 476 entreprises de l'activité « conseil pour les affaires et autres conseils de gestion » (NAF 70.22Z) dans le Grand Est ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 106 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Grand Est).
Ratios 2024
- Marge EBE
- −574,4 %
- Résultat courant / CA
- −585,1 %
- Autonomie financière
- 6,6 %
- Taux d’endettement
- 1 182,8 %
- Ratio de liquidité
- 359,0 %
- CAF / CA
- 6,8 %
- Crédit clients
- 8 j
- Crédit fournisseurs
- 5 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Frais d'établissement | 9 543 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 9 543 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 46 € | 0 € |
| Autres créances | 2 489 € | 0 € |
| Disponibilités | 1 831 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 137 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 4 503 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 14 046 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −70 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 930 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 11 000 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 198 € | 0 € |
| Autres dettes | 1 018 € | 0 € |
| Produits constatés d'avance | 900 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 13 116 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 14 046 € | 0 € |
| Code EI | 11 000 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 821 € | 0 € |
| Production vendue - services | 900 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 1 721 € | 0 € |
| Autres produits | 4 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 1 725 € | 0 € |
| Achats de marchandises | 2 866 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 8 740 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 187 € | 0 € |
| Autres charges | 1 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 11 794 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −10 070 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −10 070 € | 0 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 10 000 € | 0 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 10 000 € | 0 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 10 000 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 11 725 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 11 794 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −70 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de REMAEDE
INSEERCGUEPRATTE
Président de SAS
Depuis la création (14 juin 2023) · 3 ans
Établissements de REMAEDE
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 51200 ÉpernaySiègeActif
953 455 631 00010 · ouvert le 07 juin 2023 · NAF 7022Z
Documents juridiques de REMAEDE
INPI5 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de REMAEDE
INPIREMAEDE a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de REMAEDE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour REMAEDE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant REMAEDE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de REMAEDE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de REMAEDE
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de reims
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Reims
Sté par actions simplifiée SB INVEST n'est plus directeur général
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de reims
- CréationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Reims
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2023-06-14 · Début d'activité : 2023-06-07
- création
Date d'effet : 14 juin 2023
Questions fréquentes sur REMAEDE
Quel est le numéro SIREN de REMAEDE ?
Le numéro SIREN de REMAEDE est 953 455 631. Le SIRET de son siège social est 953 455 631 00010. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR59953455631.
Qui dirige REMAEDE ?
REMAEDE est dirigée par RCGUEPRATTE, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de REMAEDE ?
REMAEDE a déclaré un chiffre d'affaires de 1,7 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. L'exercice se solde par une perte nette de 70 €.
Comment se situe le chiffre d'affaires de REMAEDE dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de REMAEDE (1,7 k€) est inférieur à la médiane : 97 % des 476 entreprises de l'activité « conseil pour les affaires et autres conseils de gestion » (NAF 70.22Z) dans le Grand Est ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 106 k€.
Où se situe le siège social de REMAEDE ?
Le siège social de REMAEDE est situé 15 RUE de Vignolles, 51200 Épernay.
REMAEDE est-elle toujours en activité ?
Oui, REMAEDE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 14 juin 2023. Aucune date de radiation ne figure au registre.
REMAEDE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour REMAEDE.
Entreprises similaires
Même activité à Épernay
- AIR PI PARTICIPATION51200 ÉpernayCA 62,0 k€
- HOLDING DEWITTE51200 EpernayCA 1,9 M€
- JESTIN OENOLOGIE51200 EpernayCA 173 k€
- ICONIC 158451200 Epernay
- VITI- CONCEPT51200 EpernayCA 627 k€
- SOCIETE ACCEE51200 Epernay
- BHL CONSEIL51200 EpernayCA 7,5 k€
- MURIEL BESNARD51200 Epernay
- MDS ENERGIES51200 Épernay
- BILLON - REMY51200 Epernay
