REMMEAU
Active- Chiffre d'affaires 2025
- Non publié
- Résultat net 2025
- Non publié
- Capital social
- 82,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 834 964 736, REMMEAU est une SARL créée le 29 janvier 2018. Son siège social est situé L'Ome, 03210 Saint-Menoux. Son activité principale relève du code NAF 4312A. La direction est assurée par DIDIER REMMEAU en qualité de gérant.
Fiche d'identité de REMMEAU
INSEE- Dénomination
- REMMEAU
- SIREN
- 834 964 736
- SIRET (siège)
- 834 964 736 00013
- N° TVA intracommunautaire
- FR73834964736Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Cusset 834 964 736
- Greffe
- Cusset
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 82 000 €
- Code NAF / APE
- 4312A
- Date de création
- 29 janvier 2018
- Siège social
- L'OME, 03210, SAINT-MENOUX
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de REMMEAU
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de REMMEAU
Terrassement, mise aux normes d'assainissement, location de matériels avec chaufeur. Création et entretien de voiries réseaux divers (pour notamment l'électricité, le gaz, l'eau), pose des fourreaux, petite maçonnerie, dallage, pavage.
Finances de REMMEAU
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | - | - | - | - | - | 244 k€ | 649 k€ |
| 2024 | - | - | - | - | - | 212 k€ | 484 k€ |
| 2023 | - | - | - | - | - | 185 k€ | 526 k€ |
| 2022 | - | - | - | - | - | 174 k€ | 583 k€ |
| 2021 | - | - | - | - | - | 176 k€ | 576 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 avril 2025 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 06 novembre 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2025
- Autonomie financière
- 22,4 %
- Taux d’endettement
- 59,6 %
- Ratio de liquidité
- 158,2 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2025
Actif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 30 000 € | 0 € |
| Autres immobilisations incorporelles | 0 € | 0 € |
| Immobilisations corporelles | 125 583 € | 0 € |
| Immobilisations financières | 7 964 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 163 547 € | 0 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 7 071 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 374 808 € | 0 € |
| Autres créances | 22 492 € | 0 € |
| Valeurs mobilières de placement | 10 000 € | 0 € |
| Disponibilités | 62 997 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 7 642 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 485 009 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 648 556 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 82 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 8 200 € | 0 € |
| Autres réserves | 114 008 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 39 459 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 243 667 € | 0 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 103 203 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 209 810 € | 0 € |
| Code 169 | 42 115 € | - |
| Autres dettes | 91 877 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 404 889 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 648 556 € | 0 € |
| Code 182 | 45 486 € | 0 € |
| Code 184 | 417 € | 0 € |
| Code 195 | 65 073 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 30 000 € | 0 € |
| Autres immobilisations incorporelles | 0 € | 0 € |
| Immobilisations corporelles | 120 684 € | 0 € |
| Immobilisations financières | 7 774 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 158 458 € | 0 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 5 032 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 218 958 € | 0 € |
| Autres créances | 28 829 € | 0 € |
| Valeurs mobilières de placement | 10 000 € | 0 € |
| Disponibilités | 55 818 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 7 168 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 325 805 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 484 263 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 82 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 8 200 € | 0 € |
| Autres réserves | 94 343 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 27 165 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 211 708 € | 0 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 104 730 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 90 019 € | 0 € |
| Code 169 | 32 058 € | - |
| Autres dettes | 60 543 € | 0 € |
| Produits constatés d'avance | 17 263 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 272 555 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 484 263 € | 0 € |
| Code 182 | 37 893 € | 0 € |
| Code 184 | 1 500 € | 0 € |
| Code 195 | 64 075 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 30 000 € | 0 € |
| Autres immobilisations incorporelles | 0 € | 0 € |
| Immobilisations corporelles | 115 911 € | 0 € |
| Immobilisations financières | 7 458 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 153 369 € | 0 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 14 816 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 242 829 € | 0 € |
| Autres créances | 38 938 € | 0 € |
| Valeurs mobilières de placement | 10 000 € | 0 € |
| Disponibilités | 61 405 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 5 045 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 373 032 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 526 401 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 82 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 8 200 € | 0 € |
| Autres réserves | 83 523 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 10 820 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 184 543 € | 0 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 126 690 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 142 504 € | 0 € |
| Code 169 | 8 388 € | - |
| Autres dettes | 72 665 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 341 859 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 526 401 € | 0 € |
| Code 182 | 30 834 € | 0 € |
| Code 195 | 90 506 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 30 000 € | - |
| Autres immobilisations incorporelles | 104 € | - |
| Immobilisations corporelles | 124 766 € | - |
| Immobilisations financières | 7 458 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 162 224 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 18 281 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 280 709 € | - |
| Autres créances | 52 043 € | - |
| Valeurs mobilières de placement | 10 000 € | - |
| Disponibilités | 54 672 € | - |
| Charges constatées d'avance | 4 675 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 420 381 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 582 605 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 82 000 € | - |
| Réserve légale | 4 717 € | - |
| Autres réserves | 81 431 € | - |
| Résultat de l'exercice | 5 574 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 173 723 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 162 440 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 177 365 € | - |
| Code 169 | 7 275 € | - |
| Autres dettes | 69 077 € | - |
| TOTAL Dettes | 408 882 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 582 605 € | - |
| Code 195 | 126 606 € | - |
| Code 182 | 93 347 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 30 000 € | - |
| Autres immobilisations incorporelles | 104 € | - |
| Immobilisations corporelles | 60 632 € | - |
| Immobilisations financières | 7 428 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 98 060 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 8 140 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 332 481 € | - |
| Autres créances | 25 059 € | - |
| Valeurs mobilières de placement | 10 000 € | - |
| Disponibilités | 91 476 € | - |
| Charges constatées d'avance | 10 407 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 477 563 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 575 622 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 82 000 € | - |
| Report à nouveau | −3 113 € | - |
| Résultat de l'exercice | 97 462 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 176 348 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 135 825 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 157 364 € | - |
| Code 169 | 684 € | - |
| Autres dettes | 106 085 € | - |
| TOTAL Dettes | 399 274 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 575 622 € | - |
| Code 195 | 84 334 € | - |
| Code 182 | 35 319 € | - |
| Code 184 | 35 319 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de REMMEAU
INSEEÉtablissements de REMMEAU
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 03210 SAINT-MENOUXSiègeActif
834 964 736 00013 · ouvert le 01 février 2018 · NAF 4312A
Documents juridiques de REMMEAU
INPIComptes annuels de REMMEAU
INPIREMMEAU a déposé les comptes annuels de 5 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de REMMEAU
Aucune procédure collective n'a été publiée pour REMMEAU. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant REMMEAU n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de REMMEAU n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de REMMEAU
BODACC8 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de cusset
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de cusset
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de cusset
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de cusset
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CUSSET
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CUSSET
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CUSSET
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CUSSET
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité · Immatriculée le 2018-01-29
- création
Date d'effet : 29 janvier 2018
Marchés publics de REMMEAU
data.gouv.fr8 marchés publics ont été notifiés à REMMEAU et publiés dans les données essentielles de la commande publique. Ils s'échelonnent de 2020 à 2026. Le montant cumulé de ces marchés s'élève à 762 k€.
1 - Voirie Reseaux Divers
COMMUNE DE BRESNAY (MAIRIE) · notifié le 20 juillet 2026 · Procédure adaptée · 1 an
55,9 k€TravauxMarché de travaux - Construction de 11 logements et d’une crèche rue Henri Barbusse à Moulins.: Lot 1 : VRD ESPACES VERTS
EVOLEA (EVOLEA SIEGE) · notifié le 08 juillet 2026 · Procédure adaptée · 16 mois · 4 offres reçues
226 k€TravauxOP308 / Marché de travaux pour le projet d’aménagement de vestiaires, laverie et cuisine à la MAPAD Henri Marsaudon à VARENNES-VAUZELLES (58). RE-CONSULTATION LOTS N°1 4 8 9 10
ASSEMBLIA · notifié le 30 juin 2026 · Procédure adaptée · 17 mois · 4 offres reçues
65,8 k€TravauxDescription : Voies et reseaux divers Lieu d execution : 55 Route de Saint Pourcain sur Sioule - 03210 Bresnay
COMMUNE DE BRESNAY (MAIRIE) · notifié le 04 mai 2026 · Procédure adaptée · 4 mois
50,8 k€TravauxRestructuration du collège AA à Bourbon l’Archambault - Lot 1 Terrassement VRD
DEPARTEMENT DE L ALLIER · notifié le 08 août 2025 · Procédure adaptée · 32 mois · 3 offres reçues
161 k€TravauxMarchés de travaux - Construction de 18 logements, pôle accueil de la résidence et 2 plateaux techniques- PUR CHARTREUX 0300 MOULINS: Lot 1 : LOT 1 : TERRASSEMENT - VRD
EVOLEA (EVOLEA SIEGE) · notifié le 16 juin 2022 · Procédure adaptée · 25 mois
99,7 k€TravauxLa présente consultation a pour objet la conclusion des marchés de travaux nécessaire à la relocalisation des chambres de veille de la Maison d’arrêt Hommes de Moulins-Yzeure. - Les travaux…
DIRECTION INTERREGIONALE DES SERVICES PENITENTIAIRES LYON - CENTRE-EST · notifié le 18 janvier 2022 · Procédure adaptée · 4 mois
73,7 k€TravauxRéhabilitation en site occupé - résidence l’Espinasse (12 logements) - lotissement Espinasse 03190 HAUT-BOCAGE
ALLIER HABITAT · notifié le 13 juillet 2020 · Marché négocié sans publicité ni mise en concurrence préalable · 5 mois
28,2 k€Travaux
Ces marchés proviennent des données essentielles de la commande publique publiées par les acheteurs sur data.gouv.fr. Seuls y figurent les marchés d'un montant égal ou supérieur à 40 000 € HT (article R. 2196-1 du code de la commande publique) : les marchés inférieurs à ce seuil, ceux passés avant la consolidation de ces données et ceux qu'un acheteur n'a pas publiés n'y sont pas - cette liste ne prétend pas à l'exhaustivité. Consulter les données essentielles de la commande publique sur data.gouv.fr
Aides publiques de REMMEAU
data.economie.gouv.fr1 aide de minimis octroyée à REMMEAU a été publiée au registre national des aides de minimis. Elle date de 2026. Le montant cumulé de cette aide s'élève à 202 € en équivalent subvention brut.
- 202 €
Subvention directe
DGE - Economie Finances (via DGFIP - Economie Finances) · octroyée le 04 août 2026
Les montants sont exprimés en équivalent subvention brut : c'est la valeur de l'avantage consenti, qui pour un prêt ou une avance récupérable ne se confond pas avec la somme versée.
Ces aides proviennent du registre national des aides de minimis, tenu par la Plateforme des aides d'État et publié en open data par la direction générale des entreprises. Il ne recense que les aides de minimis octroyées à partir du 1er janvier 2026 (1er janvier 2027 pour le secteur agricole) : les aides antérieures à cette date, ainsi que celles relevant d'autres régimes - notamment les aides notifiées de plus grand montant, publiées au registre européen de transparence - n'y figurent pas. Une absence au registre ne signifie donc pas une absence d'aide publique. Registre publié jusqu’au 04 novembre 2026. Consulter le registre national des aides de minimis
Questions fréquentes sur REMMEAU
Quel est le numéro SIREN de REMMEAU ?
Le numéro SIREN de REMMEAU est 834 964 736. Le SIRET de son siège social est 834 964 736 00013. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR73834964736.
Qui dirige REMMEAU ?
REMMEAU est dirigée par DIDIER REMMEAU, gérant.
Où se situe le siège social de REMMEAU ?
Le siège social de REMMEAU est situé L'Ome, 03210 Saint-Menoux.
REMMEAU est-elle toujours en activité ?
Oui, REMMEAU est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 29 janvier 2018. Aucune date de radiation ne figure au registre.
REMMEAU est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour REMMEAU.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- VINCI CONSTRUCTION OUTRE-MER92000 NanterreCA 26,4 M€
- LES GRANDS TRAVAUX DE L'OCEAN INDIEN97420 Le PortCA 152 M€
- HMTP GROUPE13650 Meyrargues
- EMILE GADDARKHAN ET FILS T.P.97122 Baie-MahaultCA 9,3 M€
- SAS HYDRA TP97170 Petit-BourgCA 2,7 M€
- TRABET - TRAVAUX ET BETONS67500 Haguenau
- TETRAMA EXPLOITATION97600 MamoudzouCA 12,8 M€
- M. IMO02880 Missy-sur-Aisne
- SMTP3434070 Montpellier
- GROUPE ROUX CONSTRUCTION13100 Aix-en-ProvenceCA 974 k€
