RENARD IT
Active- Chiffre d'affaires 2022
- Non publié
- Résultat net 2022
- 346 k€
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
RENARD IT est une SARL immatriculée le 2 novembre 2015 sous le numéro SIREN 814 427 472. Elle est domiciliée 229 rue Saint-Honore, 75001 Paris. L'entreprise déclare le code NAF 8559A comme activité principale. En 2022, elle a enregistré un résultat net de 346 k€. La direction est assurée par DONIA ABIDAT en qualité de gérant.
Fiche d'identité de RENARD IT
INSEE- Dénomination
- RENARD IT
- SIREN
- 814 427 472
- SIRET (siège)
- 814 427 472 00034
- N° TVA intracommunautaire
- FR62814427472Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Paris 814 427 472
- Greffe
- Paris
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 13 décembre 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 8559A
- Date de création
- 02 novembre 2015
- Siège social
- 229 RUE SAINT-HONORE, 75001, PARIS
- Établissements
- 3
- Statut
- Active
Objet social de RENARD IT
Formation continue d'adultes, conseil en systèmes et logiciels informatiques, services des organisations informatique, prestation de service divers en régie et forfait.
Finances de RENARD IT
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | - | - | 346 k€ | - | - | 442 k€ | 584 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2022 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 05 décembre 2024
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2022
- Autonomie financière
- 75,6 %
- Taux d’endettement
- 2,3 %
- Ratio de liquidité
- 411,5 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 8 571 € | 5 683 € |
| Autres immobilisations corporelles | 30 573 € | 3 030 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 39 143 € | 8 713 € |
| Clients et comptes rattachés | 85 231 € | 153 938 € |
| Autres créances | 258 786 € | 15 089 € |
| Disponibilités | 201 118 € | 71 174 € |
| Charges constatées d'avance | 156 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 545 291 € | 240 201 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 584 434 € | 248 914 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Réserve légale | 4 669 € | 0 € |
| Report à nouveau | 91 303 € | 2 585 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 345 670 € | 93 387 € |
| TOTAL Capitaux propres | 441 642 € | 95 972 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 0 € | 5 940 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 10 328 € | 40 528 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 49 616 € | 30 600 € |
| Dettes fiscales et sociales | 76 734 € | 34 090 € |
| Autres dettes | 6 113 € | 173 € |
| Produits constatés d'avance | 0 € | 41 610 € |
| TOTAL Dettes | 142 792 € | 152 942 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 584 434 € | 248 914 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de RENARD IT
INSEEBODACCAnciens dirigeants (2)
Aziz en fonction le 27 Janvier 2016 KEMIHA
Gérant · de février 2016 à novembre 2021
Gérant · de novembre 2015 à février 2016
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de RENARD IT
INSEE3 établissements, dont 1 en activité.
- 75001 PARISSiègeActif
814 427 472 00034 · ouvert le 02 novembre 2015 · NAF 8559A
- 92500 RUEIL-MALMAISONFermé
814 427 472 00018 · ouvert le 02 novembre 2015 · NAF 8559A
- 93500 PANTINFermé
814 427 472 00026 · ouvert le 02 novembre 2015 · NAF 8559A
Documents juridiques de RENARD IT
INPI9 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de RENARD IT
INPIRENARD IT a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de RENARD IT
Aucune procédure collective n'a été publiée pour RENARD IT. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant RENARD IT n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de RENARD IT n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de RENARD IT
BODACC8 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
- ImmatriculationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Immatriculée le 2015-11-02 · Début d'activité : 2015-11-02
- ImmatriculationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Bobigny
Immatriculée le 2022-02-07 · Début d'activité : 2015-11-02
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Gérant : ABIDAT Donia ; Gérant : SMILA Shimon-Amir
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Gérant : KEMIHA Aziz en fonction le 27 Janvier 2016
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2015-11-02
- création
Date d'effet : 02 novembre 2015
Questions fréquentes sur RENARD IT
Quel est le numéro SIREN de RENARD IT ?
Le numéro SIREN de RENARD IT est 814 427 472. Le SIRET de son siège social est 814 427 472 00034. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR62814427472.
Qui dirige RENARD IT ?
RENARD IT est dirigée par DONIA ABIDAT, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Où se situe le siège social de RENARD IT ?
Le siège social de RENARD IT est situé 229 rue Saint-Honore, 75001 Paris.
RENARD IT est-elle toujours en activité ?
Oui, RENARD IT est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 2 novembre 2015. Aucune date de radiation ne figure au registre.
RENARD IT est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour RENARD IT.
Entreprises similaires
Même activité à Paris
- UM6P FRANCE SAS75016 ParisCA 5,0 M€
- ACE EDUCATION75016 ParisCA 35,2 M€
- M & ASSOCIES75017 ParisCA 526 k€
- A9 GROUP75012 Paris
- BDO FRANCE75016 ParisCA 26,2 M€
- DEFENSE CONSEIL INTERNATIONAL SCES ASSIS75015 ParisCA 94,2 M€
- PRO S.A.P. FORMATIONS75019 Paris 19CA 2,0 M€
- STUDI75011 ParisCA 103 M€
- ESDAC HOLDING75016 Paris
- YES75015 ParisCA 6,3 M€
