RENAUD COUVERTURE
Active- Chiffre d'affaires 2019
- Non publié
- Résultat net 2019
- −12,6 k€−172,7 %
- Capital social
- 24,4 k€
- Effectif
- 4tranche Sirene
RENAUD COUVERTURE est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 4 janvier 1984, identifiée par le SIREN 328 515 390. Elle est domiciliée 85 rue Jean Didier, 71230 Saint-Vallier. L'entreprise déclare le code NAF 4391B comme activité principale et emploie 4 salariés. En 2019, elle a enregistré une perte nette de 12,6 k€. Elle est dirigée par NICOLAS RENAUD, président de sas.
Fiche d'identité de RENAUD COUVERTURE
INSEE- Dénomination
- RENAUD COUVERTURE
- SIREN
- 328 515 390
- SIRET (siège)
- 328 515 390 00057
- N° TVA intracommunautaire
- FR89328515390Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Chalon-sur-Saône 328 515 390
- Greffe
- Chalon-sur-Saône
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mars 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 24 400 €
- Code NAF / APE
- 4391B
- Date de création
- 04 janvier 1984
- Effectif
- 4
- Siège social
- 85 RUE JEAN DIDIER, 71230, SAINT-VALLIER
- Établissements
- 4
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de RENAUD COUVERTURE
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de RENAUD COUVERTURE
Pose couverture toutes natures, zinguerie, électricité bâtiment et Industrielle, plomberie, chauffage, électrique domotique.
Finances de RENAUD COUVERTURE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | - | - | −12,6 k€ | - | - | 248 k€ | 524 k€ |
| 2017 | - | - | 17,4 k€ | - | - | 313 k€ | 530 k€ |
| 2016 | - | - | 45,9 k€ | - | - | 296 k€ | 680 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 juin 2019 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 23 juin 2020
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2019
- Autonomie financière
- 47,3 %
- Taux d’endettement
- 25,7 %
- Ratio de liquidité
- 309,3 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 112 € | 158 € |
| Fonds commercial | 3 811 € | 3 811 € |
| Constructions | 16 049 € | 19 510 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 55 225 € | 69 405 € |
| Autres immobilisations corporelles | 101 184 € | 54 098 € |
| Immobilisations en cours | - | 924 € |
| Créances rattachées à des participations | - | 9 965 € |
| Autres titres immobilisés | 149 € | 149 € |
| Autres immobilisations financières | 823 € | 823 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 177 353 € | 158 843 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 178 683 € | 152 546 € |
| En-cours de production de biens | 4 444 € | 14 206 € |
| Clients et comptes rattachés | 135 251 € | 103 387 € |
| Autres créances | 20 882 € | 25 853 € |
| Disponibilités | - | 31 981 € |
| Charges constatées d'avance | 7 138 € | 7 486 € |
| TOTAL Actif circulant | 346 398 € | 335 458 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 523 751 € | 494 302 € |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 25 000 € | 25 000 € |
| Réserve légale | 2 500 € | 2 500 € |
| Réserves statutaires ou contractuelles | 232 932 € | 257 958 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −12 615 € | 3 074 € |
| TOTAL Capitaux propres | 247 817 € | 288 532 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 63 718 € | 9 060 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 355 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 37 094 € | 43 755 € |
| Dettes fiscales et sociales | 58 473 € | 56 158 € |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | - | 1 009 € |
| Autres dettes | 380 € | 804 € |
| Produits constatés d'avance | 115 915 € | 94 983 € |
| TOTAL Dettes | 275 934 € | 205 770 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 523 751 € | 494 302 € |
| Code EG | 237 374 € | 205 770 € |
| Code EH | 13 386 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2017
Actif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 7 430 € | - |
| Fonds commercial | 3 811 € | 3 811 € |
| Constructions | 22 972 € | 26 434 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 80 516 € | 97 551 € |
| Autres immobilisations corporelles | 78 749 € | 64 731 € |
| Autres titres immobilisés | 149 € | 149 € |
| Autres immobilisations financières | 823 € | 823 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 187 020 € | 193 500 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 155 919 € | 199 667 € |
| En-cours de production de biens | 14 140 € | 77 226 € |
| Clients et comptes rattachés | 129 905 € | 170 797 € |
| Autres créances | 34 941 € | 16 322 € |
| Disponibilités | 32 € | 16 028 € |
| Charges constatées d'avance | 7 734 € | 6 150 € |
| TOTAL Actif circulant | 342 670 € | 486 189 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 529 690 € | 679 689 € |
| Code CR | 8 382 € | - |
Passif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 25 000 € | 25 000 € |
| Réserve légale | 2 500 € | 2 500 € |
| Réserves statutaires ou contractuelles | 268 596 € | 222 674 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 17 362 € | 45 921 € |
| TOTAL Capitaux propres | 313 458 € | 296 096 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 59 398 € | 60 829 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 5 € | 772 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | - | 218 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 36 445 € | 66 438 € |
| Dettes fiscales et sociales | 59 539 € | 73 217 € |
| Autres dettes | - | 347 € |
| Produits constatés d'avance | 60 844 € | 181 772 € |
| TOTAL Dettes | 216 232 € | 383 593 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 529 690 € | 679 689 € |
| Code EG | 207 182 € | 383 593 € |
| Code EH | 24 372 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2016
Actif
| Poste | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 8 450 € | 480 € |
| Fonds commercial | 3 811 € | 3 811 € |
| Constructions | 26 434 € | 28 152 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 97 551 € | 101 972 € |
| Autres immobilisations corporelles | 64 731 € | 31 257 € |
| Autres titres immobilisés | 149 € | 117 € |
| Autres immobilisations financières | 823 € | 223 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 193 500 € | 166 013 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 199 667 € | 189 209 € |
| En-cours de production de biens | 77 226 € | 14 387 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | - | 600 € |
| Clients et comptes rattachés | 170 797 € | 98 756 € |
| Autres créances | 16 322 € | 25 094 € |
| Disponibilités | 16 028 € | 32 € |
| Charges constatées d'avance | 6 150 € | 5 440 € |
| TOTAL Actif circulant | 486 189 € | 333 516 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 679 689 € | 499 529 € |
Passif
| Poste | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 25 000 € | 25 000 € |
| Réserve légale | 2 500 € | 2 500 € |
| Réserves statutaires ou contractuelles | 222 674 € | 197 279 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 45 921 € | 25 396 € |
| TOTAL Capitaux propres | 296 096 € | 250 175 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 60 829 € | 60 370 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 772 € | 672 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 218 € | 218 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 66 438 € | 26 463 € |
| Dettes fiscales et sociales | 73 217 € | 56 994 € |
| Autres dettes | 347 € | 375 € |
| Produits constatés d'avance | 181 772 € | 104 263 € |
| TOTAL Dettes | 383 593 € | 249 355 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 679 689 € | 499 529 € |
| Code EG | 383 593 € | 224 867 € |
| Code EH | - | 22 826 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de RENAUD COUVERTURE
INSEEBODACCPrésident de SAS
En poste depuis février 2018 · 8 ans · d'après l'annonce BODACC du 07 février 2018
Anciens dirigeants (4)
Commissaire aux comptes titulaire · de novembre 2018 à février 2024
Commissaire aux comptes suppléant · de juillet 2020 à février 2024
Président · de mars 2017 à juin 2023
Commissaire aux comptes suppléant · de novembre 2018 à juillet 2020
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de RENAUD COUVERTURE
INSEE4 établissements, dont 1 en activité.
- 71230 SAINT-VALLIERSiègeActif
328 515 390 00057 · ouvert le 01 juillet 2004 · NAF 4391B
- 71230 POUILLOUXFermé
328 515 390 00024 · ouvert le 01 juillet 1983 · NAF 453E
- 71230 SAINT-ROMAIN-SOUS-GOURDONFermé
328 515 390 00032 · ouvert le 01 janvier 1992 · NAF 452J
- 71230 SAINT-ROMAIN-SOUS-GOURDONFermé
328 515 390 00040 · ouvert le 01 décembre 1998 · NAF 452J
Documents juridiques de RENAUD COUVERTURE
INPI25 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de RENAUD COUVERTURE
INPIRENAUD COUVERTURE a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de RENAUD COUVERTURE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour RENAUD COUVERTURE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant RENAUD COUVERTURE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de RENAUD COUVERTURE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de RENAUD COUVERTURE
BODACC28 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Châlon-sur-Saône
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chalon-sur-saône
- Ventes et cessionsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Châlon-sur-Saône
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chalon-sur-saône
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chalon-sur-saône
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chalon-sur-saône
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Châlon-sur-Saône
Président : RENAUD Nicolas, Dominique, Gilles
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Châlon-sur-Saône
Président : RENAUD Nicolas, Dominique, Gilles ; Commissaire aux comptes titulaire : BOURDIAU Gérard ; Commissaire aux comptes suppléant : AARON GESTION
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chalon-sur-saône
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHALON-SUR-SAÔNE
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂLON-SUR-SAÔNE
Président : RENAUD Dominique ; Commissaire aux comptes titulaire : BOURDIAU Gérard ; Commissaire aux comptes suppléant : AARON GESTION
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHALON-SUR-SAÔNE
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂLON-SUR-SAÔNE
Président : RENAUD Dominique ; Commissaire aux comptes titulaire : BOURDIAU Gérard ; Commissaire aux comptes suppléant : BREUIL Lionel
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHALON-SUR-SAÔNE
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂLON-SUR-SAÔNE
Président : RENAUD Nicolas, Dominique, Gilles ; Commissaire aux comptes titulaire : BOURDIAU Gérard ; Commissaire aux comptes suppléant : BREUIL Lionel
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂLON-SUR-SAÔNE
Président : RENAUD Nicolas, Dominique, Gilles
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHALON-SUR-SAÔNE
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂLON-SUR-SAÔNE
Président : RENAUD Dominique
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHALON-SUR-SAÔNE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHALON-SUR-SAÔNE
- création
Date d'effet : 04 janvier 1984
Questions fréquentes sur RENAUD COUVERTURE
Quel est le numéro SIREN de RENAUD COUVERTURE ?
Le numéro SIREN de RENAUD COUVERTURE est 328 515 390. Le SIRET de son siège social est 328 515 390 00057. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR89328515390.
Qui dirige RENAUD COUVERTURE ?
RENAUD COUVERTURE est dirigée par NICOLAS RENAUD, président de sas.
Où se situe le siège social de RENAUD COUVERTURE ?
Le siège social de RENAUD COUVERTURE est situé 85 rue Jean Didier, 71230 Saint-Vallier.
RENAUD COUVERTURE est-elle toujours en activité ?
Oui, RENAUD COUVERTURE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 4 janvier 1984. Aucune date de radiation ne figure au registre.
RENAUD COUVERTURE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour RENAUD COUVERTURE.
Combien de salariés compte RENAUD COUVERTURE ?
D'après la tranche d'effectif déclarée, RENAUD COUVERTURE emploie 4 salariés.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- BUREAU CENTRAL DE SECURITE FRANCE06410 BiotCA 7,3 M€
- COANUS COUVERTURE88150 IgneyCA 31,6 M€
- BATTAIS CENTRE41000 BloisCA 1,7 M€
- BEAUFILS COUVERTURE - CHARPENTE42000 Saint-EtienneCA 10,4 M€
- SARL GAUGRY D.P.36150 Liniez
- COUVERTURE ETANCHEITE MODERNE DU NORD62280 Saint-Martin-BoulogneCA 1,1 M€
- GENTY COUVERTURE INDUSTRIELLE BARDAGE ETANCHEITE62223 Saint-Laurent-BlangyCA 12,2 M€
- ARNAUD CHAMLEY67960 Entzheim
- COUVERTURE PIMONT50680 Cerisy-la-Foret
- A C P F ACHIN COUVERTURE PLOMBERIE FUMISTERIE94470 Boissy-Saint-LegerCA 10,5 M€
