RENDU LORRIS
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 175 k€+27,7 %
- Résultat net 2024
- 38,3 k€−4,8 %
- Capital social
- Non publié
- Effectif
- Non publié
RENDU LORRIS est un entrepreneur individuel immatriculé le 8 juillet 2021 sous le numéro SIREN 900 969 130. Son siège social est situé 14 Che du Vuard Marchat, 74200 Thonon-les-Bains. Son activité principale relève du code NAF 4321A. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 175 k€ pour un résultat net de 38,3 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes est de 548 k€, au-dessus du sien en 2024.
Fiche d'identité de RENDU LORRIS
INSEE- Dénomination
- RENDU LORRIS
- SIREN
- 900 969 130
- SIRET (siège)
- 900 969 130 00013
- N° TVA intracommunautaire
- FR74900969130Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 900 969 130
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 06 juillet 2024
- Forme juridique
- Entrepreneur individuel
- Code NAF / APE
- 4321A
- Date de création
- 08 juillet 2021
- Siège social
- 14 CHE DU VUARD MARCHAT, 74200, THONON-LES-BAINS
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de RENDU LORRIS
ELECTRICIEN
Finances de RENDU LORRIS
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 175 k€ | +27,7 % | 38,3 k€ | 51,1 k€ | 44,9 k€ | 110 k€ | 149 k€ | 29,2 k€ |
| 2023 | 137 k€ | - | 40,3 k€ | 54,1 k€ | 48,3 k€ | 75,2 k€ | 127 k€ | 19,6 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 25 septembre 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de RENDU LORRIS (175 k€) est inférieur à la médiane : 72 % des 624 entreprises de l'activité « travaux d'installation électrique dans tous locaux » (NAF 43.21A) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 548 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 29,2 %
- Résultat courant / CA
- 26,0 %
- Autonomie financière
- 4,8 %
- Taux d’endettement
- 6,5 %
- Ratio de liquidité
- 542,3 %
- CAF / CA
- 25,4 %
- Crédit clients
- 68 j
- Crédit fournisseurs
- 16 j
- Rotation des stocks
- 59 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 6 444 € | 10 498 € |
| Immobilisations financières | 509 € | 509 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 6 952 € | 11 007 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 28 711 € | 31 265 € |
| Clients et comptes rattachés | 39 931 € | 23 210 € |
| Autres créances | 2 026 € | 4 135 € |
| Disponibilités | 71 196 € | 57 419 € |
| TOTAL Actif circulant | 141 865 € | 116 029 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 148 817 € | 127 035 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Report à nouveau | 71 227 € | 34 947 € |
| Résultat de l'exercice | 38 336 € | 40 279 € |
| TOTAL Capitaux propres | 109 562 € | 75 227 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 7 095 € | 11 312 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 1 168 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 4 730 € | 6 518 € |
| Code 169 | 71 € | - |
| Autres dettes | 20 261 € | 25 079 € |
| Produits constatés d'avance | 6 000 € | 8 900 € |
| TOTAL Dettes | 39 255 € | 51 809 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 148 817 € | 127 035 € |
| Code 182 | 2 159 € | 0 € |
| Code 195 | 2 848 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 175 094 € | 137 083 € |
| Production stockée | −3 800 € | 19 400 € |
| Autres produits | 0 € | 2 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 171 294 € | 156 485 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 73 433 € | 70 897 € |
| Variation de stock (matières premières) | −1 247 € | −1 688 € |
| Autres charges externes | 16 069 € | 11 488 € |
| Code 243 | 683 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 2 715 € | 2 079 € |
| Salaires et traitements | 20 300 € | 14 200 € |
| Charges sociales | 8 919 € | 5 377 € |
| Dotations aux amortissements | 6 213 € | 5 800 € |
| Autres charges | 1 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 126 404 € | 108 154 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 44 889 € | 48 332 € |
| Produits financiers | 826 € | 5 € |
| Charges financières | 267 € | 297 € |
| Impôts sur les bénéfices | 7 112 € | 7 760 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 38 336 € | 40 279 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 10 498 € | 12 027 € |
| Immobilisations financières | 509 € | 509 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 11 007 € | 12 536 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 31 265 € | 10 177 € |
| Clients et comptes rattachés | 23 210 € | 10 249 € |
| Autres créances | 4 135 € | 3 943 € |
| Disponibilités | 57 419 € | 48 277 € |
| TOTAL Actif circulant | 116 029 € | 72 646 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 127 035 € | 85 181 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Report à nouveau | 34 947 € | 5 484 € |
| Résultat de l'exercice | 40 279 € | 29 463 € |
| TOTAL Capitaux propres | 75 227 € | 34 947 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 11 312 € | 15 498 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 6 518 € | 13 576 € |
| Autres dettes | 25 079 € | 21 160 € |
| Produits constatés d'avance | 8 900 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 51 809 € | 50 234 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 127 035 € | 85 181 € |
| Code 182 | 4 271 € | 0 € |
| Code 195 | 7 095 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 137 083 € | 127 814 € |
| Production stockée | 19 400 € | −3 000 € |
| Autres produits | 2 € | 4 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 156 485 € | 124 817 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 70 897 € | 69 680 € |
| Variation de stock (matières premières) | −1 688 € | −7 064 € |
| Autres charges externes | 11 488 € | 12 049 € |
| Code 243 | 642 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 2 079 € | 863 € |
| Salaires et traitements | 14 200 € | 7 438 € |
| Charges sociales | 5 377 € | 1 111 € |
| Dotations aux amortissements | 5 800 € | 5 843 € |
| Autres charges | 0 € | 3 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 108 154 € | 89 922 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 48 332 € | 34 895 € |
| Produits financiers | 5 € | 1 € |
| Charges financières | 297 € | 327 € |
| Charges exceptionnelles | 0 € | 75 € |
| Impôts sur les bénéfices | 7 760 € | 5 030 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 40 279 € | 29 463 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de RENDU LORRIS
INSEEAucun dirigeant renseigné dans l'API Recherche Entreprises.
Établissements de RENDU LORRIS
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 74200 THONON-LES-BAINSSiègeActif
900 969 130 00013 · ouvert le 01 juin 2021 · NAF 4321A
Documents juridiques de RENDU LORRIS
INPIAucun acte disponible localement.
Consulter les actes sur data.inpi.frComptes annuels de RENDU LORRIS
INPIRENDU LORRIS a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de RENDU LORRIS
Aucune procédure collective n'a été publiée pour RENDU LORRIS. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant RENDU LORRIS n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de RENDU LORRIS n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de RENDU LORRIS
BODACCAucune annonce BODACC trouvée.
- création
Date d'effet : 08 juillet 2021
Questions fréquentes sur RENDU LORRIS
Quel est le numéro SIREN de RENDU LORRIS ?
Le numéro SIREN de RENDU LORRIS est 900 969 130. Le SIRET de son siège social est 900 969 130 00013. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR74900969130.
Quel est le chiffre d'affaires de RENDU LORRIS ?
RENDU LORRIS a déclaré un chiffre d'affaires de 175 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 38,3 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de RENDU LORRIS dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de RENDU LORRIS (175 k€) est inférieur à la médiane : 72 % des 624 entreprises de l'activité « travaux d'installation électrique dans tous locaux » (NAF 43.21A) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 548 k€.
Où se situe le siège social de RENDU LORRIS ?
Le siège social de RENDU LORRIS est situé 14 Che du Vuard Marchat, 74200 Thonon-les-Bains.
RENDU LORRIS est-elle toujours en activité ?
Oui, RENDU LORRIS est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 8 juillet 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
RENDU LORRIS est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour RENDU LORRIS.
Entreprises similaires
Même activité à Thonon-les-Bains
- GROUPE VIDEOCOM74200 Thonon-les-BainsCA 3,3 M€
- THONON ELECTRICITE DEPANNAGE74200 Thonon-les-BainsCA 352 k€
- DP ELEC74200 Thonon-les-BainsCA 536 k€
- SMART TO FRANCE74200 Thonon-les-Bains
- PERACINO MICHEL74200 Thonon-les-Bains
- B.A.T.E.P E.G74200 Thonon-les-Bains
- HENCHOZ ELECTRICITE74200 Thonon-les-BainsCA 1,0 M€
- SARL SECUREX74200 Thonon-les-BainsCA 417 k€
- LEM'ANTENNES74200 Thonon-les-BainsCA 1,1 M€
- TACTICAL PROTECTION74200 Thonon-les-BainsCA 62,7 k€
