RENOVATION CENTRE
Active- Chiffre d'affaires 2023
- 16,2 k€
- Résultat net 2023
- −8,4 k€
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
RENOVATION CENTRE est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 15 novembre 2021, identifiée par le SIREN 905 139 853. Le siège social de l'entreprise se trouve 19 rue des Coqs Matineux, 45130 Meung-sur-Loire. Son activité principale relève du code NAF 4331Z. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2023) fait état d'un chiffre d'affaires de 16,2 k€ pour une perte nette de 8,4 k€. Son chiffre d'affaires 2023 est inférieur à la médiane de son activité en France (282 k€). La direction est assurée par PIRATHEEP RATNASINGAM en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de RENOVATION CENTRE
INSEE- Dénomination
- RENOVATION CENTRE
- SIREN
- 905 139 853
- SIRET (siège)
- 905 139 853 00014
- N° TVA intracommunautaire
- FR19905139853Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 905 139 853
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 13 décembre 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 4331Z
- Date de création
- 15 novembre 2021
- Siège social
- 19 RUE DES COQS MATINEUX, 45130, MEUNG-SUR-LOIRE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de RENOVATION CENTRE
Plaquiste, peintre en bâtiment, menuisier, pose parquets et des moquettes, décoration d'intérieur.
Finances de RENOVATION CENTRE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 16,2 k€ | - | −8,4 k€ | −9,5 k€ | −9,5 k€ | −5,3 k€ | 19,2 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 29 novembre 2024
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de RENOVATION CENTRE (16,2 k€) figure parmi les plus faibles des 1 454 entreprises de l'activité « travaux de plâtrerie » (NAF 43.31Z) en France ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 282 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (France).
Ratios 2023
- Marge EBE
- −58,4 %
- Résultat courant / CA
- −58,5 %
- Autonomie financière
- −5,7 %
- Taux d’endettement
- 20,8 %
- Ratio de liquidité
- 1 069,1 %
- CAF / CA
- −52,1 %
- Crédit clients
- 231 j
- Crédit fournisseurs
- 8 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Clients et comptes rattachés | 12 464 € | 0 € |
| Autres créances | 3 097 € | 0 € |
| Disponibilités | 3 661 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 19 223 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 19 223 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| Report à nouveau | 2 142 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | −8 447 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | −5 305 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 696 € | 0 € |
| Code 169 | −1 102 € | - |
| Autres dettes | 1 102 € | 0 € |
| Produits constatés d'avance | 22 729 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 24 527 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 19 223 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 16 212 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 16 212 € | 0 € |
| Autres charges externes | 25 687 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 25 687 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −9 475 € | 0 € |
| Produits exceptionnels | 1 € | 0 € |
| Charges financières | 1 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles | −1 350 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 321 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −8 447 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de RENOVATION CENTRE
INSEEÉtablissements de RENOVATION CENTRE
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 45130 MEUNG-SUR-LOIRESiègeActif
905 139 853 00014 · ouvert le 20 octobre 2021 · NAF 4331Z
Documents juridiques de RENOVATION CENTRE
INPIComptes annuels de RENOVATION CENTRE
INPIRENOVATION CENTRE a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de RENOVATION CENTRE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour RENOVATION CENTRE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
1 décision de justice publiée en open data mentionne RENOVATION CENTRE. Elle date de 2024. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, 1ère Chambre
Décision du 18 mars 2024 · N° 23/03099
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de RENOVATION CENTRE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de RENOVATION CENTRE
BODACC1 annonce publiée au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'orléans
- création
Date d'effet : 15 novembre 2021
Questions fréquentes sur RENOVATION CENTRE
Quel est le numéro SIREN de RENOVATION CENTRE ?
Le numéro SIREN de RENOVATION CENTRE est 905 139 853. Le SIRET de son siège social est 905 139 853 00014. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR19905139853.
Qui dirige RENOVATION CENTRE ?
RENOVATION CENTRE est dirigée par PIRATHEEP RATNASINGAM, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de RENOVATION CENTRE ?
RENOVATION CENTRE a déclaré un chiffre d'affaires de 16,2 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. L'exercice se solde par une perte nette de 8,4 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de RENOVATION CENTRE dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de RENOVATION CENTRE (16,2 k€) figure parmi les plus faibles des 1 454 entreprises de l'activité « travaux de plâtrerie » (NAF 43.31Z) en France ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 282 k€.
Où se situe le siège social de RENOVATION CENTRE ?
Le siège social de RENOVATION CENTRE est situé 19 rue des Coqs Matineux, 45130 Meung-sur-Loire.
RENOVATION CENTRE est-elle toujours en activité ?
Oui, RENOVATION CENTRE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 15 novembre 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
RENOVATION CENTRE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour RENOVATION CENTRE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- ESPACE AMENAGEMENT92500 Rueil-MalmaisonCA 6,4 M€
- SOCIETE MONTCHANINOISE DE PLATRERIE PEINTURE71210 MontchaninCA 7,0 M€
- A.Y. GOURAUD17500 JonzacCA 5,3 M€
- SEGONZAC SAS33870 VayresCA 10,4 M€
- LUSO PLAQUE & PLATRE77400 Lagny-sur-MarneCA 14,0 M€
- ERBA42420 LoretteCA 5,6 M€
- D B S94200 Ivry-sur-SeineCA 14,3 M€
- ENTREPRISE BONGLET39000 Lons-le-SaunierCA 90,5 M€
- EUROMIB91280 Saint-Pierre-du-PerrayCA 19,9 M€
- PLAKYBAT13340 RognacCA 2,8 M€
