RENOVATIONS ET SOLUTIONS
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 11,2 k€−82,3 %
- Résultat net 2024
- −68 €+99,7 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 883 068 280, RENOVATIONS ET SOLUTIONS est une SAS créée le 27 avril 2020. Le siège social de l'entreprise se trouve 2 T Che Hautpoul, 31150 Gagnac-sur-Garonne. Son activité principale relève du code NAF 4399C. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2024) fait état d'un chiffre d'affaires de 11,2 k€ pour une perte nette de 68 €. Son chiffre d'affaires 2024 est inférieur à la médiane de son activité en Occitanie (255 k€). Elle est dirigée par REDOUANE LANABI, président de sas.
Fiche d'identité de RENOVATIONS ET SOLUTIONS
INSEE- Dénomination
- RENOVATIONS ET SOLUTIONS
- SIREN
- 883 068 280
- SIRET (siège)
- 883 068 280 00014
- N° TVA intracommunautaire
- FR22883068280Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Toulouse 883 068 280
- Greffe
- Toulouse
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 4399C
- Date de création
- 27 avril 2020
- Siège social
- 2 T CHE HAUTPOUL, 31150, GAGNAC-SUR-GARONNE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de RENOVATIONS ET SOLUTIONS
Maçonnerie, carrelage, électricité.
Finances de RENOVATIONS ET SOLUTIONS
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 11,2 k€ | −82,3 % | −68 € | 3,2 k€ | −68 € | - | - | - |
| 2022 | 63,2 k€ | −51,6 % | −25,2 k€ | −21,5 k€ | −25,2 k€ | −24,1 k€ | 37,9 k€ | 63,7 k€ |
| 2021 | 131 k€ | +114,3 % | 48,1 k€ | 50,9 k€ | 48,1 k€ | 49,2 k€ | 67,8 k€ | 48,4 k€ |
| 2020 | 61,0 k€ | - | 28,6 k€ | 28,6 k€ | 28,6 k€ | 29,6 k€ | 43,4 k€ | 19,6 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · Bilan simplifié
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de RENOVATIONS ET SOLUTIONS (11,2 k€) est inférieur à la médiane : 99 % des 562 entreprises de l'activité « travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment » (NAF 43.99C) en Occitanie ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 255 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Occitanie).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 28,6 %
- Résultat courant / CA
- −0,6 %
- Autonomie financière
- 6,3 %
- Taux d’endettement
- −6,3 %
- Ratio de liquidité
- 37,3 %
- CAF / CA
- 28,6 %
- Crédit clients
- 63 j
- Crédit fournisseurs
- 281 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 13 059 € | 13 664 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 13 059 € | 13 664 € |
| Clients et comptes rattachés | 20 237 € | 34 733 € |
| Autres créances | 2 453 € | 535 € |
| Disponibilités | 2 136 € | 18 841 € |
| TOTAL Actif circulant | 24 825 € | 54 109 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 37 884 € | 67 773 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 100 € |
| Résultat de l'exercice | −25 247 € | 48 062 € |
| TOTAL Capitaux propres | −24 147 € | 49 162 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 53 € | 53 € |
| Autres dettes | 61 979 € | 18 558 € |
| TOTAL Dettes | 62 032 € | 18 610 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 37 884 € | 67 773 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 63 170 € | 130 628 € |
| Autres produits | 1 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 63 171 € | 130 629 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 5 979 € | 10 767 € |
| Autres charges externes | 14 741 € | 19 535 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 203 € | 1 072 € |
| Salaires et traitements | 44 333 € | 34 281 € |
| Charges sociales | 19 409 € | 14 114 € |
| Dotations aux amortissements | 3 723 € | 2 788 € |
| Autres charges | 0 € | 10 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 88 389 € | 82 566 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −25 218 € | 48 062 € |
| Charges exceptionnelles | 29 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −25 247 € | 48 062 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 13 664 € | 13 229 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 13 664 € | 13 229 € |
| Clients et comptes rattachés | 34 733 € | 11 485 € |
| Autres créances | 535 € | 1 466 € |
| Disponibilités | 18 841 € | 17 196 € |
| TOTAL Actif circulant | 54 109 € | 30 148 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 67 773 € | 43 376 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 48 062 € | 28 586 € |
| TOTAL Capitaux propres | 49 162 € | 29 586 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 53 € | 0 € |
| Autres dettes | 18 558 € | 13 790 € |
| TOTAL Dettes | 18 610 € | 13 790 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 67 773 € | 43 376 € |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 130 628 € | 60 952 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 130 629 € | 60 952 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 10 767 € | 3 439 € |
| Autres charges externes | 19 535 € | 8 254 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 072 € | 1 038 € |
| Salaires et traitements | 34 281 € | 15 043 € |
| Charges sociales | 14 114 € | 4 565 € |
| Dotations aux amortissements | 2 788 € | 15 € |
| Autres charges | 10 € | 13 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 82 566 € | 32 366 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 48 062 € | 28 586 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 48 062 € | 28 586 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 13 229 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 13 229 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 11 485 € | - |
| Autres créances | 1 466 € | - |
| Disponibilités | 17 196 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 30 148 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 43 376 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | 28 586 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 29 586 € | - |
| Autres dettes | 13 790 € | - |
| TOTAL Dettes | 13 790 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 43 376 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Code 217 | 60 952 € | - |
| Production vendue - services | 60 952 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 60 952 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 3 439 € | - |
| Autres charges externes | 8 254 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 038 € | - |
| Salaires et traitements | 15 043 € | - |
| Charges sociales | 4 565 € | - |
| Dotations aux amortissements | 15 € | - |
| Autres charges | 13 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 32 366 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 28 586 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 28 586 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de RENOVATIONS ET SOLUTIONS
INSEEÉtablissements de RENOVATIONS ET SOLUTIONS
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 31150 GAGNAC-SUR-GARONNESiègeActif
883 068 280 00014 · ouvert le 01 avril 2020 · NAF 4399C
Documents juridiques de RENOVATIONS ET SOLUTIONS
INPIComptes annuels de RENOVATIONS ET SOLUTIONS
INPIRENOVATIONS ET SOLUTIONS a déposé les comptes annuels de 5 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de RENOVATIONS ET SOLUTIONS
Aucune procédure collective n'a été publiée pour RENOVATIONS ET SOLUTIONS. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant RENOVATIONS ET SOLUTIONS n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de RENOVATIONS ET SOLUTIONS n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de RENOVATIONS ET SOLUTIONS
BODACC5 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
- création
Date d'effet : 27 avril 2020
Questions fréquentes sur RENOVATIONS ET SOLUTIONS
Quel est le numéro SIREN de RENOVATIONS ET SOLUTIONS ?
Le numéro SIREN de RENOVATIONS ET SOLUTIONS est 883 068 280. Le SIRET de son siège social est 883 068 280 00014. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR22883068280.
Qui dirige RENOVATIONS ET SOLUTIONS ?
RENOVATIONS ET SOLUTIONS est dirigée par REDOUANE LANABI, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de RENOVATIONS ET SOLUTIONS ?
RENOVATIONS ET SOLUTIONS a déclaré un chiffre d'affaires de 11,2 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. L'exercice se solde par une perte nette de 68 €.
Comment se situe le chiffre d'affaires de RENOVATIONS ET SOLUTIONS dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de RENOVATIONS ET SOLUTIONS (11,2 k€) est inférieur à la médiane : 99 % des 562 entreprises de l'activité « travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment » (NAF 43.99C) en Occitanie ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 255 k€.
Où se situe le siège social de RENOVATIONS ET SOLUTIONS ?
Le siège social de RENOVATIONS ET SOLUTIONS est situé 2 T Che Hautpoul, 31150 Gagnac-sur-Garonne.
RENOVATIONS ET SOLUTIONS est-elle toujours en activité ?
Oui, RENOVATIONS ET SOLUTIONS est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 27 avril 2020. Aucune date de radiation ne figure au registre.
RENOVATIONS ET SOLUTIONS est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour RENOVATIONS ET SOLUTIONS.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- CITY GC - HERVE78000 Versailles
- SBTPC SOGEA REUNION97420 Le PortCA 158 M€
- CONSTRUCTIONS INDUSTRIELLES RATIONNELLES47400 FauilletCA 31,3 M€
- RAMERY CONSTRUCTION59193 Erquinghem-LysCA 163 M€
- LOUISIANE42430 Chausseterre
- A&F CONSTRUCTION34500 Beziers
- OZ-TURSUN57070 Metz
- EIFFAGE INTERNATIONAL78140 Velizy-VillacoublayCA 13,2 M€
- SENDIN91160 ChamplanCA 120 M€
- ROCHEFOLLE CONSTRUCTIONS77400 Saint-Thibault-des-VignesCA 56,1 M€
