RESTOCOLOMIERS
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 528 k€
- Résultat net 2024
- −406 k€
- Capital social
- 35,0 k€
- Effectif
- 10tranche Sirene
RESTOCOLOMIERS est une SAS immatriculée le 25 avril 2023 sous le numéro SIREN 951 894 534. Elle est domiciliée 2 av Hermes, 31770 Colomiers. Elle est rattachée au code d'activité NAF 7010Z et emploie 10 salariés. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2024) fait état d'un chiffre d'affaires de 528 k€ pour une perte nette de 406 k€. En 2024, elle réalise un chiffre d'affaires supérieur à celui de 79 % des entreprises de son activité en Occitanie. La direction est assurée par Nicolas MAISTRET en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de RESTOCOLOMIERS
INSEE- Dénomination
- RESTOCOLOMIERS
- SIREN
- 951 894 534
- SIRET (siège)
- 951 894 534 00027
- N° TVA intracommunautaire
- FR25951894534Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 951 894 534
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 29 juillet 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 35 000 €
- Code NAF / APE
- 7010Z
- Date de création
- 25 avril 2023
- Effectif
- 10
- Siège social
- 2 AV HERMES, 31770, COLOMIERS
- Établissements
- 3
- Statut
- Active
Objet social de RESTOCOLOMIERS
la restauration sous toutes ses formes et le débit de boissons, la vente de plats à emporter, et notamment l'exploitation en qualité de franchisé sous l'enseigne Signorizza, le commerce de détail alimentaire
Finances de RESTOCOLOMIERS
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 528 k€ | - | −406 k€ | −266 k€ | −385 k€ | −371 k€ | 882 k€ | 316 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 20 mois · Bilan simplifié · déposé le 27 août 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de RESTOCOLOMIERS (528 k€) dépasse celui de 79 % des 1 502 entreprises de l'activité « activités des sièges sociaux » (NAF 70.10Z) en Occitanie ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 153 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Occitanie).
Ratios 2024
- Marge EBE
- −50,4 %
- Résultat courant / CA
- −76,9 %
- Autonomie financière
- 56,6 %
- Taux d’endettement
- −134,6 %
- Ratio de liquidité
- 28,5 %
- CAF / CA
- −55,3 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 106 j
- Rotation des stocks
- 14 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 74 138 € | 0 € |
| Immobilisations corporelles | 575 871 € | 0 € |
| Immobilisations financières | 16 250 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 666 259 € | 0 € |
| Stocks - marchandises | 20 661 € | 0 € |
| Autres créances | 27 695 € | 0 € |
| Valeurs mobilières de placement | 157 500 € | 0 € |
| Disponibilités | 8 702 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 1 628 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 216 187 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 882 446 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 35 000 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | −406 360 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | −371 360 € | 0 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 499 698 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 172 936 € | 0 € |
| Autres dettes | 581 172 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 1 253 807 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 882 446 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Code 209 | 524 179 € | - |
| Code 217 | 4 087 € | - |
| Ventes de marchandises | 524 179 € | 0 € |
| Production vendue - services | 4 087 € | 0 € |
| Autres produits | 7 479 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 535 746 € | 0 € |
| Achats de marchandises | 39 391 € | 0 € |
| Variation de stock (marchandises) | −4 775 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 166 765 € | 0 € |
| Variation de stock (matières premières) | −15 885 € | 0 € |
| Autres charges externes | 284 259 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 8 582 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 256 087 € | 0 € |
| Charges sociales | 60 036 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 114 013 € | 0 € |
| Autres charges | 11 969 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 920 445 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −384 699 € | 0 € |
| Charges financières | 21 449 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles | 211 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −406 360 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de RESTOCOLOMIERS
INSEEBODACCAnciens dirigeants (1)
camille François Henri MAIZIER
Directeur général · de avril 2023 à juillet 2024
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de RESTOCOLOMIERS
INSEE3 établissements, dont 2 en activité.
- 31770 COLOMIERSSiègeActif
951 894 534 00027 · ouvert le 28 novembre 2023 · NAF 5610A
- 77590 CHARTRETTESActif
951 894 534 00035 · NAF 7010Z
- 77950 MOISENAYFermé
951 894 534 00019 · NAF 7010Z
Documents juridiques de RESTOCOLOMIERS
INPI8 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de RESTOCOLOMIERS
INPIRESTOCOLOMIERS a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de RESTOCOLOMIERS
Une procédure collective a été publiée au BODACC pour RESTOCOLOMIERS. Redressement judiciaire en cours depuis le 29 juillet 2026 : aucun jugement de clôture n'a été publié à ce jour.
Ouverte le 29 juillet 2026. Aucun jugement de clôture n'a été publié à ce jour.
1 jugement ou avis publié
Jugement du 29 juillet 2026 · publié le 12 août 2026 · Greffe du Tribunal de Commerce de Melun
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 1 juin 2025 désignant mandataire judiciaire SELARL Archibald représentée par Me Virginie Laure 50 Rue Thiers 77000 Melun Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L.814-2 et L.814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.
Aucune décision de justice publiée mentionnant RESTOCOLOMIERS n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de RESTOCOLOMIERS n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de RESTOCOLOMIERS
BODACC7 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
- Procédures collectivesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Melun
Jugement d'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire · Jugement du 2026-07-29 · Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 1 juin 2025 désignant mandataire judiciaire SELARL Archibald représentée par Me Virginie Laure 50 Rue Thiers 77000 Melun Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L.814-2 et L.814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Melun
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Melun
Président : MAISTRET Nicolas François Antoine
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulouse
- CréationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Melun
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité · Immatriculée le 2023-04-25
- création
Date d'effet : 25 avril 2023
Questions fréquentes sur RESTOCOLOMIERS
Quel est le numéro SIREN de RESTOCOLOMIERS ?
Le numéro SIREN de RESTOCOLOMIERS est 951 894 534. Le SIRET de son siège social est 951 894 534 00027. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR25951894534.
Qui dirige RESTOCOLOMIERS ?
RESTOCOLOMIERS est dirigée par Nicolas MAISTRET, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de RESTOCOLOMIERS ?
RESTOCOLOMIERS a déclaré un chiffre d'affaires de 528 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. L'exercice se solde par une perte nette de 406 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de RESTOCOLOMIERS dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de RESTOCOLOMIERS (528 k€) dépasse celui de 79 % des 1 502 entreprises de l'activité « activités des sièges sociaux » (NAF 70.10Z) en Occitanie ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 153 k€.
Où se situe le siège social de RESTOCOLOMIERS ?
Le siège social de RESTOCOLOMIERS est situé 2 av Hermes, 31770 Colomiers.
RESTOCOLOMIERS est-elle toujours en activité ?
Oui, RESTOCOLOMIERS est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 25 avril 2023. Aucune date de radiation ne figure au registre.
RESTOCOLOMIERS est-elle en procédure collective ?
Oui. RESTOCOLOMIERS fait l'objet d'un redressement judiciaire, dont le jugement d'ouverture date du 29 juillet 2026. Aucun jugement de clôture n'a été publié au BODACC à ce jour.
Combien de salariés compte RESTOCOLOMIERS ?
D'après la tranche d'effectif déclarée, RESTOCOLOMIERS emploie 10 salariés.
Entreprises similaires
Même activité à Colomiers
- DEV231770 Colomiers
- AEROLEAD31770 ColomiersCA 950 k€
- ENAELLE31770 Colomiers
- GROUPE 5 K31770 ColomiersCA 841 k€
- AG GROUP31770 ColomiersCA 971 k€
- CZE HOLDING31770 ColomiersCA 851 k€
- EXCENT31770 ColomiersCA 637 k€
- Renovo Adveez Holdings SAS31770 ColomiersCA 0 €
- FINANCIERE GAUVRIT31770 ColomiersCA 750 k€
- GROUPE PAPAYE31770 ColomiersCA 0 €
