REV'BEAUTE
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 48,8 k€−5,8 %
- Résultat net 2024
- 6,1 k€−5,0 %
- Capital social
- 1 €
- Effectif
- Non publié
REV'BEAUTE est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 24 décembre 2009, identifiée par le SIREN 518 973 367. Elle est domiciliée 4 T rue de la Breloque, 78610 Le Perray-en-Yvelines. L'entreprise déclare le code NAF 9602B comme activité principale. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 48,8 k€ pour un résultat net de 6,1 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité en Île-de-France est de 64,0 k€, au-dessus du sien en 2024. CLAIRE RENARD exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de REV'BEAUTE
INSEE- Dénomination
- REV'BEAUTE
- SIREN
- 518 973 367
- SIRET (siège)
- 518 973 367 00031
- N° TVA intracommunautaire
- FR79518973367Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Versailles 518 973 367
- Greffe
- Versailles
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 12 février 2025
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 1 €
- Code NAF / APE
- 9602B
- Date de création
- 24 décembre 2009
- Siège social
- 4 T RUE DE LA BRELOQUE, 78610, LE PERRAY-EN-YVELINES
- Établissements
- 3
- Statut
- Active
Objet social de REV'BEAUTE
Soins esthétiques vente de produits cosmétiques et produits connexes
Finances de REV'BEAUTE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 48,8 k€ | - | 6,1 k€ | 6,0 k€ | 6,2 k€ | 35,1 k€ | 45,0 k€ | 21,9 k€ |
| 2023 | 51,8 k€ | −10,2 % | 6,4 k€ | 9,5 k€ | 6,7 k€ | 29,0 k€ | 44,5 k€ | 25,4 k€ |
| 2020 | 57,7 k€ | - | 5,0 k€ | 9,6 k€ | 6,2 k€ | 32,5 k€ | 54,9 k€ | 24,7 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 mars 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 12 novembre 2024
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de REV'BEAUTE (48,8 k€) est inférieur à la médiane : 64 % des 733 entreprises de l'activité « soins de beauté » (NAF 96.02B) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 64,0 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Île-de-France).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 12,4 %
- Résultat courant / CA
- 12,5 %
- Autonomie financière
- 14,3 %
- Taux d’endettement
- 18,3 %
- CAF / CA
- 12,5 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 0 j
- Rotation des stocks
- 5 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 42 179 € | 42 179 € |
| Immobilisations corporelles | 0 € | 0 € |
| Immobilisations financières | 1 280 € | 1 280 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 43 458 € | 43 459 € |
| Stocks - marchandises | 646 € | 320 € |
| Autres créances | 80 € | 149 € |
| Disponibilités | 770 € | 525 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 496 € | 994 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 44 955 € | 44 453 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 € | 1 € |
| Report à nouveau | 29 009 € | 22 585 € |
| Résultat de l'exercice | 6 100 € | 6 424 € |
| TOTAL Capitaux propres | 35 110 € | 29 010 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 6 416 € | 9 554 € |
| Produits constatés d'avance | 3 428 € | 5 889 € |
| TOTAL Dettes | 9 844 € | 15 443 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 44 955 € | 44 453 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 3 392 € | 3 839 € |
| Production vendue - services | 45 419 € | 47 968 € |
| Autres produits | 153 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 48 963 € | 51 807 € |
| Variation de stock (marchandises) | −326 € | 286 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 6 917 € | 5 823 € |
| Autres charges externes | 13 576 € | 10 140 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 662 € | 634 € |
| Salaires et traitements | 12 650 € | 18 220 € |
| Charges sociales | 9 298 € | 7 198 € |
| Dotations aux amortissements | 0 € | 2 735 € |
| Autres charges | 0 € | 111 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 42 776 € | 45 147 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 6 187 € | 6 660 € |
| Charges financières | 86 € | 236 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 6 100 € | 6 424 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 42 179 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 0 € | 0 € |
| Autres immobilisations financières | 1 280 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 43 459 € | 0 € |
| Stocks - marchandises | 320 € | 0 € |
| Autres créances | 149 € | 0 € |
| Disponibilités | 525 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 994 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 44 453 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 € | 0 € |
| Report à nouveau | 22 585 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 6 424 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 29 010 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 9 554 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 2 789 € | 0 € |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | 3 100 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 15 443 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 44 453 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 3 839 € | 0 € |
| Production vendue - services | 47 968 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 51 807 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 51 807 € | 0 € |
| Variation de stock (marchandises) | 286 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 5 823 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 10 140 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 634 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 18 220 € | 0 € |
| Charges sociales | 7 198 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 2 735 € | 0 € |
| Autres charges | 111 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 45 147 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 6 660 € | 0 € |
| TOTAL Charges financières | 236 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −236 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 6 424 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 51 807 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 45 383 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 6 424 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Frais d'établissement | 1 086 € | - |
| Fonds commercial | 42 178 € | - |
| Installations techniques, matériel et outillage | 9 752 € | - |
| Autres immobilisations financières | 1 280 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 53 210 € | - |
| Stocks - marchandises | 642 € | - |
| Disponibilités | 322 € | - |
| Charges constatées d'avance | 698 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 1 663 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 54 874 € | - |
| Code CP | 1 280 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 € | - |
| Report à nouveau | 27 542 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 4 984 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 32 527 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 14 927 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 3 453 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 712 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 2 252 € | - |
| TOTAL Dettes | 22 346 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 54 874 € | - |
| Code EG | 22 346 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 3 786 € | - |
| Production vendue - services | 53 890 € | - |
| Chiffre d'affaires net | 57 677 € | - |
| Autres produits | 80 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 57 758 € | - |
| Achats de marchandises | 3 583 € | - |
| Variation de stock (marchandises) | 819 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 1 508 € | - |
| Autres achats et charges externes | 16 615 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 856 € | - |
| Salaires et traitements | 17 890 € | - |
| Charges sociales | 6 764 € | - |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 3 500 € | - |
| Autres charges | 3 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 51 540 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 6 217 € | - |
| Intérêts et charges assimilées | 352 € | - |
| TOTAL Charges financières | 352 € | - |
| RÉSULTAT FINANCIER | −352 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 5 864 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 880 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 57 758 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 52 773 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 4 984 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de REV'BEAUTE
INSEEÉtablissements de REV'BEAUTE
INSEE3 établissements, dont 1 en activité.
- 78610 LE PERRAY-EN-YVELINESSiègeActif
518 973 367 00031 · ouvert le 01 mars 2010 · NAF 9602B
- 78490 MAREIL-LE-GUYONFermé
518 973 367 00015 · ouvert le 01 mars 2010 · NAF 9602B
- 78950 GAMBAISFermé
518 973 367 00023 · ouvert le 01 août 2011 · NAF 9602B
Documents juridiques de REV'BEAUTE
INPIComptes annuels de REV'BEAUTE
INPIREV'BEAUTE a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de REV'BEAUTE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour REV'BEAUTE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant REV'BEAUTE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de REV'BEAUTE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de REV'BEAUTE
BODACC6 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de versailles
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de versailles
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
- ImmatriculationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
Début d'activité : 2010-03-01
- Ventes et cessionsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
Début d'activité : 2014-11-28
- création
Date d'effet : 24 décembre 2009
Questions fréquentes sur REV'BEAUTE
Quel est le numéro SIREN de REV'BEAUTE ?
Le numéro SIREN de REV'BEAUTE est 518 973 367. Le SIRET de son siège social est 518 973 367 00031. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR79518973367.
Qui dirige REV'BEAUTE ?
REV'BEAUTE est dirigée par CLAIRE RENARD, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de REV'BEAUTE ?
REV'BEAUTE a déclaré un chiffre d'affaires de 48,8 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 mars 2024. Le résultat net de l'exercice est de 6,1 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de REV'BEAUTE dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de REV'BEAUTE (48,8 k€) est inférieur à la médiane : 64 % des 733 entreprises de l'activité « soins de beauté » (NAF 96.02B) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 64,0 k€.
Où se situe le siège social de REV'BEAUTE ?
Le siège social de REV'BEAUTE est situé 4 T rue de la Breloque, 78610 Le Perray-en-Yvelines.
REV'BEAUTE est-elle toujours en activité ?
Oui, REV'BEAUTE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 24 décembre 2009. Aucune date de radiation ne figure au registre.
REV'BEAUTE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour REV'BEAUTE.
Entreprises similaires
Même activité à Le Perray-en-Yvelines
- A FLEUR DE PEAU78610 Le Perray-en-Yvelines
- LA PETITE BEAUTE BY AURELIE78610 Le Perray-en-Yvelines
- TACIMOGLU DIILARA78610 Le Perray-en-Yvelines
- GUARDIOLA CORINNE78610 Le Perray-en-Yvelines
- BOURGANEL FLORENCE78610 Le Perray-en-Yvelines
- TAVARES CLARA78610 Le Perray-en-Yvelines
- ROLUS ALEXANDRA78610 Le Perray-en-Yvelines
- CHRISTOPHE FLORIANE78610 Le Perray-en-Yvelines
- Levoye Cindy78610 Le Perray-en-Yvelines
- MAHE COLINE78610 Le Perray-en-Yvelines
