REV2VACANCES
Active- Chiffre d'affaires 2020
- 42,1 k€−4,9 %
- Résultat net 2020
- −5,4 k€−858,6 %
- Capital social
- 500 €
- Effectif
- Non publié
REV2VACANCES est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 17 mai 2017, identifiée par le SIREN 829 715 150. Le siège social de l'entreprise se trouve 1552 Rte de Challans, 85710 Bois-de-Cene. Elle est rattachée au code d'activité NAF 5520Z. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2020) fait état d'un chiffre d'affaires de 42,1 k€ pour une perte nette de 5,4 k€. PATRICIA VERSTRAETEN exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de REV2VACANCES
INSEE- Dénomination
- REV2VACANCES
- SIREN
- 829 715 150
- SIRET (siège)
- 829 715 150 00027
- N° TVA intracommunautaire
- FR41829715150Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Nantes 829 715 150
- Greffe
- Nantes
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 500 €
- Code NAF / APE
- 5520Z
- Date de création
- 17 mai 2017
- Siège social
- 1552 RTE DE CHALLANS, 85710, BOIS-DE-CENE
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de REV2VACANCES
Location et gestion de Mobil-homes, maisons, villas, appartements appartenant tous a des propriétaires prives
Finances de REV2VACANCES
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 42,1 k€ | −4,9 % | −5,4 k€ | −4,7 k€ | −4,9 k€ | 349 € | 13,5 k€ | 20,7 k€ |
| 2019 | 44,3 k€ | −23,3 % | 715 € | 1,6 k€ | 1,5 k€ | 5,8 k€ | 12,1 k€ | 12,3 k€ |
| 2018 | 57,7 k€ | - | 4,6 k€ | 21,1 k€ | 21,0 k€ | 5,1 k€ | 9,9 k€ | - |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2020 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 15 novembre 2022
Ratios 2020
- Marge EBE
- −11,2 %
- Résultat courant / CA
- −11,5 %
- Autonomie financière
- 12,2 %
- Taux d’endettement
- 468,8 %
- Ratio de liquidité
- 100,8 %
- CAF / CA
- −12,9 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 36 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 250 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 250 € | - |
| Disponibilités | 13 214 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 13 214 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 13 464 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 500 € | - |
| Report à nouveau | 5 273 € | - |
| Résultat de l'exercice | −5 424 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 349 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 2 932 € | - |
| Code 169 | 1 636 € | - |
| Autres dettes | 10 183 € | - |
| TOTAL Dettes | 13 115 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 13 464 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 11 472 € | - |
| Production vendue - services | 30 663 € | - |
| Autres produits | 1 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 42 135 € | - |
| Achats de marchandises | 13 287 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 405 € | - |
| Autres charges externes | 12 449 € | - |
| Salaires et traitements | 18 856 € | - |
| Charges sociales | 1 848 € | - |
| Autres charges | 155 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 47 001 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −4 866 € | - |
| Charges exceptionnelles | 558 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −5 424 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 250 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 250 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 205 € | - |
| Disponibilités | 11 237 € | - |
| Charges constatées d'avance | 371 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 11 812 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 12 062 € | - |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 500 € | - |
| Report à nouveau | 4 559 € | - |
| Résultat de l'exercice | 715 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 5 773 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 080 € | - |
| Code 169 | 825 € | - |
| Autres dettes | 5 209 € | - |
| TOTAL Dettes | 6 289 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 12 062 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 7 876 € | - |
| Production vendue - services | 36 429 € | - |
| Autres produits | 11 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 44 316 € | - |
| Achats de marchandises | 15 394 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 793 € | - |
| Autres charges externes | 14 064 € | - |
| Code 243 | −1 791 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 229 € | - |
| Salaires et traitements | 7 581 € | - |
| Charges sociales | 4 683 € | - |
| Autres charges | 29 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 42 773 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 1 544 € | - |
| Produits exceptionnels | 5 779 € | - |
| Charges exceptionnelles | 6 226 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 382 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 715 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018
Actif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 250 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 250 € | - |
| Disponibilités | 9 602 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 9 602 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 9 852 € | - |
Passif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 500 € | - |
| Report à nouveau | −85 € | - |
| Résultat de l'exercice | 4 644 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 5 059 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 654 € | - |
| Code 169 | 2 € | - |
| Autres dettes | 3 139 € | - |
| TOTAL Dettes | 4 793 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 9 852 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 12 045 € | - |
| Production vendue - services | 45 694 € | - |
| Autres produits | 2 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 57 741 € | - |
| Achats de marchandises | 12 892 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 515 € | - |
| Autres charges externes | 23 210 € | - |
| Autres charges | 129 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 36 743 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 20 996 € | - |
| Charges exceptionnelles | 13 215 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 3 137 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 4 644 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de REV2VACANCES
INSEEÉtablissements de REV2VACANCES
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 85710 BOIS-DE-CENESiègeActif
829 715 150 00027 · ouvert le 17 mai 2017 · NAF 5520Z
- 44300 NANTESFermé
829 715 150 00019 · ouvert le 17 mai 2017 · NAF 5520Z
Documents juridiques de REV2VACANCES
INPIComptes annuels de REV2VACANCES
INPIREV2VACANCES a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de REV2VACANCES
Une procédure collective a été publiée au BODACC pour REV2VACANCES. Redressement judiciaire en cours depuis le 19 novembre 2025 : aucun jugement de clôture n'a été publié à ce jour.
Ouverte le 19 novembre 2025. Aucun jugement de clôture n'a été publié à ce jour.
1 jugement ou avis publié
Jugement du 19 novembre 2025 · publié le 05 décembre 2025 · Greffe du Tribunal de Commerce de la Roche-sur-Yon
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 29 août 2025, désignant : mandataire judiciaire Selarl pelletier et associes mandataires judiciaires prise en la personne de Maître Nicolas pelletier 52-56 Rue Molière 85000 La Roche-Sur-Yon. Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.
3 décisions de justice publiées en open data mentionnent REV2VACANCES. Elles s'échelonnent de 2025 à 2026. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce, chambre Procédures Collectives 3
Décision du 21 janvier 2026 · N° 2025009600
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce, chambre Procédures Collectives 3
Décision du 19 novembre 2025 · N° 2025009101
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce
Décision du 06 novembre 2025 · N° 2024J00053
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de REV2VACANCES n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de REV2VACANCES
BODACC6 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Procédures collectivesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de la Roche-sur-Yon
Jugement d'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire · Jugement du 2025-11-19 · Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 29 août 2025, désignant : mandataire judiciaire Selarl pelletier et associes mandataires judiciaires prise en la personne de Maître Nicolas pelletier 52-56 Rue Molière 85000 La Roche-Sur-Yon. Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.
- ImmatriculationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de la Roche-sur-Yon
Immatriculée le 2017-05-17 · Début d'activité : 2017-05-17
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2017-05-17 · Début d'activité : 2017-05-17
- création
Date d'effet : 17 mai 2017
Marques déposées par REV2VACANCES
INPIREV2VACANCES est titulaire de 1 marque française déposée auprès de l'INPI. La protection couvre 3 classes de produits et services de la classification de Nice.
- Marque enregistréeREV2VACANCES
N° 4365370 · Déposée le 01 juin 2017 · Marque verbale
Classes 39, 41, 43 · valable jusqu’au 01 juin 2027
Source : base Marques de l’INPI (marques françaises déposées depuis 1976). Consulter la base Marques sur data.inpi.fr
Questions fréquentes sur REV2VACANCES
Quel est le numéro SIREN de REV2VACANCES ?
Le numéro SIREN de REV2VACANCES est 829 715 150. Le SIRET de son siège social est 829 715 150 00027. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR41829715150.
Qui dirige REV2VACANCES ?
REV2VACANCES est dirigée par PATRICIA VERSTRAETEN, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de REV2VACANCES ?
REV2VACANCES a déclaré un chiffre d'affaires de 42,1 k€ sur l'exercice 2020, clos le 31 décembre 2020. L'exercice se solde par une perte nette de 5,4 k€.
Où se situe le siège social de REV2VACANCES ?
Le siège social de REV2VACANCES est situé 1552 Rte de Challans, 85710 Bois-de-Cene.
REV2VACANCES est-elle toujours en activité ?
Oui, REV2VACANCES est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 17 mai 2017. Aucune date de radiation ne figure au registre.
REV2VACANCES est-elle en procédure collective ?
Oui. REV2VACANCES fait l'objet d'un redressement judiciaire, dont le jugement d'ouverture date du 19 novembre 2025. Aucun jugement de clôture n'a été publié au BODACC à ce jour.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- FONCIA92400 CourbevoieCA 85,6 M€
- CAYOLA B85440 Talmont-Saint-Hilaire
- CLUB MED75019 Paris 19e ArrondissementCA 546 M€
- CP RESORTS EXPLOITATION FRANCE75019 ParisCA 273 M€
- MASSANE LOISIRS34670 BaillarguesCA 4,9 M€
- BELAMBRA FONCIERE TOURISME92340 Bourg-la-ReineCA 5,0 M€
- APPART'CITY34070 MontpellierCA 205 M€
- SAEML DU BOIS DE LA MOTHE CHANDENIER86000 PoitiersCA 8,5 M€
- SEML DU RIEUCOURT47000 AgenCA 2,8 M€
- VILLAGES NATURE TOURISME SAS75019 ParisCA 71,6 M€
