REVOLUTION1
Active- Chiffre d'affaires 2025
- 3,8 k€−88,8 %
- Résultat net 2025
- 17,6 k€+240,5 %
- Capital social
- 251 k€
- Effectif
- Non publié
REVOLUTION1 est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 25 novembre 2020, identifiée par le SIREN 891 359 952. Le siège social de l'entreprise se trouve 121 rue des Charmettes, 69006 Lyon. Son activité principale relève du code NAF 7010Z. En 2025, son chiffre d'affaires s'est élevé à 3,8 k€ pour un résultat net de 17,6 k€. Son chiffre d'affaires 2025 est inférieur à la médiane de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes (151 k€). Elle est dirigée par STEPHANE PATON, président de sas.
Fiche d'identité de REVOLUTION1
INSEE- Dénomination
- REVOLUTION1
- SIREN
- 891 359 952
- SIRET (siège)
- 891 359 952 00019
- N° TVA intracommunautaire
- FR67891359952Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Lyon 891 359 952
- Greffe
- Lyon
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 21 mars 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 251 000 €
- Code NAF / APE
- 7010Z
- Date de création
- 25 novembre 2020
- Siège social
- 121 RUE DES CHARMETTES, 69006, LYON
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de REVOLUTION1
Objet social de REVOLUTION1
• La prise de tous intérêts et participations, directes ou indirectes, et la gestion de tous titres de placements ou de participation dans toutes sociétés françaises ou étrangères, notamment par souscription au capital de sociétés nouvelles ou par acquisition, échange, apport ou autrement de titres de sociétés existantes, sous forme de parts sociales, parts d'intérêt, actions, obligations ou autres valeurs mobilières ; • La gestion, la conservation et, le cas échéant, la cession de ces participations, sans immixtion dans la gestion des sociétés concernées ; • Toutes opérations de placements financiers, par l'intermédiaire de tous supports, ainsi que le placement de capitaux sous toutes formes, incluant notamment la souscription, l'acquisition, la détention et la cession : o d'actions, obligations, titres de créance et tous instruments financiers au sens de l'article L.211-1 du Code monétaire et financier ; o de parts ou actions d'organismes de placement collectif (OPCVM, FIA), de fonds indiciels cotés (ETF) et de fonds d'investissement de toute nature ; o de contrats de capitalisation et autres produits d'épargne financière ; o de produits structurés et dérivés à finalité patrimoniale ; • La souscription, l'acquisition, la détention et la cession de parts ou actions de sociétés civiles, notamment de sociétés civiles immobilières (SCI) et de sociétés civiles de placement immobilier (SCPI), à titre d'investissement patrimonial ; • L'acquisition, la détention, la gestion et la cession d'actifs numériques au sens de l'article L.54-10-1 du Code monétaire et financier, notamment les crypto-actifs, par l'intermédiaire de prestataires de services sur actifs numériques (PSAN/CASP) enregistrés ou agréés, dans une logique de gestion patrimoniale de long terme et à l'exclusion de toute activité de trading professionnel habituel ; • L'acquisition, la détention et la cession, à des fins de diversification patrimoniale, d'or, d'argent, de métaux précieux et autres matières premières, qu'ils soient détenus directement ou par l'intermédiaire de supports financiers (ETC, certificats, titres adossés) ; • Le placement de la trésorerie excédentaire sur tous supports d'épargne bancaire ou financière ; • Accessoirement, le cautionnement et la garantie de tous engagements contractés par les sociétés dans lesquelles la société détient une participation.
Finances de REVOLUTION1
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3,8 k€ | −88,8 % | 17,6 k€ | −7,4 k€ | −7,4 k€ | 319 k€ | 322 k€ | 4,4 k€ |
| 2024 | 34,0 k€ | −34,9 % | −12,5 k€ | −13,4 k€ | −13,4 k€ | 310 k€ | 319 k€ | 38,7 k€ |
| 2023 | 52,2 k€ | −27,5 % | −22,7 k€ | −30,0 k€ | −30,0 k€ | 322 k€ | 354 k€ | 71,6 k€ |
| 2022 | 72,0 k€ | +100,0 % | 40,1 k€ | 13,5 k€ | 13,5 k€ | 295 k€ | 378 k€ | 49,1 k€ |
| 2021 | 36,0 k€ | - | 4,1 k€ | 4,9 k€ | 4,9 k€ | 255 k€ | 282 k€ | 23,5 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 août 2025 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 18 février 2026
Position dans le secteur
En 2025, le chiffre d'affaires de REVOLUTION1 (3,8 k€) est inférieur à la médiane : 97 % des 3 374 entreprises de l'activité « activités des sièges sociaux » (NAF 70.10Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 151 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2025
- Marge EBE
- −194,9 %
- Résultat courant / CA
- 463,4 %
- Autonomie financière
- 0,0 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 2 685,0 %
- CAF / CA
- 463,4 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 10 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2025
Actif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 252 000 € | 252 000 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 252 000 € | 252 000 € |
| Autres créances | 51 269 € | 23 522 € |
| Disponibilités | 16 555 € | 41 009 € |
| Charges constatées d'avance | 1 955 € | 2 202 € |
| TOTAL Actif circulant | 69 779 € | 66 733 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 321 779 € | 318 733 € |
Passif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 251 000 € | 251 000 € |
| Réserve légale | 25 100 € | 25 100 € |
| Report à nouveau | 25 542 € | 46 074 € |
| Résultat de l'exercice | 17 611 € | −12 532 € |
| TOTAL Capitaux propres | 319 253 € | 309 642 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 144 € | 138 € |
| Autres dettes | 2 382 € | 8 953 € |
| TOTAL Dettes | 2 526 € | 9 091 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 321 779 € | 318 733 € |
Compte de résultat
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 3 800 € | 34 000 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 3 800 € | 34 000 € |
| Autres charges externes | 4 379 € | 3 198 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 2 449 € | 5 453 € |
| Salaires et traitements | 3 000 € | 27 050 € |
| Charges sociales | 1 377 € | 11 650 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 11 205 € | 47 352 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −7 405 € | −13 352 € |
| Produits financiers | 25 016 € | 937 € |
| Charges exceptionnelles | 0 € | 118 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 17 611 € | −12 532 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 252 000 € | 252 000 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 252 000 € | 252 000 € |
| Autres créances | 23 522 € | 3 548 € |
| Disponibilités | 41 009 € | 98 148 € |
| Charges constatées d'avance | 2 202 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 66 733 € | 101 696 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 318 733 € | 353 696 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 251 000 € | 251 000 € |
| Réserve légale | 25 100 € | 25 100 € |
| Report à nouveau | 46 074 € | 68 752 € |
| Résultat de l'exercice | −12 532 € | −22 678 € |
| TOTAL Capitaux propres | 309 642 € | 322 174 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 138 € | 132 € |
| Autres dettes | 8 953 € | 31 390 € |
| TOTAL Dettes | 9 091 € | 31 522 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 318 733 € | 353 696 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 34 000 € | 52 200 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 34 000 € | 52 200 € |
| Autres charges externes | 3 198 € | 3 010 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 5 453 € | 7 596 € |
| Salaires et traitements | 27 050 € | 52 000 € |
| Charges sociales | 11 650 € | 19 590 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 47 352 € | 82 196 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −13 352 € | −29 995 € |
| Produits financiers | 937 € | 7 476 € |
| Charges financières | 0 € | 159 € |
| Charges exceptionnelles | 118 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −12 532 € | −22 678 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 252 000 € | 252 000 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 252 000 € | 252 000 € |
| Clients et comptes rattachés | 0 € | 33 600 € |
| Autres créances | 3 548 € | 2 563 € |
| Disponibilités | 98 148 € | 89 511 € |
| Charges constatées d'avance | 0 € | 249 € |
| TOTAL Actif circulant | 101 696 € | 125 922 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 353 696 € | 377 922 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 251 000 € | 251 000 € |
| Réserve légale | 25 100 € | 4 107 € |
| Report à nouveau | 68 752 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | −22 678 € | 89 745 € |
| TOTAL Capitaux propres | 322 174 € | 344 852 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 132 € | 126 € |
| Autres dettes | 31 390 € | 32 944 € |
| TOTAL Dettes | 31 522 € | 33 070 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 353 696 € | 377 922 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 52 200 € | 72 000 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 52 200 € | 72 000 € |
| Autres charges externes | 3 010 € | 4 166 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 7 596 € | 5 290 € |
| Salaires et traitements | 52 000 € | 35 300 € |
| Charges sociales | 19 590 € | 13 766 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 82 196 € | 58 521 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −29 995 € | 13 479 € |
| Produits financiers | 7 476 € | 80 042 € |
| Charges financières | 159 € | 1 349 € |
| Impôts sur les bénéfices | 0 € | 2 426 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −22 678 € | 89 745 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 252 000 € | 251 000 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 252 000 € | 251 000 € |
| Clients et comptes rattachés | 33 600 € | 7 200 € |
| Autres créances | 2 563 € | 20 € |
| Disponibilités | 89 511 € | 23 846 € |
| Charges constatées d'avance | 249 € | 415 € |
| TOTAL Actif circulant | 125 922 € | 31 481 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 377 922 € | 282 481 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 251 000 € | 251 000 € |
| Réserve légale | 4 107 € | - |
| Résultat de l'exercice | 40 120 € | 4 107 € |
| TOTAL Capitaux propres | 295 227 € | 255 107 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 126 € | 120 € |
| Autres dettes | 82 569 € | 27 254 € |
| TOTAL Dettes | 82 695 € | 27 374 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 377 922 € | 282 481 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 72 000 € | 36 000 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 72 000 € | 36 000 € |
| Autres charges externes | 4 166 € | 5 043 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 5 290 € | 2 561 € |
| Salaires et traitements | 35 300 € | 16 800 € |
| Charges sociales | 13 766 € | 6 682 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 58 521 € | 31 086 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 13 479 € | 4 914 € |
| Produits financiers | 30 042 € | - |
| Charges financières | 1 349 € | 82 € |
| Impôts sur les bénéfices | 2 051 € | 725 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 40 120 € | 4 107 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 251 000 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 251 000 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 7 200 € | - |
| Autres créances | 20 € | - |
| Disponibilités | 23 846 € | - |
| Charges constatées d'avance | 415 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 31 481 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 282 481 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 251 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | 4 107 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 255 107 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 120 € | - |
| Autres dettes | 27 254 € | - |
| TOTAL Dettes | 27 374 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 282 481 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 36 000 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 36 000 € | - |
| Autres charges externes | 5 043 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 2 561 € | - |
| Salaires et traitements | 16 800 € | - |
| Charges sociales | 6 682 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 31 086 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 4 914 € | - |
| Charges financières | 82 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 725 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 4 107 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de REVOLUTION1
INSEEÉtablissements de REVOLUTION1
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 69006 LYONSiègeActif
891 359 952 00019 · ouvert le 18 novembre 2020 · NAF 7010Z
Documents juridiques de REVOLUTION1
INPI8 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de REVOLUTION1
INPIREVOLUTION1 a déposé les comptes annuels de 5 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de REVOLUTION1
Aucune procédure collective n'a été publiée pour REVOLUTION1. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant REVOLUTION1 n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de REVOLUTION1 n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de REVOLUTION1
BODACC5 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
- création
Date d'effet : 25 novembre 2020
Questions fréquentes sur REVOLUTION1
Quel est le numéro SIREN de REVOLUTION1 ?
Le numéro SIREN de REVOLUTION1 est 891 359 952. Le SIRET de son siège social est 891 359 952 00019. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR67891359952.
Qui dirige REVOLUTION1 ?
REVOLUTION1 est dirigée par STEPHANE PATON, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de REVOLUTION1 ?
REVOLUTION1 a déclaré un chiffre d'affaires de 3,8 k€ sur l'exercice 2025, clos le 31 août 2025. Le résultat net de l'exercice est de 17,6 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de REVOLUTION1 dans son secteur ?
En 2025, le chiffre d'affaires de REVOLUTION1 (3,8 k€) est inférieur à la médiane : 97 % des 3 374 entreprises de l'activité « activités des sièges sociaux » (NAF 70.10Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 151 k€.
Où se situe le siège social de REVOLUTION1 ?
Le siège social de REVOLUTION1 est situé 121 rue des Charmettes, 69006 Lyon.
REVOLUTION1 est-elle toujours en activité ?
Oui, REVOLUTION1 est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 25 novembre 2020. Aucune date de radiation ne figure au registre.
REVOLUTION1 est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour REVOLUTION1.
Entreprises similaires
Même activité à Lyon
