RF & CIE
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 104 k€+16,9 %
- Résultat net 2024
- 37,9 k€+23,2 %
- Capital social
- 126 k€
- Effectif
- Non publié
RF & CIE est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 12 octobre 2020, identifiée par le SIREN 889 857 462. Le siège social de l'entreprise se trouve 6 Rte de Givors, 42800 Tartaras. L'entreprise déclare le code NAF 6630Z comme activité principale. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 104 k€ pour un résultat net de 37,9 k€. Son chiffre d'affaires 2024 dépasse celui de 51 % des entreprises de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes. ROMAIN FONT exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de RF & CIE
INSEE- Dénomination
- RF & CIE
- SIREN
- 889 857 462
- SIRET (siège)
- 889 857 462 00010
- N° TVA intracommunautaire
- FR90889857462Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Saint-Étienne 889 857 462
- Greffe
- Saint-Étienne
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 126 400 €
- Code NAF / APE
- 6630Z
- Date de création
- 12 octobre 2020
- Siège social
- 6 RTE DE GIVORS, 42800, TARTARAS
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de RF & CIE
L'exercice de tous mandats sociaux. La prise de participation dans toutes sociétés, entreprises ou groupements français ou étrangers créés ou à créer, et ce par tous moyens notamment par voie d'acquisition, ou de souscription, d'apport ou de fusion. L'acquisition, la souscription de toutes valeurs mobilières, actions, obligations, parts d'intérêts, droits ou biens immobiliers; La direction, la gestion, le contrôle et la coordination de ses filiales et participations. L'acceptation ou l'exercice de tous mandats d'administration, de gestion, de contrôle et de conseil. Toutes prestations de services, conseils et assistance auprès de toutes entreprises et de ses filiales. La propriété, par voie d'apport, d'acquisition ou d'échange ou autrement de divers biens immobiliers, terrains, immeubles bâtis ou non bâtis, ainsi que la propriété de tous autres immeubles qui pourront être situés en France ou à l'étranger. La gestion, l'administration et l'exploitation par bail ou autrement, de tous ces biens et droits immobiliers. La réalisation de toutes prestations de service. Le négoce de tous biens. Toutes opérations se rattachant à cet objet.
Finances de RF & CIE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 104 k€ | +16,9 % | 37,9 k€ | 40,6 k€ | 43,5 k€ | - | - | - |
| 2023 | 88,8 k€ | +0,0 % | 30,8 k€ | 36,6 k€ | 36,6 k€ | 180 k€ | 242 k€ | 48,8 k€ |
| 2022 | 88,8 k€ | +300,0 % | 26,1 k€ | 31,1 k€ | 31,1 k€ | 162 k€ | 213 k€ | 52,1 k€ |
| 2021 | 22,2 k€ | - | 9,8 k€ | 12,0 k€ | 12,0 k€ | 136 k€ | 189 k€ | 3,5 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · Bilan simplifié
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de RF & CIE (104 k€) dépasse celui de 51 % des 2 143 entreprises de l'activité « gestion de fonds » (NAF 66.30Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 98,6 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 39,1 %
- Résultat courant / CA
- 43,2 %
- Autonomie financière
- 9,2 %
- Taux d’endettement
- 12,3 %
- Ratio de liquidité
- 214,3 %
- CAF / CA
- 36,5 %
- Crédit clients
- 78 j
- Crédit fournisseurs
- 82 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 168 400 € | 168 400 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 168 400 € | 168 400 € |
| Clients et comptes rattachés | 8 880 € | 8 880 € |
| Autres créances | 27 544 € | 427 € |
| Disponibilités | 35 220 € | 34 179 € |
| Charges constatées d'avance | 1 804 € | 942 € |
| TOTAL Actif circulant | 73 448 € | 44 428 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 241 848 € | 212 828 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 126 400 € | 126 400 € |
| Réserve légale | 1 797 € | 490 € |
| Autres réserves | 21 539 € | 9 313 € |
| Résultat de l'exercice | 30 751 € | 26 133 € |
| TOTAL Capitaux propres | 180 486 € | 162 336 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 25 621 € | 31 754 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 902 € | 2 550 € |
| Code 169 | 3 095 € | - |
| Autres dettes | 33 838 € | 16 189 € |
| TOTAL Dettes | 61 362 € | 50 492 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 241 848 € | 212 828 € |
| Code 195 | 19 426 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 88 800 € | 88 800 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 88 800 € | 88 800 € |
| Autres charges externes | 2 995 € | 5 443 € |
| Code 243 | 371 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 371 € | 174 € |
| Salaires et traitements | 31 300 € | 35 685 € |
| Charges sociales | 17 527 € | 16 374 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 52 193 € | 57 675 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 36 607 € | 31 125 € |
| Charges financières | 431 € | 380 € |
| Impôts sur les bénéfices | 5 426 € | 4 612 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 30 751 € | 26 133 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 168 400 € | 168 400 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 168 400 € | 168 400 € |
| Clients et comptes rattachés | 8 880 € | 8 880 € |
| Autres créances | 427 € | 456 € |
| Disponibilités | 34 179 € | 10 524 € |
| Charges constatées d'avance | 942 € | 272 € |
| TOTAL Actif circulant | 44 428 € | 20 132 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 212 828 € | 188 532 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 126 400 € | 126 400 € |
| Réserve légale | 490 € | 0 € |
| Autres réserves | 9 313 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 26 133 € | 9 803 € |
| TOTAL Capitaux propres | 162 336 € | 136 203 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 31 754 € | 37 831 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 2 550 € | 2 736 € |
| Code 169 | 8 € | - |
| Autres dettes | 16 188 € | 11 761 € |
| TOTAL Dettes | 50 492 € | 52 329 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 212 828 € | 188 532 € |
| Code 195 | 25 611 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 88 800 € | 22 200 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 88 800 € | 22 200 € |
| Autres charges externes | 5 443 € | 5 341 € |
| Code 243 | 174 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 174 € | 1 407 € |
| Salaires et traitements | 35 685 € | 3 000 € |
| Charges sociales | 16 374 € | 478 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 57 675 € | 10 226 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 31 125 € | 11 974 € |
| Charges financières | 380 € | 401 € |
| Charges exceptionnelles | 0 € | 40 € |
| Impôts sur les bénéfices | 4 612 € | 1 730 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 26 133 € | 9 803 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 168 400 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 168 400 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 8 880 € | - |
| Autres créances | 456 € | - |
| Disponibilités | 10 524 € | - |
| Charges constatées d'avance | 272 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 20 132 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 188 532 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 126 400 € | - |
| Résultat de l'exercice | 9 803 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 136 203 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 37 831 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 2 736 € | - |
| Code 169 | 2 460 € | - |
| Autres dettes | 11 761 € | - |
| TOTAL Dettes | 52 329 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 188 532 € | - |
| Code 195 | 31 741 € | - |
| Code 182 | 168 400 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 22 200 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 22 200 € | - |
| Autres charges externes | 5 341 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 407 € | - |
| Salaires et traitements | 3 000 € | - |
| Charges sociales | 478 € | - |
| Dotations aux provisions | 2 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 10 226 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 11 974 € | - |
| Charges financières | 401 € | - |
| Charges exceptionnelles | 40 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 1 730 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 9 803 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de RF & CIE
INSEEÉtablissements de RF & CIE
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 42800 TARTARASSiègeActif
889 857 462 00010 · ouvert le 28 septembre 2020 · NAF 6630Z
Documents juridiques de RF & CIE
INPIComptes annuels de RF & CIE
INPIRF & CIE a déposé les comptes annuels de 5 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de RF & CIE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour RF & CIE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant RF & CIE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de RF & CIE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de RF & CIE
BODACC7 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-ETIENNE
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2020-09-28
- création
Date d'effet : 12 octobre 2020
Questions fréquentes sur RF & CIE
Quel est le numéro SIREN de RF & CIE ?
Le numéro SIREN de RF & CIE est 889 857 462. Le SIRET de son siège social est 889 857 462 00010. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR90889857462.
Qui dirige RF & CIE ?
RF & CIE est dirigée par ROMAIN FONT, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de RF & CIE ?
RF & CIE a déclaré un chiffre d'affaires de 104 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 37,9 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de RF & CIE dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de RF & CIE (104 k€) dépasse celui de 51 % des 2 143 entreprises de l'activité « gestion de fonds » (NAF 66.30Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 98,6 k€.
Où se situe le siège social de RF & CIE ?
Le siège social de RF & CIE est situé 6 Rte de Givors, 42800 Tartaras.
RF & CIE est-elle toujours en activité ?
Oui, RF & CIE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 12 octobre 2020. Aucune date de radiation ne figure au registre.
RF & CIE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour RF & CIE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- IMAGINE13002 MarseilleCA 0 €
- ECHIQUIER75016 Paris 16e Arrondissement
- CEVA LOGISTICS SA13002 MarseilleCA 433 M€
- FLOWSERVE FRANCE HOLDING SAS78280 GuyancourtCA 0 €
- ACM CAPITAL75008 Paris
- Edmond de Rothschild SICAV75008 Paris 8e ArrondissementCA 132 M€
- NESTLE HOLDING FRANCE92130 Issy-les-MoulineauxCA 0 €
- BDL75008 Paris
- AG2R LA MONDIALE RÉASSURANCE75008 Paris 8e Arrondissement
- Flornoy Ferri Bond Funds75016 Paris 16e Arrondissement
