RF VISION
Active- Chiffre d'affaires 2024
- Non publié
- Résultat net 2024
- 174 k€−7,1 %
- Capital social
- 10,0 k€
- Effectif
- Non publié
RF VISION est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 19 décembre 2012, identifiée par le SIREN 789 887 098. Elle est domiciliée 4 rue du General Leclerc, 67210 Obernai. Son activité principale relève du code NAF 4778A. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2016) fait état d'un chiffre d'affaires de 524 k€ pour un résultat net de 78,1 k€. HOLDING RJE exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de RF VISION
INSEE- Dénomination
- RF VISION
- SIREN
- 789 887 098
- SIRET (siège)
- 789 887 098 00018
- N° TVA intracommunautaire
- FR00789887098Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Haguenau 789 887 098
- Greffe
- Haguenau
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 18 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 10 000 €
- Code NAF / APE
- 4778A
- Date de création
- 19 décembre 2012
- Siège social
- 4 RUE DU GENERAL LECLERC, 67210, OBERNAI
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de RF VISION
Vente au détail d'articles d'optique
Finances de RF VISION
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | - | - | 174 k€ | - | - | 792 k€ | 1,0 M€ | - |
| 2023 | - | - | 187 k€ | - | - | 819 k€ | 1,0 M€ | - |
| 2022 | - | - | - | - | - | 782 k€ | 1,1 M€ | - |
| 2016 | 524 k€ | - | 78,1 k€ | 148 k€ | 113 k€ | 280 k€ | 638 k€ | 85,6 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 16 septembre 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2024
- Autonomie financière
- 75,7 %
- Taux d’endettement
- 14,0 %
- Ratio de liquidité
- 461,2 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Frais d'établissement | 0 € | 0 € |
| Concessions, brevets et droits similaires | 7 000 € | 7 000 € |
| Fonds commercial | 319 270 € | 319 270 € |
| Constructions | 0 € | 0 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 0 € | 173 € |
| Autres immobilisations corporelles | 18 391 € | 18 799 € |
| Autres participations | 22 835 € | 22 835 € |
| Autres immobilisations financières | 529 € | 529 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 368 025 € | 368 606 € |
| Stocks - marchandises | 85 615 € | 93 504 € |
| Clients et comptes rattachés | 32 154 € | 31 706 € |
| Autres créances | 53 573 € | 34 732 € |
| Disponibilités | 492 534 € | 502 418 € |
| Charges constatées d'avance | 15 315 € | 17 410 € |
| TOTAL Actif circulant | 679 190 € | 679 770 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 047 215 € | 1 048 377 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Report à nouveau | 607 702 € | 620 625 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 173 712 € | 187 077 € |
| TOTAL Capitaux propres | 792 414 € | 818 702 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 23 025 € | 37 995 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 88 080 € | 49 822 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 116 796 € | 116 151 € |
| Dettes fiscales et sociales | 26 882 € | 25 706 € |
| Autres dettes | 18 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 254 801 € | 229 674 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 047 215 € | 1 048 377 € |
| Code EG | 247 142 € | 206 897 € |
| Code EH | 248 € | 269 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Frais d'établissement | 0 € | 0 € |
| Concessions, brevets et droits similaires | 7 000 € | 7 000 € |
| Fonds commercial | 319 270 € | 319 270 € |
| Constructions | 0 € | 0 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 173 € | 533 € |
| Autres immobilisations corporelles | 18 799 € | 32 885 € |
| Autres participations | 22 835 € | 22 835 € |
| Autres immobilisations financières | 529 € | 529 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 368 606 € | 383 052 € |
| Stocks - marchandises | 93 504 € | 97 418 € |
| Clients et comptes rattachés | 31 706 € | 11 879 € |
| Autres créances | 34 732 € | 26 165 € |
| Valeurs mobilières de placement | 0 € | 200 000 € |
| Disponibilités | 502 418 € | 341 953 € |
| Charges constatées d'avance | 17 410 € | 16 321 € |
| TOTAL Actif circulant | 679 770 € | 693 736 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 048 377 € | 1 076 788 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Report à nouveau | 620 625 € | 630 273 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 187 077 € | 140 353 € |
| TOTAL Capitaux propres | 818 702 € | 781 626 € |
| Produits des émissions de titres participatifs | 0 € | 1 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 37 995 € | 52 712 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 49 822 € | 44 727 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 116 151 € | 178 373 € |
| Dettes fiscales et sociales | 25 706 € | 19 351 € |
| TOTAL Dettes | 229 674 € | 295 163 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 048 377 € | 1 076 788 € |
| Code EG | 206 897 € | 254 241 € |
| Code EH | 269 € | 223 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 319 270 € | 319 270 € |
| Autres immobilisations incorporelles | 7 000 € | 7 000 € |
| Immobilisations corporelles | 33 418 € | 47 705 € |
| Immobilisations financières | 23 364 € | 23 344 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 383 052 € | 397 320 € |
| Stocks - marchandises | 97 418 € | 90 783 € |
| Clients et comptes rattachés | 11 879 € | 13 821 € |
| Autres créances | 26 165 € | 62 605 € |
| Valeurs mobilières de placement | 200 000 € | 0 € |
| Disponibilités | 341 953 € | 455 013 € |
| Charges constatées d'avance | 16 321 € | 15 622 € |
| TOTAL Actif circulant | 693 736 € | 637 843 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 076 788 € | 1 035 163 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Report à nouveau | 630 273 € | 630 273 € |
| Résultat de l'exercice | 140 353 € | 167 964 € |
| TOTAL Capitaux propres | 781 625 € | 809 236 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 62 995 € | 63 690 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 178 373 € | 84 126 € |
| Code 169 | 34 444 € | - |
| Autres dettes | 53 795 € | 78 110 € |
| TOTAL Dettes | 295 163 € | 225 927 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 076 788 € | 1 035 163 € |
| Code 182 | 1 209 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2016
Actif
| Poste | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 319 270 € | 319 270 € |
| Autres immobilisations incorporelles | 10 791 € | 14 635 € |
| Immobilisations corporelles | 18 120 € | 22 043 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 348 181 € | 355 948 € |
| Stocks - marchandises | 81 979 € | 82 449 € |
| Clients et comptes rattachés | 28 715 € | 26 988 € |
| Autres créances | 5 728 € | 5 997 € |
| Valeurs mobilières de placement | 22 500 € | 22 500 € |
| Disponibilités | 150 850 € | 109 492 € |
| Charges constatées d'avance | 102 € | 63 € |
| TOTAL Actif circulant | 289 875 € | 247 489 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 638 056 € | 603 436 € |
Passif
| Poste | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Report à nouveau | 190 927 € | 133 372 € |
| Résultat de l'exercice | 78 078 € | 72 555 € |
| TOTAL Capitaux propres | 280 005 € | 216 927 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 168 033 € | 218 742 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 74 288 € | 55 751 € |
| Code 169 | 80 727 € | - |
| Autres dettes | 115 729 € | 112 017 € |
| TOTAL Dettes | 358 051 € | 386 510 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 638 056 € | 603 436 € |
| Code 195 | 113 580 € | - |
| Code 182 | 6 771 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 524 409 € | 523 343 € |
| Autres produits | 2 677 € | 7 567 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 527 087 € | 530 909 € |
| Achats de marchandises | 182 147 € | 185 761 € |
| Variation de stock (marchandises) | 2 052 € | −6 731 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 136 € | - |
| Code 24B | 2 197 € | - |
| Autres charges externes | 100 847 € | 100 482 € |
| Code 243 | 1 222 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 5 636 € | 3 034 € |
| Salaires et traitements | 49 599 € | 67 488 € |
| Charges sociales | 35 985 € | 33 809 € |
| Dotations aux amortissements | 14 538 € | 13 832 € |
| Dotations aux provisions | - | 4 448 € |
| Autres charges | 22 809 € | 20 687 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 413 749 € | 422 810 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 113 338 € | 108 099 € |
| Produits financiers | 1 891 € | 997 € |
| Charges financières | 7 917 € | 10 198 € |
| Charges exceptionnelles | 175 € | 90 € |
| Impôts sur les bénéfices | 29 058 € | 26 253 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 78 078 € | 72 555 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de RF VISION
INSEEBODACCHOLDING RJE
Président de SAS
En poste depuis septembre 2021 · 5 ans · d'après l'annonce BODACC du 09 septembre 2021
Anciens dirigeants (1)
FOURNIAL
gérant · de décembre 2012 à septembre 2021
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de RF VISION
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 67210 OBERNAISiègeActif
789 887 098 00018 · ouvert le 01 décembre 2012 · NAF 4778A
Documents juridiques de RF VISION
INPIComptes annuels de RF VISION
INPIRF VISION a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de RF VISION
Aucune procédure collective n'a été publiée pour RF VISION. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant RF VISION n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de RF VISION n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de RF VISION
BODACC15 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de saverne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de saverne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de saverne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de saverne
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE SAVERNE
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE SAVERNE
Président : HOLDING RJE (SARLU)
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE SAVERNE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE SAVERNE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE SAVERNE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE SAVERNE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE SAVERNE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE SAVERNE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE SAVERNE
- Ventes et cessionsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE SAVERNE
Début d'activité : 2013-01-08
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE SAVERNE
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2012-12-01
- création
Date d'effet : 19 décembre 2012
Questions fréquentes sur RF VISION
Quel est le numéro SIREN de RF VISION ?
Le numéro SIREN de RF VISION est 789 887 098. Le SIRET de son siège social est 789 887 098 00018. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR00789887098.
Qui dirige RF VISION ?
RF VISION est dirigée par HOLDING RJE, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de RF VISION ?
RF VISION a déclaré un chiffre d'affaires de 524 k€ sur l'exercice 2016, clos le 31 décembre 2016. Le résultat net de l'exercice est de 78,1 k€.
Où se situe le siège social de RF VISION ?
Le siège social de RF VISION est situé 4 rue du General Leclerc, 67210 Obernai.
RF VISION est-elle toujours en activité ?
Oui, RF VISION est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 19 décembre 2012. Aucune date de radiation ne figure au registre.
RF VISION est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour RF VISION.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- L'OPTICIEN AFFLELOU92400 CourbevoieCA 62,9 M€
- BDL DISTRIBUTION33400 TalenceCA 13,1 M€
- IICOMBINED EUROPE75003 Paris
- LMG GROUP25480 Ecole-ValentinCA 1,3 M€
- KRYS GROUP SERVICES EXPANSION92000 NanterreCA 2,9 M€
- LISSAC ENSEIGNE92140 ClamartCA 30,7 M€
- JOBAL EXPANSION OPTIC67170 BrumathCA 12,2 M€
- BUCEPHALE77120 CoulommiersCA 0 €
- BAVARYS91130 Ris-OrangisCA 4,6 M€
- SAS JUROMA35760 Saint-GregoireCA 17,2 M€
