RFM & CO
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 50,8 k€+28,5 %
- Résultat net 2024
- 8,5 k€+511,6 %
- Capital social
- 12,0 k€
- Effectif
- Non publié
RFM & CO est une SARL immatriculée le 13 mai 2022 sous le numéro SIREN 913 502 332. Le siège social de l'entreprise se trouve 4 rue Bonnet, 44400 Reze. Elle est rattachée au code d'activité NAF 6630Z. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 50,8 k€ pour un résultat net de 8,5 k€. En 2024, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité dans les Pays de la Loire, de 90,0 k€. La direction est assurée par FABIEN RETHORE en qualité de gérant.
Fiche d'identité de RFM & CO
INSEE- Dénomination
- RFM & CO
- SIREN
- 913 502 332
- SIRET (siège)
- 913 502 332 00012
- N° TVA intracommunautaire
- FR55913502332Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Nantes 913 502 332
- Greffe
- Nantes
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 05 août 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 12 000 €
- Code NAF / APE
- 6630Z
- Date de création
- 13 mai 2022
- Siège social
- 4 RUE BONNET, 44400, REZE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de RFM & CO
L'activité de gestion de toutes participations dans des sociétés, et la fourniture de toutes prestations de services n'entrant pas dans le cadre d'une activité règlementée.
Vous êtes cette entreprise ou l’un de ses dirigeants ? Masquer ou retirer une donnée
Finances de RFM & CO
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 50,8 k€ | +28,5 % | 8,5 k€ | −591 € | −591 € | 22,0 k€ | 32,5 k€ | 49,2 k€ |
| 2023 | 39,5 k€ | +47,4 % | 1,4 k€ | 1,4 k€ | 1,4 k€ | 13,6 k€ | 20,1 k€ | 35,8 k€ |
| 2022 | 26,8 k€ | - | 170 € | −2,2 k€ | −2,2 k€ | 12,2 k€ | 25,5 k€ | 25,6 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 10 juin 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de RFM & CO (50,8 k€) est inférieur à la médiane : 69 % des 931 entreprises de l'activité « gestion de fonds » (NAF 66.30Z) dans les Pays de la Loire ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 90,0 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Pays de la Loire).
Ratios 2024
- Marge EBE
- −1,2 %
- Résultat courant / CA
- 16,7 %
- Autonomie financière
- 2,3 %
- Taux d’endettement
- 3,3 %
- Ratio de liquidité
- 199,7 %
- CAF / CA
- 16,7 %
- Crédit clients
- 42 j
- Crédit fournisseurs
- 168 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 11 650 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 11 650 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 7 106 € | 0 € |
| Autres créances | 9 218 € | 0 € |
| Disponibilités | 4 502 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 20 826 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 32 476 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 12 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 1 200 € | 0 € |
| Report à nouveau | 358 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 8 489 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 22 047 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 813 € | 0 € |
| Code 169 | 738 € | - |
| Autres dettes | 9 616 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 10 429 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 32 476 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 50 788 € | 0 € |
| Autres produits | 4 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 50 792 € | 0 € |
| Autres charges externes | 1 455 € | 0 € |
| Code 243 | 679 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 679 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 49 245 € | 0 € |
| Autres charges | 3 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 51 382 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −591 € | 0 € |
| Produits financiers | 9 080 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 8 489 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 11 650 € | 11 650 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 11 650 € | 11 650 € |
| Clients et comptes rattachés | 2 927 € | 111 € |
| Autres créances | 3 073 € | 164 € |
| Disponibilités | 2 429 € | 13 529 € |
| TOTAL Actif circulant | 8 429 € | 13 803 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 20 079 € | 25 453 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 12 000 € | 12 000 € |
| Report à nouveau | 170 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 1 388 € | 170 € |
| TOTAL Capitaux propres | 13 558 € | 12 170 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 768 € | 750 € |
| Code 169 | 1 142 € | - |
| Autres dettes | 5 754 € | 12 533 € |
| TOTAL Dettes | 6 521 € | 13 283 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 20 079 € | 25 453 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 39 536 € | 26 817 € |
| Autres produits | 1 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 39 537 € | 26 817 € |
| Autres charges externes | 1 660 € | 3 250 € |
| Code 243 | 660 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 660 € | 103 € |
| Salaires et traitements | 35 829 € | 25 639 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 38 149 € | 28 992 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 1 388 € | −2 175 € |
| Produits financiers | 0 € | 2 345 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 1 388 € | 170 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 11 650 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 11 650 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 111 € | - |
| Autres créances | 164 € | - |
| Disponibilités | 13 529 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 13 803 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 25 453 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 12 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | 170 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 12 170 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 750 € | - |
| Code 169 | 7 598 € | - |
| Autres dettes | 12 533 € | - |
| TOTAL Dettes | 13 283 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 25 453 € | - |
| Code 182 | 11 650 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 26 817 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 26 817 € | - |
| Autres charges externes | 3 250 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 103 € | - |
| Salaires et traitements | 25 639 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 28 992 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −2 175 € | - |
| Produits financiers | 2 345 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 170 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de RFM & CO
INSEEÉtablissements de RFM & CO
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 44400 REZESiègeActif
913 502 332 00012 · ouvert le 01 mai 2022 · NAF 6630Z
Documents juridiques de RFM & CO
INPIComptes annuels de RFM & CO
INPIRFM & CO a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de RFM & CO
Aucune procédure collective n'a été publiée pour RFM & CO. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant RFM & CO n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de RFM & CO n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de RFM & CO
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 13 mai 2022
Questions fréquentes sur RFM & CO
Quel est le numéro SIREN de RFM & CO ?
Le numéro SIREN de RFM & CO est 913 502 332. Le SIRET de son siège social est 913 502 332 00012. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR55913502332.
Qui dirige RFM & CO ?
RFM & CO est dirigée par FABIEN RETHORE, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de RFM & CO ?
RFM & CO a déclaré un chiffre d'affaires de 50,8 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 8,5 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de RFM & CO dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de RFM & CO (50,8 k€) est inférieur à la médiane : 69 % des 931 entreprises de l'activité « gestion de fonds » (NAF 66.30Z) dans les Pays de la Loire ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 90,0 k€.
Où se situe le siège social de RFM & CO ?
Le siège social de RFM & CO est situé 4 rue Bonnet, 44400 Reze.
RFM & CO est-elle toujours en activité ?
Oui, RFM & CO est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 13 mai 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.
RFM & CO est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour RFM & CO.
Entreprises similaires
Même activité à Reze
